загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?
Страницы:
1
2
3
Олеся, Россия, Москва, 54 года
Олеся, Москва, 54 года.
 
Вопрос для дискуссии любящим "тихую охоту".
Совсем скоро начнётся сезон для грибников.
Итак, ваше мнение: грибы нужно срезать или выкручивать?
А вы как поступаете?

Флудим в меру smile_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Срезать 20 (76.92%)
 
Выкручивать 3 (11.53%)
 
Рвать 3 (11.53%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
когда собираю грибы я срезаю , так чтобы грибницу не попортить. smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
всегда срезаю, и аккуратно выходит и без вреда для грибницы smile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
и я, и я, и я того же мнения.. пусть еще грибы растут
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Я слышала по телику, что на месте среза размножаются какие-то вредные штуки, поэтому надо выкручивать. Но я срезаю. Привычка.
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Люблю с ножом гулять в лесу girl-angel_rt_62.gif и резать все съедобные грибы, попадающие на глаза))
Олеся, Россия, Москва, 54 года
Олеся, Москва, 54 года.
 
Сколько грибников - столько мнений smile_rt_40.png

А вот что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: "Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы - срезать или выкручивать?
Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Трубчатые легче выкручивать, у них плотная ножка, а пластинчатые - срезать, так как их полая ножка очень хрупка и раскрошится, если попытаться ее выкрутить. Главное - не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу. Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".
Михаил, Россия, Красноармейск, 51 год
Михаил, Красноармейск, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
"Если, срезав гриб, Вы увидели, что он червивый, можно поступить тремя способами.

Во-первых, можно его вообще не брать. В этом случае оставлять гриб на земле, да еще перевернув шляпку "вверх ногами", как это иногда делают, не стоит. Бывалые грибники советуют шляпку червивого гриба положить на еловую ветку, или наколоть на сухую, "спорами вниз". При этом шляпка не гниет, а сохнет, споры созревают и пылят по значительной территории (глядишь, и завяжется несколько новых очагов грибниц). Кроме того, гриб сохнет и зимой, в самое голодное время, может быть порадует какого-нибудь зайца, белку или птицу. Вам работы - 5 секунд, а польза большая. Если каждый грибник хоть по 20-30 грибов "наколет" за поход, то грибов будет становиться все больше и больше."

В каких случаях грибы лучше выкручивать?
Слегка раскачивая и выкручивая, можно срывать одиночные грибы с толстой сплошной ножкой: белые, подосиновики, поддубовики, маслята, подберёзовики и другие трубчатые. Этот способ даёт солидный привес, так как при срезании довольно большая часть грибного тела остаётся в земле.
Для начинающих грибников выкручивание является наиболее безопасным методом, потому что характерные признаки ядовитых грибов, по которым их можно безошибочно узнать, часто находятся на ножке глубоко в земле и при срезании могут остаться незамеченными.
В каких случаях грибы лучше срезать?
Выкручивание любых грибов, растущих кучками и сросшихся корнями, нанесёт грибнице ощутимый урон. В этих случаях лучше и удобнее их срезать, не вырывая понапрасну мелочь, способную еще подрасти к следующей «охоте».
Срезание также рекомендуется для пластинчатых грибов: рыжиков, груздей, волнушек, чернушек, маслят и др. Так как многие из них часто растут утопленными глубоко во мху, то их выкручивание само по себе уже затруднительно, а чрезмерные усилия могут слишком сильно потревожить грибницу. К тому же хрупкие и полые ножки пластинчатых грибов во время выкручивания могут раскрошиться.
Срезание поможет и тогда, когда не хочется нести домой «лишнюю грязь». Делать это нужно как можно ниже, у самой земли, и острым ножом.
У грибов, растущих на деревьях, например у опят, ножки жёсткие и невкусные, поэтому, срезая шляпки, оставляйте ножки на пнях, на них очень скоро созреет новый урожай.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 21.06.2017 21:04
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Конечно же срезать, так можно увидеть червивый или нет. А вот рвать или срезать - кому что нравиться. Грибница всё равно не пострадает.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Люблю с ножом гулять в лесу
sarcastic_rt_50.gif ни те нынче Красные шапочки пошли, ой ни те.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 21.06.2017 21:19
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Мне сегодня сказали, что уже пошли грибы. Это правда ?
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Я раньше срезал грибы, а несколько лет назад разговорился с егерем, так он меня наоборот, уверил, что грибы надо выкручивать и рвать, это лучше для сохранности самого гриба, а грибнице все равно - вырвали гриб, выкрутили или срезали, ей разницы нет, как и вреда. Все животные, кто питается грибами, выгрызают или вырывают гриб, ножей у них нет.
Недавно на канале Планета человек для опытов Тимофей Баженов тоже об этом говорил. smile_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне сегодня сказали, что уже пошли грибы. Это правда ?
Правда,у нас уже пошли маслята,подосиновики и белые изредка...погода соответствует...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне сегодня сказали, что уже пошли грибы. Это правда ?
я какие-то рядовки видала, вчера буквально, но толковых грибов у нас еще не собирают, холодно, ждем smile1_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я какие-то рядовки видала, вчера буквально, но толковых грибов у нас еще не собирают, холодно, ждем
Я завтра за маслятами собираюсь съездить)...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я завтра за маслятами собираюсь съездить)...
Удачной охоты !)))
Олеся, Россия, Москва, 54 года
Олеся, Москва, 54 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне сегодня сказали, что уже пошли грибы. Это правда ?
Правда smile_rt_40.png
сегодняшний улов (собирали вместе с 5летней дочкой, потому в лесу были совсем мало - ей надоело быстро)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я завтра за маслятами собираюсь съездить)...
классно! может у вас там теплее
тут +20 всего пару дней было wacko_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Олеся, Россия, Москва писала:
Правда сегодняшний улов (собирали вместе с 5летней дочкой, потому в лесу были совсем мало - ей надоело быстро)
Вот это да ! Какие молодцы ! )))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Удачной охоты !)))
Спасибо...
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр