загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Минпросвещения опубликовало новый проект основных правил русской орфографии
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Вы уверены что всё понятно! Вы пишете подразумеваете одно, а другой человек не уловив интонаци, может понять всё по другому.
Я писал про сербов. Живёт так нация целая и справляются как то. Вы им расскажите, что они не понимают друг друга)))
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Соглашусь насчет Вука, насчет кириллицы и латиницы тоже, пишу без проблем и так и так. Но не встречала прямо уж неграмотных сербов, если это не сельяки, которые школу в полях прогуливали. А ты уж, прости, хотя умный человек, хоть сербский язык знаешь отлично,на русском ты пишешь ужасно. Понимаю, что тебе это не мешает, я тоже уже привыкла, но в некоторых структурах при устройстве на работу, ты бы с треском вылетел уже на этапе заполнения анкеты. За ошибки.
Наташа, у всех людей разные способности к языкам. У тебя они высокие, для тебя грамматика русского языка - простая вещь. Ты ни каких сложностей в ней не видишь. В отличии от таких как ты, большинство русских людей, не могут применять все правила русского языка, не потому, что они этого не хотят, просто у них мозг так устроен. Точно так же как некоторые люди не воспринимают математику, физику или химию. Это объективная реальность, что грамматика русского языка сложная. Лично я не вижу ни чего плохого, если её малость упростят.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 13.04.2022 11:37
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я писал про сербов. Живёт так нация целая и справляются как то. Вы им расскажите, что они не понимают друг друга)))
Киргизы, казахи, узбеки, татары тоже друг друга понимают, скажите им что это одна нация и что они разговаривают на одном языке, но чем дальше тем меньше будет схожести и понимания. Американские специалисты прикладывают к этому большие усилия.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Киргизы, казахи, узбеки, татары тоже друг друга понимают, скажите им что это одна нация и что они разговаривают на одном языке, но чем дальше тем меньше будет схожести и понимания. Американские специалисты прикладывают к этому большие усилия.
А это каким боком к нашему разговору о сложножности русского языка и его упращению? Если вы специалист по киргищскому языку, то можете рассказать какая там разница в грамматике с русским.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 13.04.2022 11:48
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
А это каким боком к нашему разговору о сложножности русского языка и его упращению? Если вы специалист по киргищскому языку, то можете рассказать какая там разница в грамматике с русским.
Таким же как и сербский!
Разница в грамматике? Письминость этих народов, сформирована по модели русского языка, в после революционный период, поэтому, практически никакой разницы. Но за последние тридцать лет, специалисты- лингвисты из западных стран привносили столько изменений, что сейчас трудно сказать. Казахстан перешёл на латиницу несколько лет назад.
Сообщение отредактировал Серый Волк, Москва, м. Комсомольская (автор поста) 13.04.2022 15:49
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Таким же как и сербский! Разница в грамматике? Писминость этих народов сформирована по модели русского языка в после революционный период, поэтому практически никакой разницы. Но за последние тридцать лет специалисты- лингвисты из западных стран привносили столько изменений что сей трудно сказать. Казахстан перешёл на латиницу несколько лет назад.
Сербов я привёл в пример из за правила - Пиши как говоришь, а при чем тут у киргизов схожая (по вашему мнению) с нашей грамматика? Мнение ваше о схожести грамматики, ошибочно. Я родился в Киргизии и школу там закончил. Россия дала им после революции письменнось, которой они не имели. Грамматика у них упрощённая. Кстати им не мешает так же понимать что и кто написал. Серьёзная языковая проблема у киргизов в том, что у них не существует технических терминов своих, по этому они не могут отказаться от русского языка как второго государственного. Невозможно перевести техническую документацию на кыргызский язык.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Сербов я привёл в пример из за правила - Пиши как говоришь, а при чем тут у киргизов схожая (по вашему мнению) с нашей грамматика? Мнение ваше о схожести грамматики, ошибочно. Я родился в Киргизии и школу там закончил. Россия дала им после революции письменнось, которой они не имели. Грамматика у них упрощённая. Кстати им не мешает так же понимать что и кто написал. Серьёзная языковая проблема у киргизов в том, что у них не существует технических терминов своих, по этому они не могут отказаться
По поводу технического языка, Вы отстали. 30 лет назад, это была проблема, сейчас её нет. По крайней мере в Казахстане, уже все придумали. Киргизия рано или поздно будет поглощена кем-то из соседей поэтому там не особо стараются, но всё же продвижение есть.
Кстати, сколько букв и звуков в эти языках, помните? Если там так всё просто, то наверно вы владеете этим языком? В чём у меня большие сомнения)))
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Кстати, сколько букв и звуков в эти языках, помните? Если там так всё просто, то наверно вы владеете этим языком? В чём у меня большие сомнения)))
Хотите помериться))) Вы хоть читаете апонента? Вы действительно считаете, что человек, который 17 лет прожил в стране может не знать сколько букв в языке? К чему такие вопросы? И какая разница кто тут какие языки знает? Вы что хотите мне доказать то?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
большинство русских людей, не могут применять все правила русского языка, не потому, что они этого не хотят, просто у них мозг так устроен. Точно так же как некоторые люди не воспринимают математику, физику или химию. Это объективная реальность, что грамматика русского языка сложная.
По своему 20-летнему опыту репетиторства, могу уверить, это не так)
Для носителей грамматика русского языка не так уж и сложна, и единственным препятствием к обучению является дисграфия и дислексия. Любой язык - это система, имеющая свою структуру, внутри неё действуют чёткие правила. Если это суметь объяснить "технарям", они начинают писать грамотнее, чем гуманитарии wink_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 13.04.2022 23:37
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
По своему 20-летнему опыту репетиторства, могу уверить, что это не так) Для носителей грамматика русского языка не так уж и сложна, и единственным препятствием к обучению является дисграфия и дислексия. Любой язык - это система, имеющая свою структуру, внутри неё действкют чёткие правила. Если это суметь объяснить "технарям", они начинают писать грамотнее, чем гуманитарии
А гуманитариев можно научить классно разбираться в математике? Там то вообще все логично и понятно. Наверное можно, но вряд ли они смогут победить на олимпиаде по математике. Почему? Потому, что мозги работают ни так. Вы как специалист когда нибудь слышали термин - языковой прогноз?
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
да перестань. во все времена так было. очень не большая часть населения всегда знала как правильно и так разговаривала/писала. даже во времена А.С.Пушкина.. скажешь что крепостные крестьяне, которых было подавляющее большинство, как то следили за речью и правильностью произношения? нет. в нашем детстве, в СССР, были какие то нормы? нет. разве что у дикторов центрального телевидения и небольшой части интеллигенции. откуда ни будь со Старого Арбата..
Дим, я ж не писала о слоях населения.
Я писала о том журчащем языке, который уже редко где услышишь.
Там много прилагательных, существительные смысловые и глаголы действенные.
Каждое слово несло своё значение. Для меня это певучий язык с глубоким смыслом)
Сейчас всё упростилось. Можно вообще разговаривать долго ни о чем. Потерялся смысл.
Вот с удовольствием слушала Задорнова. Он о смысле слов, которые были в речи.

Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
А гуманитариев можно научить классно разбираться в математике? Там то вообще все логично и понятно. Наверное можно, но вряд ли они смогут победить на олимпиаде по математике. Почему? Потому, что мозги работают ни так. Вы как специалист когда нибудь слышали термин - языковой прогноз?
Не каждый гуманитарий выиграет олимпиаду по русскому или истории) А вот любого технаря можно научить писать грамотно.
Так получилось, что я почти всё время занималась с детьми из математических классов, за 2 года по 1 занятию в неделю они со слабой тройки-двойки спокойно выходили на уровень сильная четвёрка-слабая пятёрка. Да, отлично я гарантировать не могу, но не ниже четвёрки - спокойно. И это не я такая гениальная spruceup_rt_74.gif это просто советская методика + собственная способность учителя понять язык как систему (я только работая с детьми-технарями поняла, что я и сама в большей степени технарь, поэтому и могу им всё объяснить))
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А вот любого технаря можно научить писать грамотно.
и есть система? я ознакомился бы)
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
и есть система? я ознакомился бы)
Есть классическая советская методика, она очень структурированна и последовательна. Технарям удобнее воспринимать чёткую структуру - значит, при объяснении любого правила нужно использовать таблицы и разбирать алгоритм их применения, а потом отрабатывать до автоматизма. И всё smiley-ast_rt_40.gif
Сейчас продаётся много справочников, где правила представлены в виде таблиц (напр., Шклярова).
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 13.04.2022 18:18
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
До хрипоты спорила с нашим корреспондентом. Он написал : оперативно-рАзыскная деятельность. Тексты все вычитываю я, автоматически рука поправила на "рОзыскную", ан нет. Статья вышла с рАзыскной.А мне почту завалили ссылками на новые правила. Теперь вот рАзыскная пишется. Внезапно.
Разве ты не знаешь слово «Разыск»?
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Есть классическая советская методика, она очень структурированна и последовательна. Технарям удобнее воспринимать чёткую структуру - значит, при объяснении любого правила нужно использовать таблицы и разбирать алгоритм их применения, а потом отрабатывать до автоматизма. И всё Сейчас продаётся много справочников, где правила представлены в виде таблиц (напр , Шклярова).
ещё раз попробовать классику что ль, в прошлый раз не смог)
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
фИльдеперсовых. Тут одна дама писала фильдеперстовых. Проясню. Слово от французского пошло филь ( нитка) де Перс ( из Персии) Никаких фелей и перстов там нет.
Фелейных частей там нет biggrin_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Наши законодатели грешат отсутствием запятых, официально, уже очень давно. И правила русского языка там не особо используют. Поэтому поговорка - закон, что дышло, куда дунул туда и вышло !
Куда дунул - оттуда и вышло smiley-ast_rt_40.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Получается розыск не работает для проверки Исключительная у них работа. Идиотизм.
Теперь новое слово будет более точно описывать их работу smiley-ast_rt_40.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
До хрипоты спорила с нашим корреспондентом. Он написал : оперативно-рАзыскная деятельность. Тексты все вычитываю я, автоматически рука поправила на "рОзыскную", ан нет. Статья вышла с рАзыскной.А мне почту завалили ссылками на новые правила. Теперь вот рАзыскная пишется. Внезапно.
swoon_rt_40.gif
Я так в своё время правила "уширение дорог", пока меня носом не ткнули в Указ Мэра sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Минпросвещения опубликовало новый проект основных правил русской орфографии" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр