загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Корабль поколений до Альфы Центавра отправляется! Просьба всем занять свои места!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
21
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
На мой взгляд это очень интересно, всегда столько идей нестандартных возникает при решении задач...
борьбы за власть. )))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Сегодня тема на сложные размышления. В фантастике иногда встречается такой фантастический звездолет - корабль поколений. Описание и ситуации конечно разные, но суть примерно одинаковая: он размером с большой город, летит к какой-то звездной системе, чтобы основать там человеческую колонию. Лететь долго, тысячи лет, там живет несколько тысяч (десятков тысяч) человек, и конечно за время такого полета там сменяются десятки поколений. Так что прилететь должны только дальние потомки
Не чего фантазировать я и так знаю.
С-сом заниматься перестанут. С-сменьшинсва будут. Эти как там- чайлдфри.
Не долетит ни кто.
Чем больше трудностей тем более люди сплоченные и терпимые. Чем легче жизнь тем более разобщенные и эгоистичные.
Легче послать замороженные эмбрионы. Лет за 20 до высадки их "родить". Обучить, воспитать и высадить на планету.
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 04.11.2021 15:24
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Дело в том, что когда закончатся ресурсы. Начнётся борьба за выживание. И все это прекрасно понимают.
Уже идет.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
И никто не спрашивает у марсиан,ждут ли они землян.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Сегодня тема на сложные размышления. В фантастике иногда встречается такой фантастический звездолет - корабль поколений. Описание и ситуации конечно разные, но суть примерно одинаковая: он размером с большой город, летит к какой-то звездной системе, чтобы основать там человеческую колонию. Лететь долго, тысячи лет, там живет несколько тысяч (десятков тысяч) человек, и конечно за время такого полета там сменяются десятки поколений. Так что прилететь должны только дальние потомки
Я бы полетела на таком корабле, только при условии, что на Земле остаться невозможно.
Мне кажется, что там не долны все делать роботы. Должны быть различные специальности: организаторы, техники(потому что за любой техникой надо следить, даже за теми же роботами), биологи ,зоологи, воспитатели и педагоги, ученые, скульпторы и художники, и тд. Они должны быть заняты по своей специальности и передавать знания новым поколениям.
Со временем образуются касты по профессиональному признаку, и это практически неизбежно. Потому что детей нужно обучать, чтобы избежать превращения в обезьян, желательно предварительно тестировать на предрасположенность к какой-либо профессии.
Опять же со временем практически неизбежно появится новая религия, хотя бы для того, чтобы убедить всех пассажиров в небесцельности их существования.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Истина, где-то рядом)
Склоняюсь, что это она и есть. Но если будут аргументы про рядом, то послушала бы
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
И никто не спрашивает у марсиан,ждут ли они землян.
Делегируем вам эту миссию. К ужину вернётесь с ответом? angel2.gif
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
1. Вспомнила Титаник - в задумке идеально было, но он быстро потонул.
2. Всегда найдется какой-нибудь революционер, который захочет больше, чем есть в раю. И попытается перевернуть систему под себя.

Очень большие риски, и не понятно, что я за них в итоге получу. Зачем куда-то лететь и обрекать своих потомков на жизнь в большой комфортной тюрьме?)
Сообщение отредактировала Татьяна, Княжество Туссент (автор поста) 04.11.2021 15:35
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Летите голуби, летите)) С.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Опять же со временем практически неизбежно появится новая религия, хотя бы для того, чтобы убедить всех пассажиров в небесцельности их существования.
Да, у Хайнланна в "Пасынках вселенной" так и произошло. Люди уже не помнили, что они вообще в космическом корабле, а организаторы полета превратились в полузабытых богов-основателей мира.
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 04.11.2021 15:40
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Сегодня тема на сложные размышления. В фантастике иногда встречается такой фантастический звездолет - корабль поколений. Описание и ситуации конечно разные, но суть примерно одинаковая: он размером с большой город, летит к какой-то звездной системе, чтобы основать там человеческую колонию. Лететь долго, тысячи лет, там живет несколько тысяч (десятков тысяч) человек, и конечно за время такого полета там сменяются десятки поколений. Так что прилететь должны только дальние потомки
Я бы в такое путешествие поехала только будучи в паре и при условии обоюдного желания переезда сторон. Поэтому в данный момент - вариант не для меня... пока. А глаза уже загорелись.. мечтой. cool_rt_40.png Ну и если дочку уговорю, но это думаю без проблем, она в меня - собраться, только подпоясаться.
В качестве ограничений, на мой взгляд, нужен предварительный отбор - для общего психологического комфорта путешественников - тестирование на любопытство и недиванность (брать только тех кому лениться скучно), на совместимость приоритетов для едущих парами и комфортность для одиночек, на неконфликтность, на примерно хоть совпадение у будущих граждан менталитетов или уровня толерантности... Общей фразой - нужна серьезная предварительная подготовка и доверие к реализующим проект.
Каждое следующее поколение, по идее, воспринимает действительность спокойнее предыдущего... правило "куда вы денетесь с подводной лодки" вполне себе рабочее,... а уж когда написано красными буквами на капитанском мостике... и рядышком дротики лежат с антидотом для истерящих... holy_rt_40.png
...как-то в тему у меня заиграло...
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Кто будет лечить? Назначение лекарств? Принимать роды.? .. Доставать продукты из-за морозки? Раскладывать? Проверять срок годности? Где взять столько туалетной бумаги... Ведь у нас её раскупают в первую очередь при любом кипеше А это тысячи человек и на тысячи лет... Сейчас то на планете только 2021 год, когда люди приобрели разум для того, чтобы начать отсчёт и сохранять летопись. Этот корабль должен быть с размером планеты ЗЕМЛЯ
Замкнутый цикл производства технически возможен.
Мечта может быть не ограничена размером... holy_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Да, у Хайнланна в "Пасынках вселенной" так и произошло. Люди уже не помнили, что ни вообще в космическом корабле, а организаторы полета превратились в полузабытых богов-основателей мира.
А так всегда и происходит. Первое поколение -знает ,второе -помнит, третье -уже только верит. И дальше по нарастающей, с неизбежными искажениями знания превращаются в мифы и легенды.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
А если, допустим, четырем женщинам нравится один и тот же мужчина? А ему, допустим, вообще ни одна из четырех не нравится. А если, допустим, у соседки трое детей, а у меня ни одного и я хочу себе хотя бы одного соседкиного? А если, допустим, у двух братьев не сходятся взгляды на воспитание детей, ведение хозяйства, режим дня? Или одна треть "населения" корабля придумала, что сутки на корабле должны быть длиннее? Ой, вариантов!..
А в обычной жизни что Вы делаете в такой ситуации? Чем космос отличается? horror_rt_40.png
- повезет пятой и еще четверым, но чуть позже...
- зачем соседкиного, своего родить... но может и соседка согласится на помощь по хозяйству...
- у братьев и хозяйство разное, хуже когда у супругов расходятся взгляды...
Геннадий, Австралия, Сидней, 46 лет
Геннадий, Австралия, Сидней, 46 лет.
 
Уровень цивилизации, в силах которой построить такой корабль, должен быть несравнимо выше того, что мы имеем сейчас. Думаю, к тому времени и так большая часть населения Земли перестанет работать в том понимании, к которому мы привыкли. Насколько я знаю, уже сейчас идут социальные эксперименты по тому, как жить людям, работа которых не нужна совсем. Так что, буду рассматривать как данность то, что человечество к тому времени объединилось, нашло метод правления, превратив саму планету в такой вот рай.
Если бы сейчас предложили - согласился бы. При условии, что моя семья летит со мной. Но это и так было в "условии задачи": "Так что прилететь должны только дальние потомки тех, кто в такой полет отправился."
Я общался какое-то время с жителями кибуца (надеюсь, на надо объяснять). Причем, довольно процветающего. Таких немного осталось. Там похожая ситуация: очень ограниченное общество, уникальные социальные отношения. Но есть одно "но", если человек не подходит по духу, то он не просто может уйти (любой может), ему не позволят остаться. Возможно, на корабле нужно будет создать отсек для жизни (хранения?) тех, кто по той или иной причине антисоциален? Не выпускать же недовольных в открытый космос?..
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Геннадий, Австралия, Сидней писал:
Так что, буду рассматривать как данность то, что человечество к тому времени объединилось, нашло метод правления, превратив саму планету в такой вот рай.
Оптимистично! Конечно я тоже хочу в такое верить. Но боюсь скорее получится так, что подобный корабль будет спасательной капсулой, когда остальное человечество будет гибнуть от полного уничтожения экологии, или начнет погружаться в очередное средневековое мракобесие.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Выход один. Мозги сначала перепрограммировать этим людЯм
тогда это будет очередное лоббирование, и в процессе внедрения выяснится, что можно никуда не лететь... cool_rt_40.png

/...Говорят, что уважаемые люди прикупили масочный завод и теперь ношенье масок будет продолжаться не один год... Но отчаиваться мы не будем, маски - это разве катаклизм?! Лишь бы уважаемые люди не перепрофилировались на производство клизм.../ horror_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
борьбы за власть. )))
И это тоже, но я вне конкуренции, мне интересен сам процесс становления и оптимизации чего-либо.))
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Да, у Хайнланна в "Пасынках вселенной"
Оруэл, Скотный двор - без религии и наиболее чёткая, хоть и аллегория, история эволюции общества. По крайней мере все в ней себя узнали.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Влад, Россия, Санкт-Петербург писал:
проводить специально "селекционную выборку" на отсутствие гена агрессивности у первого "экипажа".
не боитесь, что забанят за политнекорректность? Щаз не так модно, а когда все равны.. на словах. lollol_rt_46.png
/...протягиваю каску... выражаю готовность отбиваться вместе.../
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
21
В теме "Корабль поколений до Альфы Центавра отправляется! Просьба всем занять свои места!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр