загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Помогите пожалуйста решить домашнее задание) оно вообще по труду, но слишком математическое))
Страницы:
1
2
3
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Задание :
Выполнить практическую работу по определению своего роста с помощью маятника ( найти в интернете описание работы).Формулу для расчета роста человека я давала на уроке
Формула с урока
Помогите пожалуйста решить домашнее задание) оно вообще по труду, но слишком математическое))

Мат.маятник
https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%9A%D0%BE%D0....&filmId=5796053808721170611&ts=1542276706509&source=share

Что сделала я. Нить длиной с рост (не мой) 140 см. Засекли 10 сек и ещё 22 сек. Оказалась интересная вещь, за разное количество времени маятник качается разное количество раз. Но при этом деление время раскачиваний / количество мотаний давало одно и то же число...(у нас 1.2).
Потом в формулу втавляю, но рост не получается...
Что то вроде роста получается при квадрате той одинаковой величины что даёт деление времени на мотания....
Но в формуле есть еще и знаменатель!
В общем я сдаюсь. Прошу помощи. Нам это к понедельнику. Может кто то свободен и может решить, времени много. Спасибо за помощь
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
На имт не обращайте внимания.
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
Моя старшая со второго класса поняла, что ко мне за помощью подходить по поводу д.з бесполезно. На бюджете сейчас учится)
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
С маятником вообще шутить не надо... аномалии там.. места силы... энергетика квартиры... вот и по разному качается. 😁😁
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ель, Россия, Воронеж писала:
С маятником вообще шутить не надо... аномалии там.. места силы... энергетика квартиры... вот и по разному качается. 😁😁
biggrin_rt_40.png шайтан
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ель, Россия, Воронеж писала:
Моя старшая со второго класса поняла, что ко мне за помощью подходить по поводу д.з бесполезно. На бюджете сейчас учится)
Может у неё есть желание рассчитать свой рост матмаятником girl-angel_rt_62.gif
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Дежурный вопрос:в каком это классе?
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Может у неё есть желание рассчитать свой рост матмаятником
Прийдет, спрошу rofl_rt_56.gif
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Зато в попугаях вы больше!!!
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
количество мотаний давало одно и то же число...(у нас 1.2).
мотание от левого до правого положения. или от левого до левого через правое.
надо второе. т.е 2.4
Марго, Россия, Королёв, 39 лет
Марго, Королёв, 39 лет.
 
Видать, я с возрастом глупею unsure_rt_40.gif , потому что возник только один вопрос: нафига так все усложнили? Чего то я не припомню, чтоб мои одноклассники на трудах такой ^страстью^ занимались... dash1_rt_102.gif
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
мотание от левого до правого положения. или от левого до левого через правое. надо второе. т.е 2.4
Это вообсче профессорский уровень umnik2_rt_46.gif
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
Марго, Россия, Королёв писала:
Видать, я с возрастом глупею , потому что возник только один вопрос: нафига так все усложнили? Чего то я не припомню, чтоб мои одноклассники на трудах такой ^страстью^ занимались...
Ты не поверишь, сейчас даже учебник по физкультуре есть.. blink_rt_40.gif
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Ель, Россия, Воронеж писала:
Это вообсче профессорский уровень
, я думаю они не правильно считали период. не от края до края , а от одного и возврат в тоже место.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Марго, Россия, Королёв писала:
Видать, я с возрастом глупею , потому что возник только один вопрос: нафига так все усложнили? Чего то я не припомню, чтоб мои одноклассники на трудах такой ^страстью^ занимались...
Так это от школы зависит. У нас, вон семиклассники, мальчишки лобзиком знай себе пилят на уроках технологии)) Никаких замороченных формул и маятников))
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
, я думаю они не правильно считали период. не от края до края , а от одного и возврат в тоже место.
Смилуйся, мозг закипает..
Елена, Россия, Челябинск, 47 лет
Елена, Челябинск, 47 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Задание : Выполнить практическую работу по определению своего роста с помощью маятника ( найти в интернете описание работы).Формулу для расчета роста человека я давала на уроке Формула с урока Мат.маятник https://yandex.ru/video/touch/sea....611&ts=1542276706509&source=share Что сделала я. Нить длиной с рост (не мой) 140 см. Засекли 10 сек и ещё 22 сек. Оказалась интересная вещь, за разное количество времени маятник качается разное количество раз. Но при этом деление время раск
По идее, если я всё правильно понимаю, то Т должно равняться 2,4 сек. ну или 2,38 сек, при такой длине нити. Ну там что-то среднее будет)
Посчитала обратно по формуле:
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
По идее, если я всё правильно понимаю, то Т должно равняться 2,4 сек.
они и получили 2.4.
приближённая формула указана правильно ( период в квадрате делить на 4). и всё ОК.
чего сложного. и кипеть нечему wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Солнечногорск (автор поста) 15.11.2018 18:31
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская, 36 лет
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская, 36 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Потом в формулу втавляю, но рост не получается...
1) Берем нить диной со свой рост.
2) Прикрепляем к концу нити небольшой груз. Получили математический маятник.
3) Подсчитаем число колебаний груза (n) за время, например, t=10 с по секундомеру. У нас, например, получилось, что n = 4
4) Найдем период колебаний нашего маятника:
T = t/n = 10/4 = 2,5 с
5) Из формулы:
T = 2 * корень из (L/g) - находим длину маятника
L = g*T/(4·пи квадрат) = 10*2,5^2 / (4*3,14 квадрат) 1,58 м

Вывод: Мой рост приблизительно 1,6 метра
Сообщение отредактировала Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская (автор поста) 15.11.2018 18:34
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская писала:
Подсчитаем число колебаний груза
наверное не правильно считали
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская, 36 лет
Елена Борисовна, Санкт-Петербург, м. Балтийская, 36 лет.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
наверное не правильно считали
А фиг его знает. Это просто пример. Там пи нужно применять. И корень квадратный. Тёмный лес короче.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр