загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Чехов о поэтизации женщин русскими мужчинами. (тема для м)
Страницы:
1
2
3
4
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Не плачьте, я вам тему скоро напишу. tongue_rt_40.png Про любовь, меркантильность и всякую дребедень. smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Присоеденяюсь
одна надежда на Геннадия! cray_rt_62.gif


Геннадийййййй!! ну где же вы!!!!! нам некуда сбросить лишний яд (надеюсь, точно передала ваши слова)!!!!! sad_rt_40.png
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Вот из предложенных Александром смайликов надо втрой внести в линейку. Ну пожаааалуйста!
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Геннадийййййй!! ну где же вы!!!!!
не буди лихо lol_rt_40.png
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
не буди лихо
чую, надо последовать совету! silence_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ты помнишь, у нас был учитель, который мучил нас неделю)))
С ним интересно было.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Больше не будет. Пасечник удален с сайта.
Теперь он обижен еще больше и полностью укрепился в своих выводах насчет женщин. sad_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Пасечник, Россия, Пятигорск писал:
А.П.Чехов о поэтизации женщин русскими мужчинами и о последующем прозрении (Из рассказа А.П.Чехова "Ариадна", 1895) ".. мы идеалисты. Мы хотим, чтобы женщины, которые рожают нас и наших детей, были выше нас, выше всего на свете. Когда мы молоды, мы поэтизируем и боготворим тех, в кого влюбляемся; любовь и счастье у нас - синонимы. У нас в России брак не по любви презирается, чувственность смешна и внушает отвращение, и наибольшим успехом пользуются те романы и повести, в кото
Ой, вот тут я опять не промолчу))

Во-первых, Вы цитируете слова ПЕРСОНАЖА (Шамохина) художественного произведения, надо ли говорить о том, что персонажи не всегда вторят идеям автора? Достоевский, вон, много каких размышлений вложил в уста Лужина и Свидригайлова, он их поддерживает? осуждает? Чехов - мастер зарисовок, вот берутся наблюдения характеров из жизни, а выводы о них делайте сами. "Душечку", если вспомните, кто-то воспринимает как портрет бесхарактерной женщины, а Толстой, к примеру, считал этот рассказ чуть ли ни одой женской любви. Почитайте его послесловие)

Дальше. Вы вырвали цитату из контекста (хотя я больше чем уверена, что рассказ Вы не читали, а скопипастили отрывок с мужского сайта, даже заглавие темы не изменили) и опять (как и в предыдущих своих темах) пытаетесь навязать некий стереотипный взгляд на женщин В ЦЕЛОМ, тогда как Чехов описывает совершенно определенный ТИП женщин, а заодно и мужчин, которые находят таких женщин привлекательными. Обо всех женщинах речь вовсе не идет. Это Вы делаете глобальные выводы, потому что Вам так удобно и выгодно сейчас.

Вот характеристика Ариадны (словами прозревшего в конце Шамохина): "Но любить по-настоящему, как я, она не могла, так как была холодна и уже достаточно испорчена. В ней уже сидел бес, который день и ночь шептал ей, что она очаровательна, божественна, и она, определенно не знавшая, для чего, собственно, она создана и для чего ей дана жизнь, воображала себя в будущем не иначе, как очень богатою и знатною, ей грезились балы, скачки, ливреи, роскошная гостиная, свой salon и целый рой графов, князей, посланников, знаменитых художников и артистов, и всё это поклоняется ей и восхищается ее красотой и туалетами... Эта жажда власти и личных успехов и эти постоянные мысли всё в одном направлении расхолаживают людей, и Ариадна была холодна: и ко мне, и к природе, и к музыке. ... Она мечтала о титуле, о блеске, но в то же время ей не хотелось упустить и меня. Как там ни мечтай о посланниках, а всё же сердце не камень и жаль бывает своей молодости. Ариадна старалась влюбиться, делала вид, что любит, и даже клялась мне в любви. Но я человек нервный, чуткий; когда меня любят, то я чувствую это даже на расстоянии, без уверений и клятв, тут же веяло на меня холодом, и когда она говорила мне о любви, то мне казалось, что я слышу пение металлического соловья. Ариадна сама чувствовала, что у нее не хватает пороху, ей было досадно, и я не раз видел, как она плакала. А то, можете себе представить, она вдруг обняла меня порывисто и поцеловала, — это произошло вечером, на берегу, — и я видел по глазам, что она меня не любит, а обняла просто из любопытства, чтобы испытать себя: что, мол, из этого выйдет. И мне сделалось страшно. Я взял ее за руки и проговорил в отчаянии:
— Эти ласки без любви причиняют мне страдание!" Таков ТИП женщины, описанный автором.

Характеристика Шамохина, влюбленного в эту женщину, легко прочитывается по его поступкам - влюбился во внешнюю красоту, проигнорил безнравственность женщины, согласился быть третьим или пятым (не знаю) любовником, тратил деньги на ее прихоти, в результате лишился - и денег, и своих иллюзий.

Ну и в рамках нашей темы особенно выделила для себя слова рассказчика, слушающего и передающего нам эту исповедь Шамохина: "Я спросил: зачем обобщать, зачем по одной Ариадне судить обо всех женщинах?" Во, тот же вопрос хочется задать и Вам, Пасечник.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Людмила, спасибо вам за анализ отрывка Чехова. Очень глубоко, правильно, все по делу. Пасечник поверхностно выдернул цитату, считая, что подкрепил свои мысли относительно женщин цитатой великого классика. Конечно, литература и русский-это не его стезя.
rofl_rt_56.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Для NyutaУдачливая&, Россия, Москва:

Ой, а как это Вы меня процитировали, если процитированного Вами моего поста в теме не вижу и я его не писала blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif Модераторы, можете объяснить, как такое может быть?
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 28.01.2016 15:47
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Все, разобрались, Анна не в то окно при цитировании свой текст вставила, я аж перепугалась
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 28.01.2016 16:50
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
девочки, вы злые
Кстати, я не вижу здесь оскорблений, все в шуточной форме, в отличие от мужчин здешних, которые постоянно яд выливают.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Пасечник, Россия, Пятигорск писал:
Чехов о поэтизации
Образ Антона Павловича в наши дни может быть и таким ))) Как у автора темы... не очень жалующим прекрасный пол... ))) правда в выборках.
Не будем забывать, что относительно недавно он был провозглашён "великим и великолепным поэтом", и что греха таить, "Чехов - украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения".
Но вот что странно, авторы обоих образов Антона Павловича изгнаны, один с сайта, другой вообще из страны ели ноги унёс... )))
Видать, тут дело нечисто )))
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
девочки, вы злые
А мне кажется, мы защищаемся от обличений вследствие воздействия пчелиного яда и стараемся быть максимально объективными smile1_rt_40.png
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
у автора проблемы похоже с мужской силой.. судя по его темам
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Да, кстати, уж пятница близится, где Андрей Григорьевич?
вот именно скучно без его лекций,ау где ВЫ?
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
девочки, вы злые
Эх, девчонки...
Приходил молодой красавец, самостоятельный, дельный,
желающий и умеющий мыслями делиться,
похоже, еще и с недвижимостью кое-какой,
- на вас посмотреть...

У меня родственник на селе меда на сотни тысяч продает, и за бугор в том числе,
подворье полное, его трое детей в гости как на курорт приезжают,
он им в городах ипотеки помогает выплачивать,
его жена - счастливая женщина,
на работу в сельсовет ходит для удовольствия, обновки показать...

Бла-бла-бла на вас и понтовщиков вам на кредитных блестючих иномарках...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мила, Россия, Москва писала:
Эх, девчонки... Приходил молодой красавец, самостоятельный, дельный, желающий и умеющий мыслями делиться, похоже, еще и с недвижимостью кое-какой, - на вас посмотреть... У меня родственник на селе меда на сотни тысяч продает, и за бугор в том числе, подворье полное, его трое детей в гости как на курорт приезжают, он им в городах ипотеки помогает выплачивать, его жена - счастливая женщина, на работу в сельсовет ходит для удовольствия, обновки показать... Бла-бла-бла на вас и понтов
И? Мила, если он так Вам запал в душу, могу скинуть его адресок. secret_rt_44.gif Только сюда его не приводите больше.
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
если он так Вам запал в душу
я уже катаюсь на лыжах с пасечником-соседом))

и таки да, такие дельные мне западают,
как и тот, который дом построил и приходил хозяйку искать)

не хватает мне широкоплечего хозяина
на моей маленькой усадьбе в стиле "барбекю", видимо)))
t7402.gif
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр