загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными экономия или расточительство?
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
светлана, Звенигород,Московская область писала:
для НЕБЕС ЛАЗУРЬ. наша бабушка на себе экономит еще больше.помыть руки в ванной- в темноте,раздеться после улицы- свет не включает,а если он включен- обязательно выключит,потом только разденется.на кухне-тоже самое
Наша такая же ))
Ну примите это за стариковские чудачества и простите ее. Не будет по другому, и не изменит она свои привычки в ее возрасте.
У Вас вариантов мало - либо потерпеть и не делать из этого трагедию, либо жить раздельно.
Надежда, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Надежда, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
светлана, Звенигород,Московская область писала:
Я живу с родителями и моими двумя детьми в одной квартире.Моя мама катастрофически помешана на экономии электричества.А теперь,после установки счетчиков на воду,еще и ее экономит.Может во время приготовления сыном,ее внуком,уроков,зайти в комнату и выключить свет.К моей дочери в ванную ходит,воду выключает,когда та купается.Ежедневно,изо дня в день,из месяца в месяц...И это при том,что нога больная,еле ходит.Не знаю,как с этим бороться.Устала так жить.Переехать куда-то нет возможности.
Берите полностью оплату коммунальных платежей на себя! ПОЛНОСТЬЮ! И будет Вам покой в этой области совместного проживания. Маме говорите, что МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. Если речь не идет действительно старческих проблемах в голове - должно подействовать. Я тоже жила некоторое время и полностью оплачивала платежи - вопросов не было. Зато сейчас живу отдельно и когда внучка приходит к ней домой - руки моет в тазике, не дай Бог включить кран! Свет в квартире не включается вообще, только ночник! Одно время ко мне мыться приходила, типа у себя кран не включить - капать потом начинает и ей не закрыть. Кран сделали - повод пропал. Теперь при случае ищет повод и место (бассейн к примеру) Ну вот такая экономия. Пенсионерам нынче все дорого. Так что платите сами! И, кстати, я тоже не могу похвастаться душевной близостью - нет ее и не было никогда. И сейчас когда я лишний раз напоминаю, что у меня ребенок и я хочу побыть с ней- мне говорят, что у ребенка вся жизнь впереди, еще побудешь. Ревнует к ребенку. Жить надо отдельно, как бы трудно не было. Но Вам такой вариант уже не подходит, Светлана, так как мама Ваша в возрасте -Вам уже никуда не деться, да и дети опять же, после школы под присмотром, не так ли? Так что я вижу выход только один - уже написала какой. Пусть она не тратится на коммуналку, пусть откладывает себе на нужды!
Сообщение отредактировала Надежда, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.03.2015 15:19
Надежда, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Надежда, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Наша такая же )) Ну примите это за стариковские чудачества и простите ее. Не будет по другому, и не изменит она свои привычки в ее возрасте. У Вас вариантов мало - либо потерпеть и не делать из этого трагедию, либо жить раздельно.
поддерживаю
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ларис.. Вы главное не прочитали: для этой девочки мама родная лишь по крови и потому, что физиологически ее растила, выполняла свои прямые обязанности... духовного, душевного родства - нет с детства.((( Так бывает. Чаще в неполных семьях, с родителем, который рядом не живет. Но иногда итак. Жизни разные, и ситуации. имхо. И человеку нужно выговориться порой... она же просто человек.
Даша, откуда у Вас такие выводы: "Чаще в неполных семьях..?" )
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 16.03.2015 15:06
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Оплачивайте коммуналку сами. но от продолжения маразма это вас не спасет, предупреждаю сразу. поэтому методично выстраивайте четкие границы и хоть и трудно так с родителями, но тем не менее делайте это терпеливо, методично и жестко.

и ребята, она не только дочка мамина, но и мать своих детей. прикиньте, вы купаетесь, к вам заходят и воду выключают. ваша реакция? а какой должна быть реакция ТС как матери ребенка.

понимаю усталость от такой жизни. сил вам и бесконечного терпения
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 16.03.2015 16:37
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
оксана, Россия, Самара писала:
Найдутся другие причины что то сделали не так.это такой тип людей.им и одним плохо и с родными тошно.найдутся другие придирки к детям и автору(((
к сожалению, верно
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Спасибо ТС за актуальную тему.

Старческий мандраж по поводу экономии не имеет ничего общего с мат. положением семьи. А имеет связь с энергетическим дисбалансом вследствие возраста и здоровья. Высказывая претензии к дочерям, матери так наполняются. Своих увлечений и ОБЩЕНИЯ мало или вообще нет, впечатлений хронически не хватает. А родной человечек рядом, с работы пришел чуть жив, и только кнопочку нажать, не отобьется. А если не захочет восполнять, в доступе еще безотказные темы-кнопки -
"какая же ты мать, у тебя дети то, ...это" и
"как же ты к своей матери относишься, я разве могла представить..."

Если в доме есть животные, они помогают старикам держаться, подпитывают их энергией. smile_rt_40.png Некоторым помогают отделения дневного пребывания для пожилых. Энергетический кризис семьи, имхо...
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Эта ситуация доведена до абсурда в фильме "Сбрось маму с поезда"="Стряхни напряжение, ребенок мамы-психологического монстра". Добрый такой фильм, душевный...

Жизнь главного героя вращалась вокруг его мамы, которая не давала ему ничего делать, в том числе взрослеть. Когда ее не стало, герой написал книгу о своей жизни. Детскую такую книжку с картинками...

И вывод напрашивается из моего поста - а какими были мамы детских писателей?
Неслабая тема для диплома студента-психолога... ))

Для ТС - решить для себя, концентрироваться на маме или на собственной жизни. Что больше дает пищи для души и роста.
светлана, Звенигород,Московская область, 50 лет
светлана, Звенигород,Московская область, 50 лет.
 
да,такое поведение не из-за материального положения.это характер.и с возрастом он еще больше портится...и близости духовной у нас не было никогда..но больше углубляться в эту тему не хочу...немного выговорилась,и мне уже легче...переехать была возможность чуть ранее,да жалко стало родителей,оба болеть начали. теперь,видно,придется както уживаться,мириться.хотя,чесслово,ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО В ТАКОЙ АТМОСФЕРЕ
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
понимаю усталость от такой жизни. сил вам и бесконечного терпения
Терпение... Терпение может быть и не добродетелью, когда идет потакание слабости человека! Терпеть, чтобы угробить свою жизнь и здоровье своих детей? Светлана, нужно переезжать - отношения с мамой наладятся, будет все хорошо. Захотели - позвонили. захотели - приехали, захотели Вы и дети (их желание обязательно!) - приехала мама к Вам в гости. Тогда и личная жизнь у Вас наладится, потому что на данный момент - скажите честно, куда идут силы?
Река не течет вспять. Обязанность человека - быть счастливым. Вы идете против природы, когда потакаете слабостям матери, ее эгоизму, ничего общего с любовью тут нет, иногда забота о человеке - это встать и уйти.
Сообщение отредактировала Анна, Украина, Киев (автор поста) 16.03.2015 20:51
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Анна, Украина, Киев писала:
аете слабостям матери, ее эгоизму, ничего общего с любовью тут нет, иногда забота о человеке - это встать и уйти.
согласна с вами. просто исходила из того, что у автора темы нет возможности уйти, а ситуацию разруливать надо. даже есои она станет жить отдельно, потребуется время, чтобы отношения наладились, то есть терпение по любому нужно
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "экономия или расточительство?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр