загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
"Одна женщина сказала"- убедительный аргумент
Тань, документы и факты тоже ведь со слов кого то записываются? Или как?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Тань, документы и факты тоже ведь со слов кого то записываются? Или как?
а потом со слов других переписываются smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
для того, чтобы о благолепии кулаков рассуждать, надо хотя бы почитать о дореволюционном устройстве землевладения.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Батраки - это наймиты, такие же как и мы На себя работать не получается, не умирать же с голоду, пойдем наймемся к более успешному.
Святослав тогда кулак Пермский? lol_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
"Одна женщина сказала"- убедительный аргумент
Т.е. Вы считаете устный рассказ очевидицы, жившей в то время, знавшей этих людей враньём?)
А если бы я сослалась на ее какие-нибудь мемуары в письменном виде - сошло бы за официальное свидетельство?))
Ну хорошо, пусть Ваши кулаки только те, кто угнетал односельчан)
В моей истории: в числе прочих и те, кто угнетал.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Святослав тогда кулак Пермский?
Думаешь, стоит к нему наняться? hm_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
ааа, ну теперь ясно
Кстати,в России было крепостное право 4 века,с 1497 года по 1861 год,с этого года по 1914 год ,когда народ был свободным,был расцвет России,но англосаксы уничтожили Россию устроив революцию,Сталин не дал разорить страну,потом СССР,те же англосаксы направили Гитлера,мы победили,ценой огромных потерь и ресурсов,свобода и равенство,вторая экономика мира,опять эти англосаксы устроили революцию 1991 году,опять развал,разграбление,все туда им,итог сами видите...что дальше,не знаю.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Т.е. Вы считаете устный рассказ очевидицы, жившей в то время, знавшей этих людей враньём?) А если бы я сослалась на ее какие-нибудь мемуары в письменном виде - сошло бы за официальное свидетельство?)) Ну хорошо, пусть Ваши кулаки только те, кто угнетал односельчан) В моей истории: в числе прочих и те, кто угнетал.
как вы могли разговаривать с очевидицей раскулачивания? или я что-то не поняла?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
для того, чтобы о благолепии кулаков рассуждать, надо хотя бы почитать о дореволюционном устройстве землевладения.
Таня, ещё раз. Услышьте, пожалуйста

Термин "кулак" в его Дореволюционном значении был известен немногим ПОСЛЕреволюционным местным властям
По малограмотности кулаками часто считались все, кто имеет слишком хорошее и крепкое хозяйство и пользует наемный труд.

Вы применяете ДОреволюционное понятие "кулак" к послереволюционному) на мой взгляд, это не очень корректно. Язык, лексика - подвижны, меняются
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 02.06.2020 21:50
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
как вы могли разговаривать с очевидицей раскулачивания? или я что-то не поняла?
Я пример привела - кто шел в местную сельскую власть. Обычные сельские мужики
И много ли там в терминологиях кто понимал в этой власти даже тогда, после войны
А уж до и подавно. Только самая верхушка, наверное.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
как вы могли разговаривать с очевидицей раскулачивания? или я что-то не поняла?
А очевидица - моя бабушка, ребенком.
Она умерла уже, в 2004.
Для нее: вывоз семей с хутора из дома и от хозяйства в колхоз - раскулачивание. Они люди простые.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 02.06.2020 21:56
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я пример привела - кто шел в местную сельскую власть. Обычные сельские мужики И много ли там в терминологиях кто понимал в этой власти даже тогда, после войны А уж до и подавно. Только самая верхушка, наверное.
Даш, мой дед инвалид войны как раз из такой сельской интеллигенции. После войны не мог уже работать в поле, работал в администрации. Уверяю вас, в жизни он понимал поболее нас с вами, хотя имел образование 7 классов. Кстати он из крепкой крестьянской казачьей семьи. Никто их не раскулачивал и не ссылал. И он всегда говорил, что Советская власть много ему дала.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2020 22:11
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Вернёмся к теме!))
Хочу рассказать про Днепропетровск свой родной. Раньше он назывался Екатеринослав, в честь императрицы. Много интересностей есть - Амурский мост, который построил Поль, крепость Кодак и Южный Машиностроительный завод - Южмаш.
Но ещё больше интересных мест в самой области. Это скифские курганы с их каменными бабами. И известная во всём мире золотая пектораль. Это и петриковскся роспись,которая входит в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. И Запорожская Сич.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Даш, мой дед инвалид войны как раз из такой сельской интеллигенции. После войны не мог уже работать в поле, работал в администрации. Уверяю вас, в жизни он понимал поболее нас с вами, хотя имел образование 7 классов. Кстати он из крепкой крестьянской казачьей семьи. Никто их не раскулачивал и не ссылал. И он всегда говорил, что Советская власть много ему дала.
Мой дед из дворян, начинал войну офицером закончил рядовым по причине того, что о его происхождении узнали.
Насколько я верно помню фразу (не деда, а в целом) в том числе и со слов моих родителей: кто при какой власти жил хорошо, тот такую и хвалит))

Про кулаков остаюсь при своем: границы понимания термина были сильно размыты
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Вернёмся к теме!)) Хочу рассказать про Днепропетровск свой родной. Раньше он назывался Екатеринослав, в честь императрицы. Много интересностей есть - Амурский мост, который построил Поль, крепость Кодак и Южный Машиностроительный завод - Южмаш. Но ещё больше интересных мест в самой области. Это скифские курганы с их каменными бабами. И известная во всём мире золотая пектораль. Это и петриковскся роспись,которая входит в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. И Запор
Фото надо)
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мой дед из дворян, начинал войну офицером закончил рядовым по причине того, что о его происхождении узнали. Насколько я верно помню фразу (не деда, а в целом) в том числе и со слов моих родителей: кто при какой власти жил хорошо, тот такую и хвалит)) Про кулаков остаюсь при своем: границы понимания термина были сильно размыты
Не ну понятно теперь, почему вам Советская власть не угодила, не будь революции, вы бы щас бы на балах плясали, а я бы на вас в поле пахала smile_rt_40.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Не ну понятно теперь, почему вам Советская власть не угодила, не будь революции, вы бы щас бы на балах плясали, а я бы на вас в поле пахала
blink_rt_40.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Мой поселок Память Парижской Коммуны в Нижегородской области. Местные называют попросту -Париж или ППК. Он раскинулся на левом берегу Волги, с одной стороны от поселка -заливные луга, с другой-сосновый бор.
Первые упоминания о посёлке относятся к 1869 году. В этом же году были приобретены земли Жуковского затона купцом Иваном Андреевичем Милютиным за полторы тысячи рублей серебром. Появились первые мастерские, обеспечивающие ремонт судов.
В 1886 году началось активное развитие посёлка: строительство первых домов с целью постоянного жилья (дату считают за основание поселения под названием Жуковский затон.)
В 1917—1918 годах суда были национализированы. Во время гражданской войны, когда на Волге шли военные действия, в Нижнем Новгороде была организована Волжская военная флотилия. На заводе в затоне шло переоборудование судов: под госпитали и штаб-судно Маркина.
В 1923 году Жуковский затон был переименован в затон Память Парижской Коммуны, а в 1932 году ему был присвоен статус посёлка. Во время Великой Отечественной войны рабочие завода выполняли оборонные заказы: изготавливали мины и аэросани. В посёлок отправляли суда Волжской военной флотилии для ремонта.На затонских судах вывозили раненых из Сталинграда. Большинство жителей затона ушли на фронт и оборону Горького от налётов немецкой авиации. Более трёхсот из них погибли. В память о них на площади посёлка был установлен мемориальный комплекс.
После войны было возобновлено расширенное строительство домов, судов и мастерских.
Был замечательный лесхоз с огромным хозяйством -дичеферма, лосеферма, коровник, ферма по разведению нутрий, плантации клюквы и черноплодной рябины.
В затоне насчитывают более 40 единиц флота. Это поселок речников, большая часть жителей летом уходит в навигацию, на берегу остаются бабушки, малые дети, заводские работники и дачники.
В 1996 году в посёлке был основан храм в честь Державной иконы Божией Матери. Изначально под храм было приспособлено помещение котельной поселковой больницы. Затем, с 2013 по 2017 годы храм был перестроен силами прихожан и настоятеля на собственные средства.






Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 03.06.2020 01:22
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Я два года назад отдыхала в санатории Хмельник в городе с таким же названием (это Винницкая обл), ничего там нет интересного, кроме этих санаториев наверное и родоновых ванн... но.. ездила на экскурсии, конечно, и рядом с какой-то церковью стояла типа часовенка, где лежал забальзамированный Пирогов, представляете? Ленин номер два, который и придумал эту бальзамацию .. или не знаю как это правильно назвать... Так вот - сейчас решила погуглить где это и что? наш гид очень интересно рассказывал историю обо всем этом, его к лику святых причислили? вот все напрочь забылось, может кто знает - где это? и вообще подробности - интересно кто до сих пор спонсирует это все
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 03.06.2020 07:03
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Братислава


там же


ну и
Сообщение отредактировал Василий, Словакия, Братислава (автор поста) 03.06.2020 08:24
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр