загрузка
Страницы:
1
2
3
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Хайям это Хайям wub_rt_44.gif

Уже начинаешь восхищаться. Простотой и мудростью, его можно цитировать в любой жизненной ситуации,не нужно писать много слов про их, просто сесть вечером и полистать книжку.
Хайяма можно цитировать бесконечно, по любому поводу, как Библию. Все время перечитывать и находить что-то новое.
И потому, что какая-то НЕпафосная мудрость сквозит в каждой его строчке...
И потому, что его смелая дерзость (дерзкая смелость?) заставляют поднимать голову в любой жизненной ситуации....
Моя "настольная" книга можно сказать, когда бывает грустно или бывает негодование поводу какой-то ситуации.Всегда нахожу ответ у Хайяма, скорей всего успокоение..
И рубаи Хайяма как раз очень подходят для гаданий. Вы не развлекались когда-нибудь так же, открывая любую страницу сборника и читая первые попавшиеся строки, воспринимая их как истину в первой инстанции?.. О! Не раз я получала прекрасный пинок от автора рубаев, заставляющий меня действовать и совершать важный шаг. smile_rt_40.png
Афоризмы и изречения действительно стоящие! Поразительно как актуальны его высказывания, написанные еще в 12-м веке, в настоящее время. Лаконичные и искрометные они являются воплощением мудрости, страсти, смирения и чувства юмора. Читаешь и понимаешь, что люди думающие, вопрошающие уже на протяжении, по крайней мере, 900 лет задаются этими вечными вопросами, а ответ так и не найден, потому что его нет. Потому что это вечная борьба духа и плоти. Потому что каждый должен познать себя сам и определить чего он хочет, и что готов за это заплатить, и учится покоряться судьбе порой, размышлять, делать выводы, не осуждать других, прощать людям их слабости, так как они противоречивы и многогранны и всех одной мерой не измеришь.
Омар Хайям - таджико-персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог. Это тот человек про которого говорят: "талантливые люди, талантливы во всем". Полное имя его - Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Он писал четверостишия, вкладывая в них душу.
Я во многом согласна со взглядами Омара на жизнь и судьбу и считаю, что каждый человек является кузнецом своего счастья.
За мгновеньем мгновенье — и жизнь промелькнет…
Пусть весельем мгновение это блеснет!
Берегись, ибо жизнь — это сущность творенья,
Как ее проведешь, так она и пройдет.

Единственное,что мне не совсем нравиться о восхвалении вина и разных там гуляний и увеселений.
Что я дружу с вином, не отрицаю, нет,
Но справедливо ли хулишь меня, сосед?
О, если б все грехи рождали опьяненье!
Тогда бы слышали мы только пьяный бред.


Жизни стыдно за тех, кто сидит и скорбит,
Кто не помнит утех, не прощает обид.
Пой, покуда у чанга не лопнули струны!
Пей, покуда об камень сосуд не разбит!


Тот, кто следует разуму, — доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.

Частично из инета
https://www.youtube.com/watch?v=dpENyWiS_Jw&feature=relmfu
https://www.youtube.com/watch?v=kckUK8mEhUU&feature=relmfu
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Иван, Россия, Москва, 41 год
Иван, Москва, 41 год.
 
Спасибо за позитив ac37_rt_80.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Спасибо за позитив
На здоровье))
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Я тоже Хайяма люблю, то, что здесь - классно smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я тоже Хайяма люблю, то, что здесь - классно
smile_rt_40.png
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
ТОже люблю поразмыслить над его строчками.
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
Мне это нравится

То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя не увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Для Юля-ля, Россия, Москва:

Нет другого рая, кроме рая — жить
Весело и праздно, петь, любить и пить.
Жизнь связалась жизнью на одно мгновенье,
И само мгновенье — только сновиденье.
Нет другого рая, кроме рая жить!
Так умейте, люди, этот рай любить!
Май, Россия, Улан-Удэ, 45 лет
Май, Улан-Удэ, 45 лет.
 
У монахов - экстаз, в медресе все шумят,
Для любви же не нужен духовный обряд.
Будь он муфтий хоть сам и знаток шариата,
Где любовь суд вершит - все наречья молчат! rolleyes_rt_40.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Лучшие Афоризмы для Лучших Людей!
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 03.05.2012 09:50
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Спасибо, Суреночка!
я тоже люблю его рубаи )))
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо, Суреночка! я тоже люблю его рубаи )))
give-rose_rt_60.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Омар Хайям, "СЛОВО О СВОЙСТВАХ КРАСИВОГО ЛИЦА"
Kрасивое лицо ученые считают большим счастьем и его лицезрение — хорошей приметой. Говорят, что счастье хорошего лицезрения имеет такое же влияние на состояние людей, как счастливое сочетание светил на небе. Оно подобно одежде, находившейся в сундуке с благовониями, испускающими приятный запах: оно дает людям этот запах и без благовоний. Оно подобно отражению солнца в воде, происходящему и без солнца, так как красота лица людей является частью влияния счастливых светил, достигающего людей по повелению всевышнего Изада*.

Красота восхваляется на всех языках и приятна всякому разуму. В мире много хороших вещей, лицезрение которых веселит людей и приносит свежесть в природу, но ничто не заменит красивое лицо, ибо от красивого лица рождается такое веселье, что никакое веселье не сравнится с ним. Говорят, что красивое лицо является причиной счастья в этом мире. А если красивое лицо соединено с хорошим характером — счастье достигает предела. Когда человек и по наружности и по существу хорош, он возлюблен Богом и людьми.

Красивое лицо обладает четырьмя свойствами:
- oдно из них — то, что оно делает день созерцающего его благополучным,
- другое — то, что оно делает приятным наслаждение жизнью,
- третье — то, что оно делает человека великодушным и доблестным,
- четвертое — то, что оно увеличивает богатство и высокое положение.
Если человек рано утром развеселился благодаря красивому лицу, это указывает на то, что его доля счастлива и в этот день он видит только веселье. Когда человек садится рядом с красивым лицом, жизнь становится для него веселой, горе исчезает и дела его идут лучше. Когда человек видит кого-либо с красивым лицом, в нем возбуждаются чувства мужественности и великодушия, даже если он не мужественный и низкий. Когда люди видят того, у кого красивое лицо, они смотрят на него с уважением, так как это — благо в наслаждении жизнью. Говорят, что красивое лицо делает старика молодым, молодого делает ребенком, а ребенка — ангелом.

Пророк — мир ему! — сказал: «Просите всё, что вам нужно, у красивых лицом». Каждый определяет для себя красивое лицо и дает ему свое название. Одни люди называют его площадью любви, другие - степенью веселья, садом общительности, украшением создания и знаком рая. Что касается ученых и философов, то они говорят, что оно есть доказательство божественного создания и желания изучать науку. Оно является следом Творца и показывает доброту Его сущности. Натуралисты говорят, что у всех вещей имеется прибавление, уменьшение и равновесие и единый порядок обусловливается равновесием; этот мир установлен только равновесием, он процветает благодаря ему.
Так что, если вы смотрите на лицо, в котором всё в равновесии, лицо - наилучшее по своей форме, то и вас постигает процветание.

Сторонники учения о переселении душ говорят, что красивое лицо является почётным халатом - даром Творца, знаком Его награждения за чистоту и добродетели, совершённые Его рабом в прежней жизни. Творец своим светом дарует ему красивое лицо. Что касается обладающих знаниями, то они говорят, что красота является отражением свечи, освещающим свечу. Некоторые говорят, что красивое лицо является лаврами головы и дождём милосердия, освежающим сад знания и заставляющим распускаться даже старое дерево. Некоторые говорят, что оно является знаком истины, показывающим исследователям правду, чтобы с помощью этой правды они вернулись к истине.

О красивом лице сказано многое, но если мы упомянем всё, это будет слишком многословно. Приведем рассказ об Абдаллах-и Тахире.

Говорят, что Абдаллах-и Тахир посадил в тюрьму одного из начальников своего войска. Он продолжал оставаться недовольным им, несмотря на то, что за него много просили. Дошло до того, что все люди отчаялись в этом деле. Но у этого военачальника была одна красноречивая невольница. Она написала челобитную, и в тот день, когда Абдаллах-и Тахир начал суд, эта невольница надела покрывало, пришла к нему и вручила ему челобитную, сказав:
- «О, эмир, прости, потому что только имеющий - даёт, и только мощный — прощает».
Абдаллах сказал: «О, невольница! Грех твоего хозяина больше надежды на его прощение».
Невольница сказала: «О, эмир, мой заступник перед тобой. Он больше того, чтобы бояться его опровержения».
Он сказал: «Что же такое твой неопровержимый заступник?»
Тогда невольница рукой подняла покрывало и показала ему лицо, говоря: «Вот мой заступник!»
Когда Абдаллах увидел лицо невольницы, он улыбнулся и сказал: «Как велик твой заступник, которого ты принесла, так и дорога просьба, которую ты имеешь!»
Затем он приказал выпустить военачальника, подарил ему халат, обласкал и осыпал его щедротами.
Это упомянуто для того, чтобы ты знал, сколько достоинства у красивого лица и каково к нему уважение.

Другой рассказ. Говорят, что однажды султан Махмуд выехал на зрелище и потом возвращался с поля в город. Тогда он был еще эмиром и был жив его отец. Когда он доехал до ворот города, среди зрителей он увидел мальчика в грязной одежде, приблизительно двенадцати лет, у которого было очень красивое лицо, свежее и прекрасное, — совершенное создание со стройным станом.
Он остановил коня и сказал: «Приведите этого мальчика ко мне».
Когда мальчика привели, эмир сказал: «О мальчик! Кто ты и кто твой отец?»
Тот ответил: «У меня нет отца, но моя мать живет в таком-то месте».
Эмир Махмуд спросил: «Чему ты учишься?»
Мальчик ответил: «Я учу наизусть Коран».
Эмир приказал ввести этого мальчика во дворец. Там он позвал мальчика, спросил его обо всем и приказал ему сделать несколько дел. Тот оказался очень расторопным и смышлёным, удача помогла ему.
Эмир приказал привести его мать, сказав ей: «Я принял твоего мальчика, как сына, и буду его воспитывать. Не беспокойся о нем». Потом он приказал наградить её, одеть мальчика в шёлковую одежду и посадить его к воспитателям, чтобы он изучил письмо, науки, оружие и верховую езду, и сказал мальчику:
- «Каждый день утром, когда я ещё не начинаю приёма, ты должен представать предо мною».

И мальчик каждое раннее утро приходил к нему, а эмир, выходя из своей спальни, первым видел его лицо. Цель эмира состояла в проверке благотворности его лицезрения. Лицо мальчика оказалось очень благотворным. Выходя из спальни, эмир смотрел на него и достигал всякой своей цели в тот же день. Он ещё улучшил одежду этого ребёнка, так что его красота увеличилась во сто раз. Потом эмир постепенно приближал мальчика к себе, и у того появилось достоинство. Эмир даровал ему милости и богатства, увеличивал своё доверие к нему и обласкал его. Блага и великолепия этого мальчика умножались. Эмир так любил его, что не мог терпеть одного часа без него. Мальчику исполнилось восемнадцать лет, и его красота удесятерилась. Эмиру удалось свершить много больших завоеваний и других дел благодаря благословенному лицезрению этого мальчика. Он завоевал несколько областей Индии, а также несколько городов Хорасана и стал султаном.

Однажды этот мальчик по какой-то причине опоздал к нему, а султан без него соскучился и, когда он пришел, сказал ему в гневе и раздражении:
- «Ах, ты такой-сякой! Ты помнишь себя? Ты знаешь, откуда я тебя взял и куда возвёл и сколько у тебя милостей и богатства? Как же ты осмелился не быть один час около меня?»
Когда султан замолчал, мальчик ответил:
- «А теперь пусть султан выслушает раба. Все именно так, как он говорит. Он меня взял с земли и возвел меня на небо. Я был низким, сейчас благодаря господину у меня больше пятисот тысяч динаров, не считая множества имений, скота, рабов и вольных слуг.
Царь даровал мне такое достоинство и великолепие, что благодаря господину ничья степень не выше моей степени. Но надо сказать, что эти щедроты, оказанные им мне, эти богатства, дарованные им мне, и эта степень, вручённая им мне, не должны служить попреком мне. Это должно быть попреком сердцу султана, так как он привязан ко мне сердцем в двух смыслах:
во-первых, потому, что лицезреть меня для него хорошая примета,
а во-вторых, то, что я являюсь зрелищем, садом и цветником сердца царя.
Если царь украшает то, что является его собственным зрелищем, он не должен попрекать это никогда, хотя я и приношу ему свою благодарность и молитвы».
Царю ответ этого мальчика удивительно понравился, и он обласкал его и оказал ему почёт.

Мудрые и правдивые люди сказали много о значении красивого лица.
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 19.06.2012 08:42
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Дарить себя – не значит продавать,И рядом спать – не значит переспать.

Не повторить – не значит не понять,

Не говорить – не значит не узнать.Не значит не увидеть – не смотреть И не кричать – не значит не гореть,И промолчать, и не найти ответ -Две вещи разные, в них родственного нет.

Стоять совсем не значит не лететь, И замолчать – не значит умереть,

И замереть, когда увидишь смерть -

Не значит унижение стерпеть. …

Бежать во мрак – не значит уходить,

И отпустить – не значит упустить,

Не отомстить – не значит все простить,

И порознь быть – не значит не любить.

Сказать "люблю” – не значит полюбить,

Сказать "прощу” – не значит все простить,

Сказать "уйду” – не значит навсегда,

И "не прощу” – не значит никогда.Идти с другим – не значит быть чужой,

И рядом он – не значит он родной,И без тебя – не значит не с тобой,Любить тебя – не значит, что ты мой…

И ты с другой – не значит ты любим,

И я с другим – не значит ты забыт,Не вместе мы – не значит не хотим,Ведь ты с другой, а значит я с другим!

И этот бред не значит ничего,

И ты прочтешь – не значит ты поймешь…

Я не уйду, а значит никогда,

Ведь я люблю, а значит навсегда……

Омар Хайям
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас…
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:
Лучше вовсе не есть ничего, чем есть что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты
Врага обнимешь - друга наживешь.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее — так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
Коль день прошел, о нем не вспоминай,
Пред днем грядущим в страхе не стенай,
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай!
Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив;
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.
Не бойся козней времени бегущего,
Не вечны наши беды в круге сущего.
Миг, данный нам, в веселье проведи,
Не плачь о прошлом, не страшись грядущего.
Как хочется сказать хорошие слова… Пусть снег идет, а с ним и обновленье. Что жизнь прекрасна и добра!
Цени все эти милые мгновенья! Ведь из таких мгновений наша жизнь. И если верим мы в такое чудо…
Душа поет, и сердце рвется ввысь… И не страшна нам злая вьюга! Не существует зависти и лжи.
А лишь покой, тепло и вдохновенье. Мы на земле для счастья и любви!
Так пусть продлится этот миг свеченья!
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр