загрузка
Страницы:
1
2
Kitten, Россия, Москва, 52 года
Kitten, Москва, 52 года.
Замужем
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Язык города — его топонимика, названия улиц, площадей, переулков, тупиков, проездов, самого населённого пункта... Насколько это интересно?
Раньше Китай город назывался Собачий переулок,почему не знаю.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Kitten, Россия, Москва писала:
Раньше Китай город назывался Собачий переулок,почему не знаю.
Вы ничего не путаете?

Собачий переулок входил в часть "Собачьей площадки" (ныне, к сожалению, утраченной), и находился совсем в другом месте. Не близко от Китай-города....

Собсно, в Википедии чёрным по русскому:

"...Собачья площадка — историческое место — бывшая площадь в Москве, существовавшая в XVIII—XX веках на пересечении Кречетниковского, Дурновского, Борисоглебского, Собачьего, Малого и Большого Николопесковских переулков и улицы Большой Молчановки. Площадь была полностью перестроена в 1962—1968 годах при прокладке проспекта Калинина (Нового Арбата) и в настоящее время как отдельный архитектурный элемент утрачена.."



Площадь Собачья площадка (вид сверху). 1917 г.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2021 19:11
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Про подвиг Матросова... Верите ли что телом можно закрыть пулемёт?
Истина самолично познаётся на практике...
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Истина самолично познаётся на практике...
Не смешно... Я об этом в блоге напишу. Позже
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Не смешно... Я об этом в блоге напишу. Позже
Вы, небось, псевдоисторика Борьку Соколова прочли и под впечатлением находитесь? Не верьте ему, второму резуну-суворову! И про пули, которые тело непременно назад отбрасывают, не верьте.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Интереснее мне читать воспоминания горожан. О прошедших эпохах. А наша улица названа в честь героя ВОВ. Повторившего подвиг Матросова.
Ты в курсе, что Матросов погиб на территории современной Псковской области?
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Вы, небось, псевдоисторика Борьку Соколова прочли и под впечатлением находитесь? Не верьте ему, второму резуну-суворову! И про пули, которые тело непременно назад отбрасывают, не верьте.
Нет... Я пытаюсь бороться с Мединским, хотя и понимаю, что мы не равные соперники.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Нет... Я пытаюсь бороться с Мединским, хотя и понимаю, что мы не равные соперники.
Так боритесь без привлечения героев Великой Отечественной войны. Не искажайте историческую правду. Иначе, по новому закону, Вас привлекут к ответственности! Осторожнее с этой темой!
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Так боритесь без привлечения героев Великой Отечественной войны. Не искажайте историческую правду. Иначе, по новому закону, Вас привлекут к ответственности! Осторожнее с этой темой!
Вот, это и есть главный вопрос. Об этом я напишу в блоге позднее...
Kitten, Россия, Москва, 52 года
Kitten, Москва, 52 года.
Замужем
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Вы ничего не путаете? Собачий переулок входил в часть "Собачьей площадки" (ныне, к сожалению, утраченной), и находился совсем в другом месте. Не близко от Китай-города.... Собсно, в Википедии чёрным по русскому: "...Собачья площадка — историческое место — бывшая площадь в Москве, существовавшая в XVIII—XX веках на пересечении Кречетниковского, Дурновского, Борисоглебского, Собачьего, Малого и Большого Николопесковских переулков и улицы Большой Молчановки. Площадь была пол
Я может и путаю,я же написала ,что я не знаю.Спасибо,что расписали происхождения этого переулка.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ты в курсе, что Матросов погиб на территории современной Псковской области?
Нет.
Ashberry, Россия, Москва, 54 года
Ashberry, Москва, 54 года.
 
Немного в сторону от темы топонимики улиц. Мы с дочкой пару лет назад оказались на месте гибели Александра Матросова. Случайно. Там дремучие леса, непроходимые болота, комарья тучи. Кроме могилы А.Матросова там было много других братских могил, у которых были только номера. Псковская область больше двух лет находилась под оккупацией. Нас это событие очень впечатлило.
Екатерина, Москва, м. Аэропорт, 44 года
Екатерина, Москва, м. Аэропорт, 44 года.
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Язык города — его топонимика, названия улиц, площадей, переулков, тупиков, проездов, самого населённого пункта... Насколько это интересно?
Спасибо,Виктор!...благодаря этой теме я узнала откуда произошло название моего родного города!...оказывается Лобня - это балтизм,оставленный в наследство племенем балтов - голядью...это левый приток Клязьмы,а означает "долина,русло реки"
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Екатерина, Москва, м. Аэропорт писала:
Спасибо,Виктор!...благодаря этой теме я узнала откуда произошло название моего родного города!...оказывается Лобня - это балтизм,оставленный в наследство племенем балтов - голядью...это левый приток Клязьмы,а означает "долина,русло реки"
Спасибо...
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
В целом, была цель показать, что краеведение - интересное разностороннее направление...Достойное для хобби, а может, и для проф деятельности.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Ну вв объективно посмотрите на предыдушие темы. Ну не интересни нп СЗ обсуждать какие то левые, выдуманные праздники, которые вы тут каждый день предлагаете обсудить. Все умеют пользоватся интернетом и когда хотят прсмотреть что сеголня за прпщдники, прсмотрят без вашего участия. Если вы лепити темы ни доя оьсуждения, а для повыгения сврей самооценки, то подаоуйста, лепите конечно. Тут периолически такие появляются и состизаются в количесиве пустых тем.
Интересно, кто бухнул Т9 или хозяин lol_rt_40.png
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Кто-нибудь ездил принимать участие в археологических расскопках, или планирует, или поехал бы?
Сообщение отредактировал Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 03.06.2021 19:06
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр