загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Что Вы думаете об этом (Аборт: недельное право на раздумье)?
Катерина, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Катерина, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
 
Решившиеся сделать аборт женщины получат неделю для обдумывания своего решения, сообщает Интерфакс. Это предусмотрено поправками в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ, который уже принят Госдумой в первом чтении (с его текстом можно ознакомиться в СПС „Право.Ru“).

Как отмечается в распространенном сегодня комментарии главы Комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой, поправки в проект закона вводят „время тишины“: семидневный срок с момента обращения женщины с беременностью до 11 недель в клинику, в течение которого не проводится искусственное прерывание беременности».

Депутат отмечает, что ранее в данном законопроекте этот срок составлял 48 часов, а действующее законодательство предусматривает право женщины на искусственное прерывание беременности в день обращения в клинику, если срок беременности до 12-ти недель. В течение этого времени с женщинами будут беседовать специалисты-психологи и социальные работники. Для этого в клиниках учреждаются (а в ряде субъектов РФ уже учреждены и открыты) специальные кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи.

По словам Борзовой, обязательность этих бесед будет закреплена в нормативно-правовых актах Минздравсоцразвития РФ.

Напомним, что в законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» также прописан механизм реализации права пациента на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, а также выбор лечебно-профилактического учреждения (в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования). Законопроект устанавливает порядок получения информации о медицинской организации, осуществляемой ею медицинской деятельности, ее медицинских работниках, включая сведения об их образовании и квалификации.

Также закрепляется классификация и виды медицинской помощи. В частности, определены условия (плановая, экстренная, неотложная) и формы (вне медицинской организации, амбулаторно, стационарно) оказания медицинской помощи. Законопроектом вводятся критерии высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющие формировать перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи в целях оптимизации системы и расходов на ее оказание. Впервые на законодательном уровне предлагается закрепить и раскрыть уже используемые в настоящее время, понятия «порядок оказания медицинской помощи», «стандарт медицинской помощи» и «клинический протокол лечения».

5/08/2011
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Злата, Москва, м. Отрадное, 42 года
Злата, Москва, м. Отрадное, 42 года.
 
Да хоть недельное право хоть 48 часов... от этого абортов не уменьшиться... большинство ведь обращаются в частные клиники а там по боку все эти законы.
Я конечно против абортов и даже скажу что наверное все таки иногда стоит подумать прежде чем сделать этот шаг а потом жалеть...
И психологи не помогут ведь ситуация какова... большинство женщин не состоят в браке и беременнеют и будет это выглядеть так... с одной стороны психолог который будет убеждать что все замечательно и жизнь хороша а с другой стороны тот самый папашка который не желает этого ребенка... и только и твердит что сделай аборт... Даже не знаю что лучше...
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Алексей, Россия, Москва, 58 лет
Алексей, Москва, 58 лет.
 
АБОРТ сколько бы его не обсуждали, сколько бы не спорили - ЭТО УБИЙСТВО!
Антон, Россия, Курган, 36 лет
Антон, Курган, 36 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
АБОРТ сколько бы его не обсуждали, сколько бы не спорили - ЭТО УБИЙСТВО!
100%
мария, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
мария, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Да, аборт это ужасно, хуже убийства
Елена, Россия, Самара, 50 лет
Елена, Самара, 50 лет.
 
Да, аборт это ужасно. Но, женщина идет на аборт, а где в это время мужчина? Вот, когда законодатели будут давать мужчине 48 часов на раздумье, делать этой женщине ребенка или нет (или воспользоваться чем нибудь), а мужчина будет действительно думать эти 48 часов, тогда будет справедливо! А так эти 48 часов это садизм для женщины!
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Самара (автор поста) 26.09.2011 22:32
Диана, Россия, Москва, 31 год
Диана, Москва, 31 год.
 
Елена, Россия, Самара писала:
Да, аборт это ужасно. Но, женщина идет на аборт, а где в это время мужчина? Вот, когда законодатели будут давать мужчине 48 часов на раздумье, делать этой женщине ребенка или нет (или воспользоваться чем нибудь), а мужчина будет действительно думать эти 48 часов, тогда будет справедливо! А так эти 48 часов это садизм для женщины!
я сама сделала один больше не хочу ни при каких обстоятельствах просто отец ребенка сказал мне не не нужен ни ребенок не ты это мужчины думают что все это легко а на самом деле дайте мужчине нож в руки и скажите убей своего сына только не одним ударом а медленно отреж все части тела он этого не сможет сделать вот это и называеться аборт больше никогда в жизни не хочу этого делать это ужасно
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр