загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Даймоний или Большой брат?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Совесть пассажира - лучший контролер! (Одна из самых популярных вывесок в советских автобусах).

Что сильнее? Что более эффективно?
Даймоний или Большой брат?
Совесть или тотальный электронный контроль?
Когда возникают разговоры об этом, я начинаю приводить примеры из жизни, будучи которым, ваш покорный слуга, был свидетель.

. Восемь лет назад, первый раз приехав с семьей в Батуми, с удивлением узнали, что квартиры ни кто не закрывает. Автомобили стоят открытые и с ключами зажигания.
Однажды утром рано я пошел купить цветы своей девушке. Цветочный киоск он же пункт обмены валюты. Персонал одна бабушка божий одуванчик. Среди цветов стоят ящики с валютой. Ни решеток ни кнопки вызова не пойми кого.
. Зимой 2016 в феврале решили доехать до знакомого, владельца отеля. Видел его раз в жизни. (Он нас в туалет к себе пустил когда то).
Зима. Снег я с собой привез из России такой что всё засыпало. Мандарины и сорванные кондиционеры валялись на снегу. biggrin_rt_40.gif
Сарпи. Место между Батуми и границей с Турцией. Международная трасса. До таможенного пункта километра 2. Огромное количество машин едут круглосуточно. Слева скала, справа море. Между ними дорога и чуть чуть участков земли для отелей.
Самое лучше место на Чёрном море для отдыха! Самая тёплая и чистая вода именно тут.
Подъехали мы к гостинице. Прошли пешком по сугробу. По тропинке протоптанной.
Заходим в отель. Тишина!
На ресепшене ни кого. Покричали поорали- тишина. Я кнопку лифта нажал. Лифт приехал.
Ключи висят. Телик на стене огромный. Пульт лежит. Мой друг взял визитную карточку и позвонил по телефону. Наш знакомый ему сказал что они с женой уехали на похороны родственника. И неизвестно когда вернуться. Может вечером может завтра утром. Сказал взять ключи и селиться куда мы захотим.

. Вот сейчас шел мимо магазинчика. Продавец в здании, в помещении. Основные товары на улице. Средняя пенсия 3500 на наши деньги.
Десятки детей бегают рядом, играют. Мороженое соблазнительно лежит в ларях. Печёт солнце, правоцируя на грех. Но дети подходят, выбирают себе товар, заходят внутрь магазина и рассчитываются с продавцом.
. Я с момента приезда, халатно отношусь к своим вещам. К деньгам, документам, фотоаппарату и видеокамере. Оставляю где попало. Но уже почти два месяца я все это нахожу именно там где оставил!
. В одной из серий "Одноэтажная Америка", Познер с Ургантом заехали в небольшой уютный городок. Там местная власть создало милицию. Именно милицию а не полицию. А по субботам устраивают общий сход и решают накопившиеся проблемы. Проводят беседы с "хулиганами". На начальной стадии предотвращают большие проблемы.
. Я сам помню те времена, когда в деревне у бабушки палочка вставленная в кольцо означала что дома ни кого нет. То же ни кто ни чего не закрывал. Работал Даймоний.
Как вы считаете, что надежней? Что лучше для общества, социума, для людей?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Даймоний. 7 (87.5%)
 
Большой брат. 1 (12.5%)
 
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 20.08.2021 11:52
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Что сильнее? Что более эффективно? Даймоний или Большой брат? Совесть или тотальный электронный контроль? Когда возникают разговоры об этом, я начинаю приводить примеры из жизни, будучи которым, ваш покорный слуга, был свидетель. . Восемь лет назад, первый раз приехав с семьей в Батуми, с удивлением узнали, что квартиры ни кто не закрывает. Автомобили стоят открытые и с ключами зажигания. Однажды утром рано я пошел купить цветы своей девушке. Цветочный киоск он же пункт обмены валюты.
У нас бабушкин дом то же никогда не запирался на ключ, а ворота и калитка чулком или веревкой завязаны mosking_rt_50.gif помню свадьба брата родного, в кафешке все были, приехал двоюродный брат и с удивлением говорит, нифига вы не боитесь, заехал к дому, чулком калитка завязана, заходи бери че хочешь. В маленьких селах, поселках это работает. В июле были на Псковщине, остановились в кемпинге, под Изборском, когда уезжали, хозяина не нашли, звонили, нет связи, вне зоны, ну и поехали не расплатившись. Когда приехали в Псков, звонит нам, отъезжал по делал типа, а там связи нет, перечислили на карту денюжку, привязанному к телефону. Все от людей зависит и от местности,мне так кажется. Где то твой Даймоний не сработает точно.....
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2021 11:53
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я сам помню те времена, когда в деревне у бабушки палочка вставленная в кольцо означала что дома ни кого нет. То же ни кто ни чего не закрывал.
Даже в Москве ещё 30-35 лет назад ключи оставляли под ковриком (а особо старательные дети иногда об этом записку на ручку цепляли mosking_rt_50.gif ), что уж говорить про деревню)
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
А у нас, неделю назад из москвича 41, у пенсионера аккумулятор дернули ночью.
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Одно другому не мешает. На совесть надейся, но и ротозеем не будь.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Даже в Москве ещё 30-35 лет назад ключи оставляли под ковриком (а особо старательные дети иногда об этом записку на ручку цепляли ), что уж говорить про деревню)
да. Лет 10 назад к родным в область приехали, квартиры не закрывались на ключ. Вышли все из квартиры в пятиэтажке и пошли в гости в частный дом спокойно.
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Совесть пассажира - лучший контролер! (Одна из самых популярных вывесок в советских автобусах). Что сильнее? Что более эффективно? Даймоний или Большой брат? Совесть или тотальный электронный контроль? Когда возникают разговоры об этом, я начинаю приводить примеры из жизни, будучи которым, ваш покорный слуга, был свидетель. . Восемь лет назад, первый раз приехав с семьей в Батуми, с удивлением узнали, что квартиры ни кто не закрывает. Автомобили стоят открытые и с ключами зажигания.
Это было не только в Батуми, у нас в Москве так же было. Но были и закрытые двери. Это не от большого брата зависит, места и времени
Я и сейчас так живу - на ночь дверь зарываем преимущественно. У нас постояннотуда сюда движ. Чего его (замок) теребонькать..
Машину не закрывала если в магазин вышла или домой пошла и скоро дальше поеду
Просто сейчас они сами закрываются
Талончик всегда проще купить , чем краснеть за «зайца» за пятачок.
Не сильно удивлена историей. Как обычно - мир вокруг себя мы создаём сами.
Поэтому переехав в Батуми можно легко оказаться у запертых дверей - дело не в месте нахождения, ну не на 100% имею в виду
Сообщение отредактировала Розмари, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2021 12:40
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Не совсем про открытые и закрытые двери, но, мне кажется, в тему напишу. Помню, приехали первый раз (лет 20 назад) в Финляндию (или Швецию? точно не вспомню сейчас), зарулили в Икею, все места на парковке для инвалидов строго пустые, в смысле - другие, не инвалидов, машины на них не паркуются. Первое удивление. Сравниваю с Москвой. Прошли по магазину, подошли к кассе - а там только самообслуживание, сканером сам сканируешь свои товары, сам платишь, сам с чеком выходишь, на всех - одна тётушка-помощница, это если нужно к кому-то обратиться за помощью. Я в шоке. В то время у нас о таком и не слыхивали (прям самое начало 2000-х). Раздумывала и решила для себя, что общество, в целом, должно, видимо, дозреть до такой порядочности. Подавляющее большинство, на самом деле, делает это очень быстро, потому что, видя доверие к себе, выказывает свое согласие и принимает ответственность. Это ж очень круто такой уровень зрелости иметь. Ну и, очевидно, некоторые экземпляры того же общества, должны напороться на установленные штрафы или другое наказание, если они таки решают проявить безответственность и злоупотребить доверием. Всегда так было. Люди разные. Имеющие совесть не нуждаются в милиции, а других не могут дотянуть до "высоких стандартов" без неё.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2021 12:41
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Совесть пассажира - лучший контролер! (Одна из самых популярных вывесок в советских автобусах). Что сильнее? Что более эффективно? Даймоний или Большой брат? Совесть или тотальный электронный контроль? Когда возникают разговоры об этом, я начинаю приводить примеры из жизни, будучи которым, ваш покорный слуга, был свидетель. . Восемь лет назад, первый раз приехав с семьей в Батуми, с удивлением узнали, что квартиры ни кто не закрывает. Автомобили стоят открытые и с ключами зажигания.
Даймоний работает там, где жива совесть, взаимопомощь, взаимовыручка, взаимная ответственность. У нас же практически полностью выдавила индивидуальность, эгоизм и "моя хата с краю...". Разложение нравственности и моральных норм в действии.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Не совсем про открытые и закрытые двери, но, мне кажется, в тему напишу. Помню, приехали первый раз (лет 20 назад) в Финляндию, зарулили в Икею, все места на парковке для инвалидов строго пустые, в смысле - другие, не инвалидов, машины на них не паркуются. Первое удивление. Сравниваю с Москвой. Прошли по магазину, подошли к кассе - а там только самообслуживание, сканером сам сканируешь свои товары, сам платишь, сам с чеком выходишь, на всех - одна тётушка-помощница, это если нужно к кому-то обра
+
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Не совсем про открытые и закрытые двери, но, мне кажется, в тему напишу. Помню, приехали первый раз (лет 20 назад) в Финляндию, зарулили в Икею, все места на парковке для инвалидов строго пустые, в смысле - другие, не инвалидов, машины на них не паркуются. Первое удивление. Сравниваю с Москвой. Прошли по магазину, подошли к кассе - а там только самообслуживание, сканером сам сканируешь свои товары, сам платишь, сам с чеком выходишь, на всех - одна тётушка-помощница, это если нужно к кому-то обра
friends_rt_104.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Молоко ходили покупать, домашнее, приходишь, баночки стоят, хозяйки нет, берешь свою, оставляешь пустую, кладешь денюжку и уходишь. На рвнке работала,в Судаке, на прилавке лежали муляжи шоколадок, никто, никогда не брал, летом приезжают много подрабатывателей гастролеров, мужик украл, думал, что настоящая, я не заметила, была занята с покупателями. Так он идиот, пришел, еще и притензии мне стал предъявлять, что якобы я ему продала муляж, зараза такая mosking_rt_50.gif требовал деньги вернуть, я беру телефон в руки и говорю, щас вызову полицию, пусть разбираются, тока я его и видела. В Абхазии говорят нельзя провоцировать местное население, прятать в машине все, чтоб на видном месте ничего не было видно, оставлять машины на платных стоянках.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 20.08.2021 12:51
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Молоко ходили покупать, домашнее, приходишь, баночки стоят, хозяйки нет, берешь свою, оставляешь пустую, кладешь денюжку и уходишь. На рвнке работала,в Судаке, на прилавке лежали муляжи шоколадок, никто, никогда не брал, летом приезжают много подрабатывателей гастролеров, мужик украл, думал, что настоящая, я не заметила, была занята с покупателями. Так он идиот, пришел, еще и притензии мне стал предъявлять, что якобы я ему продала муляж, зараза такая требовал деньги вернуть, я беру телеыон в ру
С банками в области и сейчас так
И деньги за молочку - когда сможешь
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Юлия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Совесть пассажира - лучший контролер! (Одна из самых популярных вывесок в советских автобусах). Что сильнее? Что более эффективно? Даймоний или Большой брат? Совесть или тотальный электронный контроль? Когда возникают разговоры об этом, я начинаю приводить примеры из жизни, будучи которым, ваш покорный слуга, был свидетель. . Восемь лет назад, первый раз приехав с семьей в Батуми, с удивлением узнали, что квартиры ни кто не закрывает. Автомобили стоят открытые и с ключами зажигания.
Слышала, у мусульман руки за кражу отрубают, поэтому никто почти не ворует)
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Молоко ходили покупать, домашнее, приходишь, баночки стоят, хозяйки нет, берешь свою, оставляешь пустую, кладешь денюжку и уходишь. На рвнке работала,в Судаке, на прилавке лежали муляжи шоколадок, никто, никогда не брал, летом приезжают много подрабатывателей гастролеров, мужик украл, думал, что настоящая, я не заметила, была занята с покупателями. Так он идиот, пришел, еще и притензии мне стал предъявлять, что якобы я ему продала муляж, зараза такая требовал деньги вернуть, я беру телеыон в ру
В Москве в Бибирево тоже не стоит провоцировать оставляя айфон на торпеде
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Не совсем про открытые и закрытые двери, но, мне кажется, в тему напишу. Помню, приехали первый раз (лет 20 назад) в Финляндию (или Швецию? точно не вспомню сейчас), зарулили в Икею, все места на парковке для инвалидов строго пустые, в смысле - другие, не инвалидов, машины на них не паркуются. Первое удивление. Сравниваю с Москвой. Прошли по магазину, подошли к кассе - а там только самообслуживание, сканером сам сканируешь свои товары, сам платишь, сам с чеком выходишь, на всех - одна тётушка-по
Да, согласна полностью. В Австрии, в Вене тож такое наблюдала. В автобусе, где места для инвалидов или с колясками детскими, никто не сидит, не стоит,хоть и пусто.....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
летом приезжают много подрабатывателей гастролеров, мужик украл, думал, что настоящая, я не заметила, была занята с покупателями. Так он идиот, пришел, еще и притензии мне стал предъявлять, что якобы я ему продала муляж, зараза такая
lollol_rt_46.png
У свекрови на малой родине долго не закрывали калитки, а с какого-то времени цыгане повадились шастать... Стали и забор повыше ставить, и замок на ворота вешать.
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Слышала, у мусульман руки за кражу отрубают, поэтому никто почти не ворует)
Да? Ну и где вы слышали? Привет им передайте, информаторам … как же поражает тут это « у мусульман»
Дело не в религии . А в людях
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У свекрови на малой родине долго не закрывали калитки, а с какого-то времени цыгане повадились шастать... Стали и забор повыше ставить, и замок на ворота вешать.
Цыгани да! Не уважаю их
Прям прочь гоню и полицию до кучи чтоб не побирались
Бабульку нашу на пенсию обманут и будут жить спокойно
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Юлия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Розмари, Россия, Москва писала:
Да? Ну и где вы слышали? Привет им передайте, информаторам … как же поражает тут это « у мусульман» Дело не в религии . А в людях
В современном мире жестокий обычай сохранился в мусульманских странах. Связано подобное наказание с верой. На заре появления религии такой вид истязания вполне вписывался в эпоху, но в современном мире он выглядит дико. Что, впрочем, не отменяет эффективности наказания. В 2013 году в Иране торжественно презентовали специальное устройство - гильотину на электромоторе, которая подходит для отрубания различных конечностей, в зависимости от наказания. В современном мире наказание стало чуть-чуть более гуманным, так как сам процесс длится около секунды. Преступнику завязывают глаза, а сам процесс контролирует врач. При этом наказание публично, это придает ему большую эффективность.Какое наказание ждет за воровство? В Иране за первую кражу отрубают 4 пальца руки, а за повторную (неужели повторные преступления существуют?) - отсекают полступни левой ноги. В Саудовской Аравии, где за воровство отрубают руку, так карается первое преступление, за следующее отрубают ногу. При этом в стране людей с подобным увечьем могут не взять на работу, даже если человек никогда не воровал, а, например, получил производственную травму. Подобные сотрудники вредят имиджу компании.

Подобный обычай жесток, но краж в стране почти нет.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У свекрови на малой родине долго не закрывали калитки, а с какого-то времени цыгане повадились шастать... Стали и забор повыше ставить, и замок на ворота вешать.
Эти люди тока там не ворую, где живут. Не знаю правда ли, но так говорил подружкин отец, у них в районе, где дача была, рядом цигане жили. Я спросила, не страшно ли, ответил, наоборот, они еще и охраняют, типа своих не трогают, кто рядом живет. Я их всегда обхожу стороной. Внучка черноглазая, смуглая, похожа на циганочку, меньше была, идем по улице с дочкой, они спрашивали у дочки, не циганской ли крови девочка. Дочка отвечала хохляцкой mosking_rt_50.gif о страшновато было как то, стремно, чтоб не украли.....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр