загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
Вот именно! Кто определяет ценность приобретаемых ценностей? Кто определяет, что есть рост? Пришедший к безверию может аргументировать, что избавился от пращуровских предрассудков, научился полагаться только на себя, научился верить в себя, а не в то, что кто-то там ему чем-то поможет... Он вполне может посчитать это ростом. .
Так никто и не против, пусть - для полноты картины. Если есть желание у человека написать.
Вот я думаю: неоправданные ожидания - может быть как результат безверия. Может, я не права, так выслушать - только за.

Ну, а полагаться только на себя - чем плохо? Если человеку в этом состоянии комфортно? Главное, чтобы не возникали ситуации, когда человек на что-то повлиять не сможет.

Лена выше написала свое видение понятия личностного роста. Мне кажется, оно применимо к любому состоянию. blush_rt_40.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ну, а полагаться только на себя - чем плохо? Если человеку в этом состоянии комфортно? Главное, чтобы не возникали ситуации, когда человек на что-то повлиять не сможет.
А то что? Панацеей будет начать верить и сразу можно будет влиять на до того не влияемое?

.
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Я вот крещён с детства моя вера католическая , и я верю что создатель есть.
а к вере приходят все, и притом Бог един для всех , веры разные разные дороги к единому богу,
у любого в душе это есть вера в бога в высшие силы, без этого никак,
вот такое у меня понятие. umnik2_rt_46.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Всем рекомендую к прочтению книги Ричарда Докинза, особенно "Бог как иллюзия".
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
А то что? Панацеей будет начать верить и сразу можно будет влиять на до того не влияемое? .
"А то что?" зависит от самого человека, как он сумеет воспринять свою полную беспомощность. Ведь если у меня вера только в себя и в свои силы, и вдруг я оказываюсь бессильным, это тоже шатает мои основы. Разве нет?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Влад, . писал:
А то что? Панацеей будет начать верить и сразу можно будет влиять на до того не влияемое? .
Там про влияние на невлияемое другой взгляд, но сомневаюсь, что обещается всемогущество человека. dntknw_rt_60.gif
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Для меня вера - это не ожидания и не надежда на высшие силы. Это - богатство своего внутреннего мира и осознание того, что я часть чего-то, пришедшего свыше, кому дана на миг жизнь здесь, на земле и куда я вернусь с ее окончанием. Именно потому и соглашусь со словами "каждому по вере его". Вера - это не путь к награде свыше, это путь к себе, всё можно найти в самом себе, благодаря вере. Это моё видение веры.
Согласна с каждым словом!
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Сложео полагаться на кого то другого
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Мое мнение... просто пытливому уму нужны ответы в том числе откуда это все и почему так. И в тех местах где невообразимо необьяснимо, что в ум не укладывается мозгу надо дать ответ этому. И тут гениальный мозг необьяснимое обьясняет другим еще более необьяснимым придумывая удовлетворения своей духовности...
Лично я сейчас лежу в больнице с инцефалитом и жду решающин дни, не помог имунуглубулин... глупо все((( и что то подумываю над этой темой))))
Но это того стоило)))
Выкоробкаюсь сделаю темку красоты и приключений)))

Просто людям нужны ответы и вера в лучшее, а еще более умные люди дали им пишу что бы управлять сознаниями...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Мое мнение... просто пытливому уму нужны ответы в том числе откуда это все и почему так. И в тех местах где невообразимо необьяснимо, что в ум не укладывается мозгу надо дать ответ этому. И тут гениальный мозг необьяснимое обьясняет другим еще более необьяснимым придумывая удовлетворения своей духовности... Лично я сейчас лежу в больнице с инцефалитом и жду решающин дни, не помог имунуглубулин... глупо все((( и что то подумываю над этой темой)))) Но это того стоило))) Выкоробкаюсь сделаю темк
Ого((... здоровья Вам!!
Положительный настрой все равно нужен, Андрей! И при лечении, и при реабилитации. Выздоравливайте!. give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 16.06.2017 18:25
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Есть такой священник в подмосковном Ромашково - протоиерей Валентин Жохов. В прошлом врач. Хирург. Человек замечательный. У него есть книга "Христианское отношение к болезни". Посмотрите, она наверняка есть в интернете.
http://www.spasi.ru/biblt/bab.htm
Здесь есть.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Мое мнение... просто пытливому уму нужны ответы в том числе откуда это все и почему так. И в тех местах где невообразимо необьяснимо, что в ум не укладывается мозгу надо дать ответ этому. И тут гениальный мозг необьяснимое обьясняет другим еще более необьяснимым придумывая удовлетворения своей духовности... Лично я сейчас лежу в больнице с инцефалитом и жду решающин дни, не помог имунуглубулин... глупо все((( и что то подумываю над этой темой)))) Но это того стоило))) Выкоробкаюсь сделаю темк
выздоравливайте, Андрей.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Знаю разные случаи, пути у всех разные. Родственница коммунистка и атеистка тяжело и надолго заболела лет в 70. Во сне ей привиделась Богородица. Проснулась она уже верующей и быстро поправилась. С тех пор у нее и иконы в доме появились.

Кто-то приходит через саморазрушение. Когда приходится на руинах своей личности создавать себя буквально заново. То есть человек становится Творцом, тем самым.

Я вот к 30 годам стала замечать, что все, что я узнаю из многочисленных источников, все, что кажется новым, удивительным, просветляющим, весь свой опыт анализируя на правильность и неправильность выводов из ошибок - все это уже давным давно есть в Библии. И писаниях других религий. Ну то есть как-то неожиданно поняла, что Бог есть. Он внутри меня. И он един. И исчезли все противоречия.

К церкви отношусь с отвращением.
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Да, именно истинный. Отказ от веры мне проще понять, как ни странно. Когда у человека есть от Бога, веры и церкви определенные конкретные ожидания, если в какой-то момент эти ожидания не оправдываются, человек разочаровывается и от своих убеждений отказывается. А вот обратная, как Вы сказали, переоценка чаще очень интересна и необычна.
у меня тоже до сих пор нету ответа на одну ситуацию. Был напряг ..жесткий напряг. Реально экшен давил потом после всего так что аж коленки дребезжали. Одна и та же ситуация,два чела были в одной связке,одна и та же ситуация и одиннаково цепанули по полной.
Но один потом как ты говоришь- в веру ударился,другой остался как есть. Когда по делам ездили потом уже вместе то сначала смешило что первый на каждую церковь крестится и на каждый крест. Потом уже стало напрягать. Ответ второй не получил по сей день как это могло произойти
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я ж не с маузером у каждого над душой стою
Во время репрессий остались только те служители церкви, которые согласились сотрудничать с властью. Остальных священников ,,под маузер". И что интересно, они знали свою участь.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Упоминания в соседней ветке верующих (с моей подачи) и хирургов (с подачи Евгении), напомнили мне об архиепископе Луке Войно-Ясенецком, выдающемся советском хирурге, внесшему огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, докторе медицинских и богословских наук, единственному священнику-лауреату Сталинской премии. Перечитала его биографию, правда, в интернете https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%....BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Удивительно, что такие люди или становятся верующими, и
Есть отличная книга про пути прихода к вере..
Тихон Шевкунов - выпускник ГИТИСа , режисер, сейчас настоятель Сретенского монастыря
https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/
Книга стала штатным подарком на ДР друзьям sarcastic_rt_50.gif , все в восторге.. good2_rt_68.gif
А вообще тема действительно интимная... cool_rt_40.png Это все равно что у грибников про грибные места распрашивать... mosking_rt_50.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Упоминания в соседней ветке верующих (с моей подачи) и хирургов (с подачи Евгении), напомнили мне об архиепископе Луке Войно-Ясенецком, выдающемся советском хирурге, внесшему огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, докторе медицинских и богословских наук, единственному священнику-лауреату Сталинской премии. Перечитала его биографию, правда, в интернете https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%....BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Удивительно, что такие люди или становятся верующими, и
А вообще, Даш, по канонам православия, только Бог сам может привести и приводит к вере. Все причины - только повод.
Если вопросы возникают ,лучше не идти ни к кому ( ни к каким батюшкам) а читать литературу. Благо сейчас не прошлый век , и с книгами проблем нет. Читать лучше начинать наших (русских православных) святых старцев.
Самый близкий к нам по времени - Крестьянкин Иоан, потом Игнатий Брянчининов, Амвросий Оптинский...
По вопросам веры как раз к ним.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне интересно ваше, просто человеческое мнение, почему люди приходят к вере? Не только поводы, но и причины.
Если о причинах, то лично я наблюдаю две основные причины, по которым люди "верят в Бога" (в кавычках потому, что истинной Верой я это назвать не могу). Напишу утрированно.
Первая - это страх. Живет себе человек, а к какому-то периоду жизни приходит к осознанию, что понаделал немало косяков... все чаще всплывает у него из подсознания та самая установка, что за все рано или поздно придется платить. Вот и бежит такой человек за прощением к Господу Богу, пытается как бы сделку с ним заключить: вот я в Боженьку сейчас поверю, покаюсь и ничего мне за мои гаденькие делишки не будет...
Вторая - это опять же нежелание брать ответственность за свою жизнь и свои поступки. Типа, идеален и совершенен только Бог, а человек слаб и падок на соблазны. Так и живет такой "верующий", восхваляя Господа и замаливая без конца свои грехи...
И человек при этом может искренне не видеть, не понимать, что его вера - мнимая.
Истинно верующих очень и очень мало. На мой взгляд, Вера в Бога - это что-то сродни шизофрении, что сидит глубоко в мозгу и появляется там невесть откуда.

Знаю лично одного человека. Мой двоюродный дядя, всего на шесть лет меня старше. Родился и вырос в захолустье на Севере, в семье совершенно неверующих людей, в округе ни церквей, ничего, что бы могло на него повлиять. С детства был странным мальчиком, из-за чего в подростковом возрасте над ним в поселке издевались сверстники. Мать не понимала, почему ее сын такой (излишне наивный и добрый, непонимающий зла, неумеющий обижаться и т.д.), ее очень обижало, что сына обзывают Пашка-юродивый, злилась, ругалась с соседями, которые гнобили ее ребенка. В 92-м году Павла чуть не убили местные бандиты. После трехдневной комы у него открылся дар исцелять больных. Вначале он ребенку с гемофилией спас жизнь, остановив кровотечение до приезда врачей, затем соседской девочке "замолил" эпилепсию. Так к нему потянулись люди, принимал до 20 человек в день из разных уголков страны. Но лечением занимался не долго. Кто-то рассказал ему про мужской монастырь и в 94-м году Павел уехал, вскоре принял постриг. С тех пор он ведет очень насыщенную жизнь. Кроме монастырских стен, где только не побывал. И в горячих точках, и у больных детей в Африке, долго перечислять... последние визиты - на Донбасс.

Как-то говорили с ним на тему, что такое вера в бога. Он сказал: "не знаю. всегда ощущал внутри себя огромную любовь ко всему. долго искал, кого благодарить за это чудо...". Светлее и мудрее человека не встречала нигде. Про Бога он не говорит, не поучает, в церковь не зовет)) Добра сделал и делает много. В общении прост, сразу и не скажешь, что он какой-то непростой человек - монах smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
http://www.spasi.ru/biblt/bab.htm Здесь есть.
Спасибо. give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
Если о причинах, то лично я наблюдаю две основные причины, по которым люди "верят в Бога" (в кавычках потому, что истинной Верой я это назвать не могу). Напишу утрированно. Первая - это страх. Живет себе человек, а к какому-то периоду жизни приходит к осознанию, что понаделал немало косяков... все чаще всплывает у него из подсознания та самая установка, что за все рано или поздно придется платить. Вот и бежит такой человек за прощением к Господу Богу, пытается как бы сделку с ним закл
забавная классификация )))
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр