загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Выгодная альтернатива в оплате услуг ЖКХ
Страницы:
1
2
3
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Это вы не на меня нарвались. Я бы вам не дала выиграть это дело в суде. Закон об энергосбережении уже вступил в силу. К тому же есть славное 442 ПП РФ, в котором расписано как считается безучетное потребление электроэнергии. Это они не привлекли 3-м лицом сбытовую компанию. Зря.
Судья тоже была против меня, просто мы её вынудили судить по закону, а не телефонному праву. Она даже сама привлекла к нашим двоим ответчикам ещё одного и третье лицо. Но по закону о защите прав потребителей я имею право отказаться от любых навязываемых мне услуг. Именно услуг, а не обязательств. Допустим служить в армии и платить налоги - обязательство. От них не отвертеться, мол надо, Федя. А вот услуги они и есть услуги. И никто мне не вправе запретить от них отказаться, согласиться или изменить. Я так и сделал. Если бы Вы видели как она придиралась к каждой букве, каждой запятой. Даже сертификаты качества на эти нагреватели затребовала! Но козырным тузом являются показания всех трёх экспертов: пожарники, проэктстальконструкция и санэпидемстанция. А лицензии на эти нагреватели продлеваются автоматом, т.к. срок их службы не ограничен во времени.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Закон об энергосбережении уже вступил в силу. К тому же есть славное 442 ПП РФ, в котором расписано как считается безучетное потребление электроэнергии. Это они не привлекли 3-м лицом сбытовую компанию. Зря.
Кстати, пока в законах есть противоречия друг другу, надо этим и пользоваться. Не терять время напрасно.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
По данным газеты, предполагается, что оплата этих ресурсов будет осуществляться по отдельной квитанции, а не как сейчас, вкупе с холодной водой, водоотведением, радиоточкой, антенной, взносом на капремонт и т.д.
Так они у нас уже много лет как всё в отдельных квитанциях расписывают! Идём платить на почту, несём сразу десяток квитанций!
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Так они у нас уже много лет как всё в отдельных квитанциях расписывают! Идём платить на почту, несём сразу десяток квитанций!
Не везде так. Во многих местах прокладкой является управляющая компания.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Если счётчик не работает, то откуда Вы возьмёте показания? Надо сразу писать заяву что он не работает, и платить по нормативам. Кстати, люди платят им по счётчикам, они отдают в казну по норматимвам. А разница между этими суммами оседает у них в кармане. Эти слова надо и в свою тему добавить. Кто в математике понимает, тот поймёт.
Ну, это вообще вы абсолютную глупость написали.
Какая казна? Электроэнергия давно сбытовыми компаниями на оптовом рынке покупается по точкам поставки, оборудованным специально для этого специальными приборами учета.
А вот то, что потребляете электроэнергии много, а учитывается её при оплате мало, так эта разница будет являться потерями в сетях. И за неё заплатит сетевая компания сбыту за вас. Больше всего в этой ситуации невыгодно сетевой компании.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Судья тоже была против меня, просто мы её вынудили судить по закону, а не телефонному праву. Она даже сама привлекла к нашим двоим ответчикам ещё одного и третье лицо. Но по закону о защите прав потребителей я имею право отказаться от любых навязываемых мне услуг. Именно услуг, а не обязательств. Допустим служить в армии и платить налоги - обязательство. От них не отвертеться, мол надо, Федя. А вот услуги они и есть услуги. И никто мне не вправе запретить от них отказаться, согласиться или измен
Услуги невозможно навязать, тут вы правы, а вот заставить вас платить нормальные деньги за потребленную электроэнергию можно. Через меня много таких дел проходило. Так что ждите в скором времени новых судов со стороны сбыта (если они не поленятся).
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Наталья, Ваша точка зрения мне ближе)))
Подскажите пожалуйста как мне платить при не работающем счётчика, чтобы потом не возникло лишних проблем?
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
lady, Россия, Москва писала:
Наталья, Ваша точка зрения мне ближе))) Подскажите пожалуйста как мне платить при не работающем счётчика, чтобы потом не возникло лишних проблем?
Здесь имеет значение количество комнат и количество проживающих - на это с 1 января имеется норматив для начислений за свет. Лучше обратиться в свой сбыт и узнать точную сумму по нормативу. Не понравится сумма - срочно поставить счетчик, и все дела.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
lady, Россия, Москва писала:
Наталья, Ваша точка зрения мне ближе))) Подскажите пожалуйста как мне платить при не работающем счётчика, чтобы потом не возникло лишних проблем?
Нужно его просто поменять. И платить по счетчику.
Потому как могут прийти в любое время из сбыта с проверкой и написать Акт о безучетном потреблении.
А акт этот выписывается исходя из реальных приборов и розеток.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мила, Россия, Москва писала:
Здесь имеет значение количество комнат и количество проживающих - на это с 1 января имеется норматив для начислений за свет. Лучше обратиться в свой сбыт и узнать точную сумму по нормативу. Не понравится сумма - срочно поставить счетчик, и все дела.
Можно мне ссылочку про норматив, про который вы рассказываете?
Безучетное потребление э/э у нас прописано в 442 и 354 ПП РФ.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Ну, это вообще вы абсолютную глупость написали.
В газетах об этом подробно всё описывали, в Липецких
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Услуги невозможно навязать, тут вы правы, а вот заставить вас платить нормальные деньги за потребленную электроэнергию можно.
Так мы все платим ОДН ничуть не меньше чем сама плата за свет! И так все квартиры, неважно, есть ли там счётчик. Если сложить всю сумму за свет что заплатили, и реальное её потребление, то получается что нас ограбили. Никто из жителей этот счётчие на весь дом и не видел, по слухам он стоит в подвале, в каком-то ящике под замком. А вот что там именно, может бутыль вина запрятана, никто не знает. Цифры нам приходят баснословные. Когда у меня не было электрического отопления, то платил за свет 1800 рублей. Проживал один в однокомнатной. Теперь всё на электричестве, тариф возрос, плачу 600 рублей. И где же здесь логика? Или нас просто грабили, а теперь чуть умерили свой аппетит?
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Или нас просто грабили, а теперь чуть умерили свой аппетит?
Нет. Просто теперь лично Вы грабите всех остальных жильцов. И не говорите, что не понимаете этого. Ведь в Вашем МКД имеется общедомовой прибор учета, а значит, все потери ( а они имеются и благодаря Вашей личной выгоде в том числе, которую Вы тут всем так красиво расписали) оплачиваются в итоге всеми собственниками.

А вообще, Вы хотя бы на минуточку задумывались, что произойдет с электростанциями,если мы вдруг сейчас все вдохновимся Вашим опытом и сделаем то же самое, что и Вы? Не сейчас, не летом, конечно. А зимой. Скажем так, градусов в 25-30 мороза?

Экономить - это здорово! good2_rt_68.gif Но только когда это действительно экономия, а не воровство у такого же собственника, как и Вы.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
В газетах об этом подробно всё описывали, в Липецких
Ну, это мог быть журналист - обыватель, который вообще не понимает всей схемы от генерации э/э до поставки её конечному потребителю. У нас энергетика уже давно вся частная.
Вообще иногда поражает безграмотность людей. Я когда на приеме населения к клиентском офисе сидела, чего только от народа не понаслушалась.)
Чубайс давно уже в нанотехнологии ушел, а бабули все по-старинке на сбыт ругаются "чубайсовские отродья, нашими деньгами себе карманы набиваете" - это они на девочек на приеме так кричат. А девочки-то по 18 тыс. получают, много карманы этими деньгами набьешь)))))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Так мы все платим ОДН ничуть не меньше чем сама плата за свет! И так все квартиры, неважно, есть ли там счётчик. Если сложить всю сумму за свет что заплатили, и реальное её потребление, то получается что нас ограбили. Никто из жителей этот счётчие на весь дом и не видел, по слухам он стоит в подвале, в каком-то ящике под замком. А вот что там именно, может бутыль вина запрятана, никто не знает. Цифры нам приходят баснословные. Когда у меня не было электрического отопления, то платил за свет 1800
А, вон оно что. У вас счетчик на ОДН на вводе в дом! Тогда понятно, почему сбыту по барабану, что у вас нет ПУ в квартире.
На вводе в дом стоит прибор учета. У сбыта есть договор энергоснабжения с УК, где точкой поставки указано место, где установлен этот прибор. По этому прибору учитывается вся потребленная энергия в вашем доме.
Далее. У вас у каждого жителя напрямую договоры энергоснабжения со сбытом. По квитанциям вы каждый месяц платите им.
Ежемесячно из объема потребленной энергии всем домом вычитается объем, потребленный в каждой квартире (суммарно). Этот объем и представляет в счете сбыт УК.
Далее, если в реальности в вашей квартире э/э потребляется больше, чем вам начисляет сбыт по нормативу, то разница между потреблением и начислением падает в объем на ОДН. А этот объем раскидывается на всех жителей в доме. Получается, что вы пользуетесь э/э, а ваш объем раскидывается на всех. Но, думаю, что без ПУ не только вы живете в доме.
УК борется за снижение суммы на ОДН, выявила вас. Но побороть в суде не может.
А сбыту в этом случае фиолетово, т.к. вся отпущенная э/э на ваш дом все равно будет оплачена. Им все равно. Оплатите вы или УК, главное, чтобы оплатили.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

А вы не знаете, можно ли в городском многоквартирном доме отказаться от центрального водяного отопления в зимний период, а поставить, к примеру, электрические обогреватели? Я узнавала насчет приборов учета тепла в отдельно взятой квартире - в нынешнее время это невозможно, нет законов, нет норм. Только счетчик тепла на весь дом. А я вот не хочу оплачивать отопление лестницы (где нет батарей) и улицы. Как быть?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вы не знаете, можно ли в городском многоквартирном доме отказаться от центрального водяного отопления в зимний период, а поставить, к примеру, электрические обогреватели? Я узнавала насчет приборов учета тепла в отдельно взятой квартире - в нынешнее время это невозможно, нет законов, нет норм. Только счетчик тепла на весь дом. А я вот не хочу оплачивать отопление лестницы (где нет батарей) и улицы. Как быть?
Не уверена, что электричеством будет дешевле топиться.
Про лестницу и улицу не очень поняла.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Не уверена, что электричеством будет дешевле топиться. Про лестницу и улицу не очень поняла.
Поясню.
В нашем многоквартирном высотном доме в лифтах, на лестничных пролетах и этажных холлах нет радиаторов отопления. Их никто не обогревает,обогрев идет только за счет тепла от квартир,закрытых окон подьездов и труб отопления - стояков, проходящих через все этажи. В квартиру мне подается отопление по какому-то непонятному графику сезона, в итоге я мерзну осенью и мне жарко весной, когда уже тепло, но к батареям не притронуться. А счета приходят немалые, в зависимости от метража квартиры. Получается несправедливо: владелец маленькой однушки платит в разы меньше, чем владелец просторной трешки, а они оба ездят в теплом лифте и ходят по теплой лестнице одинаково. Да и просто жаль денег на ветер, когда в мае я вынуждена в Москве открывать настежь окна, выпуская тепло на улицу. за свои же деньги.
Управляющей компании это выгодно: они платят за конкретно потребленное тепло сбытовику, а жилец платит в зависимости от квадратных метров одинаково весь отопительный период, независимо, оттепель на улице, поздняя зима, ранняя весна.
Я давно подумываю заменить радиаторы отопления на электрические, энергосберегающие, которые не высушивают в помещении воздух и поддерживают заданную температуру в комнате. Я могла бы их включать по мере необходимости без привязки к графику котельной. Опять же, меня не бывает в московской квартире по несколько месяцев.Я могла бы поддерживать минимальный обогрев помещения, а не платит бешеные деньги за то, чем не пользуюсь. По такому принципу живет вся Европа. Каждый греется сам электричеством.
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.07.2015 18:13
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Поясню. В нашем многоквартирном высотном доме в лифтах, на лестничных пролетах и этажных холлах нет радиаторов отопления. Их никто не обогревает,обогрев идет только за счет тепла от квартир,закрытых окон подьездов и труб отопления - стояков, проходящих через все этажи. В квартиру мне подается отопление по какому-то непонятному графику сезона, в итоге я мерзну осенью и мне жарко весной, когда уже тепло, но к батареям не притронуться. А счета приходят немалые, в зависимости от метража квартиры. П
Сразу говорю, что я по отоплению не спец. Но из темы ТС видно, что такая возможность существует. Хотя не исключено, что через суд.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Поясню. В нашем многоквартирном высотном доме в лифтах, на лестничных пролетах и этажных холлах нет радиаторов отопления. Их никто не обогревает,обогрев идет только за счет тепла от квартир,закрытых окон подьездов и труб отопления - стояков, проходящих через все этажи. В квартиру мне подается отопление по какому-то непонятному графику сезона, в итоге я мерзну осенью и мне жарко весной, когда уже тепло, но к батареям не притронуться. А счета приходят немалые, в зависимости от метража квартиры. П
Кстати, отопление 100 кв. м дома зимой мне обходится около 6000 руб. Электричеством. При двухтарифном ПУ и сельском тарифе, который меньше городского.
Страницы:
1
2
3
В теме "Выгодная альтернатива в оплате услуг ЖКХ" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр