загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Берегитесь, умники и красавицы!
Страницы:
1
2
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Рискну здесь предложить сложнейшую задачку. Кажется, она из социальной психологии. В первой половине прошлого века её так никто и не решил. От этого погибло много народу... sad_rt_40.png

В наши дни тоже актуальна.
Хоть я и знаю одно из её решений, но хотелось бы "сверить карты".

--

Смысл этой темы: найти социальные алгоритмы, позволяющие не скатиться к примитивному эгоизму.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 22.09.2016 16:52
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Оксана , Россия, Первоуральск пишет:
  — Я не верю в магию "большинства", считаю, что по определению большинство не может быть право, и дело не во власти сейчас, в советской школе мне так же претило это "большинство". Гениев - единицы, настоящих интеллектуалов - несколько сотен, умных людей всегда меньше, в любом сообществе. Помните – «Дураки обожают собираться в стаи, впереди главный, во всей красе...»

Вот это верно! Причём, они объединяются именно против умников и красавиц. И я даже объяснил, почему это происходит:

        Берегитесь, умники и красавицы!

— В мирное время обывателям не нужны лидеры. Лидеров и красавчиков и так мало, буквально, единицы! Хоть они и в чём-то лучше среднестатистической массы, но не способны противостоять даже небольшому количеству противников: Как известно, "один в поле не воин". Да и не в их правилах подлые приёмчики. Обычно, они служат людям, и не заморачиваются мелкими пакостями (чего не скажешь про посредственных людишек ...)).

Мысль обывателя работает примитивно, но достаточно практично для выживания в повседневной среде: он понимает, что лучшие должности, лучшие условия жизни и лучшие жёны/мужья достанутся лидерам. В спокойной обстановке это вызывает зависть и желание объединиться для уничтожения красоты.

И лишь в трудное время обывателю необходим творческий потенциал и жизнеспособность "красавчиков"…


==
        Вот и получается, что подавляющее посредственное большинство населения, в условиях личных свобод цинично разгребая себе место под солнцем, постоянно и неосознанно роет себе же могилу: подавляя и уничтожая умников, ослабляет генетический и нравственный потенциал нации. А значит, создаёт предпосылки для очередной войнушки (как и для других запредельных стрессов). Ведь с сильными народами и странами воевать бессмысленно, опасно. Войны случаются в период упадка.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 16.11.2018 14:00
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вова Путин красавчик)
Смысл темы как всегда не понятен.
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Вот и получается, что подавляющее большинство постоянно и безответственно сами роют себе могилу: ослабляют генетический и нравственный потенциал нации, и создают предпосылки для очередной войнушки (или прочих запредельных стрессов). С сильными народами и странами воевать бессмысленно, опасно. Войны случаются в период упадка.
Валерий, вы Ницше? ph34r_rt_40.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Че-то я не понимаю. "Лучшее" весьма субъективно. Универсально и жизнеспособно "среднее". Что доказывает жизнь сама.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вова Путин красавчик)
Путин красавчик. Но...

То ли времени у него мало, чтобы думать..., то ли специально враги его держат на этой должности...

За четверть века его правления так и не решены простые и архи-важные задачки:
1. Запрет алкоголя.
2. Ликвидация СПИДа.
3. Очень долго действовали разрушительные "реформы" образования. Да и сейчас ещё действуют sad_rt_40.png.
4. Экспертные системы для поиска и выдвижения лидеров отсутствуют даже в проектах. В результате, население беспомощно: не знает и не умеет выбирать себе лидеров. Люди просто не представляют, как можно "снизу" строить эффективную иерархию управления. Единственное, на что хватает у них знаний: организовать митинг с флажками и транспорантами. Или дорогу перегородить. Ладно, хоть, как в Западных странах, автомобили на улицах пока не жгут, и витрины целы. wink_rt_40.png

В моей модели, именно эти системы должны гарантировать жизнеспособность красоты и интеллекта.

Этот же пункт касается "троянской" денежной системы. Без эффективных и безопасных правил денежного обмена о нашу страну так и будут вытирать ноги.
Деньги — это инструмент взаимодействия. Но посмотрите: сколько в нашей стране существует независимых платёжных систем? — ни одной! sad_rt_40.png
Сегодня любой интернет-пользователь, в принципе, может в цифровом виде "печатать" собственные денежные фантики (не рубли). Но люди согласны платить инфляционный налог, терпеть всевластие банкиров, мириться с произволом коллекторских агенств. Даже не понимая, что конкуренция со стороны частных денег мгновенно "убьёт" инфляцию, сделает кредиты почти бесплатными, и устранит социальные перекосы. Эффективные деньги стимулируют высокую промышленность (а не примитивную торговлю), а также, снова сделают общество нравственным, вернут духовные ценности.

На что мы тратим мирные годы? На продажу полезных ископаемых. На ослабление своего генетического потенциала. Практически нет науки и высоких технологий.

Именно так и ведутся мировые войны с ядерными державами: максимально ослабить страну, а потом просто "дать пинка" - и славный (в прошлом) колосс завалится, как глиняный.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 22.09.2016 17:58
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Че-то я не понимаю. "Лучшее" весьма субъективно. Универсально и жизнеспособно "среднее". Что доказывает жизнь сама.
А вот это: (#msg931426) я для кого выкладывал?!

Раз обсуждений не было, значит, все согласны...
Но выясняется, что даже не читали sad_rt_40.png.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 22.09.2016 16:47
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Я не понимаю ваши темы,вот совсем(
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Для Павел, Россия, Кемерово:

Это плохо sad_rt_40.png
Значит, быть очередной войнушке.

--

Не обязательно это понимать. Достаточно верить тем экспертам, кто понимает. И не просто верить, а слушаться их.

Человек не может во всём хорошо разбираться. Но интуиция на то и дана, чтобы вовремя находить ориентиры.

--

Бог с ними, с другими темами. Но в этой что не понятно?
Или нулевая стадия? : "Непонятно, что не понятно"
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 22.09.2016 18:06
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Это плохо Значит, быть очередной войнушке. -- Не обязательно это понимать. Достаточно верить тем экспертам, кто понимает. И не просто верить, а слушаться их. Человек не может во всём хорошо разбираться. Но интуиция на то и дана, чтобы вовремя находить ориентиры. -- Бог с ними, с другими темами. Но в этой что не понятно? Или нулевая стадия? : "Непонятно, что не понятно"
Уж не вы ли тот эксперт, которого, видите ли , слушаться надо? Ещё бы написали поклоняться swoon2_rt_68.gif А с ограничением по алкоголю не помните, что в восьмидесятые творилось, эксперт вы наш?
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
В мирное время обывателям не нужны лидеры. Лидеров и красавчиков и так мало, буквально единицы! Хоть они и в чём-то лучше среднестатистической массы, но не способны противостоять даже небольшому количеству противников: "Как известно, один в поле не воин". Да и не в их правилах подлые приёмчики. Обычно, они служат людям, и не заморачиваются мелкими пакостями (чего не скажешь про посредственных людишек ...)). Мысль обывателя работает примитивно, но достаточно эффективно. Он понимает,
swoon2_rt_68.gif swoon_rt_40.gif swoon_rt_40.gif
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Я не понимаю ваши темы,вот совсем(
Павел, Вы не одиноки в этом))
Я тоже не понимаю.
1) В любом тексте, который претендует на обсуждение, есть основная мысль и вывод, заключение, открытый вопрос.
В теме Валерия я не вижу повода к дискуссии, лишь набор не сильно связанных между собой тезисов.
2) "Хоть они и в чём-то лучше среднестатистической массы, но не способны противостоять даже небольшому количеству противников" - это цитата про лидеров.... Лидер - по определению - человек, ведущий за собой массы, способный увлечь мыслью, действием, оказывающий на других сильное воздействие. Что за лидер, который не может противостоять? Мне снова непонятно... Дайте, пожалуйста, Ваше определение лидера. И опять же какая связь между лидерами и "красавчиками" - снова весьма и весьма туманно
3) Ну и под конец - претендовать на то, что способен разрешить неразрешимую социальную задачу, которая кстати не только в первой половине прошлого векавозникла, но и на протяжении всей истории цивилизованного мира..... Ну это мания величия, батенька, не меньше.
Also sprach Zarathustra... ну то есть Валерий ))
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Я не понимаю ваши темы,вот совсем(
Аналогично.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Не обязательно это понимать. Достаточно верить тем экспертам, кто понимает. И не просто верить, а слушаться их.
Что-то у меня к таким экспертам... Маршрут хочется предложить, для путешествия.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Автор темы по ходу метит на место красавчика sarcastic_rt_50.gif
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Вот и Путину народ верит как богу и слушает, а серые кардиналы этой власти радуются, что не ошиблись в выборе этого красавчика sarcastic_rt_50.gif
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Мария , Россия, Москва писала:
это мания величия, батенька, не меньше. Also sprach Zarathustra.
Неужели и правда он?! unsure_rt_40.gif
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Он себя сейчас непонятым гением считает, а так-то у него только, я бы сказал, навязчивые идеи
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
осень....
Она самая... umnik2_rt_46.gif
Страницы:
1
2
В теме "Берегитесь, умники и красавицы! " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр