загрузка
Страницы:
1
2
3
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
http://www.mn.ru/friday/20120825/325829238.html


Квасная ностальгия


Почему-то принято считать что солнце раньше светило светлее, трава была зеленее и т.д. Я в этом вопросе тоже не исключение. Я очень любил квас из бочек, приходил с трехлитровым бидоном и стоял в очереди. Я и сейчас очень люблю квас, но почему то он уже не тот... Даже с лейблом "Советский"...

Сегодня процесс утоления жажды превратился в безликий и технологичный, а еще вчера был полноценным ритуалом. Разбирая антресоли, нашел бидон. Или «битон» — его называли по-разному. Именно называли — сейчас этим предметом не пользуются, а значит, и называть его не за чем

Мой бидон — классический, желтый, с бледно-голубым нутром, с отбитым краешком эмали и щербатой деревянной ручкой. С правильной крышкой, из которой можно пить. Крышки у бидонов были разные, в том числе для питья не пригодные.

Бидон значил квас. Счастливый летний день, я школьник, но сейчас каникулы. Мама оставила рубль на квас — между прочим, не так уж и мало. Маленькая кружка (не стакан, а кружка с ручкой, только маленькая) кваса в палатке или у бочки стоила три копейки. Большая на пол-литра — шесть, а литр — двенадцать.

Квасная ностальгия


Я полусижу-полуваляюсь на диване с книжкой, так не хочется ее бросать — это, наверное, «Двенадцать стульев», или брошюрка из «Библиотеки «Крокодила», или что-нибудь еще такое же веселое.

Солнце светит через занавески, мой диван зеленый и пупырчатый, как крокодил, а еще один зеленый крокодил валяется в углу, мне в раннем детстве подарил его отец, отца зовут Геннадий, и совершенно непонятно, что сейчас он делает в углу — крокодил, а не отец. Мысль растекается, жара. Пора за квасом.

На кухне ждет бидон — сплющенный крокодил с круглой деревянной ручкой. Металлический рубль, вымытая трехлитровая банка из-под березового сока (мы березовый любили), пластмассовая крышка для банки, авоська. Шорты, сандалии, какая-то придурочная распашонка — толстый мальчик Алеша пошел квас покупать.

Квасная ностальгия


Идти недалеко — до угла нашей панельной пятиэтажки, потом мимо торца другой пятиэтажки, перейти дорогу, метров тридцать до автобусной остановки — цель достигнута. Желтая палатка, надпись «Пиво-квас». Дают одно лишь пиво. Очередь за квасом чуть в сторонке.

— Когда квас привезут?
— Обещали минут через сорок.

Возвращаться домой смысла нет. Вдруг раньше привезут? Окажешься каким-нибудь шестидесятым в очереди, кваса и не хватит.

Пивная очередь общается, что-то там монотонно дудолит. Квасная стоит молча. Очень уж разные люди, нечего обсуждать. Стоять привычно, пусть и скучно. Ни тебе по мобильнику позвонить, ни в интернет выйти. Впрочем, подобных соблазнов мы тогда не знали, а значит, и не обольщались, стояли себе.

Квасная ностальгия


Между тем квас привезли, и очередь подходит. В трехлитровый бидон нужно налить три с половиной литра. В банку, как ни странно, тоже. Дикая арифметика, но если не сказать тетке в грязном халате и с одутловатым лицом, что тебе в каждую трехлитровую емкость нужно именно три с половиной литра кваса, недолив будет приличный. Если спросишь, то услышишь что-то там про пену совершенно непонятное, а значит, и вдаваться в эти самые подробности не стоит.

И конечно же большую кружку надо выпить здесь же, у палатки. Санитарии — ноль. Кружка символически споласкивается — ставится на белый пластмассовый кругляшок, из которого бьет вверх слабенький фонтанчик. Да и сам квас подозрительный — сколько было сказано и пересказано историй о найденных в таких палатках или бочках в лучшем случае червей, а в худшем дохлых кошек. Кошки, однако же, не останавливают — потому что лето, опустевшая Москва, каникулы и неизбывный квасной ритуал.

Сегодня процесс утоления жажды безликий и технологичный. Пластиковая бутылочка, купленная в супермаркете, положенная в пластиковый пакет и отнесенная в нем в автомобиль. В той бутылке, вероятнее всего, просто вода. Она будет употребляться за затемненными стеклами.

Квасная ностальгия


Кстати, вода — не от здорового образа жизни. Просто такого кваса больше нет. Очень легко проверить, настоящий квас или современный. Если оставить стакан кваса на столе, то современный превратится в омерзительный разбавленный сиропчик. Настоящий же забродит еще яростнее.

В брежневские времена простой водой вообще не торговали. Да ее и покупать никто не стал бы — лучше квас, всякие соки. Они и сами были вкусными, и выпивались вкусно, на глазах достопочтенной публики.

Это были целые ритуалы — путешествия по улицам с бидонами, сначала пустыми, затем полными, как бы не расплескать, ожидания «когда завезут», хитрости с фантомным полулитром то ли кваса, то ли пены, немой конфликт между пьющими из кружек и стоящими в очереди, кружек не хватало, приходилось ждать, когда они освободятся.

Квасная ностальгия


Мучительные ожидания стаканов у автоматов с газированной водой по три копейки. Если хотелось послаще, надо было подставить стакан, опустить три копейки, через секунду его выдернуть, снова поставить, снова опустить три копейки и выдернуть, когда заполнится, — сначала вытекал сироп, а газировка после. Милое воровство этих граненых стаканов — будто бы смакуя воду маленькими глотками, будто бы в рассеянности отходишь, отходишь, отходишь.

Сатураторши, в отличие от торговцев пивом-квасом, почему-то всегда приветливые — у них ничего не сопрешь, зато красный сироп, но четыре копейки. Очереди за разливным соком в бакалейный отдел гастронома. Сок был в опрокинутых конусах, нескольких сортов, один из них обязательно томатный. Его надо было солить — для этого на прилавке было блюдечко с закаменевшей солью, чайная ложечка с изуродованным черенком и стакан с мутной водой для мытья этой ложечки. И ведь все — за редким исключением — солили!

Квасная ностальгия


Ритуалы эти возводили утоление жажды в градус сакрального действия. И главной святыней являлся, конечно, бидон. Я вернул его на антресоли. А вдруг да вернется его время…
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
ЭХ... были времена ..
Я и сейчас покупаю квас на разлив, но уже не тот вкус и увы, пластиковая тара не передает вкус того самого...
автоматы с газировкой а-ля советские , есть во многих ТЦ и на ВДНХА. , но вода там другая и совсем не моего детства ..
конусные стойки для сока стоят сейчас в ГУМе, но это не то сок, что покупали мы по праздникам, во всяком случае я, чаще это не получалось и было дорого))
а еще вспомнилось молоко разливное - для этого был бидон аллюминевый )))
Ностальгия нынче в моде, но увы, " все советское " было ближе и дороже, ибо это ДЕТСТВО
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва писала:
" все советское " было ближе и дороже, ибо это ДЕТСТВО
Золотые слова!!!!

Спасибо!!!!
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Крышка из которой можно пить ... Блин, никогда об этом не думал. А что как вариант!
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Крышка из которой можно пить ...
В детстве, мы это частенько практиковали))))

Отдельное фото такой крышки, к сожалению, не нашёл.

В сборе это выглядело так:

Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 18.06.2015 22:38
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Мое детство кончилось, когда я про червяков узнала. biggrin_rt_40.png Все, больше разливной квас мы не покупали.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Только сегодня вспоминали то же самое: конусы с соком, квас, газировку, хлеб с горелыми вкуснючими корками, мороженое в металлических креманках (три шарика с сиропом или с шоколадной крошкой, ливерную колбасу. Я томатный сок обожала, только его и пила в детстве, а как пошел он в пачках, перестала пить. Вкус совсем не тот. Вообще, поражаюсь, как долго хранится в памяти вкус продуктов, которые любила в детстве. Когда работала на теплоходе, откопала на складе металлические креманки, как из детства. Уговорила директора подать в них мороженое туристам. Видели бы вы в какой восторг они пришли, когда увидели эти креманочки! Ностальгия...
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Моя мама по прежнему делает вкусный квас)
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Мое детство кончилось, когда я про червяков узнала. Все, больше разливной квас мы не покупали.
А расскажите что-нибудь ТАКОЕ,чтобы дети перестали есть чипсы.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А расскажите что-нибудь ТАКОЕ,чтобы дети перестали есть чипсы.
Так далеко не все дети такие чеканутые, как я biggrin_rt_40.png
(Могу про сметану secret_rt_44.gif )
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Моя мама по прежнему делает вкусный квас)
Вот здорово!! И у нас есть такие умельцы, летом в деревне обпиваются своим, а я не умею(( По их рецепту пробовала - ничего не получилось( Может, маминым поделитесь? ))
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Так далеко не все дети такие чеканутые, как я (Могу про сметану )
А про сметану я слышала.Но все равно ее ем.Не помогают страшилки.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мы сегодня квас тоже вспоминали, когда окрошку Таном заправляли. В нашем маленьком городке продавали квас, но он был светлый. Бидонами носили домой. Я была главным носильщиком молока, кваса и газировки в бидоне.
Томатный сок был самый любимый. Сейчас такого нет. И было мороженое фруктовое по 15 коп.
Вкус детства не забываем....
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А про сметану я слышала.Но все равно ее ем.Не помогают страшилки.
Я тоже ем))))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
И было мороженое фруктовое по 15 коп.
Кстати, тоже, говорят, самое вредное... ph34r_rt_40.gif
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Квасная ностальгияhttp://www.mn.ru/friday/20120825/325829238.html Почему-то принято считать что солнце раньше светило светлее, трава была зеленее и т.д. Я в этом вопросе тоже не исключение. Я очень любил квас из бочек, приходил с трехлитровым бидоном и стоял в очереди. Я и сейчас очень люблю квас, но почему то он уже не тот... Даже с лейблом "Советский"... Сегодня процесс утоления жажды превратился в безликий и технологичный, а еще вчера был полноценным ритуалом. Разбирая а
Обожаю квасец smile_rt_40.png
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А расскажите что-нибудь ТАКОЕ,чтобы дети перестали есть чипсы.
Вот! Это актуально! good2_rt_68.gif
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Вот здорово!! И у нас есть такие умельцы, летом в деревне обпиваются своим, а я не умею(( По их рецепту пробовала - ничего не получилось( Может, маминым поделитесь? ))
Хорошо,спрошу,напишу в личку) Она с хлебом делает.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Вот здорово!! И у нас есть такие умельцы, летом в деревне обпиваются своим, а я не умею(( По их рецепту пробовала - ничего не получилось( Может, маминым поделитесь? ))
У меня кстати бабушка делала неплохой квас , дома есть рецепт , попробовала сама , вообще пить нельзя (((
Наверное все ингредиенты другого качества и вкуса , даже вода наверное не такая , раньше мы ее из под крана пили , а сейчас вся очищенная )
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Хорошо,спрошу,напишу в личку) Она с хлебом делает.
Да, из хлебных корок! Спасибо!!
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Кружки для кваса были тяжелые. А квас - вкуснющий.. И из такой кружки было пить вкуснее, чем дома. smile_rt_40.png Слава богу, про червей ничего не знала. И газировка с сиропом тоже было здорово! А фруктовое мороженое я не любила.
У меня мама квас сама делает. Для окрошки - на корочках черного хлеба - он несладкий практически. А квас, похожий на бочковой, получается из квасного сусла. Оно продается.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 19.06.2015 08:11
Страницы:
1
2
3
В теме "Квасная ностальгия" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр