загрузка
Страницы:
1
2
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
посмотрела "Вий" с Куравлевым в главной роли. И для меня вопрос: почему погиб Хома?
Буду рада отметке в опросе
Почему погиб Хома??? ("Вий")

, а также вашим версиям biggrin_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
грехи и слабая вера Хомы 3 (16.66%)
 
Хома взглянул на Вия, чем обнаружил себя и разрушил защиту 9 (50%)
 
так захотелось Гоголю 6 (33.33%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Он не погиб.
В конце же сказали biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Это же не стрип-бар "веселые титьки" от заката до рассвета - где мозги наружу и все очень определенно.. lol_rt_40.png
Это ж Гоголь..с почти открытым концом lol_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Он не погиб. В конце же сказали
в конце байки травили, те, кто там не был, а мы с вами, вроде как, свидетели wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 26.07.2014 01:19
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Грехи...пил в последнее время много...
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
в конце байки травили, те, кто там не был, а мы с вами, вроде как, свидетели
Там петухи проорали, и нечисть под шконки полезла..а хома по УДО откинулся вовремя, почти непокоцанный lol_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Сколько вия переснимали..целых 2 раза, и что хар-но, все 2 - редкостное гуано.
Особенно - последний, где и актера и сам художественный образ пришлось выписать аж из далеких лондонов..
Тихий ужас, шо творится с нашим кинематографом..какие-то голливудские обезьяны, нашей киноиндустрии только общего банана-брэнда не хватает, как заменителя МосЛен и прочих -фильмов..
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 26.07.2014 05:42
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Там петухи проорали...
Завидный оптимизм rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Грехи...пил в последнее время много...
да они там все не хило заворачивали, особенно в последнем варианте haha_rt_56.gif
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Хома - вечно с нами! Философский факультет паркопаном не напугаешь :smile_rt_40.png
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Очень хорошо, что Вы посмотрели замечательный фильм.
А погиб он потому, что испугался. В самой повести Гоголь четко указывает на причину смерти бурсака. Ежели бы не испугался, то ничего бы ему не было. При этом Гоголь четко проводит тему человеческого любопытства, как причины многих бед (гибель Хомы, как пример). Внутренний голос крикнул Хоме: "Не смотри!". Но он посмотрел.
Гоголь вообще вложил в эту повесть огромный пласт мифологизма, сакральности и мистических общеславянских образов. Фильм, разумеется, шедевральный, но правильнее плясать не от него, а от книги (у фильма есть некоторые расхождения с повестью).
Куда более интересный вопрос: а как это в церкви, которая сиречь есть Дом Божий, ведьма и ее прислуга могли творить такое?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Очень хорошо, что Вы посмотрели замечательный фильм.
вы пугаете меня своим пафосом )))))
не нуждаюсь в оценке моих действий и вкуса
и... как бы помягче... чтобы не травмировать нимб.... это не первое знакомство с творчеством Гоголя и фильмом 1967г выпуска biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вы пугаете меня своим пафосом ))))) не нуждаюсь в оценке моих действий и вкуса и... как бы помягче... чтобы не травмировать нимб.... это не первое знакомство с творчеством Гоголя и фильмом 1967г выпуска
Как бы помягче...чтобы не травмировать оскорбленное самолюбие......Оценивать Ваши вкусы - даже желания не было время тратить))))) Речь шла о смысле Вашего "вопроса". Ну а уж что Вы в ответе увидели - дело Вашего сознания)))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Как бы помягче...чтобы не травмировать оскорбленное самолюбие......Оценивать Ваши вкусы - даже желания не было время тратить))))) Речь шла о смысле Вашего "вопроса". Ну а уж что Вы в ответе увидели - дело Вашего сознания)))))
словесник должен знать значение слов, чтобы не попадать впросак rolleyes_rt_40.gif )))))
и даже не удивляет ваш плагиат (чем в основном вы и занимаетесь), я почти польщена быть вами цитируемой )))))))))
хоть признак жизни подал, и то слава бо- haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif

ps Мой вопрос сформулирован именно так, как мне интересно. Если для вас важнее другой вопрос - ваше право, только зачем смещать акценты и "тянуть одеяло на себя"? Ах, да... Пророк )))))))))))) tease_rt_82.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 26.07.2014 12:23
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
В отношениях
 
Скажем так... Гоголь написал великолепный роман. Но киношники так и не смогли уписать это в полноценный фильм, не сумели задать нужную атмосферу - и это во всех экранизациях. Даже "тёплый ламповый" Вий с Куравлёвым - в общем-то неудачен, а ранних версий образца 1909-го и 1919-го года я не видел, а потому оценить не могу. К тому же, если учитывать чьим именем назван роман, рискну предположить, что как раз убил Хому не страх, а "коронный взгляд" Вия, который по преданиям убивает любого человека, на которого он посмотрит. Кстати, забавная "фишка" - в "оригинале" по преданиям веки сему монстру открывают с помощью... вил.

P.S. Лично знаю людей которые на просмотрах советского Вия в детском возрасте в истерике хохотали.
Наталья, Россия, Ревда, 46 лет
Наталья, Ревда, 46 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Куда более интересный вопрос: а как это в церкви, которая сиречь есть Дом Божий, ведьма и ее прислуга могли творить такое?
вот я до их пор не могу этого понять...
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Куда более интересный вопрос: а как это в церкви, которая сиречь есть Дом Божий, ведьма и ее прислуга могли творить такое?
Хома проповедовал заповеди Божьи, но сам по ним не жил, жил без Бога. Если внимательно прочитать - как и чем жил Хома - пьянством, разгулом, беспечностью, обжорством и воровством. Даже после первой ночи в церкви вместо молитвы и обращения к Богу, он спал и ел. А действие происходило, по-моему, во время поста.

а церковь - в "Вие" Гоголь показал запущенную, наводящую ужас, церковь, где лежала паночка. Запущенную потому, что люди далеки от Бога - они прогнали Его из своей жизни, как и Хома. Наверное, поэтому и нечисть там могла "править"

"Вий" - это о борьбе зла и добра за душу человека. В итоге зло победило и душа Хомы оказалась у нечистой силы. Таких произведений много - о том кто возьмет верх над душой смертного - Бог или Сатана. И многое зависит от человека. То есть если бы Хома нашел в себе силы отказаться от своих слабостей, то его никакая нечисть не достала бы.
Сообщение отредактировала ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.07.2014 01:38
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
Хома проповедовал заповеди Божьи, но сам по ним не жил, жил без Бога. Если внимательно прочитать - как и чем жил Хома - пьянством, разгулом, беспечностью, обжорством и воровством. Даже после первой ночи в церкви вместо молитвы и обращения к Богу, он спал и ел. А действие происходило, по-моему, во время поста. а церковь - в "Вие" Гоголь показал запущенную, наводящую ужас, церковь, где лежала паночка. Запущенную потому, что люди далеки от Бога - они прогнали Его из своей жизни, как и
Красиво, но нелогично.
Суммарный неблагочестивый образ хомы убил бы его самого - в первую же ночь, а не в первую - так во вторую..
А не во вторую - так в третью, ведь даже в последнюю он был убит только на ее исходе, под воздействием непреодолимых обстоятельств.
В этом случае, вий это некий избыточный фактор, вроде финального экзамена на самый верхний предел веры (?), который должен сдавать не выпускник бурсы, а высшие чины духовных академий.
Вий не убийца, вий - проводник..благочестие не аннулирует страх, все мы - сначала люди, а потом - профессии..
И в этом смысле, вий вероятно - это человеческая природа, которую нельзя заретушировать никаким, даже самым расблагочестивым образом жизни.
Т.е, хома был обречен с самого начала, поскольку Гоголь выставил его противником не "силы зла", а его собственную человеческую природу, для которой чувство страха не просто - произвольная неизвестность, а органически неизбежное, естественное человеческое чувство.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 27.07.2014 17:47
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Спасибо прогосовавшим, моё мнение совпало с мнением большинства
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
В отношениях
 
Дорогие отписавшиеся. есть такая хорошая практика - прежде чем задавать вопрос "Русская ли водка?" рекомендую к просмотрую знания о фольклёристике, и тогда никаких догадок не будет. Хому убил взгляд Вийя, и только он. Не слабая вера, не то что он ушел от бога, или ещё что-либо. Его убил взгляд вийя, и только он. Причины мною описаны выше - это ЕДИНСТВЕННАЯ способность данного существа. Убивать взглядом.

P.S. Водка - что бы там кто не говорил в источниках - в её нынешнем виде является "французким блюдом", первоосновой для настоек, и питьевой, изначально не считалась. Кому надо - гуглисть алкогольный справочник СССР эпохи Сталина, если не ошибаюсь, давно читал, название уже подзабыл, помню только что ещё при Иосфе Вессарионовиче выходил.
Сообщение отредактировал Юрий, Москва, м. Преображенская площадь (автор поста) 19.08.2014 00:43
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр