загрузка
Страницы:
1
2
3
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Сегодня увидела на ФБ.
Знаю, что многие сейчас начнут умничать, что никогда бы на такое не "повелись".
Но лучше знать о разных способах мошенничества.

Так. Внимание. Срочно в номер. Мошенничество!

Сейчас мне (не кому-то из моих знакомых знакомых друзей моего знакомого, а мне лично) позвонил человек, обратился по имени-отчеству (!) и представился службой безопасности Сбербанка, такое-то там её отделение.

Дальше диалог был примерно такой:
- Вероника Михайловна, мы зафиксировали вход в ваш аккаунт с нового устройства, после чего в настройках были отключены смс-уведомления и совершена попытка перевода средств. Скажите, Вы совершали вход в Сбербанк-онлайн в 12:45 по Московскому времени?
- Не совершала.
- Совершали перевод на Киви-кошелек такого-то ФИО?
- Не совершала.
- Ранее подвязывали ли свою карту к аккаунтам Али Экспресс или Джум?
- Не подвязывала.
- Хорошо. Тогда согласно нашим правилам я должен зафиксировать попытку мошеннического перевода и заблокировать ваш аккаунт и карту на 30 минут. Давайте проверим, с вами ли ваша карта, в безопасности ли она и её данные.
- Сейчас проверю. Со мной.
- Хорошо. Вероника Михайловна, поскольку у меня нет полномочий блокировать ваш аккаунт, я должен перевести вас на старшего специалиста. Для этого мне необходимо провести вашу идентификацию.

До этого момента всё АБСОЛЮТНО реалистично. Я увлечена работой, телефон лежит недалеко и пиликает всеми уведомлениями плюс-минус постоянно, я легко могла пропустить сколько угодно уведомлений или смсок за последние полчаса, не то, что там 10-15 минут! Я действительно напряглась. И банк действительно всегда требует идентификацию личности для серьёзной телефонной работы со счетами и картами - это абсолютно нормально.

- Мы можем провести идентификацию двумя способами: по номеру договора обслуживания банка или по номеру карты. Как вам будет удобнее?

А вот тут - СТОП. Конечно, номеров договоров обслуживания никто не помнит, и под рукой этих бумаг никогда нет. Банк может спросить полностью ФИО, дату и место рождения, адрес регистрации, кодовое слово, 4 последние цифры номера карты, но НИКОГДА не будет спрашивать номер карты целиком.

- Давайте я сейчас вам перезвоню, - говорю я после секундной паузы, во время которой мои руки уже дёрнулись в сторону карточки (которую я достала, чтобы убедиться, что она не украдена).
- В смысле? Зачем?
- Я хочу убедиться, что действительно разговариваю с сотрудником банка, поэтому перезвоню на фоициальную горячую линию.
- Наш телефон вы можете проверить на сайте АРБ - Ассоциации Российских Банков, он там размещён.
- Спасибо, но я перезвоню сама.
- А что не так?
- Банк никогда не запрашивает эти данные для идентификации.
- Спасибо, всего доброго.
- До свидания.

У ребят на редкость толковый скрипт. Я абсолютно уверена, что, воспользовавшись замешательством и стрессом человека, они вначале попросили бы номер карты, потом другой специалист "восстановил" бы мне якобы отключённые смс и попросил бы код из смс-сообщения, чтобы подключить мне аккаунт заново или что-то ещё - ну или просто CVV код с оборота и т.п. И мошеннический перевод с моего счёта действительно бы состоялся.

Я сообразила довольно рано. Кто-то, возможно, сообразил бы на этапе CVV или смсок. А кто-то повёлся бы о конца.

Я действительно перезвонила в Сбербанк и сообщила о мошенничестве и номер их телефона - и они сообщили, что передадут его их реальной Службе безопасности. И я всегда так поступаю, если кто-то прикидывается банком или моим оператором сотовой связи и т.п.

Пожалуйста, будьте бдительны.

В ЛЮБОЙ ситуации лучше взять паузу и САМОСТОЯТЕЛЬНО набрать в банк, страховую, вашему оператору мобильного и т.п. по их официальным телефонам на их сайтах. Если проблема реально существует, её обязательно решат по вашему звонку.

Предупредите родных - традиционно особенно доверчиво старшее поколение.

___________________________________
©Ника Бирман

#сбербанк #мошенничество #мошенники
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
 
Спасибо вам огромное. Я сегодня утром тоже с мошейниками столкнулась. Мне пришла смс что мне на карточку перевели 1000. А потом следующ смс просят вернуть средства. Хотя никаких поступлений небыло. Смс о поступлении пришла с мобильного неизвестн номера. А через некоторое время мне неизвестн номер позвонил. Но я не стала отвечать.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Но я не стала отвечать.
Хорошее решение!)
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Когда звонят неизвестные личности я делаю переадресацию их номера в банк или МВД. И пусть разбираются напрямую без меня.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
 
Да сейчас очень много мощейников развелось. Просто есть старики кто может и поверить им.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Сегодня увидела на ФБ. Знаю, что многие сейчас начнут умничать, что никогда бы на такое не "повелись". Но лучше знать о разных способах мошенничества. Так. Внимание. Срочно в номер. Мошенничество! Сейчас мне (не кому-то из моих знакомых знакомых друзей моего знакомого, а мне лично) позвонил человек, обратился по имени-отчеству (!) и представился службой безопасности Сбербанка, такое-то там её отделение. Дальше диалог был примерно такой: - Вероника Михайловна, мы зафиксиров
Мне уже звонили,именно так как описано sarcastic_rt_50.gif
А я в этот день в ФБ это прочитала)
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Когда звонят неизвестные личности я делаю переадресацию их номера в банк или МВД. И пусть разбираются напрямую без меня.
Я позвонила в банк и сообщила им эту информацию.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Мне уже звонили,именно так как описано А я в этот день в ФБ это прочитала)
Повезло. biggrin_rt_40.png
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Повезло.
Ну да...хотя на карте в тот момент было сто с чем-то рублей)
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 12.01.2019 21:35
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Банк может спросить полностью ФИО, дату и место рождения, адрес регистрации, кодовое слово, 4 последние цифры номера карты, но НИКОГДА не будет спрашивать номер карты целиком.
когда я сама звонила в службу поддержки банка (НЕ Сбер) у меня для идентификации запросили номер целиком.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
когда я сама звонила в службу поддержки банка (НЕ Сбер) у меня для идентификации запросили номер целиком.
Кстати,да. Номер спрашивают, но три цифры на обороте - никогда
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Спасибо вам огромное. Я сегодня утром тоже с мошейниками столкнулась. Мне пришла смс что мне на карточку перевели 1000. А потом следующ смс просят вернуть средства. Хотя никаких поступлений небыло. Смс о поступлении пришла с мобильного неизвестн номера. А через некоторое время мне неизвестн номер позвонил. Но я не стала отвечать.
Такое вполне может произойти,думаю что это не было мошенничеством.У меня так было.Человек по ошибке перевёл на мой номер деньги,а потом позвонил и сказал об этом и попросил вернуть деньги.
Вы не видите что на ваш номер поступили деньги?
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Когда звонят неизвестные личности я делаю переадресацию их номера в банк или МВД. И пусть разбираются напрямую без меня.
Это как?
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
много мощейников развелось.
haha_rt_56.gif ...это хто такие - мощейники? dntknw_rt_60.gif
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
...это хто такие - мощейники?
от слова мощь и ошейники,,крепкий ошейник))
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Такое вполне может произойти,думаю что это не было мошенничеством.У меня так было.Человек по ошибке перевёл на мой номер деньги,а потом позвонил и сказал об этом и попросил вернуть деньги. Вы не видите что на ваш номер поступили деньги?
Нет поступлений не было
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
...это хто такие - мощейники?
Вы отстали от модных трендов haha_rt_56.gif . Ну так- то — мошейники
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Не подобные около месяца назад и где-то с год назад звонили. Сказал извините я сам перезвоню в службу поддержки. Доиграли до конца и вежливо попрощались
Второй раз после того как сказал перезвоню через 900 сразу бросили трубку.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Кстати,да. Номер спрашивают, но три цифры на обороте - никогда
У меня не разу не спрашивали. Спрашивают данные паспорта и контрольное слово. Когда уже общаюсь со специалистом спрашивают по какой карте конкретно вопрос. Но сами говорят последние 4 Цыфры карты. Но у меня сберовских 2
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
уже блин разве только на лбу не пишут, что сотрудники сбербанка сами никому и никогда НЕ ЗВОНЯТ!!!

ВСЕ ПОДОБНЫЕ ЗВОНКИ - СРАЗУ - РАЗВОД!

если у сбербанка есть подозрения, то они сразу сами блокируют без уведомлений и предварительных звонков.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 12.01.2019 22:16
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
 
Меня тоже частенько пытаются "развести" разными способами тел.мошенники и не так давно звонили такие же "из банка", но я поговорила очень жестоко с использованием не нормативной лексики. Взбесило, что назвали меня по имени и отчеству, а это значит, что у них есть база. ranting_rt_56.gif Одно время, да и сейчас бывает, но реже, звонят по объявлениям с торговых площадок. Смысл такой, что якобы очень понравилась вещь, но сами не в городе, но хотят перевести деньги на карту, чтобы вещь не ушла, потом оказывается, что карта не Сбера и нужен код. Легенды могут быть разные, но смысл один - заполучить ваш КОД ИЗ СМС. Ещё часто идут звонки пожилым людям, что им как детям войны положена компенсация и нужен код для перевода денег им на карту. Моя мама не повелась, а сосед, который действительно ребенок войны повелся, итог: с карты сняли 15.000. Предупредите своих родителей и знакомых пожилых людей!!! Главное, в таких ситуациях это внимательность, осторожность, спокойная реакция и трезвая оценка информации.
Страницы:
1
2
3
В теме "Мошенничество." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр