загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Я помню село в Черепановском районе,где речка разделяла немцов от других,у немцов дома добротные,чистота,а с другой стороны не очень,много пьяни было,работать не любили...
Есть такое) Оч долго в немецких деревнях люди даже не запирали двери. Домики все беленькие ухоженные, стадо прогонят по улице, сразу следом поливалка убирает за коровами. Ну, их и субсидировали хорошо с Германии.
Отдыхала я там одно время несколько лет, да и поработать позже с ними было приятно)
Тоже, наверное, в наших реалиях кулаки-разорители. Ишь...устроились)))
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Разоряли односельчан? Я все-таки склонна верить семейной истории)
я про историю вашей семьи ничего и не говорю, я о ней ничего не знаю, просто пояснила, кто такие были кулаки. и это название придумали не большевики, оно появилось еще задолго до революции.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2020 21:02
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
поднимавшие свое хозяйство за счет менее предприимчивых односельчан, которых они разоряли и вынуждали на себя работать. Сейчас модно стало путать крепкие середняцкие хозяйства, которые зарабатывали на жизнь трудом своей семьи и кулацкие хозяйства. Но тема не об этом, прошу прощения за офтоп.
Раскулачивали и тех, и других. Одна из бабушек ребенком жили на хуторе - работали большой семьей, имели крепкое хозяйство. Не сослали их, повезло,, но раскулачили. Все похожие хутора "убрали" - перевезли семьи в колхозы/совхозы типа нашего (потому, видимо, и не ссылали - колхозы и лесхозы поднимать такие трудяги и нужны)

Ну и если нанимались люди к кому, что тут страшного? Мы же сейчас также на дяденьку работаем многие.
Часто речь именно о крепких КРЕСТЬЯНСКИХ хозяйствах, а не о дворянах с родовыми имениями-поместьями

Всегда были люди, у которых получается иметь достаток, честно впахивая
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 02.06.2020 21:03
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Есть до сих пор признанное немецкое поселение большой площади в Алтайском крае. Это который степной, 400 км от Новосиба.
Пашиного прадеда усыновила немецкая семья.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 02.06.2020 21:24
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
я про историю вашей семьи ничего и не говорю, я о ней ничего не знаю, просто пояснила, кто такие были кулаки. и это название придумали не большевики, оно появилось еще задолго до революции.
Чем кулак отличается от современного фермера, который также берет наёмных работников... Обыкновенный современный работодатель на селе... Кулак=фермер...
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2020 21:07
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
я про историю вашей семьи ничего и не говорю, я о ней ничего не знаю, просто пояснила, кто такие были кулаки.
Мне не надо пояснять, я хорошо знаю. Написала же, кому склонна верить)
А народ разный, как и всегда и везде. Бедняг-беднягу рознь, кулак-кулаку.
Да и само понятие кулак за уши притянуто было. Если добротное хозяйство, то уже подозрительный элемент.
Легче же всех под одну гребенку.
Что-то расфилософствовалась)
Всем спасибо! Я баиньки.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Чем кулак отличается от современного фермера, который также берет наёмных работников... Обыкновенный современный работодатель... Кулак=фермер...
Кулак редко нанимал работников,семьи тогда большие были,своими силами в основном,работали от зари до темна,тогда же не было техники,как сейчас,тяжелый труд...а были бездельники,пьянь,которые и пошли за советскую власть и разоряли зажиточных крестьян,всех в один загон загнали,заставляли работать за палки так называемые...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
я про историю вашей семьи ничего и не говорю, я о ней ничего не знаю, просто пояснила, кто такие были кулаки. и это название придумали не большевики, оно появилось еще задолго до революции.
В народе в этот период не было столь четкой градации, как мне кажется. Живёшь лучше других - кулак
Потому согласна, что понятия перепутаны, даже и самой той властью. Иногда я сомневаюсь, что в силу грамотности рабоче-крестьянских местных начальников кто-то вообще озадачивался "словарным" значением слова.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Чем кулак отличается от современного фермера, который также берет наёмных работников... Обыкновенный совренный работодатель... Кулак=фермер...
ну да, вообще одно и тоже. У меня есть несколько знакомых фермеров, не знаю ни одного случая, чтобы кто-то из них разорил соседа, забрал его надел земли за долги. Ну да ладно, просто лень углубляться в эту тему. Есть много источников, кому реально интересно, изучат.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Кулак редко нанимал работников,семьи тогда большие были,своими силами в основном,работали от зари до темна,тогда же не было техники,как сейчас,тяжелый труд...а были бездельники,пьянь,которые и пошли за советскую власть и разоряли зажиточных крестьян,всех в один загон загнали,заставляли работать за палки так называемые...
если кулаки работали исключительно силами своей большой крепкой и дружной семьи, кто такие были батраки?
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В народе в этот период не было столь четкой градации, как мне кажется. Живёшь лучше других - кулак Потому согласна, что понятия перепутаны, даже и самой той властью. Иногда я сомневаюсь, что в силу грамотности рабоче-крестьянских местных начальников кто-то вообще озадачивался "словарным" значением слова.
В 1918 году большевики устроили красный террор,когда рабочие и крестьяны начали понимать что к чему,что творят большевики в основном еврейской национальности,мы разрушим до основания и построим новый мир,столько людей погубили и каких,лозунг такой был,после этого и началась коллективизация и т.д..
Сообщение отредактировал Николай, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2020 21:28
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Татьян-ка, Россия, Москва писала:
. А лето вот где )))
Как мы видим зи ваших фотографий - в Якутии))
Андрей, Россия, Краснодар, 54 года
Андрей, Краснодар, 54 года.
 
Девочка замутила тему о при красном ,а получилось о контрреволюционной пропаганде.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Андрей, Россия, Краснодар писал:
Девочка замутила тему о при красном ,а получилось о контрреволюционной пропаганде.
Всегда так,тема про одно,а получает smile1_rt_40.png ся,как уж получится
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
если кулаки работали исключительно силами своей большой крепкой и дружной семьи, кто такие были батраки?
Батраки-лишние рты в других семьях,люди без жилья,вообщем кулаки им давали работу,еду,крышу над головой.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
если кулаки работали исключительно силами своей большой крепкой и дружной семьи, кто такие были батраки?
Бомжи современные? hm_rt_40.png Без жилья человек, который работает за еду.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
ну да, вообще одно и тоже. У меня есть несколько знакомых фермеров, не знаю ни одного случая, чтобы кто-то из них разорил соседа, забрал его надел земли за долги. Ну да ладно, просто лень углубляться в эту тему. Есть много источников, кому реально интересно, изучат.
Думаете, мало противоположных примеров и документов для изучения? Когда люди просто работали семьёй, добились процветания хозяйства и - причислены к кулакам?)

Вы рассуждает с позиции грамотного человека, понимающего суть термина.
Мне недавно рассказывала женщина о войне (дитя войны) так вот, с ее слов, большинство раненых мужиков пошли "работать с папочками под мышкой" - т.е. по сути в местные власти. Обычные сельские мужики. Вот кого такой мужик кулаком посчитает? Если сам с понятиями и трудяга, мало кого, а если...

Большое хозяйство? Нанял на покос людей в помощь? Продал излишки меда соседу? Кулак. Вполне себе вариант.

После революции каждый случай раскулачивания можно рассматривать только индивидуально. Смотря кто выносил решение
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Батраки-лишние рты в других семьях,люди без жилья,вообщем кулаки им давали работу,еду,крышу над головой.
ааа, ну теперь ясно smile1_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Бомжи современные? Без жилья человек, который работает за еду.
Батраки - это наймиты, такие же как и мы
На себя работать не получается, не умирать же с голоду, пойдем наймемся к более успешному. biggrin_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Думаете, мало противоположных примеров и документов для изучения? Когда люди просто работали семьёй, добились процветания хозяйства и - причислены к кулакам?) Вы рассуждает с позиции грамотного человека, понимающего суть термина. Мне недавно рассказывала женщина о войне (дитя войны) так вот, с ее слов, большинство раненых мужиков пошли "работать с папочками под мышкой" - т.е. по сути в местные власти. Обычные сельские мужики. Вот кого такой мужик кулаком посчитает? Если сам с понят
"Одна женщина сказала"- убедительный аргумент smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр