загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вино из готового хлеба не получится ))) А вот пиво можно сделать. ))
Пока хлеб делаешь, можно по разному ошибиться.
Хотел хлеб испечь, а дрожжей не было, решил на закваске, кинул в банку малины, сахара, залил водой, закрыл крышкой и забыл.
Через несколько дней вспомнил.
Думаете пиво получилось?
Ничего подобного, натуральное вино.

А ведь хлеб начинал делать, ошибочка вышла. )))
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 26.11.2017 23:27
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
А ведь хлеб начинал делать, ошибочка вышла. )))
Когда делаешь хлеб, то да, может и вино получиться smile_rt_40.png))
А из готового хлеба или квас или пиво.
Вообще раньше делали хлебное вино. Из солода зерновых.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Эх, филологи и граммар-наци, забыли вы про анекдот biggrin_rt_40.png
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:

— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:

— «Был у меня в роте один х@й»

А я ему говорю:

— "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.
rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.11.2017 02:02
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Будьте более снисходительными и терпимыми))) это не только убережет Вас от нервных переживаний, но и сохранит добрые отношения с окружающим миром)))
good2_rt_68.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Кошка разленилась на солнышке. Высвободилась минутка. Надо истребовать материалы по списку. (написать требования на материалы из списка) Замените, как Вы предлагаете. И получите совсем другой смысл и картинку в вашем представлении. )))
wink_rt_40.png Я написала свои предложения
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Алиса, Россия, Краснодар писала:
Почти каждый меня тыкает в мою придирчивость, когда я говорю, что не перевариваю безграмотность. Но при этом люди не любят приезжих за их косноязычие. Где же интересно это тонкая грань между "нормой" искажения речи носителем языка и раздражающей косностью иностранцев? За примером далеко ходить не нужно. Соседняя тема, житель "культурной" столицы не знает, как пишется его город. А вроде русский. http://dl3.joxi.net/drive/2017/11....21/0322/1388866/66/e23a601093.png А как в
Идеальных людей не бывает)
Если безграмотность - единственный минус человека, то пусть будет)
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Где граница, вы говорите? Так в вашей голове она. Если для Вас лично-это очень важно, и даже нет ничего важнее , чем замечать, оценивать, ставить оценки и наказывать. Важнее, чем проявить бестактность, грубость, высокомерие и плохие манеры, то это одна ситуация.
Если человек, любой, для Вас важнее всего, то это другая сторона этой грани.
Хотя есть даже ,наверное, третья, "все фиолотово", или понятнее, равнодушие. Ну, это когда, ни туда, ни сюда. Выбирать каждому лично приходится.

Два -три момента еще хочется напомнить , раньше помнили.
«Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…» Чехов.

И еще. Разговорный русский сильно отличается от русского письменного. И правила менялись и менялись, пока многие слова и фразы полностью не потеряли свое изначальное значение. Вас это не смущает? Почитайте классиков разных лет и современные газеты, много ли найдете "ошибок". С точки зрения сына, вернее , с точки зрения правил учебника этого времени, я тоже некоторые слова произношу неправильно.
А с точки зрения учителя и учебника моего школьного времени, я говорила, писала, безупречно. На слух и ручкой. Да,еще,мы не говорим "молоко" и "петербург", мы лично произносим иначе. Это ошибка? "Малако"и "Сан-Питербург"?
Что правильнее "парадное" или "подъезд"? И тд.

И если помнить об этом и о том,что страна у нас настоящая , большая, со своей богатой разнообразной историей и языками, перемешавшимися очень давно, то не совсем понятно, почему "язык московский" или "санкт-петербургский-ленинградский-петроградский", сознательно с маленькой, "правильнее, чем язык других городов и поселков.
Чем он более русский?
Про то, как говорят "приезжие", смотрите выше, про высокомерие, бестактность ( или как раньше по смыслу без тактность, ведь " без такта", а не " бес такта") и уверенность в своей безгрешности в произношении и написании. Меня лично не только не раздражает, а даже интерес вызывает, и уважение. Эти "приезжие" сумели сохранить смысл и душу своего языка, говорят на нем, на нескольких часто еще, а мы не смогли сохранить, да еще и ругаемся из-за этого.

Плюс не путать, то, что человек на эмоциях пишет , забывает и не успевает проверить, а слово не воробей, не всегда получается поймать. Никогда не знаешь, чем может отозваться.
Прошу прощения за ошибки, если кого это оскорбляет, себе все простила, "потому что живая".
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 27.11.2017 11:23
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Никак не реагирую) Только маму поправляю,чтобы при доче хотя бы старалась говорить правильно, так как нам уже 2.5 и впитываем всё быстро. Но вот слова"залазить" вместо "залезать" и "звОнит" вместо "звонИт" всё равно вылетают у мамы)) Это уже скорее украинские диалекты и влияния, мы же все перемешаны. У мужчин с русским , кстати,хуже, так как у них мозг по-другому устроен, левое логическое полушарие развито больше, у женщин правое гуманитарное. А вообще, по-настоящему счастливый человек на такие мелочи жизни мало обращает внимание)) По себе знаю))
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Где граница, вы говорите? Так в вашей голове она. Если для Вас лично-это очень важно, и даже нет ничего важнее , чем замечать, оценивать, ставить оценки и наказывать. Важнее, чем проявить бестактность, грубость, высокомерие и плохие манеры, то это одна ситуация. Если человек, любой, для Вас важнее всего, то это другая сторона этой грани. Хотя есть даже ,наверное, третья, "все фиолотово", или понятнее, равнодушие. Ну, это когда, ни туда, ни сюда. Выбирать каждому лично приходится.
Точно))а еще правильно говорить "благодарю", а не "спасибо". Так как "спасибо" означает либо "Спаси Бог", либо "Упаси Бог". Так было изначально) Большевики убрали букву "Г". Так что , если вдуматься, мы все говорим не правильно wacko_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Точно))а еще правильно говорить "благодарю", а не "спасибо". Так как "спасибо" означает либо "Спаси Бог", либо "Упаси Бог". Так было изначально) Большевики убрали букву "Г". Так что , если вдуматься, мы все говорим не правильно
Да, и не только это. Сама по привычке продолжаю так говорить "через раз". Нужно время, чтобы новые привычки "привыклись". Но тема "русского языка" интересная лично мне, очень глубокая, не ограничивается правилами типа "жи-ши через "И" и запятыми. Люблю находить суть, а не только то, что на поверхности.
Но это лично мне интересно, кому-то вообще нет, так что можем поговорить на эту тему только с единомышленниками.
Здесь немного другой ракурс.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
пофигу, как кто пишет, но безграмотной не напишуwink_rt_40.png
сам общаюсь так , как в моей деревне было принято, особо слова не подбираю.
....
Но не понимаю , зачем Эдита , дама, мудрая и с тёртым жизненным калачом) разговаривает на подростковом 👅.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
А как же местные наречия и говор?))) Например в Ростове я столько словечек на циплял))) . Или север?)). Меня наоборот эти слова и выражения только удивляют и радуют))) Есть такое слово у Владимирцев)) Мякотка. Юля наверное знает что это такое)) Сам троешник но твердый)))
umnik2_rt_46.gif а я чё я ниччё umnik2_rt_46.gif
Я в теме не отписывалась, поскольку сама русский изучала очень мало, чего к другим придираться.
Не хочу Вас огорчать, но я не местная уроженка и сама некоторые слова переспрашивала cool_rt_40.png
оооотспуууупиииись tease_rt_82.gif
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 27.11.2017 14:14
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я чё я ниччё не хочу Вас огорчать, но я не местная уроженка и сама некоторые слова переспрашивала оооотспуууупиииись
Мякотка это толченая картошка)))) пюре))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Мякотка это толченая картошка)))) пюре))
не слышала cool_rt_40.png буду знать lol_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
По названию ожидала, что тема действительно о том, что все мы ошибаемся...
Оказалось - о владении русским языком.
*разочарованно пожала плечами
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Моя жизнь. Когда хочу, тога и дура"(с) .... Но не понимаю , зачем Эдита , дама, мудрая и с тёртым жизненным калачом) разговаривает на подростковом 👅.
"Моя жизнь. Когда хочу, тогда и дура"(с) tongue_rt_40.png
Алиса, Россия, Краснодар, 31 год
Алиса, Краснодар, 31 год.
В отношениях
 
Меня забавляет, когда создаешь тему об отношении к тотальной безграмотности, а люди начинают цепляться за слова и пытаться вывернуть всё наизнанку, чтобы посмаковать и опять же потыкать: "а вот ты...". Речь я вела не о дотошной правильности пунктуационной и речевой, а именно о низкой речевой грамотности человека.
Вот у меня есть приятель. Некоторое время назад (года эдак четыре) он делал мне предложение. В принципе, я была в некоторой степени очарована самим человеком, его целеустремленностью, жизненными принципами, но! Разговаривать мне с ним было сложно. Хаотичное расположение ударений меня выводит из себя, о письменной его речи я вообще молчу. Там не то чтобы человек второпях описался, там банальное жи-ши даже не соблюдается.
Так вот об этом была речь. О бесконечных "звОнит, докУмент, катАлог, ложить, экспрессо" и т.п. А вовсе не "о боже он запятую не поставил пойду поставлю в ЧС!"
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Где граница, вы говорите? Так в вашей голове она. Если для Вас лично-это очень важно, и даже нет ничего важнее , чем замечать, оценивать, ставить оценки и наказывать. Важнее, чем проявить бестактность, грубость, высокомерие и плохие манеры, то это одна ситуация. Если человек, любой, для Вас важнее всего, то это другая сторона этой грани. Хотя есть даже ,наверное, третья, "все фиолотово", или понятнее, равнодушие. Ну, это когда, ни туда, ни сюда. Выбирать каждому лично приходится.
Русских не сохраняют потому, что мало национального самоосознания и очень гибкие, язык впитывает все нововведения, иностранные слова, диалекты. Народы менее образованные, живущие по своим чётким устоям и традициям, -труднообучаемы, с выраженным самоосознанием своей уникальности, мало что впитывают.
Красотка, Россия, Москва, 23 года
Красотка, Москва, 23 года.
 
Если человек более-менее книжками начитан - он пишет более-менее грамотно. Поскольку книжки редактируются более-менее знатоками языка. smile_rt_40.png
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
«Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…» Чехов.
good2_rt_68.gif прямо в точку
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Мы все ошибаемся" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр