загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Даша, если работник отказывается от предложенной работы в порядке ст. 74 ТК РФ, то он действительно будет уволен (с предупреждением за 2 мес.), но вопрос сейчас совершенно не в этом. Поэтому и не понятно, в чем ваша идея, зачем вы даете мне перечитать эту статью?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
На всякий случай напишу это здесь на случай, если кто-то еще столкнется с такой ситуацией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц (...) необходимо учитывать, что (...) работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства (...).

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора
или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Вывод:

1. Если вас пытаются уволить по этой статье, то не спешите соглашаться на переводы, увольнение по собственному желанию и любые другие попытки избавиться от вас легкими путями;

2. Просто продолжайте свою работу, не нарушая правила внутреннего трудового распорядка, ничего не подписывая. Не конфликтуйте и аргументировано торгуйтесь по условиям вашего добровольного ухода;

3. Потребуйте те самые "доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда", после чего проконсультируйтесь со специалистом на предмет возможности обжалования в судебном порядке, если увольнение произойдет именно по этому основанию (обычно работодатель ссылается на такие причины, а прекратить трудовой договор пытается по более простым для него основаниям).
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Потребуйте те самые "доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда"
И на каком же основании Вы предлагаете требовать эти доказательства? Что обязывает работодателя предоставлять эти доказательства работнику?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
И на каком же основании Вы предлагаете требовать эти доказательства? Что обязывает работодателя предоставлять эти доказательства работнику?
Так обязанность обосновать причины лежит в основе самой статьи ТК, о которой идет речь (ст. 74):

"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Если работодатель этого не сделает, то он вообще влетит на нарушение процедуры увольнения по этой статье smile1_rt_40.png
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Так обязанность обосновать причины лежит в основе самой статьи ТК, о которой идет речь (ст. 74): "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом". Если работодатель этого не сделает, то он вообще влетит на нарушение процедуры увольнения по этой статье
Вы не видите разницу между обязанностью уведомить о причинах и обязанностью предоставить доказательства наличия этих причин?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Вы не видите разницу между обязанностью уведомить о причинах и обязанностью предоставить доказательства наличия этих причин?
Я писал про необходимость прояснить причины перевода. Вы спросили про основания, по которым это можно потребовать. Я вам ответил — можете не благодарить smile1_rt_40.png
До увольнения это будут причины, в суде (в рамках ГПК) — уже доказательства.
По делу у вас есть что дополнить? sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала модератор Евгения, Россия, Москва 16.11.2017 13:30
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Да вот в том то и дело, что мама и сын на мне. А новом месте я не проработаю и месяца, оттуда бегут все, условия ужасные, также как и руководство. В конечном итоге без работы и останусь, поэтому сокращение это единственный подходящий вариант
Он может и подходящий, но вы одна, а их много. Поверьте, при желании можно найти подходящую статью. Они именно на выплатах по сокращению и хотят съэкономить. Просто поймите, что другого варианта нет. Уходите туда, куда предлагают, и ищите, ищите!!! Другую работу. Это просто шанс искать её, получая хоть какую-то зп.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
А хотя, видите Олег пишет, что работодатель может уволить при отказе от предлагаемого места в течение 2 мес. Но все равно вам там не быть. Вопрос продержитесь ли вы эти 2 мес. Мож лучше 1, но спокойно?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Он может и подходящий, но вы одна, а их много. Поверьте, при желании можно найти подходящую статью. Они именно на выплатах по сокращению и хотят съэкономить. Просто поймите, что другого варианта нет. Уходите туда, куда предлагают, и ищите, ищите!!! Другую работу. Это просто шанс искать её, получая хоть какую-то зп.
Почему такая грустная беспомощная позиция-то? smile1_rt_40.png
Можно же и нужно защищаться, автор права)
Тем более, как показывает практика, достаточно просто твердо и аргументировано стоять на своем.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Почему такая грустная беспомощная позиция-то? Можно же и нужно защищаться, автор права) Тем более, как показывает практика, достаточно просто твердо и аргументировано стоять на своем.
Можно, но иногда не нужно. Свет клином не сошёлся.)
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Почему такая грустная беспомощная позиция-то? Можно же и нужно защищаться, автор права) Тем более, как показывает практика, достаточно просто твердо и аргументировано стоять на своем.
Я как эту хрень с сокращением вспомню… да и была тогда на полжизни моложе…
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
А хотя, видите Олег пишет, что работодатель может уволить при отказе от предлагаемого места в течение 2 мес. Но все равно вам там не быть. Вопрос продержитесь ли вы эти 2 мес. Мож лучше 1, но спокойно?
Я пишу еще, что при увольнении по этой статье есть шанс накосячить, а работнику потом — восстановиться с получением компенсации за время вынужденного прогула)
Выше нос, долой рабское мышление) smile1_rt_40.png
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я писал про необходимость прояснить причины перевода.
Нет, Олег. Вы писали: "Потребуйте те самые "доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда".
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Я как эту хрень с сокращением вспомню… да и была тогда на полжизни моложе…
Юристов нужно привлекать)
Говоришь "нусё, я звоню своему адвокату" — и идешь пить чай beach_rt_68.gif


Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Нет, Олег. Вы писали: "Потребуйте те самые "доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда".
Да, я выдернул это слово из Пленума, который говорит именно о рассмотрении споров судом.
Поэтому если мы потребуем это в судебном порядке на основании ст. 55 ГПК, то это будут доказательства.
Если в процессе трудовой деятельности, то это будут причины (ст. 74 ТК).
Но все это в целом — обстоятельства относительно одного и того же предмета biggrin_rt_40.png
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Юристов нужно привлекать) Говоришь "нусё, я звоню своему адвокату" — и идешь пить чай
Олежа, сейчас если что, я спрошу у тебя…))) а тогда морально выжила только потому, что юристом был родственник, поднялся за полчаса приехал , к обеду мне отдали деньги и документы. Остался опыт и понимание, что работодателя тоже нужно выбирать с пристрастрастием.
Сообщение отредактировала Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная (автор поста) 16.11.2017 13:50
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Олежа, сейчас если что, я спрошу у тебя…))) а тогда морально выжила только потому, что юристом был родственник, поднялся за полчаса приехал , к обеду мне отдали деньги и документы. Остался опыт и понимание, что работодателя тоже нужно выбирать с пристрастрастием.
Да уж, эта тема не из приятных, нужны специально обученные циничные личности biggrin_rt_40.png
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Прямо представила, как в крупный холдинг набрали косячных юристов по трудовому законодательству, где штрафы измеряются 4-5 нулями, с улицы )
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Прямо представила, как в крупный холдинг набрали косячных юристов по трудовому законодательству, где штрафы измеряются 4-5 нулями, с улицы )
С пятью нулями штрафов там нет, а ванговать исход трудового спора, основываясь на крупности холдинга — это утопия.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
если мы потребуем это в судебном порядке на основании ст. 55 ГПК, то это будут доказательства. Если в процессе трудовой деятельности, то это будут причины (ст. 74 ТК).
Я уже понял, что Вы не видите разницу между документами, доказывающими, что "изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда" и бумажкой-уведомлением о причинах изменения условий ТД. Бывает.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр