загрузка
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
В Душанбе в музее находится статуя Будды.
Будда в Нирване. Он лежит на пяти подушках. Экскурсовод сказал, что это пять желаний.
Информации ни где про это найти не могу. Почему пять? Что за желания?
Если у кого есть информация, напишите пожалуйста.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Поищи "5 бамбуковых жен".
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Поищи "5 бамбуковых жен".
Да видел я это. Не то.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
опять в поисковике забанили?
Чо глаза то не видят что ли? Вон у него какие подушечки. И желания должны быть...
Ой, не знаете, дак уж и не лезьте.
Может есть тут люди в теме. Расскажут.
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 07.09.2021 11:06
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Удалила ролик. Сам найдёшь, если захочешь)
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да видел я это. Не то.
Как найдёшь- поделись плиз инфо.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В Душанбе в музее находится статуя Будды. Будда в Нирване. Он лежит на пяти подушках. Экскурсовод сказал, что это пять желаний. Информации ни где про это найти не могу. Почему пять? Что за желания? Если у кого есть информация, напишите пожалуйста.
Возможно, это пять заповедей Будды?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Удалила ролик. Сам найдёшь, если захочешь)
У них пять столбов на которых крыша держится в домах. Правда их под ислам подвели. Каждому название дали.
Во всех музеях спрашивал. Всех уже потрёс. Тишина.
Думаю надо у китаеведов спрашивать umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Возможно, это пять заповедей Будды?
Возможно. Думал уже про это. Но чето не сошлось.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да видел я это. Не то.
Может речь о Дхьяни-Будды umnik2_rt_46.gif
Там тоже все по 5...

В Махабхарате пока до этого не добралась, если там вообще об этом будет.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Для Сергей, Россия, Киров:

5 элементов мудрости. Мудрость, есть свобода от любых привязанностей, негативных эмоций:гнев,гордость, страсть, зависть неведение. 5 составляющих для создания личности:форма,ощущения,представление,воля с сформированным опытом, сознание с различением. Чистая, просветленная природа 5 психосоматических составляющих существ, пяти совокупностей рассматриваются, как пять мужских будд, они пребывают в соединении со своими супругами, (как китайские инь и янь) воплощающих 5 изначальных мудростей,являющихся чистой просветленой природой пяти негативным эмоциям. Короче, нужно избавляться от негатива, осознанно, бороться со страстями, невежеством, жадностью, завистью, усмирять свою гордыню, уметь различать важное..... Я так поняла. Есть над чем задуматься, работать и расти.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 07.09.2021 11:55
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Не знаю, чего там с подушками.

ДержЫ Будду из Вьетнама.

Фотографировал сам, подушек там никаких не видать...

Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Не знаю, чего там с подушками. ДержЫ Будду из Вьетнама. Фотографировал сам, подушек там никаких не видать...
Дак это современный. Дрыхнет абы как!
mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Может речь о Дхьяни-Будды Там тоже все по 5... В Махабхарате пока до этого не добралась, если там вообще об этом будет.
Почитал. Спасибо.
Почему то при прочитывании возникло ощущение ностальгии. dntknw_rt_60.gif
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
У талибов спроси. Они такие головоломки на раз два решают.
pa3arh, Россия, Тверь, 49 лет
pa3arh, Тверь, 49 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Возможно, это пять заповедей Будды?
Согласен, в буддизме очень многое связано с цифрой 5
pa3arh, Россия, Тверь, 49 лет
pa3arh, Тверь, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Почитал. Спасибо. Почему то при прочитывании возникло ощущение ностальгии.
Вообще интересно почему Вы слова экскурсовода берете за чистую монету? Видео не видел, но если оно в переводе то могло быть не точности перевода или иногда встречается не грамотные экскурсоводы
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
5 элементов мудрости. Мудрость, есть свобода от любых привязанностей, негативных эмоций:гнев,гордость, страсть, зависть неведение. 5 составляющих для создания личности:форма,ощущения,представление,воля с сформированным опытом, сознание с различением. Чистая, просветленная природа 5 психосоматических составляющих существ, пяти совокупностей рассматриваются, как пять мужских будд, они пребывают в соединении со своими супругами, (как китайские инь и янь) воплощающих 5 изначальных мудростей,являющих
Я смотрела в сериале Шани Дэв другие грехи, помимо этих и начинаются они с вожделения, всего 6, и 7,5 дней для очищения кармы, 2.5 дня когда мы видим Бога и он впереди нас, 2.5 дня когда он идёт рядом и 2.5 когда он наблюдает сзади. Поэтому не так всё однозначно именно с цифрой 5, если конечно где-то конкретно не написано про эти подушки))

https://audioveda.ru/tags/523

6 врагов (шадрипу)
???
Веды говорят, что существует шесть внутренних врагов человека (шадрипу). В переводе с санскрита - ??? - шесть врагов. Это наши греховные тенденции: 1) кама - склонность к наслаждению, вожделение, 2) кродха - гневливость, 3) мада - безумие гордыни, 4) моха - склонность к обману, 5) лобха - стяжательство, жадность, 6) матсара - завистливость.
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 07.09.2021 15:52
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
А вообще, если Будда в Нирване, то скорее это связано не с желаниями, а с Нирваной))

Нирва?на, Нибба?на (от санскр. ???????, IAST: nirv??a, пали nibb?na — «угасание», «прекращение», «отсутствие» волнения, беспокойства, неудовлетворённости, нетерпения, страстей) — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель и наиболее глубокую реализацию всех живых существ, прежде всего — людей, осуществляемую в ходе освоения практики медитации и играющее важнейшую роль в буддизме[1].

https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Как раз 5 , тоже 5 пунктов)) отсутствие волнения, беспокойства, неудовлетворённости, нетерпения и страстей
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Я смотрела в сериале Шани Дэв другие грехи, помимо этих и начинаются они с вожделения, всего 6, и 7,5 дней для очищения кармы, 2.5 дня когда мы видим Бога и он впереди нас, 2.5 дня когда он идёт рядом и 2.5 когда он наблюдает сзади. Поэтому не так всё однозначно именно с цифрой 5, если конечно где-то конкретно не написано про эти подушки)) https://audioveda.ru/tags/523 6 врагов (шадрипу) ??? Веды говорят, что существует шесть внутренних врагов человека (шадрипу). В переводе с санскрита -
В принципе то же самое.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр