загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Правила жизни Бориса Гребенщикова
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, Россия, 51 год.
 
Почитайте, не пожалеете. Интервью с Борисом Гребенщиковым, очень мудрые суждения с изрядной долей юмора.


Правила жизни Бориса Гребенщикова


Мик Джаггер сказал: «Если ты начнешь думать о том, что другие люди думают о тебе, — ничего сам не сделаешь». Кто-то считает меня буддистом-маразматиком? Я не против.

Я начал играть, чтобы понравиться девушкам. Не было бы женщин — я бы вообще ничего не стал делать. Реакция мужчин меня не интересует — близкие друзья не в счет.

В музыке нет иного уровня, кроме мирового: это когда человек держит у себя дома сто компактов, и среди них — твоя музыка. Остальное все — сельская самодеятельность. Из наших музыкантов пока никто не дотянулся.

Самое большое удовольствие для меня — сидеть в теплом солнечном месте, выпивать и болтать с друзьями.

Деньги — это эквивалент энергии. Я пою и отдаю довольно большое количество энергии. Те, кто приходят на концерт, мне за это платят. Они не могут платить напрямую своей энергией — поэтому дают бумажки, которые ее заменяют. На эту бумажку я могу купить бутылку водки, приму ее, и во мне высвободится определенное количество энергии, которую я могу использовать в своих целях. А те, кто относится к деньгам с придыханием, не видят самого главного: что это не деньги, это энергия. Есть анекдот: с завода ликеро-водочных изделий вынесли десять ящиков водки. Продали их — на деньги напились. Но два первых действия были не нужны. Большая часть людей стремится к приобретению денег, теряя при этом возможность воспринять то, что они на эти деньги купят.

Нормальные люди в России мучаются, потому что не знают, что им делать. Не знают, кто они такие, зачем они здесь. Они коротают время в ожидании какого-то подарка. Когда же им поступает этот подарок — не знают, что с ним делать. У каждого есть сотни примеров.

Те, кто говорят о власти с придыханием или захлебываясь от ненависти, — глубоко ошибаются. Власть не заслуживает ни того, ни другого. О власти нет смысла говорить в той же степени, в какой нет смысла говорить о водопроводчиках.

Большое искусство не может возникнуть в эпоху катаклизмов. Гиппиус? Есенин? — упаси господь. Маяковский? — ужасный поэт. Настоящее искусство возникает от пресыщенности — когда человек спокойно, забыв про все на свете, может заниматься своим делом и оттачивать каждую миниатюрную грань.

Я все время с чем-то ношусь. Высказываю категорические суждения по поводу явлений, которые еще до конца не усвоил, а позже говорю: на самом деле это полное говно. И мне не стыдно. Нужно пестовать свой идиотизм — это называется «контролируемая глупость».

Дэвид Боуи лет 15 назад говорил мне что-то про войну с мусульманским миром, но я не запомнил. Не запоминаю, что люди говорят про войну: когда Земле будет нужна очередная война — она будет. Мы же, по сути, не понимаем, почему возникают войны. Война может начаться в любую секунду, сейчас, например, — и перерасти в мировую.

Говорят: самые надежные друзья — те, с которыми ты познакомился в детстве или юности. Это точка зрения инертного человека. Значит, ты просто не в состоянии найти себе друзей. Не вижу смысла сохранять старые компании. Людей, которых я сейчас люблю, я, как правило, встретил совсем недавно.


Пруфлинк: http://esquire.ru/wil/grebenschikov
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
А как вам выдержка из его интервью?: Мне "не приходилось пробовать", я съел, думаю, наркотиков больше, чем любой из рок-музыкантов. Поэтому я знаю их интимно, близко. Все "добро", которое можно от них получить, испытал на себе. Он конечно сгладил все тем что типа больше не употребляет, но соответственно бывших наркоманов не бывает. Ну очень "мудрые" суждения если почитать другую сторону его жизни.
Сообщение отредактировал Димон, Москва, м. Международная (автор поста) 13.05.2013 17:10
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
А как вам выдержка из его интервью?: Мне "не приходилось пробовать", я съел, думаю, наркотиков больше, чем любой из рок-музыкантов. Поэтому я знаю их интимно, близко. Все "добро", которое можно от них получить, испытал на себе. Он конечно сгладил все тем что типа больше не употребляет, но соответственно бывших наркоманов не бывает. Ну очень "мудрые" суждения если почитать другую сторону его жизни.
Поверьте, Димон, бывают. Вряд ли заядлый наркоман доживет до 60 лет (а БГ сейчас 59), сохранив ясность ума и физическое здоровье. Да и в то время, когда Гребенщиков "ел" наркотики, не было такой химии, как сейчас.
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Поверьте, Димон, бывают. Вряд ли заядлый наркоман доживет до 60 лет (а БГ сейчас 59), сохранив ясность ума и физическое здоровье. Да и в то время, когда Гребенщиков "ел" наркотики, не было такой химии, как сейчас.
Химия была всегда. Даже если у нас не было, ни чего не мешало привезти из заграницы. Если правильно употреблять то долго жить можно. Если человек один раз показал себя, причем как человека просидевшим на наркотиках больше других музыкантов. Откуда такая увереность что он не употребляет? А еще почитав интервью где ему задают вопросы про алкоголь он сначала говорит что не пьет, а потом начинает рассказывать про Кинчева с которым он пьет. Но типа 2 года не встречались. Но не факт что нету других друзей с которыми можно употреблять алкоголь. Тут вся мудрость и ясность ума вилами по воде писаны.
Вот интервью http://newsmuz.com/news_2_12588.htm
Сообщение отредактировал Димон, Москва, м. Международная (автор поста) 13.05.2013 17:48
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
Химия была всегда. Даже если у нас не было, ни чего не мешало привезти из заграницв. Если правильно употреблять то долго жить можно. Если человек один раз показал себя, причем как человека просидевшим на наркотиках больше других музыкантов. Откуда такая увереность что он не употребляет? А еще почитав интервью где ему задают вопросы про алкоголь он сначала говорит что не пьет, а потом начинает рассказывать про Кинчева с которым он пьет. Но типа 2 года не встречались. Но не факт что нету других др
Димон, давайте по пунктам. С каким из суждений Вы не согласны? Что, на Ваш взгляд, противоречит здравому смыслу или просто глупо?
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Читательница, Россия писала:
Поверьте, Димон, бывают. Вряд ли заядлый наркоман доживет до 60 лет (а БГ сейчас 59), сохранив ясность ума и физическое здоровье. Да и в то время, когда Гребенщиков "ел" наркотики, не было такой химии, как сейчас.
ЛСД и т.п. "химия" были на пике популярности как раз в то время, когда он был ещё относительно молод. Растительные наркотики вообще как воздух - никто спорить не будет. А доживают люди и до восьмидесяти...половина Европы с начала семидесятых до двухтысячных размножалась и размножается под лёгкими наркотиками. Мудрых мыслей в итоге, конечно, днём с огнём поискать, ну а такие перлы как у БГ - легко.
Деньги - эквивалент энергии...буддист? sad_rt_40.png ...или всё-таки маразматик?
"...Есенин - упаси Боже...Маяковский - ужасный поэт"??? wacko_rt_40.gif БГ- луЧший поэт...для того, кто не любит Есенина с Маяковским.
Исскуство от пресыщенности...да, настоящий художник, по БГ, должен быть не то, что голодным, он пресытится обязан, зажраться, а то и "искусства" никакого, не разопрёт на "искусство"...
"Нужно пестовать свой идиотизм..."- эт вообще таа-ак мудро и моДно! Он, БГ, очень мудрый...только почему-то в большинстве своих интервью, подобных этому, наводит на мысль: страшило мудрый или мудрило страшный? А может просто трава слишком хороша и он просто хороший? smile1_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Поверьте, Димон, бывают. Вряд ли заядлый наркоман доживет до 60 лет (а БГ сейчас 59), сохранив ясность ума и физическое здоровье. Да и в то время, когда Гребенщиков "ел" наркотики, не было такой химии, как сейчас.
не факт,что в ясном уме....
очень много спорных утверждений в интервью
Нормальные люди в России не мучаются.Мучаешься-вали,чего тут мучатся то? Кстати в пиндосию валил,оказался там никому не нужным,вернулся сюда "мучиться".Одноклассник рассказывал-как он шастал там о домам,навяливая себя....
===========
Большое искусство не может возникнуть в эпоху катаклизмов. Гиппиус? Есенин? — упаси господь. Маяковский? — ужасный поэт. Настоящее искусство возникает от пресыщенности — когда человек спокойно, забыв про все на свете, может заниматься своим делом и оттачивать каждую миниатюрную грань.
=======
То есть Есенин,Маяковский,и ве поэты того времени-говно,ааа воооот гребень-он даааа.....
От пресыщенности(зажратости) любой талант дохнет,что со всеми нашими звёздами и происходит регулярно
И гребень и пугачиха-яркие тому примеры
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Дэвид Боуи лет 15 назад говорил мне что-то про войну с мусульманским миром, но я не запомнил. Не запоминаю, что люди говорят про войну: когда Земле будет нужна очередная война — она будет. Мы же, по сути, не понимаем, почему возникают войны. Война может начаться в любую секунду, сейчас, например, — и перерасти в мировую. Говорят: самые надежные друзья — те, с которыми ты познакомился в детстве или юности. Это точка зрения инертного человека. Значит, ты просто не в состоянии найти се
Войны начинаются,когда люди с такими тараканами в голове начинают преобладать над нормальными
Второй абзац-говорит о полном неумении и неспособности дружить.Сейчас таких-большинство-с кем можно дружить не более 5 мин,потом начинает лезть говно
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
... То есть Есенин,Маяковский,и ве поэты того времени-говно,ааа воооот гребень-он даааа..... От пресыщенности(зажратости) любой талант дохнет,что со всеми нашими звёздами и происходит регулярно И гребень и пугачиха-яркие тому примеры
А я тоже Маяковского не люблю, и хорошим поэтом его не считаю. Что с того? На вкус и цвет, знаете ли, все фломастеры разные. И если выбирать: слушать Гребенщикова или читать Маяковского - я выбираю первое. Дело личных предпочтений.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Для д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская:

Дядя Федор, а когда тебе 20 лет было, ты кого слушал? Кобзона с Лещенко?
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская, 61 год
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская, 61 год.
 
С опозданием Читательнице:А что если слушать Маяковского (на старых пластинках) и смотреть на него (на старых лентах), а БГ -читать в книге ? Что,если мнение изменится ?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская писал:
С опозданием Читательнице:А что если слушать Маяковского (на старых пластинках) и смотреть на него (на старых лентах), а БГ -читать в книге ? Что,если мнение изменится ?
Конкретизируйте вопрос. Чье мнение? Касательно кого?
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр