загрузка
Главная Форум Наша жизнь Непознанное и необъяснимое Как передается травма поколений (полезная статья)
Страницы:
1
2
3
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Очень однобоко.
А мне понравилось. Появилось хоть одно объяснение, почему поколение наших родителей, выросшие в разных семьях и условиях, так похожи друг на друга в общении со своими детьми. У меня пример трёх абсолютно разных женщин, которые одно и тоже сейчас говорят своим взрослым дочерям как-будто клоны.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Так себе психолог написал.
Это Петрановская-то "так себе психолог"?)) Татьяна, я могу допустить, что вам не понравилась статья или вы не согласны с ней) но называть " так себе психологом" одного из лучших специалистов в России по детским травмам - как-то очень опрометчиво. Вы б погуглили автора для начала штоле)

Естественно, это популярная статья, с несколько упрощенно показанными механизмами образования детских травм, которые нам потом мешают во взрослой жизни. Но механизмы обозначены, дальше думаем сами))
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Либидо низкое)
А у вас как с этим дело обстоит?
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
А мне понравилось. Появилось хоть одно объяснение, почему поколение наших родителей, выросшие в разных семьях и условиях, так похожи друг на друга в общении со своими детьми. У меня пример трёх абсолютно разных женщин, которые одно и тоже сейчас говорят своим взрослым дочерям как-будто клоны.
В моем окружении обратная ситуация, ситуации в семьях даже на фоне всех потрясений 20го века самые разнообразные.
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Я до жути боюсь, что однажды мой взрослый сын решит, что эта семья (его семья) для него недостаточно хороша и вообще у него другие планы. Пример, в котором это преподносится как нормально и правильно, перед глазами есть.
Это реально нормально и правильно. Ребенок должен жить свою жизнь, и желательно лучше, чем родители, для того и рожается, разве нет?
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В нашей семье все время был пример полных семей: бабушки, родители, дяди-тети, старшие братья-сестры, даже окружение. Но начиная с нашего поколения - сплошные разводы. Думаю, дело не в примере перед глазами. Сейчас принято 1) верить, что мы рождены для счастья, 2) искать причину своих проблем в окружающих: родителях, партнерах, правительстве. Это общемировая тенденция, собственным примером ее не исправить. Разговаривать, учить искусству компромисса, учить прощать и мириться - но не ждать,
Ну не знаю, я например единственная из всех своих подруг и знакомых росла в полной семье. Да и искать причину в своиз ошибках, деструктивных убеждениях, неработающих деструктивных можелях поведения и детских травмах тренд болагодаря може на психологию. По крайней мере среди женщин. Мужики то как всегда ищут женщину в качестве причины их бед - то воспитала неправильно, то мозг выносит, то потребитель, то феминистка, то шлюха, а главное - не дает! С-са нет, зато корона на головке цела)
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
А у вас как с этим дело обстоит?
У меня высокое)))
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Это Петрановская-то "так себе психолог"?)) Татьяна, я могу допустить, что вам не понравилась статья или вы не согласны с ней) но называть " так себе психологом" одного из лучших специалистов в России по детским травмам - как-то очень опрометчиво. Вы б погуглили автора для начала штоле) Естественно, это популярная статья, с несколько упрощенно показанными механизмами образования детских травм, которые нам потом мешают во взрослой жизни. Но механизмы обозначены, дальше дума
Разве психолог не должен лечить травмы?
А тут здоровый человек после прочтения статьи столько в себе найдёт всего, что пойдёт вешаться. А уж с травмами, так будет себя истязать ими...
Это как в гнойной ранее ковырять иголкой. Так себе психолог. Но если Вам нравится, кто ж запрещает лечиться её методами... Хотя про лечение там нет ничего, только про "всё плохо"...
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Разве психолог не должен лечить травмы? А тут здоровый человек после прочтения статьи столько в себе найдёт всего, что пойдёт вешаться. А уж с травмами, так будет себя истязать ими... Это как в гнойной ранее ковырять иголкой. Так себе психолог. Но если Вам нравится, кто ж запрещает лечиться её методами... Хотя про лечение там нет ничего, только про "всё плохо"...
Так статьями в ВК психологи и не лечат, ежу ж понятно biggrin_rt_40.png травмы лечат очно. В статье обозначены механизмы и последствия, которые, при обнаружении их у вас лично, могут подтолкнуть вас к действию. А если у вас всё в порядке - ну так и пройдёте мимо))
МИША, Россия, Ростов-на-Дону, 62 года
МИША, Ростов-на-Дону, 62 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Так статьями в ВК психологи и не лечат, ежу ж понятно травмы лечат очно. В статье обозначены механизмы и последствия, которые, при обнаружении их у вас лично, могут подтолкнуть вас к действию. А если у вас всё в порядке - ну так и пройдёте мимо))
Похожую статью читал двадцать лет назад. Но она хоть суицидом не заканчивается.. Фигня статья.Факторы воздействия указаны однобоко.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Статья правдивая, но все-таки , я верю, что многое человек, переосмыслив, может изменить в своей жизни. Но многим просто так удобно, сняв с себя ответственность, жить для себя.
Я вот, например, и не хотела бы быть "железной бабой", выполнять роль отца для детей...
Но их родной отец, послушав наставления своей мамы о том, что "теперь все обязанности по воспитанию и обеспечению детей переходят к БЖ, а ты только когда захочешь и когда захочешь можешь с ними(детьми) увидеться..." А на мой вопрос:" Как мы (оставленная семья) будем жить?" ,- БМ ответил: " Найдешь кого-нибудь: воспитает. А дети получат какое-нибудь образование и кем-нибудь станут..." А сам сознательно выбрал женщину со взрослым сыном, чтобы не слушать и не решать проблемы...
Да и вообще общество вынуждает женщин стать "железными", сняв с себя и с мужчин обязанности по отношению к детям и матерям.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 10.03.2019 16:00
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Зачем такая статья на сайте одиноких родителей? Чтоб они осознали, насколько ущербны? Чтоб смирились с тем, что ни у них, ни у их потомков семейного счастья не будет?..
Ога! Увеличить депрессуху у очередной одинокой мамаши,которая зашла сюда может быть в надежде найти отца для своих детей.
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Да и вообще общество вынуждает женщин стать "железными", сняв с себя и с мужчин обязанности по отношению к детям и матерям
Точно! Женщина должна быть идеальной -и красивой и работать, и хозяйство вести, и за детьми ухаживать, при этом образованной, успешной и ухоженной, иначе кому ты нужна. А потом возмущаеться- бабы нахватались феминизам и стали как мужики, бабы виноваты что мужики как бабы, где ваша женственность?. Страна победившей мизогонии, что с нее взять
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У меня высокое)))
Чем докажете?
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Чем докажете?
Логично же))) я в красном)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Отдельные абзацы очень точно описывают определенные механизмы "откуда что берётся", но в целом статья не понравилась излишне радикальными обобщениями.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Как передается травма поколений (полезная статья)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр