загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Рождество и история с прошлых лет и настоящее время
Страницы:
1
2
3
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Уже более тысячи лет Рождество на Руси почитается как основной праздник. Было время, когда его сочли пережитком старого времени, поскольку Рождество совсем не вписывалось в концепцию нового материалистического понимания мира.

24 декабря – сочельник, в этот день служат мессу, а верующие люди украшают дом дубовыми или еловыми ветками, расстилают солому, обсыпают пшеницей – как напоминание о месте, где родился Христос. Именно в этот момент мои оппоненты должны задать вопрос: а почему в нашей стране отмечают Рождество 7 января? Вопрос справедливый, и он неразрывно связан с нашей историей.

В 1582 году папа римский Григорий XIII принял решение перейти на григорианский календарь. При этом православная церковь осталась верной юлианскому календарю. В 1918 году новая власть в Советской России приняла решение идти в ногу со всеми другими странами и перешла на григорианский календарь, а наша церковь все равно осталась при своем мнении. Мы все живем по григорианскому календарю, а церковь – по юлианскому. Вот так наше Рождество и сдвинулось на две недели. Вместе с нами 7 января отмечают Рождество также Грузинская, Сербская, Иерусалимская и еще ряд других церквей.

С чего все началось?
Хотели или не хотели рьяные материалисты, но этот праздник всегда возглавлял рейтинг всех праздников у христиан всех конфессий. К нему готовились серьезно – православные шесть недель постились, правда, не так сурово, как перед Пасхой. В сочельник ели сочиво – вареную пшеницу с медом, а уж когда на небе появлялась первая звезда, праздник переходил в кульминационную фазу, все садились за столы и…
Рождество приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник - коляду.

Рождеству предшествовал 40-дневный Филиппов пост. Накануне праздника все православные сочельничали. До появления на небе первой звезды нельзя было есть. Вечерняя трапеза начиналась с обрядовой каши - кутьи. Ее варили из обдирного ячменя, пшеницы, риса или другой крупы и приправляли медом, изюмом и сочивом - маковым, конопляным, миндальным или другим семянным соком, который называли молоком.
После безуспешных попыток искоренить коляду христианская церковь включила ее в святки, противопоставив играм и обрядам коляды славление Христа, хождение со звездой и пр.

А как вам такой интересный факт: во время Первой мировой войны в 1916 году Святейший Синод запретил рождественскую елку, расценив ее как происки вражеской германской стороны. Через несколько лет эта мысль была подхвачена пришедшими к власти большевиками, которые этот запрет просто продлили. И только в 1936 году елка была реабилитирована, а вместе с ней и другие рождественские атрибуты. Впрочем, Рождество в атеистическом СССР по-прежнему не приветствовалось, а вот его праздничный облик превратился в советский Новый год.

https://histrf-ru.turbopages.org/histrf.ru/s/read/articles/c-rozhdestvom-hristovym

Рождество и история с прошлых лет и настоящее время


https://m.nkj.ru/archive/articles/10192/

https://www.culture.ru/s/vopros/rozhdestvo/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Да и так всё это знаем. Детям надо рассказывать.
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да и так всё это знаем. Детям надо рассказывать.
Всё всё знаете ? Но не исполняете и не делаете biggrin_rt_40.png
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Уже более тысячи лет Рождество на Руси почитается как основной праздник. Было время, когда его сочли пережитком старого времени, поскольку Рождество совсем не вписывалось в концепцию нового материалистического понимания мира. 24 декабря – сочельник, в этот день служат мессу, а верующие люди украшают дом дубовыми или еловыми ветками, расстилают солому, обсыпают пшеницей – как напоминание о месте, где родился Христос. Именно в этот момент мои оппоненты должны задать вопрос: а почему в нашей стр
В православной традиции главный праздник - Пасха, а Рождество - двунадесятый праздник)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Всё всё знаете ? Но не исполняете и не делаете
Что я должна исполнять и делать?
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
В православной традиции главный праздник - Пасха, а Рождество - двунадесятый праздник)
Интересно, почему так? Ведь без рождения Иисуса на земле, не было бы и Его воскрешения из мёртвых?!
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Ольга, МО писала:
Интересно, почему так? Ведь без рождения Иисуса на земле, не было бы и Его воскрешения из мёртвых?!
Потому что Воскресение Христово - основа нашей веры, обетование спасения. Апостолы пошли в мир проповедовать именно о воскресшем Господе.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Потому что Воскресение Христово - основа нашей веры, обетование спасения. Апостолы пошли в мир проповедовать именно о воскресшем Господе.
А родится все могут?
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Что я должна исполнять и делать?
Хотя бы пост перед Рождеством и посещением храма вчера wink_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Воскресение Христово - основа нашей веры, обетование спасения.
Всё верно и правильно по Вере bye_rt_52.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Хотя бы пост перед Рождеством и посещением храма вчера
facepalmm_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

Вот вот biggrin_rt_40.gif
А всё знаете rofl_rt_56.gif
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Потому что Воскресение Христово - основа нашей веры, обетование спасения. Апостолы пошли в мир проповедовать именно о воскресшем Господе.
Ну так Спаситель сначала родился. Без рождения не было бы и всего остального. Рождество-это начало всего
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Ольга, МО писала:
Ну так Спаситель сначала родился. Без рождения не было бы и всего остального. Рождество-это начало всего
Это было такое величайшее событие,что даже Ангелы известили об этом
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Ольга, МО писала:
Ну так Спаситель сначала родился. Без рождения не было бы и всего остального. Рождество-это начало всего
Это так, но без Воскресения Христова просто не во что было бы верить.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
А родится все могут?
Да)
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Это так, но без Воскресения Христова просто не во что было бы верить.
Я ни в коей мере не умаляю значимость воскрешения нашего Господа, но в беспорочное зачатие от осенившего Марию Духа Святого, тоже можно только верить, потому что в физическом мире это невозможно
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Ольга, МО писала:
Я ни в коей мере не умаляю значимость воскрешения нашего Господа, но в беспорочное зачатие от осенившего Марию Духа Святого, тоже можно только верить, потому что в физическом мире это невозможно
Без Воскресения все остальное не имело бы смысла. Хотя зачем я дискутирую, простите великодушно! С Праздником Рождества Христова!!!
Сообщение отредактировала Hanna, Россия, Москва (автор поста) 07.01.2022 12:17
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Да)
Рождение Господа Иисуса было отличительным от рождения всех остальных людей, потому что зачатие Его было не от мужского семени
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Без Воскресения все остальное не имело бы смысла.
Без Рождения не могло быть и воскресения.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Без Воскресения все остальное не имело бы смысла. Хотя зачем я дискутирую, простите великодушно! С Праздником Рождества Христова!!!
Вас тоже с праздником, с Рождеством give-rose_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр