загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" К 23 Февраля: Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Начнём с того, что воинская обязанность распространяется только на постоянно проживающих на территории РФ граждан России, так как все элементы воинской обязанности, перечисленные в п.1.ст1 Закона « О воинской обязанности и военной службе» зависят от воинского учёта, а, в соответствии с п.1 ст.8 вышеупомянутого закона и п.15 Положения о воинском учете, граждане , постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат.

Из логики п. «д» ст.50 вышеуказанного Положения, который обязывает сняться с воинского учёта тех, кто покидает пределы РФ больше чем на 6 месяцев, следует, что именно они, наравне с действительно постоянно живущими , так же не подлежат воинскому учету, и, стало быть не исполняют воинскую обязанность в период отсутствия на территории РФ ( что логично).
Таким образом и те, кто родился и живет за рубежом, и те, кто свалил на постоянку и те, кто едет на учебу или работу, на воинском учете в РФ стоять не должны и воинская обязанность в целом ( в том числе служба по призыву) их не касается.
Как же оформить развод с военным комиссариатом тем, кто на момент отъезда состоит с последним в отношениях в виде воинского учёта? Варианта два :

1.предоставляете по месту воинского учёта заявление о снятие с учёта, с указанием причин и можете ( это ничем не регламентировано, но ускорит процесс) приложить копии документов убытия — либо листок убытия заверенный ФМС по месту, откуда убываете, либо, если убываете не навсегда - копию загранпаспорта - главную страничку и страничку с визой. И всё - снятие с воинского учёта происходит тут же . В случае, если в вашем отделе военкомата без энтузиазма отнесутся к потере такого важного для Родины бойца как вы, и начнут волокитить, запрашивая еще какие нибудь документы ( билет , например), то можно жаловаться ( так как на самом деле вы вообще ничего, кроме заявления не должны предоставлять), а можно сразу переходить к второму варианту.

2.Положение о воинском учете не определяет необходимость личной явки для снятия с воинского учета. Поэтому, можно не тратить время ( а часто еще и нервы)на визит в военкомат. По месту своего нового жительства берете справку в российском консульстве ( справка в соответствии с п. 7 Приказа МИД РФ N 15114 от 17 августа 2011 г. выдаётся бесплатно) и высылаете её вместе с заявлением о снятии с воинского учёта ( можете, дабы военкоматовские еще больше порадовались за вас, приложить какую-нибудь местную открытку ))) в родной военкомат.

Теперь о нюансах возвращения в родные пенаты. Для тех, кто не мазохист, и в РФ приезжает ненадолго ( в командировку, в гости и т.д.) нюансов нет, так как воинская обязанность ( в том числе служба по призыву) в РФ не для вас, для военкоматов вас просто не существует. Если же по тяжелому стечению обстоятельств вам придётся вернуться надолго, то в двухнедельный срок после постановки на регистрационный учёт по месту жительства вам необходимо встать на воинский учет, со всеми вытекающими последствиями. Для тех , кто не в курсе — ФМС передаёт сведения о всех потенциально военнообязанных в военкомат, так что если сами не соберетесь в военкомат - те напомнят о себе и выпишут административный штраф.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Для Василий, Словакия, Братислава:

Это же не вы написали, да, я надеюсь?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Это же не вы написали, да, я надеюсь?
Писал не я, но опубликовал я.
Александр Никитин, Россия, Зеленоград, 42 года
Александр Никитин, Зеленоград, 42 года.
В отношениях
 
Статья 359 УК РФ. Наемничество (действующая редакция)
[Уголовный кодекс] [Глава 34] [Статья 359]

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.


На Донбассе воины интернацианолисты, а в Сирии наемники. Вот такие у нас законы.
Фройляйн Леманн, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Фройляйн Леманн, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Невзоров обосрет все, что ему не дай. Даже в адрес такой нейтральной идеи, как народное деревянное зодчество , выльет десяток ночных горшков, если к ней приставить слово "русское".
Уникальный талант по этой части.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Александр Никитин, Россия, Зеленоград писал:
Статья 359 УК РФ. Наемничество
Мало того, подобный текст есть и в Гаагской конвенции.
Однако, и для Французского Легиона, и для Гуркхов сделаны исключения.

Закон, что дышло...

.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Начнём с того, что воинская обязанность распространяется только на постоянно проживающих на территории РФ граждан России, так как все элементы воинской обязанности, перечисленные в п.1.ст1 Закона « О воинской обязанности и военной службе» зависят от воинского учёта, а, в соответствии с п.1 ст.8 вышеупомянутого закона и п.15 Положения о воинском учете, граждане , постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат. Из логики п. «д» ст.50 вышеуказанного Положения, который обязыва
А как быть тем у кого кроме гражданства РФ имеются ещё cool_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
В теме " К 23 Февраля: Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр