загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
На лезвие ножа таких сильных и резких ударов не бывает. Замахнулись для рубки оба и что? Лезвие в лезвие?
Не... Пропустить лезвие, по возможности подправив траекторию... Возможно получив возможность атаковать...

А вообще, в фильмах классно изображают, как двое рубятся на саблях прям так - лезвие в лезвие )))
Аж искры летят.
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
На лезвие ножа таких сильных и резких ударов не бывает. Замахнулись для рубки оба и что? Лезвие в лезвие?
Ещё раз, это оружие кавалерии при сближении с противником как правило прореживают огнём ряды врага, а шашкой вырубают растроенные ряды противника при преследовании. При равном количестве противника махать шашкой не эффективно.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
А вообще, в фильмах классно изображают, как двое рубятся на саблях прям так - лезвие в лезвие ))) Аж искры летят.
Попробовали как-то мужики на утилизации лезвие в лезвие, аж куски лезвия летят.
Добаловались до травмы, когда одному просто смотревшему осколок клинка в ребра не прилетел.
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Офицерские уставные шашки как бы с гардой шли...
Только в нашей стране всё стали называть шашками, например драгуны и гусары использовали сабли и принцип там колющий а не рубящий. Вернее в красной армии всё стало шашками.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Только в нашей стране всё стали называть шашками, например драгуны и гусары использовали сабли и принцип там колющий а не рубящий. Вернее в красной армии всё стало шашками.
Сабля как раз более приспособлена для режущих ударов, а шашка для колющих и рубящих.
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Попробовали как-то мужики на утилизации лезвие в лезвие, аж куски лезвия летят. Добаловались до травмы, когда одному просто смотревшему осколок клинка в ребра не прилетел.
Ну... клинок клинку - рознь, я думаю...
Думаю клинок из булата или дамасской стали поведёт себя получше ))
Хотя, я думаю, всё-таки, лезвие в лезвие - губительно для оружия.
Думаю, что для отражения должен служить щит или, если клинок предназначен для боя без щита (двуручный меч) он должен быть достаточно мощным, чтобы рубить и разбивать клинки противника.

Для каждого оружия - своя методика ведения боя.
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 14.06.2021 17:29
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Сабля как раз более приспособлена для режущих ударов, а шашка для колющих и рубящих.
В 1935 году для нужд Красной Армии началась разработка нового образца шашки, отличающегося от варианта 1927 года установкой эфеса «по-сабельному” (как продолжение клинка), в 40 году также была разработана шашка с эфесом для офицеров и кавалерии, так она и используется до сих пор в парадных расчётах знаменный групп.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Хотя, я думаю, всё-таки, лезвие в лезвие - губительно для оружия.
И те повреждения которые получит клинок вряд ли выведешь заточкой лезвия не ослабив его, потому что лезвие в лезвие приводит к огромным выщербинам по которым в следующий раз клинок может сломаться.
Так насколько стычек хватало шашки/сабли? И стоит ли верить тому, что шашки и сабли передавались из поколения в поколение?
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Попробовали как-то мужики на утилизации лезвие в лезвие, аж куски лезвия летят. Добаловались до травмы, когда одному просто смотревшему осколок клинка в ребра не прилетел.
Ха, подарил мне как- то троюродный брат две рапиры.( Занимался фехтованием, по миру ездил еще при Сюзе. Даже по моему в сборную Союза входил среди юниоров. Врать не буду, точно не знаю). И висели они у меня над диваном. Однова небыло мамки дома, пригласили мы девушек с другом. Достали три бутылки портвейна( лет по 17 нам было). Напоролись, естественно и одну девку не поделили. Кому пришло в голову драться на этих рапирах, не помню. Мы концы им сломали( там кнопка). Выпулились на улицу. И давай полосовать друг друга. Сначала как в кино, потом просто наотмашь. Звенела сталь, летели искры. Руки покоцаны, но наркоз плюс молодой запал. Девки наши разбежались. Нас мужик какой- то растащил.. Утром просыпаемся- блииин. Какая это была вава... До сих пор вспоминаем при встрече. lollol_rt_46.png
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
И те повреждения которые получит клинок вряд ли выведешь заточкой лезвия не ослабив его, потому что лезвие в лезвие приводит к огромным выщербинам по которым в следующий раз клинок может сломаться. Так насколько стычек хватало шашки/сабли? И стоит ли верить тому, что шашки и сабли передавались из поколения в поколение?
А кто его знает... Чтобы ответить на этот вопрос, надо изучить методику боя тем или иным оружием smile_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
А кто его знает... Чтобы ответить на этот вопрос, надо изучить методику боя тем или иным оружием
Какие-нибудь уставные нормы?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Ха, подарил мне как- то троюродный брат две рапиры.
Пробовали как то с другом попасть старинной шпагой в крышку от стеклянной банки.
Минут 10 пытались и ни разу не попали, настолько гибкое и вибрирующее лезвие. )
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Пробовали как то с другом попасть старинной шпагой в крышку от стеклянной банки. Минут 10 пытались и ни разу не попали, настолько гибкое и вибрирующее лезвие. )
Не, это были спортивные рапиры. Да насколько я понимаю, учебные. Не слишком длинные и четырехгранный жесткий клинок. Руку там такой..круглишок защищал...Но не защитил lollol_rt_46.png
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Пробовали как то с другом попасть старинной шпагой в крышку от стеклянной банки. Минут 10 пытались и ни разу не попали, настолько гибкое и вибрирующее лезвие. )
Спасибо за тему. Так приятно было молодую дурость вспомнить biggrin_rt_40.png
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Заговорили сегодня знакомые о шашечных и сабельных ударах. Меня, как всегда понесло вникнуть в тонкости и поинтересоваться, какой стороной клинка останавливать клинок противника? Оказалось, никто об этом не задумывается. В интернете полно методик нанесения ударов, а как остановить клинок клинком практически ничего не нашли. Так как всё-таки парировать удар? Принять его на лезвие, на обух или боковую грань. 1. На лезвие? Так надолго ли клинков хватит? 2. На обух? Руку так неудобно выворачи
Что достали совсем? Шашичку откопали?
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Какие-нибудь уставные нормы?
Устав не изучал. Сказать ничего не могу.

Но как ты заметил, бой ножом, бой мечом, саблей... Разное оружие, разные приёмы применения.
По идее, сабля или шашка - рубит. Но лезвие на лезвие под прямым углом - можно сломать... Я видел немного выше писали, что при работе шашкой удары парировали небольшим щитом.
Я видел видео, где показано, как казаки крутят шашку... Думаю, что при такой работе, удары "лезвие на лезвие" были редки. Скорее надо было увернуться и нанести ответный удар...
Думаю, что при работе катаной такие-же принципы. Удар на лезвие не принимать.
А вот тяжёлым двуручным мечом.. Да в доспехах... тут, я думаю, увернуться - сложно. Оружие тяжёлое, способное выдержать удар по такому же оружию... И парировать надо "на лезвие". Мечи они обоюдо-острые, насколько я понимаю. По-другому, не получится. И, скорее всего, после боя, меч надо было менять.
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Денис, а подскажите, я писал в начале темы: купил шашку на трассе. Тогда все продавали.Сказали типа настоящая. Но понятно, бутор. Но..На ней небыло никаких защитных приспособлений. Как длинный нож просто малость изогнутый. И рукоять почти как у ножа. Помню сказали- это мол настоящая кавказская шашка. Врали или нет? Насколько я понимаю, там должна быть защита для руки?
нет, лишнее это было
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Павел, Россия, Москва писал:
нет, лишнее это было
Да, та чем то была похожа. ( По форме я имею в виду). Мне тогда показалось что вот ей не хватает прям этих, не знаю как называется. Защиты короче.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Устав не изучал. Сказать ничего не могу.
Интересная статейка.
http://nastavleniya.ru/56X731/56X731_2.html
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр