загрузка
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Ребята, я с двумя своими красными и сильнейшим физматом за спиной вообще ни слова не понимаю, о чем речь идет))))))) Вот просто ни слова)))))
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 03.12.2015 00:07
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
татьяна , Россия, Моршанск писала:
В общем, как оказалось, я полный профан в этом. Помогите решить задачу по информатике.
Тут важно колличество вагонов которое они тянут.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Ребята, я с двумя своими красными и сильнейшим физматом за спиной вообще ни слова не понимаю, о чем речь идет.
речь шла о том как решить задачу ,правда как Вы это не поняли ?
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Тут важно колличество вагонов которое они тянут.
не это важно smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
не это важно
Ну я не знаю тогда . А что важно для поезда ?
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для татьяна , Россия, Моршанск:

И пассажиры . В верхнем два , в среднем три и в нижнем один ! Это важно ? Ведь колличество пассажиров влияет на тяговую мощь wink_rt_40.png
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Ну я не знаю тогда . А что важно для поезда ?
автор сам решает какой правильный ответ
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Ребята, я с двумя своими красными и сильнейшим физматом за спиной вообще ни слова не понимаю, о чем речь идет))))))) Вот просто ни слова)))))
Меня эти задачи убивают...ребёнок мучается, я не понимаю...

Поймать бы этого автора, я б ему всё высказалаsmile1_rt_40.png .
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
И пассажиры . В верхнем два , в среднем три и в нижнем один ! Это важно ? Ведь колличество пассажиров влияет на тяговую мощь
Ага, а ещё скорость поездов и направление ветра haha_rt_56.gif .
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ребят, а никого не смущает, что предмет имеет название «информатика»? То есть, довольно-таки конкретный предмет то, не литература ж какая-нить. А в любом предмете существует своя «теоретическая база». На информатике учат, я так понимаю, основам программирования.

http://easyen.ru/load/metodika/kompleksy/kompleks_metodic....4_klass_umk_gorjacheva_a_v_rp_34_prezentacii/457-1-0-5836
(не умею делать красивые ссылки sorry_rt_48.gif )

По ссылке: Глава 2, Объекты.
Там и скачать можно и, по-моему, все достаточно понятно из картинок.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Похоже, что преподавание предмета "информатика" вообще по желанию руководства школы. В нашей школе этот предмет не преподают даже в 6-м классе, несмотря на то, что существуют учебники именно для общеобразовательных школ.
Трудность понимания родителями задач из учебников по информатике основана на том, что тип задач, рассматриваемый в них, не расчётный, а логический, целью является дальнейшая алгоритмизация задач учащимися.
В сети есть подсказки, как и написал ранее Nickiii, это здесь :
http://znanija.com/task/4572006
Но там написано с ошибками, на картинке не электровозы, а тепловозы, поскольку нет проводов и пантографа с контактным полозом. Впрочем, для учителей информатики "и так сойдёт".
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Похоже, что преподавание предмета "информатика" вообще по желанию руководства школы. В нашей школе этот предмет не преподают даже в 6-м классе, несмотря на то, что существуют учебники именно для общеобразовательных школ. Трудность понимания родителями задач из учебников по информатике основана на том, что тип задач, рассматриваемый в них, не расчётный, а логический, целью является дальнейшая алгоритмизация задач учащимися. В сети есть подсказки, как и написал ранее Nickiii, это здесь
Только там нет отличительных признаков.
А назвать можно, если нет специальных знаний о пантографах, - локомотивом.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 03.12.2015 12:25
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Только там нет отличительных признаков. А назвать можно, если нет специальных знаний о пантографах, - локомотивом.
Нет тут никаких "специальных знаний", пантограф был и есть везде, на трамваях, электричках, электропоездах, дело и не в нём, а в том, что если родители путаются и не всегда понимают суть задач учебника, то всплывает, к сожалению, старая проблема советских учебников, - отсутствие методичности подаваемого последовательно материала обучения.
Данная задача рассчитана на понимание учащимся свойства объекта при выделении его из класса объектов. Единичное имя - тот самый инструмент, который используется в дальнейшем при программировании для идентификации конкретного устройства при обращении по общей шине данных одним кодом (единичным именем) ко всем устройствам вообще.
Мне думается, что подобные понятия можно изложить гораздо проще и понятнее школьникам, но утверждённые министерством учебники возводят невероятную по сложности и лишним деталям "тень на плетень".
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Нет тут никаких "специальных знаний", пантограф был и есть везде, на трамваях, электричках, электропоездах, дело и не в нём, а в том, что если родители путаются и не всегда понимают суть задач учебника, то всплывает, к сожалению, старая проблема советских учебников, - отсутствие методичности подаваемого последовательно материала обучения. Данная задача рассчитана на понимание учащимся свойства объекта при выделении его из класса объектов. Единичное имя - тот самый инструмент, который
Да не говорю я о том, что его где-то нет. Я говорю о том, что вряд ли учитель информатики давал на уроке знания о видах тяги локомотивов. Скорее всего, было сказано, что у любого поезда есть «то, что тянет весь состав « (локомотив),и вагоны, предназначенные для перевозки чего-либо. Ну или что-то в этом роде.
Для того, чтобы понять, чего хочет учитель и «учебник», иногда бывает достаточно просмотреть, чем занимались на предыдущих уроках.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Да не говорю я о том, что его где-то нет. Я говорю о том, что вряд ли учитель информатики давал на уроке знания о видах тяги локомотивов. Скорее всего, было сказано, что у любого поезда есть «то, что тянет весь состав « (локомотив),и вагоны, предназначенные для перевозки чего-либо. Ну или что-то в этом роде. Для того, чтобы понять, чего хочет учитель и «учебник», иногда бывает достаточно просмотреть, чем занимались на предыдущих уроках.
Подчеркну, дело не в локомотивах, не в том, что в "подсказках" взрослые люди пишут ошибаясь в элементарном, а в том, что "заумными" понятиями оперирует сам учебник, можно изложить материал доступнее именно ребятам школьного возраста.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Подчеркну, дело не в локомотивах, не в том, что в "подсказках" взрослые люди пишут ошибаясь в элементарном, а в том, что "заумными" понятиями оперирует сам учебник, можно изложить материал доступнее именно ребятам школьного возраста.
А какое из данных понятий Вам кажется слишком заумным для 4 класса?
Объект? Дается еще в первом классе, в частности, на уроке природоведения, да и на информатике, думаю, говорилось об этом.
Единичное имя? Скорее всего, давалось на уроке понятие об именах общих, называющих группу предметов (например, город), и единичных (например, Москва).
Общие свойства? Скорее всего, опять же, на примере других объектов давалось на уроке.
Отличительные признаки? Так еще малыши любят «находить 10 отличий в картинках».
В чем сложность — убей не пойму. dntknw_rt_60.gif

Детей учат наиболее точно описывать каждый конкретный объект окружающего мира, с целью его безошибочной идентификации из группы объектов. Вот это — заумно. И то — не особо уж. А в учебнике вполне понятно все написано.

Мы же не предъявляем к учебнику русского языка претензии, что в нем написаны такие страшные определения как «деепричастие», «спряжение» или «суффикс»? Нет. Так и здесь. Нет ничего страшного в данных формулировка, поскольку всему дается объяснение на уроке. Вот если не дается — тут, конечно, сложнее.

Вообще, в информатике не сильна, но думаю, что программистам вполне понятен смысл и пропедевтическое значение данных заданий.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
татьяна , Россия, Моршанск писала:
Меня эти задачи убивают...ребёнок мучается, я не понимаю... Поймать бы этого автора, я б ему всё высказала .
да нормальные задачи ))))) просто во всех нынешних задачах - нужно цифры убрать и вчитываться . потому что у каждой задачи - в основном несколько ответов , при том все правильные
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Вообще, в информатике не сильна, но думаю, что программистам вполне понятен смысл и пропедевтическое значение данных заданий.
информатика как понимаю это больше информационная и не больше
а так задания действительно простые
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
информатика как понимаю это больше информационная и не больше а так задания действительно простые
Информатика — отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру информации, а также закономерности и принципы ее создания, методы и процессы сбора, хранения, обработки,преобразования, анализа, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности с применением компьютерных технологий.

Думаю, что подобные задания должны способствовать развитию алгоритмического стиля мышления. А алгоритм — это основа программирования.
Так что, не всегда все, что нам кажется бессмысленным или непонятным, на самом деле таковым и является.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А какое из данных понятий Вам кажется слишком заумным для 4 класса?
Мне думается, что вообще вся постановка обучения информатике, сумбурна со времени моей юности.
Вы думаете, что всё просто, но это до тех пор, пока Вам кажется, что понимаете о чём речь, но это только Вам кажется... к сожалению.
Ненужных сложностей куча, вот пример из учебника по информатике 4 класса, часть 2, под редакцией Матвеевой, Челак и прочих умников от образования.
Глава 14, "Текстовая и графическая модели".
Цель - научиться создавать графические модели отношений между понятиями.
Пересечение двух множеств из математики в этом учебнике представлено как "графическая модель сложного суждения в виде кругов Эйлера".
Не все взрослые понимают, что частный случай этих кругов, так называемая диаграмма Эйлера - Венна, показывает 2^n комбинаций n свойств, то есть конкретно булеву алгебру, поскольку основание при степени не какое-то, а именно число 2.
По этой причине подобное определение содержит учебник информатики, но базы для понимания этого определения у школьников данного класса ещё нет.
И таких взрослых, что тоже не понимают написанное в этом учебнике, на этом форуме и в жизни 99 процентов, остальной процент специалисты, которые понимают что это уж точно не программа для 4 класса.

Нужно ребятам 11-ти лет объяснять не сложными, пусть и правильными определениями, а доступным языком с примерами соответственно их возрасту и развитию.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.12.2015 20:52
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр