загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Все помнят девочку Машу из сказки "Три медведя" «Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал? Кто сидел на моём стуле и сдвинул его? Кто ложился в мою постель и смял её?». Тогда сказочной девочке удалось улизнуть от разъярённого медвежьего семейства через окно, а поймали бы – ой, несладко бы ей пришлось. Потому что несанкционированного нарушения границ личного пространства не любит никто.

Потребность в личном пространстве универсальна, как потребность в любви или общении – она есть у каждого. У кого-то оно шире, у кого-то уже, но, но хотя бы какое-то личное пространство необходимо для того, чтобы не сойти с ума и не потерять человеческий облик. Личное пространство, пусть убогое, в виде «своей» койки и не запирающейся тумбочки, есть даже у заключённых в колониях и у солдат-срочников.

Обычно под личным пространством подразумевают коммуникационную дистанцию, или телесное пространство – область, происходящее внутри которой человек относит к себе и стремится регулировать самостоятельно. Внутри личного телесного пространства выделяют несколько зон:

Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.
Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м – это дистанция личной доверительной беседы.
Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми.
Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией.
Все приведённые здесь цифры так же условны, как средняя температура по больнице. На самом деле они зависят и от конкретного человека, и от, например, специфики культурной среды. Из-за этой разницы могут даже возникать этнические конфликты: темпераментный южанин вторгается в интимную зону сдержанного представителя северного народа, потому что сам-то воспринимает это расстояние как социальное – а его дружелюбие выглядит агрессией. И наоборот, нормальная, комфортная для европейца дистанция в глазах восточного человека будет демонстрацией холодности и отстраненности.

Расстояние, которое люди инстинктивно выбирают для общения, может многое рассказать приметливому наблюдателю об их отношениях. Вам приходилось наблюдать почти анекдотическую сцену разговора, в котором один собеседник всё время приближается, а другой помаленьку пятится, пока не окажется в углу и отступать далее станет некуда? Одно из двух: либо он не отвечает взаимностью на чувства первого, либо расценивает его как источник опасности, возможно, сам того не подозревая.

У личного пространства есть и иные, помимо телесного, измерения.

Личное предметное пространство – это вещи, по отношению к которым мы претендуем на эксклюзивный доступ. И дело тут совсем не в праве собственности: рабочий стол и компьютер в офисе принадлежат не вам, но коллега, который воспользуется ими без спроса, вызовет ваше закономерное раздражение. И страсть, с которой домохозяйка отгоняет от раковины гостью, решившую в порядке дружеской помощи помыть посуду, связана совсем не с любовью к мочалке и моющему средству: она просто защищает своё предметное пространство. Потому что гостья расставит вымытые тарелки не в том порядке.

Личное жилое пространство – это место, где можно уединиться. Пусть не квартира, пусть своя комната или хотя бы угол. Кстати, планируя евроремонт и снос стен между комнатами, подумайте: нужен ли вам концептуальный дизайн, если он вас же лишит берлоги, в которую можно залечь?

Личное информационное пространство – это, прежде всего, право на тайну. Иногда приходится слышать, будто тайна нужна только тем, кто хочет скрыть что-то неблаговидное. Правда, чаще всего это говорят любители читать чужие письма( или смски в телефоне), почему-то полагающие, что уж их-то письма точно никто никогда читать не станет.

Личное эмоциональное пространство – это чувства, которые мы предпочитаем переживать по собственному усмотрению. Мало что раздражает так сильно, как попытка навязать, в каких случаях и как именно следует грустить, когда – радоваться, а когда гневаться. Отсюда возмущение натуралистичными репортажами СМИ о катастрофах, дешёвыми мелодрамами, рассчитанными на вышибание слезы, или розовыми слюнями умиления в рекламных роликах.

Личное время – это время, не просто свободное от работы, но вообще не связанное никакими обязательствами. Время, которым можно распорядиться по собственному усмотрению, как в голову взбредёт – хоть поискать философский камень, хоть лежать на диване и плевать в потолок. Так что если вы относитесь к отдыху, как к работе и даже в отпуске расписываете каждую минуту, думая, что эффективно управляете временем – не удивляйтесь, вдруг почувствовав себя загнанной дичью. Вы сами урезали своё жизненное пространство.
( по материалам статьи "Личное пространство. Держи дистанцию" автор Женя Харт)

Вот и получается, что подчас подсознательно мы не желаем впускать в свою жизнь нового человека именно из за того, что он вторгнется в наше личное пространство, займет любимое кресло, подвинет зубную щетку в ванной, и вообще, привнесет беспорядок в наш устоявшийся быт. А еще он будет претендовать на наше личное время, выспрашивать наши тайны и вторгаться в интимную зону. Не здесь ли кроется причина "всем хорош новый избранник, но что-то не так..."?

Что скажете, господа форумчане? У кого какие потребности в личном пространстве? И, может, настало время укоротить дистанцию? wink_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Мне надо много личного пространства 21 (58.33%)
 
Мне достаточно совсем немного 13 (36.11%)
 
Вообще не нуждаюсь в личном пространстве 1 (2.77%)
 
Никогда об этом не задумывался 1 (2.77%)
 
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 27.09.2012 17:22
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Какая хорошая тема. Мне оно надо, но немного)
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
да, задумывалась на эту тему, когда моя сестра закрываясь в комнате аж на две двери кричала что-то о личном пространстве smile1_rt_40.png
ей, видимо, надо очень много. Так как её раздражает даже если к её двери подходят на метр.
А мне так много не надо. Хотя смотря кто хочет завладеть моим пространством, хочу ли я пускать этого человека в свое пространство вообще. Есть такие люди, которых я даже на километр подпускать не хочу к себе. Но, так сложилось, что они даже в мою комнату позволяют себе заходить, правда в моё отсутствие.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
а вот к этому пространству я отношусь чуть более трепетно даже если и скрывать-то нечего "Личное информационное пространство". Правда, тут не о письмах в моем случае речь. А вообще... не люблю, когда влезают в мой телефон, и сама не влезаю ни в чьи телефоны. Хоть мне и скрывать-то нечего. Но просто раздражает, если такое происходит. Ну и тд.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Какая хорошая тема.
действительно !!! =

в школе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учить, и очень удачно на примере персонажей знакомых сказок ...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Раньше могла обходится минимумом, а в последнее время понимаю, насколько мне дорого мое личное пространство, и рамки его достаточно широки. Впустить кого-то в них стало совсем непросто.
Про личное информационное пространство, как Марина Николаевна подметила, - особая песня. Оно оберегается особо, хотя скрывать и нечего.
P.S. Я в детстве жила в густонасёленной квартире с кучей родственников, но у каждого была своя чашка, каждый сам ее мыл, и не дай бог было взять не свою. Для гостей были отдельные одинаковые сервизные чашки. Вот такой вот бытовой минимум советского периода smile_rt_40.png.
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 27.09.2012 17:34
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года.
 
Мне ооооочень много надо личного пространства! Например, чтобы вечером после укладки ребенка я была строго одна, со своими делами, это мое личное время (с 22:30 до 00:00) и личное пространство, в которое входить часто нежелательно. А в выходные дни - чтобы никто меня не трогал и никого не видеть. Для меня в последнее время самый лучший отдых - это не выходить из дома 2 дня в выходные, сидеть дома в своей любимой квартирке, заниматься своими делами и ни с кем не разговаривать smile_rt_40.png))), отвезя ребенка к родителям в 13 часов в субботу и забрав его оттуда в 20 часов в воскресенье.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Мне видимо теперь очень много личного пространства надо... хотя в браках довольствовался малым...
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 27.09.2012 21:10
Екатерина, Россия, Москва, 48 лет
Екатерина, Москва, 48 лет.
 
личное пространство. Да, не имея жилого, информационного, я стараюсь беречь свои чувства и мысли. Хотя почему то окружающим это кажется скрытностью.....
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
очень важно знать про это и уважать личное пространство другого человека. иногда вызывает настоящее возмущение отстаивание и отвоевывание того, что принадлежит тебе изначально))))))))))))))) . хорошая статья. актуально здесь, мне кажется, потому, что наше время (большинства форумчан) почти 100% принадлежит нашим любимым детям, и каждая минута "своего времени" из "своего личного пространства ценится очень дорого
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Чем дольше человек живет один, тем больше пространства ему нужно. Когда семья полная пространства нужно мало, или человек просто привыкает, что у него кто то постоянно присутствует в личном пространстве. Если учесть, что большинство на этом сайте одиночки, то результаты голосования это подтверждают. (Дети, особенно маленькие, это отдельная тема в личном пространстве. Человек воспринимает ребенка частью себя, и поэтому проблем с личным пространством не возникает)
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.
Ага ,а есть такие ... ,особенно это алкоголички которые лезут в лицо . Я сначала отстраняюсь ,но если не помогает то просто выставляю вперед руку и отодвигаю чело ,ну или останавливаю его .
И мне пофигу кто там че подумает .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Мне видимо теперь очень много личного пространства надо... хотя в браках довольствовался малым...
А мне всегда оно было нужно ,просто я стал менее спокоен к нарушению его .
Купала, Россия, Екатеринбург, 45 лет
Купала, Екатеринбург, 45 лет.
 
Надо много. Сейчас я спокойно отношусь к этому. Раньше считала себя неким уродом, чтоли. В данный момент могу спокойно признаться, что я несколько мизантроп. И мой идеал жизни - это дом на острове. Чтобы там были книги, интернет и до цивилизации полчаса ехать.
Если дорогие мне люди оставляют хотя бы час-полтора времени на личные нужды, то наверное, можно смирится с тем, что остальное время принадлежит им.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Общая тенденция ясна... Может, решение проблемы одиночества лежит на поверхности? Пора открывать границы? У кого какие мысли на это счет?
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Я вот заметила, что для определенного типа людей , я возвигаю огромные заборы пред собой. Не пробраться. Лишь для избранных личное пространство минимально. Но я очень чту чужое личное пространство. И детей этому учу.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
И детей этому учу.
И сразу вопрос: а насколько детям можно вторгаться в личное пространство родителей? На мой взгляд, должны быть какие-то разумные границы.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
И сразу вопрос: а насколько детям можно вторгаться в личное пространство родителей? На мой взгляд, должны быть какие-то разумные границы.
Я много размышляла по данному вопросу. С одной стороны ограничение себя от детей, делает их такими же, они тоже отгораживаются. Я считаю что личное пространство должно быть, но минимальным, и не обижать близких.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Я много размышляла по данному вопросу. С одной стороны ограничение себя от детей, делает их такими же, они тоже отгораживаются. Я считаю что личное пространство должно быть, но минимальным, и не обижать близких.
Моя ситуация на сегодня такова: сын знает, что есть его вещи в доме, есть мои, и наши. Я не позволяю ему трогать мое (часто это касается таких мелочей, как очки, маникюрные ножницы и пр.), и всегда задаю ему вопрос: можно я возьму твою ...(игрушку, машинку, конфету, компьютер). Пока удается не нарушать личное пространство друг друга.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Моя ситуация на сегодня такова: сын знает, что есть его вещи в доме, есть мои, и наши. Я не позволяю ему трогать мое (часто это касается таких мелочей, как очки, маникюрные ножницы и пр.), и всегда задаю ему вопрос: можно я возьму твою ...(игрушку, машинку, конфету, компьютер). Пока удается не нарушать личное пространство друг друга.
В этом возрасте пока просто. Я волнуюсь за подростковый возраст. Не хочется услышать это мое дело, ты тоже мне не все рассказываешь и т.д.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
В этом возрасте пока просто. Я волнуюсь за подростковый возраст. Не хочется услышать это мое дело, ты тоже мне не все рассказываешь и т.д.
Сейчас заметила, что сын просто крутиться возле меня, он уже бы рад мне на голову сесть biggrin_rt_40.png Я за комп, ему вот срочно надо загрузить игру, я телек смотреть и ему опять нужно тоже смотреть, только на другом канале.Отвоевала комп, вечерами сижу только я)))а телек купила еще один, все равно не смотрит его без меня, где я- там и он))) smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Личное пространство" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр