загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Минпросвещения опубликовало новый проект основных правил русской орфографии
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Марфа, Россия, Москва писала:
Царь , как патриот патриоту ответьте, это упрямство вы так выражаете?
упрямство в чём?
я никого не учу и не принуждаю говорить так, как приятно моему слуху. как я считаю правильным.
Марфа, Россия, Москва, 40 лет
Марфа, Москва, 40 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Если не будет правил, то и не будет ошибок. И наиыкаться не на что. Какая разница будет написано Молоко или Малако. Где тут спотыкается то, если не будет приколов типа пишется Манчестер, а читается Ливерпуль. Пиши как говоришь. Если человек говорит на диалекте, то и пишет пусть так. Ты же понимаешь, что он говорит, значит и поймёшь, что он пишет.
Олег, не расстраивайте меня blink_rt_40.gif
Марфа, Россия, Москва, 40 лет
Марфа, Москва, 40 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
упрямство в чём? я никого не учу и не принуждаю говорить так, как приятно моему слуху. как я считаю правильным.
Царь, вспомнился вдруг стишок из детства ..хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Марфа, Россия, Москва писала:
Царь, вспомнился вдруг стишок из детства ..хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю
если это намёк на то, что я себе позволял тыкать носом других в неправильное написание, то тогда уже выкладывайте факты.
или я ничего не понял в закоулках вашей логики.

если только употреблением "Ь" где не надо и надо.. но в последнее время уже забил. тут половина форума не знает куда мягкий знак втыкать. лепят везде.
Михаил, Россия, Москва, 50 лет
Михаил, Москва, 50 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Ты же понимаешь, что он говорит, значит и поймёшь, что он пишет.
Нет. В устной речи присутствует ещё и интонация, часть смысловой нагрузки передаётся через неё.

Кстати, в разговоре человек разделяет свою речь небольшими паузами. И если он будет писать ТАК ЖЕ, как говорит, то... мы неожиданно вернулись к необходимости использования запятых))
А ещё при неправильном использовании -тся и ться смысл слова может весьма значительно поменяться. И снова - в устной речи эту разницу можно выразить интонационно, а в письменной как?

Правила написания слов, так же как и Правила Дорожного Движения, только на первый взгляд высосаны из пальца.
Кстати, ПДД не желаешь оспорить? Можно же и без правил ездить, у всех же есть глаза, все же видят друг друга. Не объедут что ли?
Сообщение отредактировал Михаил, Россия, Москва (автор поста) 12.04.2022 21:40
Марфа, Россия, Москва, 40 лет
Марфа, Москва, 40 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
если это намёк на то, что я себе позволял тыкать носом других в неправильное написание, то тогда уже выкладывайте факты. или я ничего не понял в закоулках вашей логики. если только употреблением "Ь" где не надо и надо.. но в последнее время уже забил. тут половина форума не знает куда мягкий знак втыкать. лепят везде.
вообще-то речь шла о вашем посте про звОнит-звонИт...так уж исторически сложилось, что , когда кто-то звОнит, отвечать совсем не хочется, пока этот кто-то не позвонИт...и нечего бродить по закоулкам моей логики
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Олег, Россия, Москва писал:
Какая разница будет написано Молоко или Малако.
Это уже будет белорусский язык ))) .
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Марфа, Россия, Москва писала:
вообще-то речь шла о вашем посте про звОнит-звонИт...так уж исторически сложилось, что , когда кто-то звОнит, отвечать совсем не хочется, пока этот кто-то не позвонИт...и нечего бродить по закоулкам моей логики
да ради Бога))
я в общем то и не собирался звОнить вам))) и тем более перезванивать)
Марфа, Россия, Москва, 40 лет
Марфа, Москва, 40 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
да ради Бога)) я в общем то и не собирался звОнить вам))) и тем более перезванивать)
facepalmm_rt_40.png проехали
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Нет. В устной речи присутствует ещё и интонация, часть смысловой нагрузки передаётся через неё. Кстати, в разговоре человек разделяет свою речь небольшими паузами. И если он будет писать ТАК ЖЕ, как говорит, то... мы неожиданно вернулись к необходимости использования запятых)) А ещё при неправильном использовании -тся и ться смысл слова может весьма значительно поменяться. И снова - в устной речи эту разницу можно выразить интонационно, а в письменной как? Правила написания слов, так же
Миша естественно я утрирую. Ты читал выше? Я начал с того, что в русском языке даже некоторые профессора спорят нужна где то запятая или нет. Раз так сложно, что и профессионалы не могут договориться, то можно что то и упростить. И хуже от упрощения не будет. Это вы с Лыжником начали утрировать и писать без пробелов. Вот и я утрирую.
Хотя в Сербии был такой Вук Драшкович. Там то же всех достало правописание, да ещё с учетом того, что в стране 4 диалекта и 16 поддиалектов, то и письменных языков со своими правилами была куча. Так вот Вук и ввёл одно правило - пиши как говоришь. Можно одно слово писать по разному, если оно в разных диалектах по разному звучит и все будет правильно. Можно спорить сколько угодно, но и такой подход имеет место быть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вадим, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ныне действующими правила были утверждены еще в 1956 и стали первым общеобязательным сводом, но с тех пор накопились разночтения, неточности и пробелы. 📝Среди новшеств в правилах русского языка: ▪ много новых слов, например дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг; ▪ написание новых языковых единиц: мини (мини-турнир), миди (миди-платье), видео (видеотехника), аудио (аудиотехника), медиа (медиахолдинг); ▪ обновлены правила написан
Этой новости наверное сто лет! Щас молодежь и не знает чё такое лэптоп. И свич не знают.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Этой новости наверное сто лет! Щас молодежь и не знает чё такое лэптоп. И свич не знают.
И ты не знаешь.
Потому-что свиТч
Михаил, Россия, Москва, 50 лет
Михаил, Москва, 50 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Можно одно слово писать по разному, если оно в разных диалектах по разному звучит и все будет правильно. Можно спорить сколько угодно, но и такой подход имеет место быть.
Ты сейчас рассуждаешь с точки зрения удобства того человека, который ПИШЕТ "как слышит". Но пишет-то он не для себя, а для того, кто это прочитает. И вот удобство читателя в этом случае под большим вопросом. Потому что окажется, что разные люди одни и те же слова слышат по-разному.
И таше ты сам класа зламаежь тщитадь то, што трукой шчелавег набизал дак, каг он йэта злыжыт.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Ты сейчас рассуждаешь с точки зрения удобства того человека, который ПИШЕТ "как слышит". Но пишет-то он не для себя, а для того, кто это прочитает. И вот удобство читателя в этом случае под большим вопросом. Потому что окажется, что разные люди одни и те же слова слышат по-разному. И таше ты сам класа зламаежь тщитадь то, што трукой шчелавег набизал дак, каг он йэта злыжыт.
Это не я рассуждаю, вроде нормально пишу, но ты меня не понимаешь))) так целая страна живёт и не заморачиваться и это факт, а не рассуждения за рюмкой чая.
Я тебе больше скажу, там ещё и 2 алфавита, кирилицаи латиница, любой может писать на том, какой ему удобнее. Ни кого это не смущает. Читатели не жалуются, все все понимают.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 13.04.2022 08:38
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Ты сейчас рассуждаешь с точки зрения удобства того человека, который ПИШЕТ "как слышит". Но пишет-то он не для себя, а для того, кто это прочитает. И вот удобство читателя в этом случае под большим вопросом. Потому что окажется, что разные люди одни и те же слова слышат по-разному. И таше ты сам класа зламаежь тщитадь то, што трукой шчелавег набизал дак, каг он йэта злыжыт.
Я *****плях ***** слысу, а ка слысу так**пису
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
Это не я рассуждаю, вроде нормально пишу, но ты меня не понимаешь))) так целая страна живёт и не заморачиваться и это факт, а не рассуждения за рюмкой чая. Я тебе больше скажу, там ещё и 2 алфавита, кирилицаи латиница, любой может писать на том, какой ему удобнее. Ни кого это не смущает. Читатели не жалуются, все все понимают.
Соглашусь насчет Вука, насчет кириллицы и латиницы тоже, пишу без проблем и так и так.
Но не встречала прямо уж неграмотных сербов, если это не сельяки, которые школу в полях прогуливали.
А ты уж, прости, хотя умный человек, хоть сербский язык знаешь отлично,на русском ты пишешь ужасно.
Понимаю, что тебе это не мешает, я тоже уже привыкла, но в некоторых структурах при устройстве на работу, ты бы с треском вылетел уже на этапе заполнения анкеты. За ошибки.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Соглашусь насчет Вука, насчет кириллицы и латиницы тоже, пишу без проблем и так и так. Но не встречала прямо уж неграмотных сербов, если это не сельяки, которые школу в полях прогуливали. А ты уж, прости, хотя умный человек, хоть сербский язык знаешь отлично,на русском ты пишешь ужасно. Понимаю, что тебе это не мешает, я тоже уже привыкла, но в некоторых структурах при устройстве на работу, ты бы с треском вылетел уже на этапе заполнения анкеты. За ошибки.
А то ты не знаешь в каких я структурах анкеты заполнял)))) Что то не вылетел. Я всегда говорю, что знание русского языка не является основным в жизни, если у тебя работа не связана с этим знанием непосредственно.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
А то ты не знаешь в каких я структурах анкеты заполнял)))) Что то не вылетел. Я всегда говорю, что знание русского языка не является основным в жизни, если у тебя работа не связана с этим знанием непосредственно.
Знаю, но я про другие структуры)
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Не очень понимаю как может язык деградировать? Сложно как то это слово применимо е языку. Если ты говоришь и тебя понимают и ты можешь на языке все сложные процессы научные описать, то что тут деградация? Что плохого в у прощении языка? Зачем нужно его усложнение? В Сербии вон правило одно - пиши как говоришь. И почему они вдруг по вашему деградируют? Что они не могут описать на своём языке, что можете вы на русском?
Каждая буква, это не только символ, но и звук. В речи за каждым звуком и интонацией сознанием закреплены : понятия, эмоции, рефлексы, смыслы. Данная способность необходима, для взаимодействия и влияния на процессы в окружающем пространстве.
Чем в более сложных процессах замешан человек, тем более сложные знаковые системы требуется, для взаимодействия.
Правило, пиши как слышишь, это признак начала разложения, данного народа на более мелкие народности. Почему пока это не заметно, потому что Сербия довольно компактная и пережившая недавно распад, но если они не уйдут от этого правила, разложение продолжится. Язык, это душа народа.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Вот опять вопрос. А зачем запятые в предложении, где и без них все понятно? Я понимаю, что если наличие или отсутствие запятой меняет смысл предложения тогда да, нужна запятая. Но не понимаю, когда человек прочитал твоё предложение, все понял и докапался, что у тебя там запятая нитак стоит, или нет её. Какой смысл в этой запятой, если тебе и без неё все понятно? Чисто что бы докапаться получается. Так зачем правила чисто для чтобы докапаться до собеседника?
Вы уверены что всё понятно! Вы пишете подразумеваете одно, а другой человек не уловив интонаци, может понять всё по другому.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Минпросвещения опубликовало новый проект основных правил русской орфографии" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр