загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Алиса, Россия, Краснодар писала:
Почти каждый меня тыкает в мою придирчивость, когда я говорю, что не перевариваю безграмотность. Но при этом люди не любят приезжих за их косноязычие. Где же интересно это тонкая грань между "нормой" искажения речи носителем языка и раздражающей косностью иностранцев? За примером далеко ходить не нужно. Соседняя тема, житель "культурной" столицы не знает, как пишется его город. А вроде русский. http://dl3.joxi.net/drive/2017/11....21/0322/1388866/66/e23a601093.png А как в
К чужим ошибкам равнодушна, но выводы для себя сделаю. Язык ведь не сам по себе, посредством языка выражается наше отношение буквально ко всему. Я не видела ни одного во всех отношениях развитого и гармоничного человека, который бы, к примеру, намеренно говорил "по-олбански", то есть вот взял и выбрал бы для себя такой стиль общения и писал бы неграмотно, "вдруг" забыв все то, чему учили в школе. Ему это зачем?) Ошибаются все, да, и шутят, это не страшно, но именно системное наплевательское отношение к языку - это сознательный выбор, уже философия жизни такая получается. Могу, но лень напрягаться, мне всё равно. Или вот обратный пример. Читаю форум в сети, человек увлекательно пишет о походе в горы, наблюдателен, весь его рассказ не только грамотен и хорошо изложен, а ещё и выдаёт его кругозор, отношение к людям, к природе, к мелочам. Где-то мелькает упоминание о том, что у него техническое образование, да и работа никак не связана с языком. Казалось бы, мог забыть, не обязан знать. Но нет, он просто грамотен и развит. Во многом. И это его стиль жизни. По-моему, здОрово.
Николай, Россия, Гулькевичи, 40 лет
Николай, Гулькевичи, 40 лет.
 
Алиса, Россия, Краснодар писала:
Почти каждый меня тыкает в мою придирчивость, когда я говорю, что не перевариваю безграмотность. Но при этом люди не любят приезжих за их косноязычие. Где же интересно это тонкая грань между "нормой" искажения речи носителем языка и раздражающей косностью иностранцев? За примером далеко ходить не нужно. Соседняя тема, житель "культурной" столицы не знает, как пишется его город. А вроде русский. http://dl3.joxi.net/drive/2017/11....21/0322/1388866/66/e23a601093.png А как в
превет кросавица
довай пазнакомимься!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Николай, Россия, Гулькевичи (автор поста) 27.11.2017 20:58
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Где граница, вы говорите? Так в вашей голове она. Если для Вас лично-это очень важно, и даже нет ничего важнее , чем замечать, оценивать, ставить оценки и наказывать. Важнее, чем проявить бестактность, грубость, высокомерие и плохие манеры, то это одна ситуация. Если человек, любой, для Вас важнее всего, то это другая сторона этой грани. Хотя есть даже ,наверное, третья, "все фиолотово", или понятнее, равнодушие. Ну, это когда, ни туда, ни сюда. Выбирать каждому лично приходится.
good2_rt_68.gif
Кристина, Россия, Санкт-Петербург, 29 лет
Кристина, Санкт-Петербург, 29 лет.
 
Скажу за себя не внимательная, как бы тщательно не проверяла, не сверяла ,все равно допускают ошибки (
Это с самого детства) по всем предметам хорошие оценки,по русскому 3.
Диктанты ,сочинения 5/3 ,5/2🙈
Моя преподавательница ,сжалилась и поставила в аттестата 4 чтобы не портить его единственной тройкой. По этому не берусь учить других.
Но если совсем караул, то глаз цепляется конечно) последнее время сразу тик на слово дИкрет😩
Сообщение отредактировала Кристина, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.11.2017 00:04
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Русских не сохраняют потому, что мало национального самоосознания и очень гибкие, язык впитывает все нововведения, иностранные слова, диалекты. Народы менее образованные, живущие по своим чётким устоям и традициям, -труднообучаемы, с выраженным самоосознанием своей уникальности, мало что впитывают.
А если я хочу жить по традициям, легко обучаться, говорить со смыслом по-русски, не впитывая по возможности все лишнее?
Да, степень образованности в чем можно измерить? Когда я училась в институте (Менделеевский), у нас в группе учились люди несколько национальностей и стран. И , значит, имеем одинаковый диплом. У нас одинаковый уровень образованности или нет?

Может по количеству дипломов ? А еще знаю немало очень образованных ( с моей точки зрения) людей, которые говорят на нескольких языках, читают мудрые книги, но не имеют диплома о высшем образовании.
Или имеют несколько, но ужасно сквернословят и мучают близких своим бесчеловечным отношением.

Кто более образован из них, а кто менее? Вопрос риторический. Никто, потому что критериев четких одни на всех не существует пока.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 28.11.2017 10:40
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Алиса, Россия, Краснодар писала:
Меня забавляет, когда создаешь тему об отношении к тотальной безграмотности, а люди начинают цепляться за слова и пытаться вывернуть всё наизнанку, чтобы посмаковать и опять же потыкать: "а вот ты...". Речь я вела не о дотошной правильности пунктуационной и речевой, а именно о низкой речевой грамотности человека. Вот у меня есть приятель. Некоторое время назад (года эдак четыре) он делал мне предложение. В принципе, я была в некоторой степени очарована самим человеком, его целеустрем
А в чем конкретно проблема? Повысить всеобщий уровень? Или изменить ЭТОГО человека?
Ну, так это невозможно. Точка.
Изменить можно только себя, а значит, вопрос можно сформулировать так.
Уходить Вам безповоротно или остаться и попробовать принять?
Но так вопрос не ставился.
Или все-таки уверены, что в силах одного человека переделать другого взрослого человека без ущерба для отношений и здоровья?
Алиса, Россия, Краснодар, 31 год
Алиса, Краснодар, 31 год.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
А в чем конкретно проблема? Повысить всеобщий уровень? Или изменить ЭТОГО человека? Ну, так это невозможно. Точка. Изменить можно только себя, а значит, вопрос можно сформулировать так. Уходить Вам безповоротно или остаться и попробовать принять? Но так вопрос не ставился. Или все-таки уверены, что в силах одного человека переделать другого взрослого человека без ущерба для отношений и здоровья?
вы намеренно игнорируете мысль или просто не понимаете речь? Мне по барабану на конкретного любого человека. это ПРИМЕР для понимания. У меня отличные отношения. Мой парень хоть и учился в украинской школе прекрасно говорит на русском. У меня НЕТ проблемы. Тема была создана на порассуждать. Или вы говорите только о проблемах?
Ярослав, Россия, Севастополь, 37 лет
Ярослав, Севастополь, 37 лет.
 
Есть ошибки от торопливости, а есть неграмотность человека. Первое понятно и вызывает лишь усмешку, особенно если получилось забавно, а вот второе - это уже на мой взгляд показывает уровень человека.
Люди по несколько иностранных языков изучают, чтобы развиваться, а кто-то до 30 лет дожил и русский не может выучить, какого же развития в других сферах стоит ждать от этого человека.
Хотя, есть у меня знакомая, имеет своё немаленькое ателье с 6 сотрудниками, и довольно таки хорошо зарабатывает, а вот с русским у неё совсем плохо. Но когда человек уже близкий и хорош в другом, то стараешься как можешь закрывать глаза. Хотя с сайтом ее и соцсетями я стараюсь помогать, и она адекватно принимает критику, так как сама понимает, что грамотность - не её конёк.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Красотка, Россия, Москва писала:
Если человек более-менее книжками начитан - он пишет более-менее грамотно. Поскольку книжки редактируются более-менее знатоками языка.
Это раньше так было, а сейчас могут такое напечатать...
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Мы все ошибаемся" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр