загрузка
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Надо ли ребёнку сообщать, что его усыновили? ясно, что в 5 лет это ни к чему. А в 16, 18 лет сын имеет право знать, что и как было в его жизни?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Как бы больно ни было, но я считаю, что ребенок должен знать правду. Даже так, чтобы приемные родители сказали правду, потому что она рано или поздно откроется и от "доброжелателей" не самое приятное ее узнать.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
А может как раз лучше в пять, чем в 16-18, когда и так трудный возраст. Но вообще единого рецепта нет, главное, любить ребёнка и чтобы он в любви своих родителей был уверен.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Вы что, какие 16-18? Чтобы крышу сорвало в пубертате от этого знания? Если уж в 5 не хватило ума и смелости сказать, то в 16 - точно нельзя! Ребенок однозначно должен знать свою историю, и чем раньше, тем лучше (в рамках возрастного понимания, конечно).
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
В этом вопросе слишком много неизвестных, переменных так сказать. Очень все индивидуально. Скорее да, но когда зависит от многих факторов. Я против стрич все под одну гребенку.
Галина, Россия, Казань, 36 лет
Галина, Казань, 36 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Как бы больно ни было, но я считаю, что ребенок должен знать правду. Даже так, чтобы приемные родители сказали правду, потому что она рано или поздно откроется и от "доброжелателей" не самое приятное ее узнать.
У меня есть знакомый, которому эту тайну рассказали "доброжелательные" соседи в 16-17 лет. Он не перестал любить приемных родителей. И не знаю точно как он отреагировал на это, но все же думаю, лучше было бы услышать такую информацию от самих родителей.
Катерина, Россия, Москва, 38 лет
Катерина, Москва, 38 лет.
 
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Надо. продумайте вместе со специалистам формулировки.
Важен способ подачи информации. интонация. Думаю без лишнего пафоса и эмоций, типа бывает что детки встречают своих родителей, тех кто будет с ними всегда сразу после рождения, а бывает что не сразу находят друг друга. Мы счастливы что нашли тебя. Тебе тогда был годик.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Чем меньше ребёнок тем более безопаснее ему об этом сообщать. Не возникает никаких проблем- всё воспринимается как данность, как так и должно быть. Поищите как адвокат Борщевский со своей женой сообщили своим приёмным детям- вам понравится.
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
 
Если любите по-настоящему ребенка, ставшего вашим, сообщать об усыновлении нельзя. Мне кажется,что сообщение будет травмой для ребенка, и не важно сколько ему лет: 5 или 17. Усыновление - это тайна для родителей. И если в семье лад и любовь, пускай факт усыновления останется тайной для взрослых. Не травмируйте ставшего родным вам человечка!
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Американцы рассказывают сразу. И даже старое имя сообщают.
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Чем меньше ребёнок тем более безопаснее ему об этом сообщать. Не возникает никаких проблем- всё воспринимается как данность, как так и должно быть. Поищите как адвокат Борщевский со своей женой сообщили своим приёмным детям- вам понравится.
Интересненько
Наталья, Россия, Москва, 46 лет
Наталья, Москва, 46 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Надо ли ребёнку сообщать, что его усыновили? ясно, что в 5 лет это ни к чему. А в 16, 18 лет сын имеет право знать, что и как было в его жизни?
Людмила Петрановская "Дитя двух семей"
Тут вы найдете ответ на ваш вопрос
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Если любите по-настоящему ребенка, ставшего вашим, сообщать об усыновлении нельзя. Мне кажется,что сообщение будет травмой для ребенка, и не важно сколько ему лет: 5 или 17. Усыновление - это тайна для родителей. И если в семье лад и любовь, пускай факт усыновления останется тайной для взрослых. Не травмируйте ставшего родным вам человечка!
А вот допустите ситуацию - несчастный случай и требуется донор. И тут чадо узнаёт, что мама и папа ему совсем не по крови...двойной шок.
Лучше в садовском возрасте рассказать, по-моему
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Женился на женщине с ребёнком 5 лет. Биологического отца он никогда не видел, да он и не отсвечивал. Усыновил. Так случилось в 19 его лет пришлось рассказать. Конечно, потрясение. И мне и ему. Ушёл в свою комнату. Через пол часа - Па, не парься, отец ведь ты! спасибо что рассказал. Поцеловал его. Сын!
Сообщение отредактировал Всадник с головой, Россия, Москва (автор поста) 23.10.2016 12:59
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
я знаю одну историю.
была женщина, в браке родила ребенка, разошлись. вышла замуж второй раз, детей не было, взяли ребенка в детдоме. потом мужчина ушел. она осталась с двумя детьми. так и вырастила их.
где-то полгода назад, когда приемному ребенку уже почти под сорок лет, кто-то рассказал ему о том, что он приемный.
до этого времени у них с матерью были замечательные отношения.
а сейчас всё наперекосяк пошло.
зачем есть такие "сердобольные" люди? зачем ворошить прошлое, жизнь уже прошла...
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Как правильно, не знаю. Но есть два примера из жизни близких.
Моих двоюродных братьев растил не родной папа. В 14 лет,при оформлении паспорта в свидетельствах о рождении увидели запись о родном отце. сначала были шокирован,но в итоге за семейным столом решили,что для них он настоящий папа.
Моя племянница узнала правду о своих кровные родителях, покопавшись в документах в отсутствии родителей. Ей было 13 лет. Хорошо, что позвонила мне первой, долго разговаривали с ней. Был шок, обида на кровных родителей. Со временем благодарность к родителям, которые вырастили её, только усилилась, особенно при появлении собственного дитя.
Юлия Мак, Россия, Судогда, 34 года
Юлия Мак, Судогда, 34 года.
 
Каждый ребенок должен знать правду о своих настоящих родителях и лучше всего рассказать ему об этом лет в 5 или 10.
Новых ответов пока нет.
В теме "Тайна усыновления" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр