загрузка
Страницы:
1
2
3
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, Россия, 51 год.
 
Наверняка, каждому из нас приходилось давать знакомым или друзьям деньги в долг. И я не ошибусь, если скажу, что частенько эти долги нам не возвращали. Даже поговорка такая есть "хочешь избавиться от человека - дай ему денег в долг".

Почему люди не выполняют своих обещаний? Почему не возвращают долги? Как обьясняют свой поступок?
Самое абсурдное обьяснение, которое мне довелось услышать, было такое: "сейчас я не могу тебе деньги вернуть, потому что наличных нет, а в банке деньги у меня под проценты лежат. Если сниму сейчас - потеряю". Я просто в шоке была от услышанного.

А у вас как бывает? Что говорили ваши должники?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Деньги в долг не даю никому 17 (29.31%)
 
Даю столько, сколько не жаль потерять, и не переживаю 29 (50%)
 
Даю в долг, и переживаю, когда не возвращают 12 (20.68%)
 
Сообщение отредактировала Читательница, Россия (автор поста) 08.07.2013 10:36
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
Лично я в долг денег ни кому кроме близких друзей не даю. А близким друзьям в большинстве разрешаю не возвращать. Так как живу в достатке.
Дмитрий, Россия, Москва, 51 год
Дмитрий, Москва, 51 год.
 
Деньги в долг не даю ), сам соответственно не прошу...Есть небольшой круг близких людей кто всегда может расчитывать на мою помощь в какой то жизненой ситуации и как обычно говоришь в этот момент "разбогатеешь-отдашь"...был очень давно момент в жизни когда дал другу очень крупную сумму по тем временам осозновая что он скорее всего не сможет их отдать ,но там для меня выбор не стоял -ситуация была не простая...в итоге женщина которая была рядом не поняла моего поступка её быстро не стало рядом) , а друг до сих пор рядом и всегда поможет чем сможет в трудную минуту...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Постоянно даю в долг. Все возвращают.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
Лично я в долг денег ни кому кроме близких друзей не даю. А близким друзьям в большинстве разрешаю не возвращать. Так как живу в достатке.
Близкие друзья не злоупотребляют этим?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
в итоге женщина которая была рядом не поняла моего поступка её быстро не стало рядом)
Знаете, да и к лучшему. Если бы меня не поняли в такой ситуации, то я бы задумалась относительно этого человека.
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Не люблю занимать, и не люблю давать, близким даю, но вот в начале марта дала приличную сумму (для меня) семейной паре, обещали отдать в конце месяца, он до сих пор длится... ranting_rt_56.gif Мне очень неприятно, с учетом того что людям за 40 лет. Я сделала выводы, больше этим людям помогать не буду.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
У меня была знакомая, всем была должна денег понемногу. Никому не отдала. Но всегда, встречая своего очередного кредитора, она искренне и убедительно говорила про временные трудности и клялась, что вернет долг вот-вот. Кого она обманывала? Саму себя, наверное.
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Читательница, Россия писала:
У меня была знакомая, всем была должна денег понемногу. Никому не отдала. Но всегда, встречая своего очередного кредитора, она искренне и убедительно говорила про временные трудности и клялась, что вернет долг вот-вот. Кого она обманывала? Саму себя, наверное.
у меня тоже такая.. утром чисто случайно на остановке встретишь её.. она поет .. "ой, одолжи денег на проезд, дома кошелек забыла"... и так не раз было, то муж не оставил денег, то крупные разменять негде. У меня на неё аллергия начиналась иногда, спустит все деньги, а потом прибегает на лекарства занимает, мол дите заболело, мужа нет дома, и не откажешь, потому что сын у неё действительно слабый одна почка и порок сердца.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Читательница, Россия писала:
Близкие друзья не злоупотребляют этим?
Приведу печальный пример. Периодически давала в долг близкому человеку. Не переживала, знала что вернет. Вопрос был только в том, когда он сможет вернуть. Возвраты затягивались от 0,5 до 1 года. Не беда ))) Но в очередной раз-отказала (на то были свои причины) Человек этого просто не понял!! )) И помахал ручкой. Стала последним человеком для него )))
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Наверняка, каждому из нас приходилось давать знакомым или друзьям деньги в долг. И я не ошибусь, если скажу, что частенько эти долги нам не возвращали. Даже поговорка такая есть "хочешь избавиться от человека - дай ему денег в долг". Почему люди не выполняют своих обещаний? Почему не возвращают долги? Как обьясняют свой поступок? Самое абсурдное обьяснение, которое мне довелось услышать, было такое: "сейчас я не могу тебе деньги вернуть, потому что наличных нет, а в банке ден
Мне то же самое говорили! Теперь это видимо уважительная причина. Ха! Я тогда сказала: "оплати тогда безналом игрушки для ребенка из инет магазина". Услышала в ответ тысячу причин, чтобы не платить. Самая забавная: "мне человек должен, и я его попросил оплатить твой заказ, но у него сейчас денег нет" biggrin_rt_40.png
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Приведу печальный пример. Периодически давала в долг близкому человеку. Не переживала, знала что вернет. Вопрос был только в том, когда он сможет вернуть. Возвраты затягивались от 0,5 до 1 года. Не беда ))) Но в очередной раз-отказала (на то были свои причины) Человек этого просто не понял!! )) И помахал ручкой. Стала последним человеком для него )))
Ну и в топку таких! " Баба с возу, кобыле легче"
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Читательница, Россия писала:
У меня была знакомая, всем была должна денег понемногу. Никому не отдала. Но всегда, встречая своего очередного кредитора, она искренне и убедительно говорила про временные трудности и клялась, что вернет долг вот-вот. Кого она обманывала? Саму себя, наверное.
Давно подмечено - даем руками, а забираем ногами....
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Сам в долг стараюсь не брать вообще, если беру, то только у родственников и возвращаю в максимально короткий срок.
Друзьям в долг даю, но на возврат никогда не рассчитываю. Для меня это просто способ помочь в трудной ситуации. Есть возможность - возвращают, нет возможности - терять друзей из-за денег мне не интересно. Я предпочитаю сохранить отношения, чем их портить.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Сам в долг стараюсь не брать вообще, если беру, то только у родственников и возвращаю в максимально короткий срок. Друзьям в долг даю, но на возврат никогда не рассчитываю. Для меня это просто способ помочь в трудной ситуации. Есть возможность - возвращают, нет возможности - терять друзей из-за денег мне не интересно. Я предпочитаю сохранить отношения, чем их портить.
Не боишься быть поиспользованным?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не боишься быть поиспользованным?
Нет, что в этом страшного? ))))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не боишься быть поиспользованным?
Прежде всего это вопросы воспитания - ударишь пальцем о палец для какой-нибудь бабульки, так прямо таки обязанность тебя отблагодарить у нее в крови. Даже порой неловко себя чувствуешь.... С другой стороны выручаешь человека из действительно трудной жизненной ситуации, а потом портятся отношения...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Нет, что в этом страшного? ))))
Страшного прям ничего такого нет, но неприятно, согласись smile_rt_40.png
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
В долг даю,также даю "в репу"(если не отдал вовремя))))))
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
И даю, и беру(и часто),только небольшие суммы.
Чтобы точно вернуть, и чтобы не жалеть, если что.
И друзья, и родные ценнее.
А большую у меня и не попросишь!!! rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Страшного прям ничего такого нет, но неприятно, согласись
Давать взаймы или нет - это вопрос твоей совести, а вернут долг или нет - это вопрос их совести.
Зато, когда доживешь до нашего возраста, уже будешь точно знать, кому можно доверять, а кому и не очень.
Страницы:
1
2
3
В теме "Долги" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр