загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Часто слушаю на радио рубрику "Чемоданчик". Рассказывают о достопримечательностях и интересных местах городов в любой точке мира. Слушаю с превеликим удовольствием! Как много всего там, где я никогда не была и даже не слышала порой.
В связи с этим, ко мне пришла мысль. А давайте поделимся информацией о своих городах или городах, которые любим.
Ведь часто мы воспринимаем привычное, как должное. Иногда сами не замечаем того, что нас окружает.
Конечно, хотелось бы увидеть то, что не найдешь в экскурсах и в Википедии. Тогда возможно прочувствовать дух этого города.
Сама я оказалась не очень подготовленной со своими фото. Но попробую как есть)

Город Новосибирск стоит по обе стороны Оби, рядом с Новосибирским водохранилищем. Местные жители с гордостью называют его Обским морем и летом предпочитают отдыхать на его берегу.
Принято считать, что Новосибирск основан в 1893 году, когда на его месте решили строить железнодорожный мост через Обь. Но местные краеведы переносят дату основания города как минимум на пару десятков лет ранее, когда уже существовали первые деревни на левом берегу Оби. Сейчас в Новосибирске живет около 1,6 млн человек, которые участвовали в переписи.
Молодой сильный прогрессивный город.
Чемоданчик. Новосибирск


На мой взгляд очень зеленый. На каждой площади аллеи, парки, скверы.

Чемоданчик. Новосибирск

Чемоданчик. Новосибирск


Академгородок – это, конечно, научный центр. Логово ученых и исследований. 38 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Расположен в 20 км от центра Новосибирска в бору, недалеко от Обского моря и ОбГЭСа.
Чемоданчик. Новосибирск

Чемоданчик. Новосибирск

Чемоданчик. Новосибирск


Новосибирская гидроэлектростанция ОбГЭС. Здания и сооружения Новосибирской гидроэлектростанции признаны памятником истории регионального значения. Это действительно мощное зрелище.
Чемоданчик. Новосибирск

Чемоданчик. Новосибирск
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Обское море. Бор и бескрайние просторы. Думаю, комментарии здесь излишне)

Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Памятники у Центрального рынка. Вкусного и плодовитого)

Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Есть очень оживленная улица Богдана Хмельницкого. Богдашка в простонародье. Очень зеленая и застроена сталинками.
Там почти на каждом шагу всевозможные смешные памятники)





Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Заельцовский парк находится в 20 минутах от площади Калинина (центровое место).
Там и Обкомовские дачи и все такое. Но главное потрясный огромный парк в лесу!



Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.06.2020 19:15
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Там же, в Заельцовском парке проложена настоящая железная дорога, но детская)




Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Татьян-ка, Россия, Москва, 39 лет
Татьян-ка, Москва, 39 лет.
Замужем
 
У меня кратенько biggrin_rt_40.png Так как второй час ночи уже у нас, рано вставать )
Новая точка на карте для меня - Якутия. Мы сейчас тут, в Якутске, лично я впервые ) За день немного прогулялась, пофоткала. К обеду Солнце палило уже так невыносимо... +36 показывало на электронных табло в городе ) Дальний восток такой вот жаркий оказался biggrin_rt_40.png За пол дня успели даже сгореть, срочно пришлось искать хоть какой-то водоём. И этот город находится в зоне вечной мерзлоты lol_rt_40.png зимой правда до -48 доходило, местные рассказали.
Тут, кстати, тоже масочный режим, на улице все в масках, в перчатках. Всё закрыто, кроме продуктовых. Гулять нельзя, пришлось иногда обходить полицию на улице. Как так, впервые сюда прилететь и не пройтись по городу даже 🤷
И да, сейчас ночь, но светло на улице, необычно ) Второе фото делала для тех, кто спрашивал по чём тут бензин.
На третьем фото вот сейчас, ночь.








Сообщение отредактировала Татьян-ка, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2020 19:28
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Пока всё. Выдохлась)
Умница. Спасибо.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Любой город имеет свои загадки и тайны. И мне ближе именно "задворки" города...

Вот, например, улица Платонова. Снимок сделан два дня назад. Многоэтажный дом увит зеленью. А под окнами — пустырь, на нём несколько лет назад стоял старинный дореволюционный дом с аркой, который снесли ночью, тайком, без разрешения.

Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Воронеж (автор поста) 03.06.2020 07:29
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Татьян-ка, Россия, Москва писала:
У меня кратенько Так как второй час ночи уже у нас рано вставать ) Новая точка на карте для меня - Якутия. Мы сейчас тут, в Якутске, лично я впервые ) За день немного прогулялась, пофоткала. К обеду Солнце палило уже так невыносимо... +36 показывало на электронных табло в городе. За пол дня успели даже сгореть, срочно пришлось искать хоть какой-то водоём. И этот город находится в зоне вечной мерзлоты зимой правда до -48 доходило, местные рассказали. Тут, кстати, тоже масочный режим, на ули
А где народ?
Татьян-ка, Россия, Москва, 39 лет
Татьян-ка, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Николай, Россия, Москва писал:
А где народ?
По домам сидят)
Кто говорил что в Москве тепло несколько дней назад? Я сегодня звонила домой... +10 и льёт. А лето вот где )))
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Если кто накопит желание панорамно представить город и рассказать нам страждущим, предлагаю под рубрикой Чемоданчик отдельно.
Тогда получится целевой обзор. Будет интересно побродить по темам)
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Татьян-ка, Россия, Москва писала:
По домам сидят) Кто говорил что в Москве тепло несколько дней назад? Я сегодня звонила домой... +10 и льёт. А лето вот где )))
так то тогда, а щас иначе
Татьян-ка, Россия, Москва, 39 лет
Татьян-ка, Москва, 39 лет.
Замужем
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
так то тогда, а щас иначе
Один день? Не считается )
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 






Москва. Вднх. Фонтаны.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Татьян-ка, Россия, Москва писала:
Один день? Не считается )
так несколько или один?
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 







Урочище Чертов Стул

Урочище Чертов Стул находится в черте Петрозаводска и официально считается геологическим памятником природы. Место весьма живописное, давно облюбованное горожанами для отдыха. По сути дела, "стул" представляет собой каменную площадку на склоне бывшего вулкана - горы Большая Ваара. Действительно, по форме он отдаленно он напоминает стул. Высота поросшей лесом "спинки" примерно 110 метров. "Сиденье", обращенное к городу, является отличной смотровой площадкой и в диаметре составляет около 85 метров. Чертов Стул находится на территории Петрозаводского ботанического сада и являет собой объект изучения вулканической деятельности в нижнем протерозое. Место считается аномальным и мистическим. Существует поверие о том, что если сесть на край "стула" и загадать желание оно обязательно сбудется.

Легенда места
Легенда гласит, что давным-давно, когда не было на берегах Онего города Петрозаводска, когда в лесах водились звери невиданные, жил один старый-престарый дед. И была у него внучка по имени Пай. Жили они в лесу,на Петушинной Горе (Kukonmaki). Каждое утро дед садился в лодку и уезжал на рыбалку. Каких рыб он только не привозил вечером: и щук, и окуней, и плотву, и лещей, и сигов. Жили дед и внучка счастливо, да недолго. Однажды околдовала внучку старая колдунья Суйсарь, одурманила наливкой вкусной и сосватала за самого черта, который жил на другом берегу. А у черта было кресло огромное, стул страшный, и любил он сутками на том стуле сидеть, да на озеро глядеть. А жену молодую на остров упрятал, чтобы сидела там, да песни пела. Так и сидят они до сих пор: чёрт на своём стуле, а жена на Пай-острове.

Энергетически активное место
Место где просят счастье
Адрес: Республика Карелия. Петрозаводск. Территория Ботанического сада ПетрГУ. 800 м. на Восток от окраины пос. Соломенное.
Координаты: 61°50’24"N 34°23’33"E
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Возьму из блога своего пост о любимом городе.
Белград, Београд, Белый город. Он в топе моих фаворитов. Не только потому, что я там выросла, пошла в школу и в университет. Он просто мой. Он в крови.
Запахи смешиваются...это и молодые дубки, посаженные в парке-крепости Калемегдан, это и запах мяса на решетках, плескавиц, таких огромных котлетин величиной в тарелку, это и запах речной осоки в устье Савы и Дуная, это и вкус крепкого черного кофе в крошечной чашке( традиция пошла от турок), это и слоеная гибаница ( такое нечто брынзовое, восхитительно жирное и вкусное). Но это и запах пороха. Это и следы от авианалетов США в девяностые годы, до сих пор сохранены в стенах некоторых зданий, это и типографский запах купюры в сто миллиардов динар, на которую можно было купить лишь хлеб и сигареты. Это то, что проходит сквозь сердце навсегда.
Люди очень дружелюбные, очень любят русских, стараются показать все, рассказать и угостить.
Город стал европейским, более сдержанным, но я люблю в нем некоторую расхлябанность моего детства, когда еще существовала Югославия как единая страна.
Я вернусь, я всегда туда возвращаюсь, читая книги на сербском, смотря газеты, разговаривая с друзьями по телефону. Даже то, что некоторые слова я говорю по -русски с акцентом, это заслуга моего Белграда.
Это мой город. И я его.





( фото найду еще добавлю)
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2020 19:52
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 





Гора Кивакка (Кав-Акка)

На севере республики, на территории национального парка "Паанаярви", находится гора Кивакка или Киви-Акка (фин. Kivi Eukko т.е. «Каменная баба») высотой 499,5 м.
Она не так знаменита, как гора Воттоваара, но по своей исторической и сакральной ценности не уступит своей южной конкурентке.
На вершине горы находится обширное святилище, которому поклонялись древние саамы. К
роме того, по всей горе разбросано огромное количество сейдов (некоторые до 1000 кг) и несколько озер, имевших важное ритуальное назначение. Многие эзотерические исследователи считают гору Кивакка одним из самых мощных Мест Силы на севере Карелии.
Персонал парка не раз свидетельствовал о возникающем свечении из центра горы. Для укрощения древних духов, на вершину горы несколько раз пытались водрузить православный крест, но это закончилось провалом.
На горе можно увидеть сейды, возведенные саамскими рыболовами и охотниками для почитания духов. Согласно легенде, в камни вселялись души умерших предков и шаманов. Сейду приносили жертвы, рядом с ними нельзя было громко говорить, мужчины подходили к сейду на коленях, а женщин и вовсе не подпускали. Кроме того, говорят, что она может задерживать над собой облака. На горе есть два озера разломного происхождения. С вершины горы открывается вид на извилистую реку Олангу и водопад Киваккакоски.

Адрес: Республика Карелия, Лоухский р-н. Национальный парк Паанаярви.
Координаты: 66°12’14"N 30°33’6"E
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 




Остров Радколье.

Священное место язычников

Одним из самых малоизвестных сакрально-культовых объектов Карельской республики является остров Радколье. Причин этого несколько, своеобразная информационная блокада, вводимая археологами с целью остановить поток неконтролируемого туризма и вместе с тем крайняя невыразительность культовых объектов. Добраться до острова не так просто.
Как сообщает справочник, название острова происходит от двух финских слов “raato” и “kallio”. Что в вольном переводе означает «Камень умершего животного».

Свою известность остров обрел благодаря двум фактам, первый из них, существование до Революции местного праздника - «Радкольского воскресенья»,совпадающего с днем летного солнцестояния (Купала). В этот день, со всей округи на остров приплывали на лодках местные жители, устраивали гулянья с танцами и пели песни. Вдобавок к этому, под конец празднества, молодежь совершала очередную бесплодную попытку сбросить со своего естественного пьедестала так называемого «Радкольского идола». Он существует и сейчас и представляет собой скалу высотой чуть больше двух метров и диаметром полтора метра. Идол стоит на возвышенности в северо-восточной части острова. Имея хорошее воображение, можно увидеть, что скала имеет определенные антропоморфные черты, схожие с лицом человека. Любопытно, что совсем рядом находится еще одно скальное образование, получившее наименование «Хозяин». Оно тоже имеет форму головы человека с бородой. К этому объекту, как сообщают краеведы, все относились подобострастно и даже заискивающе. Его боялись, т.к. существовало поверие, что «Хозяин» может наградить человека болезнью или другими несчастьями. Ему приносили дары и старались не вызвать его гнев.

Второй причиной, сделавшей остров известным (которая, видимо и послужила первопричиной возникновения праздника «Радкольское воскресенье») явилось то, что многими исследователями остров признается одним из древних священных языческих центров, история которого уходит в дохристианские времена. Например, Мельников И.В. в своей работе «Святилища древней Карелии» пишет об Радколье следующее: «до нашего времени на нем сохранились все атрибуты древнего, относящегося, возможно, к неолиту, святилища с классической трехчастной планировкой».
Так же, в истории сохранились сведения, что раньше на острове находилась Священная Радкольская Роща, где обитали Божества, которым поклонялись древние саамы.
Древние саамы часто выбирали для своих святилищ острова и скалы, и обустраивали их на особый манер – на Радколье можно найти интересные каменные кладки – в форме подков и овалов. Конечно, они не выглядят новенькими – заросли мхом, частично разрушились. Но это – благородные свидетельства их почтенного возраста.

Адрес: Республика Карелия. Медвежьегорский р-н, Остров Редколье. 2 км на Запад от поселка Сенная Губа.
Координаты: 61°59’39"N 35°11’15"E
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр