загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Корабль поколений до Альфы Центавра отправляется! Просьба всем занять свои места!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
21
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Всем привет! Сегодня тема на сложные размышления.

В фантастике иногда встречается такой фантастический звездолет - корабль поколений. Описание и ситуации конечно разные, но суть примерно одинаковая:
он размером с большой город, летит к какой-то звездной системе, чтобы основать там человеческую колонию. Лететь долго, тысячи лет, там живет несколько тысяч (десятков тысяч) человек, и конечно за время такого полета там сменяются десятки поколений. Так что прилететь должны только дальние потомки тех, кто в такой полет отправился.

Отложим в сторону техническую составляющую и вообще возможность постройки такого корабля. Допустим, с точки зрения техники, все идеально. Корабль надежен, роботы и автоматы обеспечивают людей всем необходимым, от пищи до любых вещей. От лекарств до развлечений. От детских игрушек до любого самого сложного оборудования. Созданы огромные помещения-парки, которых пусть небольшие, но кусочки Земли - океанский пляж, горы, лес и т.п. Любые возможности для спорта, отдыха, творчества. А поскольку корабль огромный, даже просто обойти его и все посмотреть - уйдет пол жизни.

Самим людям работать не нужно, но если хочешь - можешь заниматься хоть творчеством, хоть в огородике копайся. Пиши картины или музыку, занимайся спортом, театром, снимай кино, сочиняй стихи или книги. Занимайся любой наукой. Если хочешь, принимай участие в воспитании детей. Если хочешь - работай врачом, но с учетом того, что все роботизировано и автоматизировано, это не рутинная и сложная работа. В общем - никаких напрягов, хоть вообще бездельничай и ничего не делай, смотри телевизор и лежи на диване. Не нужно заботится как заработать на еду, на отпуск, на ипотеку. Рай. И не на земле smile_rt_40.png

Но вернуться не получится. Вы и все ваши потомки должны будут провести всю жизнь в этом раю. С единственной задачей - воспитать следующее поколение.

И вот у меня вопросы. Если бы вам сейчас предложили полететь, вы бы согласились? Если да, то на каких условиях? Что бы хотели, чтобы там было? Или что быть не должно? Как вы думаете, вообще такое возможно, опять же не с точки зрения техники, а исходя из возможностей и психологии людей? С какими сложностями могут столкнуться перовое, второе или какие-то отдаленные поколения? Как вообще будет организовано такое общество? Пофантазируйте...

Флудить конечно можно, но не сильно отвлекаясь от темы.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Не работать это плохо. От безделия мысли дурные, потом конфликты.
Пока мысли такие только.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Карантин показал, в кого превращаются люди, маясь от безделья.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Сообщество из 2 и более человек это потенциальный источник конфликта. Поубивают друг друга и корабль разрушат.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Сообщество из 2 и более человек это потенциальный источник конфликта. Поубивают друг друга и корабль разрушат.
Какие мы оптимисты lollol_rt_46.png
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Сегодня тема на сложные размышления. В фантастике иногда встречается такой фантастический звездолет - корабль поколений. Описание и ситуации конечно разные, но суть примерно одинаковая: он размером с большой город, летит к какой-то звездной системе, чтобы основать там человеческую колонию. Лететь долго, тысячи лет, там живет несколько тысяч (десятков тысяч) человек, и конечно за время такого полета там сменяются десятки поколений. Так что прилететь должны только дальние потомки
Ни за что, от одной мысли душно становится.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Природы не хватит. Хотя с высокими технологиями возможна имитация, наверное
И еще. В любом случае, раз там задача воспитать поколение, значит будет общество, власть, законы и т.д. Если меня устроило бы это, то я бы согласилась
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Какие мы оптимисты
Если на форуме пара десятков завсегдатаев не способна жить дружно, то на что надеяться, когда людей будут тысячи?
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
На годик было бы прикольно, этакое путешествие по галактикам, с заходами на другие планеты.
А навсегда, пожалуй, нет.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 04.11.2021 13:42
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Если на форуме пара десятков завсегдатаев не способна жить дружно, то на что надеяться, когда людей будут тысячи?
Не знаю.. Здесь выборка особенная.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Не знаю.. Здесь выборка особенная.
Отнюдь. Срез общества.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Если на форуме пара десятков завсегдатаев не способна жить дружно, то на что надеяться, когда людей будут тысячи?
Во-первых если не хочешь с кем-то общаться, то и не будешь. Есть возможность вообще никогда не встречаться.
Во-вторых, нет никакой борьбы за ресурсы. У всех есть жилье, любая еда, от хлеба до самой экзотической, что пожелаешь. Доступ к любым развлечениям и отдыху.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Если бы над подбором пула первых стартующих тщательно поработали психологи. Если бы книг, фильмов, домашних питомцев, спорта, интересных собеседников было в достатке. Если бы последовательность действий при вероятной катастрофе корабля обдумали заранее (а не как в Посёлке Булычева cray_rt_62.gif ). То я бы прям подумала))
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 04.11.2021 13:46
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Отнюдь. Срез общества.
Не совсем.. Людей, которые либо сделали неверный выбор, либо не сумели сохранить.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Какие мы оптимисты
Реалисты))
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Во-вторых, нет никакой борьбы за ресурсы. У всех есть жилье, любая еда, от хлеба до самой экзотической, что пожелаешь
Это не веский аргумент за.
Результаты Мышиной вселенной никто не отменял.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Во-вторых, нет никакой борьбы за ресурсы. У всех есть жилье, любая еда, от хлеба до самой экзотической, что пожелаешь. Доступ к любым развлечениям и отдыху.
Это развращает ещё хуже.. Надо бы этот момент продумать. Чтобы крышу не сносило. Это раз. И при случае форс- мажора не сложили лапки.
Сообщение отредактировала Просто Я., Россия, Уфа (автор поста) 04.11.2021 13:48
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я бы поехала. Хотя на любую утопию найдётся антиутопия. Человеку всегда будет чего-то не хватать, иначе не было бы эволюции.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Это не веский аргумент за. Результаты Мышиной вселенной никто не отменял.
Да.. Могут вообще размножаться перестать. Не то чтобы воспитывать последующие поколения.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Результаты Мышиной вселенной никто не отменял.
Про эксперимент читал. Но я надеюсь, что люди немного поумнее мышей.
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Если там не будет Путина и Единой России, то я думаю куча людей согласиться лететь!
А если серьезно, то отсутствие мотивации к труду и образованию все это быстро сгубит. Уже к 2-3 поколению точно. Будет толпа бездельников, которым все пофиг, будут лежать на диване и смотреть телик.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
21
В теме "Корабль поколений до Альфы Центавра отправляется! Просьба всем занять свои места!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр