загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Вот и я об этом же нельзя искусственно культивировать папину вселенскую любовь,потом будет большое разочарование и как это перенесет ребенок еще вопрос!
вот да, я сейчас тоже об этом задумываюсь.. и хочется чтоб ребенок знал что его все-все любят (папа, бабушка с дедом) и выходит что это нужно только мне и как бы потом боком не вышло ph34r_rt_40.gif они только на словах чужим людям "любят" а реально ни полшага никто не сделал в сторону ребенка за полтора года diablo_rt_74.gif но и сказать ему что он никому не нужен кроме меня тоже не могу swoon2_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
вот да, я сейчас тоже об этом задумываюсь.. и хочется чтоб ребенок знал что его все-все любят (папа, бабушка с дедом) и выходит что это нужно только мне и как бы потом боком не вышло они только на словах чужим людям "любят" а реально ни полшага никто не сделал в сторону ребенка за полтора года но и сказать ему что он никому не нужен кроме меня тоже не могу
тебе не о чем волноваться, если ты транслируешь "они тебя любят. любят, как умеют" Т.е. не превозносить в них того, что отсутствует, по мере взросления ребенок поймет, что к чему, но будет знать: насколько его родные способны на любовь, настолько они это и сделали.
Это позволит принять их такими, какие они есть, без ожиданий и агрессии, и у ребенка не будет сомнений в своей хорошести, достойности быть любимым.

помнишь, как в "Служебном романе": "мы вас любим... глубоко в душе... где-то очень глубоко..." ph34r_rt_40.gif Это та шутка, в которой только доля шутки wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
тебе не о чем волноваться, если ты транслируешь "они тебя любят. любят, как умеют" Т.е. не превозносить в них того, что отсутствует, по мере взросления ребенок поймет, что к чему, но будет знать: насколько его родные способны на любовь, настолько они это и сделали. Это позволит принять их такими, какие они есть, без ожиданий и агрессии, и у ребенка не будет сомнений в своей хорошести, достойности быть любимым. помнишь, как в "Служебном романе": "мы вас любим... глубо
вот как-то так да.. рассказываю что все жутко заняты и у них нет интернета, только по этому...
Но чем старше он становится, тем больше вопросов начинает задавать, на которые я не могу ответить так, чтоб и не соврать и не сделать ему больно ph34r_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
вот как-то так да.. рассказываю что все жутко заняты и у них нет интернета, только по этому... Но чем старше он становится, тем больше вопросов начинает задавать, на которые я не могу ответить так, чтоб и не соврать и не сделать ему больно
я не оч поняла, у вас вовсе нет контакта с папой и той родней?
мой ответ выше для тех, к кого есть контакт, но не такой, как хотелось бы... Если контакта нет вовсе, требуется пару пунктов добавить...
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Тоже долго ломала голову: что лучше - прикрывать папу, выставляя его поведение в лучшем свете, заботясь о нетравмировании психики ребёнка, или оставить все как есть, а если оставить, то как это скажется на той же психике, не будет ли ребёнку больно от осознания отсутствия в его жизни участия второго родителя? Сначала практиковала первое, потом перестала.

Если выбирать первое, то у ребёнка, скорее всего, сформируется неадекватная оценка происходящего. Что мы фактически имеем? У папы не хватает собственного желания найти время, приложить какие-то усилия, чтобы встретиться с ребёнком, проявить какое-то другое участие и внимание (банальный звонок с поздравлением и разговором по душам легко заменит любые материальные подарки, это вообще минимум усилий). Например, папа обещает, но не приходит, а мама придумывает: ну ничего, папа все равно хороший, знаешь, сын, наверное, на него дела навалились, он вообще у нас очень занятой. И такое, к примеру, происходит многократно. Какая картинка в таком случае формируется в голове у ребёнка? 1) Обещания - они какие-то необязательные, их можно дать, а можно и отменить легко (это пример для подражания, к слову, потому что дети учатся на практике, а не на теории, пусть мама потом ещё хоть сто раз проговорит безотносительно папы, что свои обещания человеку надо выполнять); 2) Существуют какие-то очень важные обстоятельства, которые гораздо важнее меня, ребёнка. Я не так важен.

Получается, что ребёнок продолжает верить в какого-то хорошего мифического папу и учится не доверять своим чувствам (хм, он ведь обещал, а не пришёл, это же по меньшей мере нечестно, внутри считает он), а доверяет чужим словам, не отражающим реальность. Опасная привычка - не доверять себе, во взрослом возрасте это аукается тем, что человек не приобрёл навыка адекватно оценивать других людей. Формируется такая двойная система: внутри я ощущаю, что человек ведёт себя некрасиво, но довериться этим ощущениям не могу (навык отсутствует) и начинаю оценивать человека неадекватно, оправдывать его, не замечать реальные поступки, строить иллюзии.

Вообще, правда всегда лучше, с ней не запутаешься, в отличие от вынужденной лжи. Мне важнее сохранить доверие между мной и ребёнком, научить его адекватной оценке происходящего. Папа - взрослый человек, пусть сам о своих взаимоотношениях с ребёнком думает. А ребёнок в любом случае учится, что люди бывают разные, а оценивать их нужно по их реальным делам.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я не оч поняла, у вас вовсе нет контакта с папой и той родней? мой ответ выше для тех, к кого есть контакт, но не такой, как хотелось бы... Если контакта нет вовсе, требуется пару пунктов добавить...
поначалу контакт был- созвон с бабой-дедом хоть раз в месяц, переписка ВК ежедневная с папой, сейчас почти никакого.. у папы появилась новая "мама" и он ушел в подполье, те тоже не звонят, а ребенок ждет и пишет папе.. wacko_rt_40.gif объяснить что происходит такому мелкому тоже не могу, не поймет, выкручиваюсь как могу. sad_rt_40.png
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Николай, Россия, Москва писал:
поговорите с ним, возможно у него проблемы.
Только у женщин их нет проблем, они в одно лицо тянут детей и двух и трех и больше. Вот у них у женщин всегда есть деньги, крохи собирают, копят чтобы подарки под елку положить. Хоть какие-то. А у мужчин ПРОБЛЕМЫ. Да не проблемы у них, как-то один мудрый человек сказал мне одну важную вещь: Если случился развод, не важно с какой стороны и если мужчина любил женщину, то продолжения общения с детьми уже не будет. И очень много тому причин. Вообще истинное отцовство просыпается у единичных мужчин, когда отцы не смотря на великую любовь и тягу к бывшей супруге продолжает навещать ребенка и заботиться о нем. Господа, ну что может мешать навещать ребенка кроме болезни и смерти? Равнодушие. И только оно. А еще потеря памяти, но это тоже отнесем к болезни.
Автору темы хотела бы предложить не симулировать отцовскую любовь к дочери. Потом же ваша дочь вам скажет что вы ее обманули. Проходили и этой дочерью только была я. Говорите правду, 7-9 лет самый нормальный возраст чтобы по капле говорить то, что есть. И тогда потом вы не будете тем, кто в переходный возраст детей злостно скрыл правду. И так сюрпризов хватает. А чтобы не чувствовать себя на паперти с протянутой рукой, лучше на алименты все же подать. Я 8 лет не подавала на алименты и ни копейки не получила. Знаете почему? Вы будете смеяться, потому что он обижен на то, что я от него ушла. Вот как, оказывается, ну что тут скажешь...
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
У нас тоже "папа" то обещает приехать, то находятся неотложные дела. Я теперь сыну и не говорю, что папа к нему приедет
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
И начались истерики, что папа хороший, с ним весело, а с тобой не так (уроки, правильное питание, спорт, дисциплина).
Такой шантаж нужно рубить на корню. Манипуляции детские взрослыми не приведут ни к чему хорошему, ребенок должен усвоить, что играть такими вещами опасно и категорически исключено. Это большая работа родителей. Той стороны которая воспитывает ребенка.
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у папы появилась новая "мама" и он ушел в подполье, те тоже не звонят, а ребенок ждет и пишет папе.. объяснить что происходит такому мелкому тоже не могу, не поймет, выкручиваюсь как могу.
Не знаю, может я взяла непозволительный педагогический грех на душу, но я все объяснила своим детям. Как взрослым. Пообщались посидели обсудили, потом обсуждали еще примерно месяца два. И все. Вопрос исчерпан, все все поняли и мы живем в своем микроклимате, своей жизнью. Придет папа, хорошо, замечательно, ура! Праздник. Не придет месяц- все обсудили. Какие еще вопросы, спрашиваю у них? Вопросов нет. Считаю, что растягивание и затягивание процедуры отторжения пап сильно действует на психику матери и детей, поэтому постаралась не затягивать с расстановкой точек и позиций.
То есть, мы радуемся и отталкиваемся от того что имеем. Есть подарки на новый год от папы - прекрасно, поблагодарим, улыбнемся, расскажем стихи. Нет? Пусть будет позитивная альтернатива. Дети чувствуют вас и ваше отношение, если вы уверены и не выкручиваетесь, а просто живете, им будет комфортно.
Сообщение отредактировала Стася, Россия, Раменское (автор поста) 21.12.2015 11:42
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
Не знаю, может я взяла непозволительный педагогический грех на душу, но я все объяснила своим детям. Как взрослым. Пообщались посидели обсудили, потом обсуждали еще примерно месяца два. И все. Вопрос исчерпан, все все поняли и мы живем в своем микроклимате, своей жизнью. Придет папа, хорошо, замечательно, ура! Праздник. Не придет месяц- все обсудили. Какие еще вопросы, спрашиваю у них? Вопросов нет. Считаю, что растягивание и затягивание процедуры отторжения пап сильно действует на психику матер
ну может ваши постарше, моему 4 с половиной, вряд ли он поймет, я сама не все понимаю swoon2_rt_68.gif
если б те родственники сказали мол все досвиданья то одно, а так нам еще придется пересекаться..
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Николай, наш папа из того разряда сказочников, которые отсутствием фантазии никогда не страдают и сказки рассказывают даже там, где нет разницы: правду он скажет или соврет.... это я из опыта совместной жизни и после нее говорю. Он такие сказки рассказывал регулярно, что только диву даешься...и про проблемы свои с горестным лицом он может долго и переживательно рассказывать....регулярно.... поэтому больше не верю ни одно А по поводу проблем в принципе... Скажите: у кого их нет? Мои проблемы ник
и такие есть,сказочники...
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
если б те родственники сказали мол все досвиданья то одно, а так нам еще придется пересекаться..
Пересекаться как раз не плохо и уметь конструктивно взаимодействовать). Но тут нужно, чтобы обе стороны шли на контакт и избавлялись от претензий. Если это невозможно, тогда ребенку в любом случае не полезно такое общение.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Проголосала за второй вариант.
Моему сыну 3,6 года. Папа сына не видел 2 года, и мне даже в голову не приходило покупать ребёнку подарки типа от "папы". Не понимаю зачем это надо делать. Если папа не хочет и не считает нужным сам проявлять заботу о сыне, то маме это тем более не нужно делать, потому что потом когда папа созреет прийти, окажется что мама плохая а папа хороший. У меня вообще сын даже не спрашивает о папе, хотя он уже прекрасно разговаривает и понимает, что у других детей в саду есть папы, а он своего даже не помнит. Однажды воспитательница в саду его спросила, где его папа, он сказал что папа на работе. А воспитательнице потом я сделала замечание. smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Так она сама такого воспитала, пусть теперь пожинает плоды воспитания
Бежать к бывшей свекрови и говорить про сына плохое....это унизительно,тем более для него он возможно и хороший,а Вы.....
и ещё,чтоб говорить взрослой женщине о воспитании,надо сперва самой воспитать.
ИМХО
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
я дочке объяснил всё сразу,когда маленькая была и сейчас вопросов никаких нет,никаких иллюзий и ожиданий.
а выгораживать папу....смысл?правильно выше написано,пусть сам ведёт диалог с ребёнком,сам и отвечает.
про кризисный возраст ребёнка...,да он всегда кризисный,7-9 лет,10-12,12-14,и ранить можно всегда.
НООО.больше всего поражаюсь!!!!!!!!!!!!!! КАК МОЖНО ПРИДТИ,ЧТОБ ТЕБЕ СУНУЛИ ПОДАРОК И СКАЗАЛИ:ПОДАРИ? ЭТО УЖЕ НИ В КАКИЕ РАМКИ НЕ ЛЕЗЕТ!!!!!!!!ЧТО?НЕТ 1000 РУБ,ВЕДЬ НИ КТО НЕ ПРОСИТ МОТОРОЛЛЕР ПОКУПАТЬ ИЛИ ТЕПЛОХОД.
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Я за второй вариант,НО,если Вы уже сказали,что будет от папы подарок,то он должен быть.
А на следующий раз решайте.
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Чистой воды приспособленчество))) разве может от папы быть плохой))) да и деньги мамам с неба сыпяться,чего уж мелочится то?))))
амбиции покоя не дают?)
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я за второй вариант,НО,если Вы уже сказали,что будет от папы подарок,то он должен быть. А на следующий раз решайте.
Я ничего не говорила smile_rt_40.png
Все отношения с папой у нас по факту smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Я ничего не говорила Все отношения с папой у нас по факту
тогда решение за Вами.и как написано было,обман до хорошего не доведёт.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр