загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Вот такая экскурсия в монастырь...
Страницы:
1
2
3
4
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Прочел историю. Я даже не знаю, как на это реагировать.
Привожу выдержку:


В Екатеринбурге школьная экскурсия в монастырь закончилась скандалом

Инцидент произошел 23 марта. Группа учащихся 4 класса гимназии №212 «Екатеринбург – Париж» отправилась в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Как пояснила директор школы Ирина Ячменева, экскурсия была организована с образовательной целью в рамках предмета «Основы религиозной культуры».

«То, что дети рассказали по возвращении, просто не укладывается в голове», – сообщил отец одной из учениц. По его словам, школьники наблюдали «настоящий сеанс экзорцизма». «Им продемонстрировали, как священнослужитель изгонял дьявола из девочки примерно 12 лет. Она лаяла, кричала мужским голосом. Все это дополнительно транслировалось на мониторах. Дети ничего не поняли и очень перепугались: их никто не предупредил, что им предстоит поучаствовать в таком, мягко говоря, странном мероприятии», – говорит мужчина.

В Екатеринбургской епархии заявили, что школьники попали на отчитку (ритуал изгнания нечистой силы) по недоразумению. «К сожалению, участники экскурсионной группы не обратили внимание на предупреждающую табличку у входа в храм. Здесь указано, что на время отчитки вход "только по благословению". А может, и обратили, но не поняли смысла слов "отчитка", "благословение". Этого они еще "не проходили". Да и о таком явлении как одержимость демонами детям не рассказывают ни в школе, ни дома», – приводит слова викария Екатеринбургской епархии епископа Среднеуральского Евгения епархиальная пресс-служба.
https://deti.mail.ru/news/rpc-prizvala-rasskazyvat-detyam-ob-oderzhimosti-de/



Космические корабли бороздят и квантовый суп кипит, а тут дьявола изгоняют...
Может, это байка?

.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Не удивлюсь. Сколько людей вместо медицины по бабкам бегает. Дьявол как раз в тренде biggrin_rt_40.png
Все из- за него, а не " из- за бапп" biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.04.2017 09:38
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не удивлюсь. Сколько людей вместо медицины по бабкам бегает. Дьявол как раз в тренде Все из- за него, а не " из- за бапп"
Спрос рождает предложение wink_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
В Оптиной пустыни о разных людях рассказывают. Раньше об этом журналисты не писали. Вообще вопрос веры всегда был интимным. Каждый верит во что-то. Развитие внутреннего мира человека уже доказано наукой и наукой же доказано, что в этом мире пока еще много тайн.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
В церкви-храмы многие ходят, когда хотят. Хотя в этих учреждениях есть часы работы и ряд своих мероприятий. Могли и на отпевание покойников нарваться, придя в неурочный час.
Сова Необыкновенная, Россия, Москва, 45 лет
Сова Необыкновенная, Москва, 45 лет.
 
В одной далёкой африканской стране имела честь общаться с человеком, в тело которого вселялись джинны. 4 разных. Когда они приходили, у хозяина тела с каждым гостем менялись черты лица, тембр голоса, манера речи. Потрясающее и страшное было перевоплощение. А после их ухода он ничего не помнил. После разговора по душам с одним из джиннов, моя вера в материализм этого мира слегка пошатнулась))

В этом мире и правда ещё много тайн.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Прочел историю. Я даже не знаю, как на это реагировать. Привожу выдержку: В Екатеринбурге школьная экскурсия в монастырь закончилась скандалом Инцидент произошел 23 марта. Группа учащихся 4 класса гимназии №212 «Екатеринбург – Париж» отправилась в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Как пояснила директор школы Ирина Ячменева, экскурсия была организована с образовательной целью в рамках предмета «Основы религиозной культуры». «То, что
А что случилось страшного? Ну, шагнули дети немного вперед программы... Не малыши же, четвертый класс!Триллеры уже можно смотреть, а религиозные культы - нет?.. Познакомились и сделали выводы. Учитель и родители, конечно, должны раз’яснения провести, отчитка там, и тп... Считаю, такой случай даже положительно скажется на формировании мировоззрения.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 14.04.2017 10:46
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Ну увидели и увидели, там же не жертву как в язычестве, приносили, а читали молитвы. А то что люди могут так не естественно себя вести, ну так в мире полно сумасшедших((. Экскурсоводу минус, если уж зашёл в храм в неурочное время, так выведи детей и не заостряй внимание. Смутила фраза- показывали на мониторах? Это действительно ошибка экскурсовода была, или детям целенаправленно хотели показать данный обряд??? Что-то я не припомню храма, где бы мониторы висели, или на Урале церковь идёт в ногу со временем и на каждом углу в церкви уже монитор висит?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Тоже не вижу ничего вопиющщего. Как выше написали, могли и на отпевание попасть. А это тоже можно списать к зрелищу не для тонкой душевной организации.

Корабли то пусть бороздят, ну ведь и церковь не посреди улицы свои отчитки проводит. Коли сами туда пришли - будьте готовы к подобным поворотам..
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Тоже не вижу ничего вопиющщего. Как выше написали, могли и на отпевание попасть. А это тоже можно списать к зрелищу не для тонкой душевной организации. Корабли то пусть бороздят, ну ведь и церковь не посреди улицы свои отчитки проводит. Коли сами туда пришли - будьте готовы к подобным поворотам..
Есть маленький нюанс. Когда человек слышит голоса в голове и видит то, чего не видят другие - это, с большой вероятностью, патология психики. Которая может привести к трагическим последствиям и нуждается в лечении. Если вместо того, что бы мягко, но настойчиво порекомендовать консультацию психиатра, святые отцы начинают изгонять дьявола - это очень печально.
Елена, Россия, Челябинск, 47 лет
Елена, Челябинск, 47 лет.
 
Сова Необыкновенная, Россия, Москва писала:
В одной далёкой африканской стране имела честь общаться с человеком, в тело которого вселялись джинны. 4 разных. Когда они приходили, у хозяина тела с каждым гостем менялись черты лица, тембр голоса, манера речи. Потрясающее и страшное было перевоплощение. А после их ухода он ничего не помнил. После разговора по душам с одним из джиннов, моя вера в материализм этого мира слегка пошатнулась)) В этом мире и правда ещё много тайн.
Ктуууто! Как в книге "Множественные умы Билли Миллигана"
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Ктуууто! Как в книге "Множественные умы Билли Миллигана"
любопытно... спасибо, что написали название.
У меня другая ассоциация была... множественное раздвоение личности ph34r_rt_40.gif Читала в психотерапев.книгах описания, и в одной из серий "Обмани меня" сюжет был на эту тему.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть маленький нюанс. Когда человек слышит голоса в голове и видит то, чего не видят другие - это, с большой вероятностью, патология психики. Которая может привести к трагическим последствиям и нуждается в лечении. Если вместо того, что бы мягко, но настойчиво порекомендовать консультацию психиатра, святые отцы начинают изгонять дьявола - это очень печально.
я не могу утверждать, что там были голоса у кого-то в голове. Как не могу и утверждать, что всё на свете мне известно. Это не так.

У меня самой есть знакомая, которой в церкви становится плохо, молитвы она слушать не может, ее и трясло в церкви в детстве. По этой причине она не ходит на венчания и отпевания. Но голосов у нее никаких в голове нет. Она живет, является мамой и женой, работает бухгалтером, всё у нее хорошо. Но церковь даже на улице обходит стороной, еще с детства.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть маленький нюанс. Когда человек слышит голоса в голове и видит то, чего не видят другие - это, с большой вероятностью, патология психики. Которая может привести к трагическим последствиям и нуждается в лечении. Если вместо того, что бы мягко, но настойчиво порекомендовать консультацию психиатра, святые отцы начинают изгонять дьявола - это очень печально.
Врачи сами порой и даже не редко к знахарям обращаются...
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Влад, . писал:
Может, это байка?
Не, не байка. Эту история довольно широко в Екб обсуждалась, мне коллега оттуда про неё рассказала. Если оставить за бортом обсуждения историй о джиннах и т.п., то в рамках предмета "Основы религиозной культуры и светской этики" посещение храмов (православных, мусульманских и т.д.) - как бы факультативное, по желанию родителей, так как цель предмета - НЕ в приобщении к какой либо религии, а в обучении социальному взаимодействию представителей разных конфессий и национальностей. В любом случае, есть согласованное время посещения, тем более в крупных храмах мегаполисов (иначе там отбоя от круглосуточных толп туристов-зевак не будет). В конкретной ситуации где-то произошел сбой: то ли экскурсовод перепутал время, то ли в храме начали отчитку в неурочное время.
Елена, Россия, Челябинск, 47 лет
Елена, Челябинск, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
любопытно... спасибо, что написали название.
Почитайте, может понравится. Мне было очень интересно.
Татьяна, Россия, Химки, 45 лет
Татьяна, Химки, 45 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
У меня самой есть знакомая, которой в церкви становится плохо, молитвы она слушать не может, ее и трясло в церкви в детстве. По этой причине она не ходит на венчания и отпевания. Но голосов у нее никаких в голове нет. Она живет, является мамой и женой, работает бухгалтером, всё у нее хорошо. Но церковь даже на улице обходит стороной, еще с детства.
И о чем это по Вашему говорит? smile_rt_40.png
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Сова Необыкновенная, Россия, Москва писала:
В одной далёкой африканской стране имела честь общаться с человеком, в тело которого вселялись джинны. 4 разных. Когда они приходили, у хозяина тела с каждым гостем менялись черты лица, тембр голоса, манера речи. Потрясающее и страшное было перевоплощение. А после их ухода он ничего не помнил. После разговора по душам с одним из джиннов, моя вера в материализм этого мира слегка пошатнулась)) В этом мире и правда ещё много тайн.
истерические припадки видели?
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Я частенько бываю в храме и однажды попала в такой момент , когда шла обычная служба. Народу было достаточно и были люди разного возраста . И среди них была молодая мамочка с ребенком лет 2 . В какой то момент ребенок начал капризничать и сильно плакать . Как только мать не успокаивала его - не получалось . Ребенок продолжать плакать в захлеб . Неожиданно Батюшка прекратил службу и подошел к женщине стоящей чуть позади молодой матери с ребенком . И с очень серьезным видом сказал женщине: Отпусти ребенка - не мучай его и брызнул святой водой . Ребенок прекратил резко плакать , а женщина с которой вел диалог батюшка начала резко лаять и хрюкать. Батюшка не трогая женщину прочитал молитву стоя рядом с ней и еще раз брызнул водой . лай прекратился и хрюканье тоже . женщина резко развернулась и ушла из церкви. Я бы не поверила этим рассказам-если бы не видела все это сама .

Я была ошарашена увиденным и услышанным . Если мне взрослому человеку это было шоком -что такое бывает То детям думаю и подавно. Да нам батюшка объяснил тогда что произошло: В женщине плохие духи и она не контролировала себя и не хотела причинить ребенку что-то плохое . И еще он объяснил - что если такие люди приходят в церковь - то значит они понимают что с ними что то не так -и они борются и ищут помощи.

Если организовывается экскурсия- то руководитель должен узнать все тонкости мероприятия. Куда можно и куда нельзя идти. И если честно почему экскурсантов не сопровождали сотрудники монастыря. Они то уж точно должны были знать что в этот день проходит у них в храме такая процедура .-это же не вот пришли с улицы и начали проводить обряд .
Так что считаю что здесь виноваты и школа ( не выяснили детали мероприятия ) и церковь ( допустила посещение не подготовленных детей к таким процедурам -Не думаю что это входила в программу экскурсии)
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
И о чем это по Вашему говорит?
о том что церковь не слишком приятное место. Меня бабуля в детстве с собой таскала в церковь: толпа старух, душно , дым, ничего не понято, темно, страшно. У других детей это может быть светло, понятно , нарядно и мама счастливая. У всех разный опыт
Сова Необыкновенная, Россия, Москва, 45 лет
Сова Необыкновенная, Москва, 45 лет.
 
Зося, Россия, Владимир писала:
истерические припадки видели?
В этом случае нет, не было никаких припадков. Очень спокойная размеренная речь. Разница в темпе.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Вот такая экскурсия в монастырь..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр