загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Личное пространство в совместной жизни.
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Доброго времени суток.
Понятно, что у супругов или людей в паре общее почти все: жизнь, совместный быт, бюджет, отдых, планы на жизнь, постель и прочее.
Хотелось бы понять - что такое личное пространство супругов и как каждый его понимает, какие оно имеет границы и как помогает чувствовать себя комфортно.
Такой вот небольшой пример из личной практики:
Супруга очень любила рисовать - причем в зависимости от настроения это были и черно-белые рисунки (карандаш, уголь, тушь), и акварель и некие натюрморты. И для меня было правило - если она рисует я ей не мешаю и не прерываю ее в сем творческом порыве. По началу мне это было интересно - особенно разметка контуров на листе - прямо вот испытывал восторг, как линии превращались в фигуры, масштабирование, взаимосвязь. Как только контуры были размечены и начиналось прорисовка деталей, ретуширование, тона и полутона - я терял интерес, мне становилось скучно - я начинал сопеть, пыхтеть, дергать ногами под столом - и меня прогоняли из процесса - иди займись делом, раз у тебя не хватает терпения наблюдать.

Я в свою очередь любил и люблю читать - причем увлеченно - жанры литературы разные - кроме фэнтези - в основном документально-исторические или повести, романы, очерки известных писателей. Обсуждение прочитанного с супругой - к единой точке зрения мы не приходили, она акцентировала внимание на личностных качествах героев и их поступках, я же более погружался в суть причин, особенностей тех условий и степени развития общественных отношений на тот момент.
В общем живопись для нее и литература для меня было личным пространством - где мы в меньшей степени находили общее понимание.

Повторюсь в эпилоге: что для вас личное пространство супругов и как каждый его понимает, какие оно имеет границы и как помогает чувствовать себя комфортно?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
И что последнее читали, кроме форума?
И когда?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2022 00:04
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Доброго времени суток. Понятно, что у супругов или людей в паре общее почти все: жизнь, совместный быт, бюджет, отдых, планы на жизнь, постель и прочее. Хотелось бы понять - что такое личное пространство супругов и как каждый его понимает, какие оно имеет границы и как помогает чувствовать себя комфортно. Такой вот небольшой пример из личной практики: Супруга очень любила рисовать - причем в зависимости от настроения это были и черно-белые рисунки (карандаш, уголь, тушь), и акварель и некие
Это разве личка?)
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Алекс, Россия, Москва писал:
Это разве личка?)
Разве нет? Хобби это личное. И далеко не все могут принять чужое хобби( интересы) если у них совсем другое представление о том, что стоит внимания
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Разве нет? Хобби это личное. И далеко не все могут принять чужое хобби( интересы) если у них совсем другое представление о том, что стоит внимания
Хобби не есть пространство... хття я не понимаю личку как таковое)
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Алекс, Россия, Москва писал:
Хобби не есть пространство... хття я не понимаю личку как таковое)
Увлечения, интересы, хобби- это личное. Личное это то, что раскрывает индивидуальность человека. Что то только его. И вопрос о том, умеете ли вы дать время партнеру на его интересы, занявшись в это время своими или будете испытывать ревность и дискомфорт от того, что он увлечён чем либо вам не понятным и не интересным на ваш взгляд)
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Доброго времени суток. Понятно, что у супругов или людей в паре общее почти все: жизнь, совместный быт, бюджет, отдых, планы на жизнь, постель и прочее. Хотелось бы понять - что такое личное пространство супругов и как каждый его понимает, какие оно имеет границы и как помогает чувствовать себя комфортно. Такой вот небольшой пример из личной практики: Супруга очень любила рисовать - причем в зависимости от настроения это были и черно-белые рисунки (карандаш, уголь, тушь), и акварель и некие
Для меня понятие "личное пространство" в контексте совместной жизни - это возможность побыть одной. Возможность спокойно встретиться с подружками, без мужа (мужчины), без прозвонов каждые 30 мин и требований фото. Это моя личная территория (комната) дома. Это спокойное принятие желания мужчины (мужа) банально съездить на охоту/рыбалку/в баню с друзьями.
Личное пространство у каждого в паре возможно лишь при условии доверия друг другу и абсолютной зрелости личности.
Я мож криво как то пишу, не модная, психологов не читаю, но как смогла уж. Прошу не судить строго, если что не так)))
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Увлечения, интересы, хобби- это личное. Личное это то, что раскрывает индивидуальность человека. Что то только его. И вопрос о том, умеете ли вы дать время партнеру на его интересы, занявшись в это время своими или будете испытывать ревность и дискомфорт от того, что он увлечён чем либо вам не понятным и не интересным на ваш взгляд)
Значит встречи с подругами это уже не личка)
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Доброго времени суток. Понятно, что у супругов или людей в паре общее почти все: жизнь, совместный быт, бюджет, отдых, планы на жизнь, постель и прочее. Хотелось бы понять - что такое личное пространство супругов и как каждый его понимает, какие оно имеет границы и как помогает чувствовать себя комфортно. Такой вот небольшой пример из личной практики: Супруга очень любила рисовать - причем в зависимости от настроения это были и черно-белые рисунки (карандаш, уголь, тушь), и акварель и некие
hmm_rt_40.png
Дел ,больше нет?
Сезон ещё не закончился rtfm_rt_52.gif
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Алекс, Россия, Москва писал:
Значит встречи с подругами это уже не личка)
А что это?
Мы поболтаем обо всём, посмеёмся, помодничаем друг перед другом, обсудим других подружек... Как же без этого жить то?
Что ж, только работа вне семьи?. Нет же...
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Помню, БМ в ссоре заявил, что я в его личную жизнь вмешиваюсь. Это когда я увидела, как он с девками в онлайн игре кокетничает.
Это было его личным пространством, игра эта.
Мне вообще непонятно, что это такое - ЛИЧНОЕ пространство в браке. Как тайная жизнь какая-то.
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Помню, БМ в ссоре заявил, что я в его личную жизнь вмешиваюсь. Это когда я увидела, как он с девками в онлайн игре кокетничает. Это было его личным пространством, игра эта. Мне вообще непонятно, что это такое - ЛИЧНОЕ пространство в браке. Как тайная жизнь какая-то.
Та же беда. Личное только телефон. А так везде вместе, рыбалки, бани, охота. Даже работа.
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А что это? Мы поболтаем обо всём, посмеёмся, помодничаем друг перед другом, обсудим других подружек... Как же без этого жить то? Что ж, только работа вне семьи?. Нет же...
Таки не жизнь вместе, а жизнь личек по отдельности)
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Мне вообще непонятно, что это такое - ЛИЧНОЕ пространство в браке. Как тайная жизнь какая-то.
Тоже не понимаю)
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Воронеж писала:
Та же беда. Личное только телефон. А так везде вместе, рыбалки, бани, охота. Даже работа.
Куда делся?
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
 
Алекс, Россия, Москва писал:
Куда делся?
По личке пошел.
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Для меня понятие "личное пространство" в контексте совместной жизни - это возможность побыть одной. Возможность спокойно встретиться с подружками, без мужа (мужчины), без прозвонов каждые 30 мин и требований фото. Это моя личная территория (комната) дома. Это спокойное принятие желания мужчины (мужа) банально съездить на охоту/рыбалку/в баню с друзьями. Личное пространство у каждого в паре возможно лишь при условии доверия друг другу и абсолютной зрелости личности. Я мож криво как
А если рыбалка каждый выходной?)
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Воронеж писала:
Та же беда. Личное только телефон. А так везде вместе, рыбалки, бани, охота. Даже работа.
Да я и за телефон тоже не уверена.
В общем, всё же нужно очень сильно доверять человеку.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Помню, БМ в ссоре заявил, что я в его личную жизнь вмешиваюсь. Это когда я увидела, как он с девками в онлайн игре кокетничает. Это было его личным пространством, игра эта. Мне вообще непонятно, что это такое - ЛИЧНОЕ пространство в браке. Как тайная жизнь какая-то.
Это лядство уже какое то, а не личное пространство.
Без взаимоуважения, доверия, порядочности - ни о каком личном пространстве не может быть и речи. Мне так кажется.
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Помню, БМ в ссоре заявил, что я в его личную жизнь вмешиваюсь. Это когда я увидела, как он с девками в онлайн игре кокетничает. Это было его личным пространством, игра эта. Мне вообще непонятно, что это такое - ЛИЧНОЕ пространство в браке. Как тайная жизнь какая-то.
Нет,это не тайная жизнь)
Это время проведённое без мужа и как ты хочешь)
Я люблю быть в одиночестве иногда)
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр