загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
На одной из личных страничек в контакте нашла информацию, которую привожу здесь с небольшими купюрами.
Недавно, в возрасте 98-и лет умерла
женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила
разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё
были на то "скрытые мотивы".Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу
евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в
задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила
собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала
машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с
собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой
деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.Её
поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён
всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под
деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно
выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в
газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или
усыновлены.В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию
Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному
потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные
обещания. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе.
Это электронное письмо как цепочка памяти и уважения к непризнанной но потрясающей женщине.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олесенька, Россия, Санкт-Петербург, 38 лет
Олесенька, Санкт-Петербург, 38 лет.
 
Преклоняюсь перед такими личностями,настоящими Людьми.Великая женщина.
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Мурашки и слезы наворачиваются...! Какая сильная духом, неравнодушная женщина! По настоящему-СВЯТАЯ! Низкий поклон!
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
А я вот считаю, что любой "немецкий" антифашист, как и "советский" антикоммунист - в своём роде "герой" по определению. smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
А я вот считаю, что любой "немецкий" антифашист, как и "советский" антикоммунист - в своём роде "герой" по определению.
Да, но кто-то успел и смог и людям помочь, а не только за убеждения полечь...Страшные времена были, лучше распущенная демократия...
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
Я бы не стала антифашистов и антикоммунистов ставить на одну доску.
Так же как равнять фашистов и коммунистов, это западная пропаганда.
Они локти кусают, что нефть-газ у нас задорого покупать приходится, а то бы перебили нас и так все взяли. Надо своим умом жить.
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Да, но кто-то успел и смог и людям помочь, а не только за убеждения полечь...Страшные времена были, лучше распущенная демократия...
Ну ведь и те офицеры вермахта, которые "полегли", пытаясь покончить с их "национальным лидером" и сделав переворот, пытаясь спасти Германию от идиотизма, тоже пытались помочь. Разве они не герои? Только потому, что им не повезло? Они бы сделали ГОРАЗДО большее....

"Краснозадые", конечно, не убивали евреев (вплоть до паранойи их "лидера" после 1947 года и не в таком масштабе) или, там, цыган, просто за этническую принадлежность, но ведь и они не были лучше. Они, в конце концов, убили БОЛЬШЕ СВОИХ людей, чем нацисты.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я когда-то слышала про это, не помню где. Действительно низкий поклон этой Женщине и спасибо за спасенных детей. Думаю все матери и отцы меня поймут.
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
Дмитрий, вы же писали, что у вас на Украине бабушка с дедушкой коммунисты-атеисты, они что, тоже "краснозадые"?
Ирина, Россия, Элиста, 48 лет
Ирина, Элиста, 48 лет.
 
Ну да, распущенная демократия позволяет возникать в обществе мыслям, о том, что лучше бы было и проиграть эту войну, жили бы лучше. И не один человек уже сомневается по этому поводу.
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
А мне кажется наоборот все патриотичные сейчас стали.
Раньше нам мозги промывали, а теперь сами люди хотя бы ленточки привязывают Георгиевские.
Все гордятся Победой, этот день очень сплачивает.
Болтать можно что угодно, язык без костей.
А 100 млн потеряли и Европа вся в развалинах была, а Америка разбогатела зато.
На каждом убитом 100 долларов заработала.

На таких людях как Ирена Сандлер этот безумный мир держится.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сейчас прочитала про нее в Википедии , там есть ее фотография 2005 года. Какие у нее добрые глаза и улыбка. А в молодости была просто красавица! Спасибо ей еще раз и пусть земля ей будет пухом!
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 09.05.2011 21:46
Ирина, Россия, Элиста, 48 лет
Ирина, Элиста, 48 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
А мне кажется наоборот все патриотичные сейчас стали. Раньше нам мозги промывали, а теперь сами люди хотя бы ленточки привязывают Георгиевские. Все гордятся Победой, этот день очень сплачивает. Болтать можно что угодно, язык без костей. А 100 млн потеряли и Европа вся в развалинах была, а Америка разбогатела зато. На каждом убитом 100 долларов заработала. На таких людях как Ирена Сандлер этот безумный мир держится.
Отчасти согласна. Но на одной промывке в войне не победили бы. Чтобы идти против танков с одними винтовками нужно большее. А то, что день Победы сплачивает это верно.
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Дмитрий, вы же писали, что у вас на Украине бабушка с дедушкой коммунисты-атеисты, они что, тоже "краснозадые"?
Прошу прощения, "атеизм" был изобретён в Древней Греции (или - пусть даже в "XVIII веке", а коммунизм точно "карлой-марлой" и т.д. Но вещи не связанные напрямую. Нацисты тоже были формально "атеистами", введя "церковный налог в 10%".
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
и Европа вся в развалинах была, а Америка разбогатела зато. На каждом убитом 100 долларов заработала.
Марин, Сибирь не бомбили, заводы там строили, женщины там работали - ТОЧНО также, как в Америке с 7.12.41 по 1.9.45
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2011 22:32
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
Дмитрий, во-первых, Сибирь не Европа, а Азия, чтоб вы знали.
А церковную "десятину" ввели задолго до нацистов.
Я прям фигею от ваших познаний.
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Дмитрий, во-первых, Сибирь не Европа, а Азия, чтоб вы знали. А церковную "десятину" ввели задолго до нацистов. Я прям фигею от ваших познаний.
В Австрии 10% "реинституализировал" именно Гитлер после 1938 года. Её ещё в 1990-х платили. Причём через государство. Если Вы только не декларировали себя "атеистом" smile_rt_40.png


Познания у меня самые прямые - я 5-6 лет в Австрии прожил. sad_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Дмитрий, во-первых, Сибирь не Европа, а Азия, чтоб вы знали.
Предуралье, и даже Нижний Новгород не бомбили.
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
Нижний бомбили, кстати, но мало.
И что вы хотите этим спором сказать?
Наверно ваши родные отсиживались где-то в тылу на теплых местах.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Юбилейный (автор поста) 10.05.2011 00:09
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Нижний бомбили, кстати, но мало. И что вы хотите этим спором сказать? Наверно ваши родные отсиживались где-то в тылу на теплых местах.
"Нижний бомбили, кстати, но мало." = "Японцы завхватили пару Алеутских островов"

"И что вы хотите этим спором сказать?" А Вы? smile_rt_40.png

"Наверно ваши родные отсиживались где-то в тылу на теплых местах."
И отец и мать были детьми на оккупированных территориях. Оба деда и одна бабка "партизанили". Один из дедов (старый уже был) был таки призван в армию батальонным писарем, закончил в Вене. Другой дед воевал лишь в Первую Мировую. Он был сибирским казаком. В "гражданской" войне никто из них участия не принимал.

Если бы я родился тогда, когда родились мои деды, я бы видел Россию в последний раз в Севастополе в 1920 году через прицел Максима. Потом бы я просто сел на пароход и покинул бы это краснозадое безобразие. Коммунистов ненавижу до сих пор. Удрал от них из СССР в 1989 году. До этого занимался антисоветской деятельностью. Моего (покойного) отца из-за моего "бегства" уволили с работы.... sad_rt_40.png В 1989 году. Вот тебе и "Перестройка".
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 10.05.2011 00:40
Та-Кемет, Казахстан, Арыс, 27 лет
Та-Кемет, Казахстан, Арыс, 27 лет.
 
Блин. Опять всю тему изгадили...

А насчёт этой женщины, которая спасала еврейских детей- ей не то что премию, ей памятник золотой надо ставить и при жизни надо было на руках носить... Столько смелости, воли исполнить задуманное... Преклоняюсь. Это действительно Женщина с большой буквы, та, которая для того, чтобы спасти детей, пусть чужих, готова пойти на смертельный риск... Таких людей единицы и их, к сожелениюю не ценят при жизни...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр