загрузка
Страницы:
1
2
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Однако, здравствуйте!

Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители

Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами.

Купите папиросы


Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен. По мнению многих исследователей возник этот мотив в еврейской среде Восточной Европы. Но венгерские и румынские цыгане считают его своей национальной музыкой. У них она носит название "Цыганская свадебная". В начале XX века мелодия становится популярной во многих странах мира, в том числе и в России.

Купите папиросы


В 1910 году музыка была записана на грампластинке варшавской фирмы "Сирена-рекорд", державшей своё представительство и в Одессе. Называлась эта мелодия "Милаша-молдаванка". В 1923 году советская фирма "Граммофон" записала трио талантливых баянистов Рахоло, Боровкина и Новожилова, где среди других песен и мелодий прозвучала "Милаша-молдаванка". Особенно популярной "Милаша" стала в годы гражданской войны и НЭПа.

Купите папиросы


Автором оригинального текста на идише является Герман Яблоков (Хаим Яблоник (1903-1981)), уроженец Гродно, эмигрировавший в 1924 году в США. Замысел песни у него появился ещё в 1922 году, когда он жил и работал в Ковно (Каунасе). Стихотворение родилось под впечатлением от страданий детей, осиротевших во время погромов после Первой мировой войны. Но тогда эта песня так и осталась на стадии набросков. А вернулся он к ней и сделал её очень популярной через десять лет. Автор немного обработал народную мелодию, придав ей нужную для песни форму.

Купите папиросы


Хаим Яблоник (1903-1981)



К тому времени Яблоков становится в США известным актером, музыкантом, певцом, поэтом, драматургом, продюсером и ведущим еженедельной программы на радио. Впервые песня зазвучала в 1932 году в музыкальном спектакле "Папиросн", в создании которого Яблоков активно участвовал. Песня носила то же название, что и спектакль, и по мнению некоторых исследователей была исполнена самим автором на идише. Композиция очень понравилась зрителям, и автор сразу включил её в свою радиопередачу. Песня очень быстро становится известной за пределами Нью-Йорка.

Купите папиросы


В 1933 году Яблоков вместе с популярным в то время режиссером Генри Линном сделали короткометражный 15-минутный игровой фильм на сюжет этой песни и пьесы. В роли 11-летнего продавца сигарет снялся юный Сидней Люмет, впоследствии ставший одним из ведущих кинорежиссеров Голливуда. Одной из первых исполнительниц этой песни считается Женя Файерман, эмигрантка из СССР, исполнившая её на идише в 1946 году во Франции.

Купите папиросы


Но всё-таки большую популярность композиция приобретает в исполнении американского джазового дуэта сестер Берри (Бейгельман). После их гастролей в 1959 году в СССР песня очень полюбилась советским слушателям.

Купите папиросы




Считается, что первым перевел её с идиша на русский язык Владимир Давидович. Вообще, существует более десятка переводов текста, которые исполняются до сих пор. Известна песня также под названием "Песня еврейского сироты". Отнести эту композицию к какому-то конкретному жанру будет неправильно, потому что она насчитывает сотни вариантов: от жалостливо-серьезных до откровенно-весёлых и даже танцевальных (танго). Многие исполнители поют её совершенно по-разному. Хотя во многих песенных сборниках "Папиросы" относят к уличному фольклору.

Купите папиросы


"Друзья, купите папиросы ..."
Автор: Владимир Гурьянов


Из современных исполнителей "Купите папиросы" поют Джемма Халид, Елена Ваенга, Борис Давидян, Феликс Шиндер и другие.



Джемма Халид - Купите папиросы...



Феликс Шиндер - Papirosn / Купите папиросы (Звучит Одесса Мама) Felix Shinder



Многим, наверняка, запомнилась эта песня в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика»

"Купите папиросы" звучала в трактовке "Чиж и Ко", музыкального коллектива Петра Налича и других.



Чиж&Со "Папиросы" Музыкальный ринг

Песня звучит и сегодня. «Купите, койфт-же, койфт-же папиросн, с’из трукене, нит фун регн фергоссен» («Купите-же, купите папиросы, они сухие, не подмоченные дождём») можно услышать в самых неожиданных местах и непривычных исполнениях. Популярен, к примеру, вариант с несколько измененным ритмом – он звучит как танцевальная мелодия. Именно так её исполнял ещё в 30-е годы в Соединенных Штатах популярный оркестр под руководством Эйба Эльштейна при солировании виртуоза кларнетиста Дейва Тараса. Интересно, что любят эту мелодию и в Аргентине, где она исполняется в ритме танго.
Так что «Папиросн» продолжают жить.

Источники:
https://dzen.ru/a/X5rVfcCiTCeHGh9O
https://www.russian-records.com/details.php?image_id=27479&l=russian
https://www.shanson.org/articles/papirossen
https://lera-komor.livejournal.com/2010172.html
https://www.yaplakal.com/

У меня всё, спасибо! Можно пинать!
Друзья, купите папиросы?..

Купите папиросы
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Chupa Chups, Sant Esteve Sesrovires (Barcelona), Spain, 44 года
Chupa Chups, Sant Esteve Sesrovires (Barcelona), Spain, 44 года.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Могу спеть))
Ждем аудио))
Chupa Chups, Sant Esteve Sesrovires (Barcelona), Spain, 44 года
Chupa Chups, Sant Esteve Sesrovires (Barcelona), Spain, 44 года.
 
Крутяк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами. Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен.
good2_rt_68.gif
Какая интересная история у одной песни! good2_rt_68.gif
Павел, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 38 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 38 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами. Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен.
Я сегодня повторюсь все таки! Смысла в топике нет, но вы держитесь!
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 52 года
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 52 года.
 
У меня в фб группа есть, там таких текстов множество
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами. Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен.
Спасибо. С удовольствием послушала. drink_rt_118.gif
И почему мне так еврейская музыка нравится...
Владимир, Россия, Рязань, 45 лет
Владимир, Рязань, 45 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Спасибо. С удовольствием послушала. И почему мне так еврейская музыка нравится...
Ви таки еврейка?
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами. Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен.
класс! не понятно откуда любовь ко всей такой музыке, когда морда, имя и в паспорте написано, что русский)) наверно бабка всё таки шалила)))
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Рязань писал:
Ви таки еврейка?
Вообще ни разику. ;(
Дочь делала какую-то генеалогическую фиговину в начальной школе... так я в ужас помнится пришла, до чего у меня чистокровно-русский ребёнок... получился. secret_rt_44.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Вообще ни разику. ;( Дочь делала какую-то генеалогическую фиговину в начальной школе... так я в ужас помнится пришла, до чего у меня чистокровно-русский ребёнок... получился.
До куда докопали?)
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
До куда докопали?)
До пра-пра-пра... по материнской линии.. но это у меня бабушка жива (отмечали недавно 99 лет, дядьки приехали, место за банкетным столом на 100 летие зарезервировали уже).
Свекровь просто сказала, что они все тоже чистокровные и точно из благородных, но докУменты не сохранились... но я помню её воспоминания "как правильно поститься", вот нисколько не сомневаюсь даже, что чёрной икрой, мочеными груздями и кедровыми орехами пост отмечать из этих... girl-angel_rt_62.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
До пра-пра-пра... по материнской линии.. но это у меня бабушка жива (отмечали недавно 99 лет, дядьки приехали, место за банкетным столом на 100 летие зарезервировали уже). Свекровь просто сказала, что они все тоже чистокровные и точно из благородных, но докУменты не сохранились... но я помню её воспоминания "как правильно поститься", вот нисколько не сомневаюсь даже, что чёрной икрой, мочеными груздями и кедровыми орехами пост отмечать из этих...
некоторые люди еврейской национальности меняли имена чтоб легче жить было и хранили это в тайне..
мой бывший тесть, которого я видел только на фотках и на могильной плите, по рождению Хаим Залманович.. сам себе сделал Ефима.. чтоб не сильно резало слух у руководства)
это к тому, что по отцовской линии могли такие же попасть))
хотя у евреев по матери считается, но какие то пристрастия могли и по мужской линии попасть в кровь))
Ника НН Нижний Новгород, 50 лет.
Сообщение удалено автором 26.10.2023 11:13
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Не, его Светлость у нас точно русский, там без вариантов. Весь авантюризм в нашей семье от меня был.
от деда или прадеда могло подарком прилететь))
я не считаю это чем то страшным.
видел в жизни много отличных евреев, грузин, армян и так же много русских мудаков.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами. Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен.
Доброе утро. Благодарю за пост и Ваши старания! Интересно, познавательно, красиво и наглядно оформлено...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
До пра-пра-пра... по материнской линии.. но это у меня бабушка жива (отмечали недавно 99 лет, дядьки приехали, место за банкетным столом на 100 летие зарезервировали уже). Свекровь просто сказала, что они все тоже чистокровные и точно из благородных, но докУменты не сохранились... но я помню её воспоминания "как правильно поститься", вот нисколько не сомневаюсь даже, что чёрной икрой, мочеными груздями и кедровыми орехами пост отмечать из этих...
Бабушке почти 100, значит она в 1922 родилась, уже после революции и гражданской войны. Ну допустим ей мать и бабушка рассказывали и предках. А свекровь и того позже, наверно годах в 50-х, после войны, или во время. Откуда она может помнить как правильно поститься? umnik2_rt_46.gif
Я своих до тех времен только знаю, в гражданскую становится всё запутано, народ переселяли, репрессировали, детей в детдома по союзу раскидывали, сложно восстановить. Только семейные легенды остались)))
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Спасибо, как всегда интересно )
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Для Не подарок, Россия, Москва:

Какая вкуснятина! Очень рада, что не пропустила и увидела тему. С удовольствием вас читаю. Пишите ещё пожалуйста.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Перед Вами история создания песни "Купите папиросы" и её исполнители Песня "Купите папиросы" является одним из первых шлягеров еврейской эстрады. Мало кто из слушателей оставался равнодушным, услышав прекрасную мелодию и пронзительные стихи о маленьком беспризорнике, который пытается заработать себе на кусок хлеба торговлей папиросами. Мелодия этой песни появилась в конце XIX века, почти на сорок лет раньше стихов. Композитор её неизвестен.
good2_rt_68.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр