загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Новое на сайте Остались ли ещё на Руси те , кто помнит наше лето ?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
ольга, Москва, м. Домодедовская, 50 лет
ольга, Москва, м. Домодедовская, 50 лет.
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Тема навеяна последними событиями , многочисленными высказываниями и статьями на форуме , в интернете ( в общем ) , в СМИ и пр. , которые уже просто " мозолят глаза " и " режут слух " . Так вот , остались ли ещё на Руси и , особенно , в Московском регионе те , кто помнит и знает , что такое настоящее лето в Московской и прилегающих областях ? Кто помнит , что 18 - 23 градуса - это нормальная летняя дневная температура , и менее 15 - ти градусов - это норма для летней ночи .
я родилась и выросла в Азербайджане. у нас там и зимы то не было. помню февраль а мы в гольфах.
в москве живу 26 лет. и лето тут по разному бывает. то жара невыносимая то холод один. помню лето 1999...так лето было от +17 до +22-23.
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Тема навеяна последними событиями , многочисленными высказываниями и статьями на форуме , в интернете ( в общем ) , в СМИ и пр. , которые уже просто " мозолят глаза " и " режут слух " . Так вот , остались ли ещё на Руси и , особенно , в Московском регионе те , кто помнит и знает , что такое настоящее лето в Московской и прилегающих областях ? Кто помнит , что 18 - 23 градуса - это нормальная летняя дневная температура , и менее 15 - ти градусов - это норма для летней ночи .
засуха плохо. но когда неделями льет тоже плохо,да еще и летом. хоть не из москвы но тут 140 км до нее,у нас всего на пару градусов прохладнее обычно.
детство помню отлично,лето обычно было жаркое, +30 это нормально. грозы летние тоже помню,редкие и сильные.
а тут что не лето так "дубак" +20 максимум на солнце и ледяной ветер. да еще и льет месяцами буквально.
посмотрела погоду до конца августа,лето кончилось в середине июня,остались каждодневные дожди и +12-18
кто не успел искупаться в мае-начале июня - уже не мечтайте. вода от дождей не нагреется.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Переславль-Залесский (автор поста) 09.07.2019 18:06
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
ольга, Москва, м. Домодедовская писала:
я родилась и выросла в Азербайджане. у нас там и зимы то не было. помню февраль а мы в гольфах. в москве живу 26 лет. и лето тут по разному бывает. то жара невыносимая то холод один. помню лето 1999...так лето было от +17 до +22-23.
Так я и писал , что 18 - 23 ( естественно с небольшими погрешностями , куда ж без них ) - это норма ! Даже для " сухих дней " , а в дождливые дни ( при кратковременных дождях ) 15 - 20 градусов было в основном . При затяжных ( обложных ) дождях , особенно в августе , и 10 - 15 хорошо , если было ( днём ) .
Забыли , как считалось , что после 2 - го августа купаться было нельзя . Конечно , бывали и жаркие дни ( 25 - 27 градусов ) , несколько за всё лето . А чтоб 30 - 35 по нескольку недель и более держалось , такого не припомню !
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Забыли , как считалось , что после 2 - го августа купаться было нельзя .
потому что вода "цвела". это единственная причина. а не якобы холод. и было нельзя,и сейчас нельзя .
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Переславль-Залесский (автор поста) 09.07.2019 18:10
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
потому что вода "цвела". это единственная причина. а не якобы холод. и было нельзя,и сейчас нельзя .
Простите , но не могу согласиться . В последние годы , даже при такой погоде ( жаре ) , прекрасно все купаются до начала сентября ( иногда ) , а вода начинает цвести ( зеленеть ) только к октябрю ( +/- ) . Речь , конечно , не идёт о " деревенских прудиках " .
А считалось , что при сокращении дня и температуры ( 2 - го августа , на 2 часа ) , вода уже остывала ( зачастую так и было ) .
Сообщение отредактировал Юрий Скалдин, Россия, Москва (автор поста) 09.07.2019 18:24
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Простите , но не могу согласиться . В последние годы , даже при такой погоде ( жаре ) , прекрасно все купаются до начала сентября ( иногда ) , а вода начинает цвести ( зеленеть ) только к октябрю ( +/- ) . Речь , конечно , не идёт о " деревенских прудиках " . А считалось , что при сокращении дня и температуры ( 2 - го августа , на 2 часа ) , вода уже остывала .
не соглашайтесь,природа не изменилась в этом отношении. деревенские прудики у вас. у нас в городе река Трубеж и большое озеро Плещеево. цвести все везде в средней полосе начинает с августа,имеются в виду конечно же водоемы.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Переславль-Залесский (автор поста) 09.07.2019 18:29
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Простите , но не могу согласиться . В последние годы , даже при такой погоде ( жаре ) , прекрасно все купаются до начала сентября ( иногда ) , а вода начинает цвести ( зеленеть ) только к октябрю ( +/- ) . Речь , конечно , не идёт о " деревенских прудиках " . А считалось , что при сокращении дня и температуры ( 2 - го августа , на 2 часа ) , вода уже остывала ( зачастую так и было ) .
У нас Волга начинает цвести в конце июля - начале августа. Вот в прошлом году https://yar.mk.ru/incident/2018/07/16/voda-v-volge-stala-yarkozelenoy.html
Просто, если жарко, купаются всё равно)
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
.... Вообще - то я и имел в виду небольшие " деревенские " пруды , а не все водоёмы Ярославской области .
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
.... Вообще - то я и имел в виду небольшие " деревенские " пруды , а не все водоёмы Ярославской области .
при чем тут пруды? их затягивает той же ряской в любое время года... кроме времени когда они покрыты льдом.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
.... Вообще - то я и имел в виду небольшие " деревенские " пруды , а не все водоёмы Ярославской области .
lol_rt_40.png В деревенских прудах купаться не стоит, так то.. Вода ж не проточная.
В Волге, правда, тоже нельзя, в черте города - точно.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
А я, лето люблю больше то, которое в сентябре октябре, "бабье".
И вопче), банально, но нет плохой погоды.
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
при чем тут пруды? их затягивает той же ряской в любое время года... кроме времени когда они покрыты льдом.
Ряска - это понятно , но цветут и мутнеют они , т. к. сильнее прогреваются и непроточные .
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
А я, лето люблю больше то, которое в сентябре октябре, "бабье". И вопче), банально, но нет плохой погоды.
давно его не видела. сплошные дожди и холодина.
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Ряска - это понятно , но цветут и мутнеют они , т. к. сильнее прогреваются и непроточные .
цветут любые.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский писала:
давно его не видела. сплошные дожди и холодина.
Ну не правда)))
Я на лисапеде, по лесам, иной раз до нового года катаюсь.
Сообщение отредактировал Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль (автор поста) 09.07.2019 18:44
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
Вот спорщики - то ... angry_rt_40.png smile1_rt_40.png Эти " ярославские " biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Юрий Скалдин, Россия, Москва (автор поста) 09.07.2019 18:40
ольга, Москва, м. Домодедовская, 50 лет
ольга, Москва, м. Домодедовская, 50 лет.
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Так я и писал , что 18 - 23 ( естественно с небольшими погрешностями , куда ж без них ) - это норма ! Даже для " сухих дней " , а в дождливые дни ( при кратковременных дождях ) 15 - 20 градусов было в основном . При затяжных ( обложных ) дождях , особенно в августе , и 10 - 15 хорошо , если было ( днём ) . Забыли , как считалось , что после 2 - го августа купаться было нельзя . Конечно , бывали и жаркие дни ( 25 - 27 градусов ) , несколько за всё лето . А чтоб 30 - 35 по нескольку не
так и есть...
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Юрий Скалдин, Россия, Москва писал:
Вот спорщики - то ... Эти " ярославские "
girl_pinkglassesf.gif sarcastic_rt_50.gif
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Озёры писала:
ладно хоть не "понаехавшие" ))
Юрий Скалдин, Россия, Москва, 46 лет
Юрий Скалдин, Москва, 46 лет.
 
Надо , правда отметить , что Московский регион из года в год бывает " неоднородный " по погоде . Если , например , в начале сентября ( 2018 ) на окраинах Москвы и в Можайском районе шли продолжительные дожди , то многие ( соседние ) районы Калужской области были " сухие " . То же может быть и по водоёмам ...
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр