загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Два ведерка вопросов самому себе...
ГалаПална, Россия, Иваново, 48 лет
ГалаПална, Иваново, 48 лет.
 
Бред сумашедшего или вновь не спится.

Бытует мнение, что память человека избирательна.
Что запоминаем мы и о чем предпочитаем забыть!?
Наверное, для более четкого ответа на этот, казалось бы, банальный вопрос, необходимо разделить память на многие типы и виды.
Имея в виду, что деление весьма условное и всё тесно взаимосвязано и переплетено.

Изначально в любое живое существо заложена генетическая память на бессознательном уровне.
Например, это память о физической боли при ожогах, страхе огня, большой воды, неприятие горькой пищи, так как основное количество ядовитых растений имеет ярко-выраженный горький вкус. Это масса тактильных, вкусовых и аудиальных воспоминаний впитанных с молоком матери.
И каждое ощущение, всплывающее в потаенных уголках сознания рождает продолжительный ассоциативный ряд.
То есть назовем эту память условно "базовой" и мы отложим в сторону, хотя бы временно.
Скорее интересны те блоки памяти, которые могут регулироваться сознанием. Разобрались что, исключая все физические воздействия, которые мы способны проанализировать и которые запоминаем, и на основе которых рождается опыт.
То есть, что опасно и что не опасно, что можем и чего нет и прочие, и прочие.

И так "базовая" память условно прикладная и "базовые" механизмы воздействия это физиологические и механические воздействия на личность и тело этой самой личности. Напоминаю формы деления условные.

Нас интересует скорее эмоционально-психологическая память.
И так всё, что воздействует на нашу эмоционально духовную сферу.
Поступки наши и всех прочих представителей рода человеческого.

Как собственно мы решаем и главное когда решаем, что нам надо помнить?

Что воздействует, которые на нашу эмоционально духовную сферу? Скорее всего, действия людей и различные события, являющиеся следствием действий.

И так поступки наши собственные и людей как-либо относящихся к нам.

Для облегчения задачи (к чему собственно всегда стремиться человечество), мы рассмотрим отношение к поступкам, отдельно к своим и чужим.

Которые опять таки будут делиться на несущие нам приятные эмоции и неприятные.

Вот с чужими поступками как-то всё проще и легче.
Человек, причинивший нам боль или неудобство, прощается или записывается в нежелательные субъекты для общения. С людьми кто нам делает благо всё проще, мы их любим и ценим. Исключения, конечно встречаются, иногда мы ими пользуемся (как бы постыдно это не звучало).

Со своими поступками всё гораздо сложнее совершив доброе дело нам легко, светло и радостно, у нас подымается самооценка. Иногда это даже является способом её поднятия.

Поступки скверные откровенно или совершенные из слабости, или из эгоизма.
Вот что, меня интересует!!!
Как и когда память человека решает что, вычеркнуть и что оставить, от чего зависит размер ячеек в сите нашей памяти??

Что мы считаем страшным и плохим, а про что забываем, думая ничего переживет, "все переживают", а о чем мучаемся и сожалеем.
Причинив кому-то боль, как мы находим в себе силы, забыть?
Как спим?
Как живем дальше, и дальше?
Что заставляет оправдывать себя и находить доводы для самооправданий?
Чувство самосохранения или стыда за содеянное?

Является ли это нормальным или чувство самобичевания вообще искусственно придумано? Или мы живем, всего лишь, как животные, руководствуясь чувством собственного удобства и выгоды?

Где та грань, когда самобичевание и стыд из стимула к развитию и мерила морали, превращается в механизм саморазрушения и мешает жить, и идти дальше?
И кто проводит её?

Как, получается, жить зная, что сделал кому-то родному (пусть даже прежде) причинил боль?
Часто ли мы вспоминаем, ложась спать чужую боль, которая идет от нас?
Хорошо ли что человек забывает свои дурные поступки?
И забывает ли?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Галина, а вы это сами написали? Впечатляет.
Очень советую прочитать книгу Синельникова Валерия Владимировича - "Возлюби болезнь свою". Не совсем по теме поста, но там есть ответы.
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 41 год
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 41 год.
 
Я не могу писать за всех, я пишу за себя, и про себя!
Мы осознано думаю не делаем больно другому,я пытаюсь вспомнить что сделала плохого но не помню! Нет не плохого, а за что могла бы заниматься самобичеванием!
Может я как вы и говорите, забыла это?
А вот что я совершила плохого, и хотела изменить, я помню! я не переживаю из-за этого, а считаю ошибками молодости, и больше всего огорчения они доставляли маме!
Но все забыто мамой
А вот что бы так:

Что мы считаем страшным и плохим, а про что забываем, думая ничего переживет, "все переживают", а о чем мучаемся и сожалеем.
Причинив кому-то боль, как мы находим в себе силы, забыть?
Как спим?
Как живем дальше, и дальше?

Это должно быть, что то очень страшное типо убийства! изнасилования! предательства! что нельзя исправить,ппросить прощение,когда осознаешь
И чаще если переживаем, то это действие совершено под афектом, а когда разум встал на свое место...то и начинаеться самобичевание!
а если человек шел на это осознано, значит для себя у него есть оправданя!
А еще чувства со временем притупляються, и забываеться!
Что бы жить дальше, надо забыть прошлое ...и оставть боль там!
Но как мне кажеться мы не резиновые, и все память не может удержать, поэтому с накоплением новых знаний и чувств, папять в первую очередь освобождает место, уничтажая то что мы бы и хотели забыть! что нам неприятно!
ГалаПална, Россия, Иваново, 48 лет
ГалаПална, Иваново, 48 лет.
 
- Ксения:
"Галина, а вы это сами написали? Впечатляет."

Да, написала сама. Я понимаю, что занудная "простынь".)))

- Елена:

- "а если человек шел на это осознано, значит для себя у него есть оправданя! "
- "память в первую очередь освобождает место, уничтажая то что мы бы и хотели забыть! что нам неприятно!"

Смущает как раз факт того, что человек всегда находит себе оправдание. Что свои несправедливые слова и поступки мы забываем достаточно легко.

Будь память была чуть более "живучей", а совесть чуть менее "сговорчива".
Думаю, мы более чутко относились к произнесенным словам и принятым решениям. А так жизнь, все больше напоминает стопку черновиков и множество далеких силуэтов некогда любимых и родных людей, детей, друзей...




Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Немного запутанно.. запутало. Жизнь мне стопку далеких силуэтов родных людей и детей не напоминает. Друзья бывает уходят в прошлое, но кому от этого плохо? Если им захочется, найдут. Мне захочется - найду сама...

Чувство самобичевания придумано искусственно. Очень удобный механизм управления, сначала ребенком - ему внушается чувство вины, затем взрослыми. На первый взгляд это здорово -
страх и стыд за содеянное помогают соблюдать законы общества - не убивай, не кради и т.д. На второй взгляд - не очень здорово, если брать конкретного живого человека. Он - человек - постоянно чувствует себя виноватым, вместо того что бы взять на себя ответственность за совершенные поступки, проанализировать печально вспоминаемый жизненный опыт и трансформировать его в позитивный - выработать новый способ поведения, который будет приводить к более приятным результатам, за которые не будет мучительно больно.
Кроме того, гипертрофированное чувство вины перед всеми и за все - это вариант гордыни. Не настолько огромную роль мы играем в жизни других, чтобы быть виноватыми во всех их несчастьях. Эту тему можно развить, но не буду - весь абзац это вольный пересказ части той самой книги, которую скорее всего никто не будет читать smile_rt_40.png))

Память при чем я не очень поняла. Какаяот мамы с папой досталась, такая и есть. Опять же образ жизни, от курения сосуды сужаются и хуже она становится, по себе знаю smile_rt_40.png) то что важно и интересно - лучше запоминается. У кого то ассоциативная память, у кого то зрительная. Можно ее тренировать и развивать.
Светлана, Россия, Ангарск, 49 лет
Светлана, Ангарск, 49 лет.
 
ГалаПална, Россия, Иваново писала:
Является ли это нормальным или чувство самобичевания вообще искусственно придумано? Или мы живем, всего лишь, как животные, руководствуясь чувством собственного удобства и выгоды? Причинив кому-то боль, как мы находим в себе силы, забыть?
А это, Галина, кому как нравится: каждый человек решает сам - быть ему животным (по сути) или высокоразвитой личностью. Конечно, чувство самобичевания нормально. Как же без совести?

Культивируется она искусственно. Совесть = со + ВЕСТЬ. Т.е. какая-то "весть" вместе с человеком (становится частью его мировоззрения). Благая ли это весть (любая священная религиозная книга) или общепринятые морально-этические устои общества - это способствует развитию нашей личной соВЕСТИ.

Почему забываем причиненную боль? Мы так устроены / или созданы.
В библии есть такие строки: "Бог не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". Может стирание некоторых фрагментов нашей памяти и есть это облегчение?

Психологический термин "запредельное торможение" кажется мне аналогичным. При наличии очень сильного раздражителя (по силе или продолжительности)может наступить полное торможение ЦНС. Человек впадает в состояние оцепенения. Т.е. работоспособность корковых клеток истощается и как следствие возникает ОХРАНИТЕЛЬНОЕ торможение.

Хорошо ли что мы забываем дурные поступки?
По-моему, вполне. Нормально не помнить мельчайших подробностей самого поступка,ЕСЛИ он оставил свой формирующий след в душе.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр