загрузка
Страницы:
1
2
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вы хотите чтобы он "был счастливым" или чтобы он "был счастливым ИМЕННО С ВАМИ"? Теперь разницу понимаете? Вот поэтому это эгоизм и он ничем не лучше чем "я хочу быть счастливым рядом с ним/ней" это все равно эгоизм, просто разные формы. Что Вы будете делать если человек не захочет быть счастливым ИМЕННО С ВАМИ и вся мотивировка полетит к чертям собачьим? Перестанете его любить?
Nickiii, я думаю, в данной фразе имеется в виду несколько иное. Ведь речь идет уже о сложившемся браке, когда предполагается, что два человека уже любят друг друга (ну или, по крайней мере, влюблены друг в друга) и начали совместное проживание, то есть, уже находятся ИМЕННО рядом ДРУГ С ДРУГОМ, а не с какими-то третьими лицами.

И вот в этот момент главное — не тянуть одеяло на себя, заботясь о собственном счастье, а делать все для счастья любимого. И делать это искренне, по велению души (сердца или чего-то там еще), а не по должностным обязательствам. И когда это — обоюдное желание и действие, то вот тогда и возможен «счастливый брак», с точки зрения знакомого мужчины Натальи.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Nickiii, я думаю, в данной фразе имеется в виду несколько иное. Ведь речь идет уже о сложившемся браке, когда предполагается, что два человека уже любят друг друга (ну или, по крайней мере, влюблены друг в друга) и начали совместное проживание, то есть, уже находятся ИМЕННО рядом ДРУГ С ДРУГОМ, а не с какими-то третьими лицами. И вот в этот момент главное — не тянуть одеяло на себя, заботясь о собственном счастье, а делать все для счастья любимого. И делать это искренне, по велению души (сер
В этом мире нет ничего постоянного, в особенности это касается человеческого ума. Взаимность сегодня есть, завтра нет, МНОГИЕ на этом сайте, Вам подтвердят ))) я не оспариваю эффективность той или иной формулировки, я только говорю "это тоже эгоизм" и "если что случится, ЭТО не сработает" smile_rt_40.png не важно в браке люди или не в браке.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В этом мире нет ничего постоянного, в особенности это касается человеческого ума. Взаимность сегодня есть, завтра нет, МНОГИЕ на этом сайте, Вам подтвердят ))) я не оспариваю эффективность той или иной формулировки, я только говорю "это тоже эгоизм" и "если что случится, ЭТО не сработает" не важно в браке люди или не в браке.
Хотеть счастья для близкого человека - эгоизм? umnik2_rt_46.gif Не ну так-то, конечно, да, человек — вообще существо очень эгоистичное. umnik2_rt_46.gif В этом вопросе мне Ваши рассуждения напоминают слова Мишы (из Новоаннинского), который тоже говорит, что счастья для близких мы хотим исключительно ради собственного спокойствия. beach_rt_68.gif biggrin_rt_40.png
Тогда давайте различать непосредственный и опосредованный эгоизм. Ну, то есть, когда «я хочу быть счастливым и мне пофигу, как себя ощущают живущие рядом близкие люди», и когда «я счастлив, потому что счастливы люди, живущие рядом со мной» girl-angel_rt_62.gif biggrin_rt_40.png

А вот, может, взаимность то и прошла по причине того, что один человек хотел собственного счастья, а не счастья другого rtfm_rt_52.gif не ну может же такое быть же dntknw_rt_60.gif sorry_rt_48.gif biggrin_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Хотеть счастья для близкого человека - эгоизм? Не ну так-то, конечно, да, человек — вообще существо очень эгоистичное. В этом вопросе мне Ваши рассуждения напоминают слова Мишы (из Новоаннинского), который тоже говорит, что счастья для близких мы хотим исключительно ради собственного спокойствия. Тогда давайте различать непосредственный и опосредованный эгоизм. Ну, то есть, когда «я хочу быть счастливым и мне пофигу, как себя ощущают живущие рядом близкие люди», и когда «я счастлив, потому
Не "Хотеть счастья для близкого человека - эгоизм" а "Хотеть счастья для близкого человека ИМЕННО С ВАМИ - эгоизм" разницу то так и не уловили? Даже не смешно )

P.S. Почему взаимность проходит разговор вообще отдельный и не вертится вокруг намерений и мотивировок. Муж алкоголик может бесконечно хотеть жене счастья рядом с собой. А бывает и встретила, влюбилась - и пропади пропадом бывшая семья и мужик. Куда то стразу все девается и пофиг, что он хотел ее счастливой сделать, ага...
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 09.01.2016 12:02
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не "Хотеть счастья для близкого человека - эгоизм" а "Хотеть счастья для близкого человека ИМЕННО С ВАМИ - эгоизм" разницу то так и не уловили? Даже не смешно ) P.S. Почему взаимность проходит разговор вообще отдельный и не вертится вокруг намерений и мотивировок. Муж алкоголик может бесконечно хотеть жене счастья рядом с собой. А бывает и встретила, влюбилась - и пропади пропадом бывшая семья и мужик. Куда то стразу все девается и пофиг, что он хотел ее счастливой сделать
Уловила. Но еще раз повторю свою первую мысль. Речь идет о человеке, который на данный момент находится РЯДОМ С ВАМИ. И фраза - лишь определение «счастливого брака»,а не его безусловный рецепт.

Так где в данном рассуждени "и пропади пропадом бывшая семья и мужик" желание счастья для того, кто рядом с тобой? dntknw_rt_60.gif Значит, оно и действия были не обоюдными, о чем я и говорила.

А муж алкоголик, если хочет счастья для жены, пойдет лечиться добровольно, а не будет говорить о том, что он здоров и все у него нормально.

Кстати, слово "именно" Вы добавили уже самостоятельно secret_rt_44.gif tongue_rt_40.png
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 09.01.2016 12:27
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Уловила. Но еще раз повторю свою первую мысль. Речь идет о человеке, который на данный момент находится РЯДОМ С ВАМИ. И фраза - лишь определение «счастливого брака»,а не его безусловный рецепт. Так где в данном рассуждени "и пропади пропадом бывшая семья и мужик" желание счастья для того, кто рядом с тобой? Значит, оно и действия были не обоюдными, о чем я и говорила
Я говорю, что это эгоизм просто под другим углом, я не обсуждаю определение это или рецепт, в чем противоречие? Это первое )))

Когда случается "и пропади пропадом бывшая семья и мужик" это не исключает вовсе, что до этого момента в семье были обоюдные любовь, согласие и мотивировки, это второе smile_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А муж алкоголик, если хочет счастья для жены, пойдет лечиться добровольно, а не будет говорить о том, что он здоров и все у не...
А разве жена не должна пытаться взаимно сделать его счастливым, исходя из предпосылок? lol_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я говорю, что это эгоизм просто под другим углом, я не обсуждаю определение это или рецепт, в чем противоречие? Это первое ))) Когда случается "и пропади пропадом бывшая семья и мужик" это не исключает вовсе, что до этого момента в семье были обоюдные любовь, согласие и мотивировки, это второе
Ну так и я согласилась с Вами, что под тем углом, под которым Вы смотрите, можно любое действие человека оценить как "эгоизм".

По поводу второго - не верю" dntknw_rt_60.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А разве жена не должна пытаться взаимно сделать его счастливым, исходя из предпосылок?
Вы уверены, что алкоголики счастливы, когда пьют? huh_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Вы уверены, что алкоголики счастливы, когда пьют?
Спросите это у алкоголиков, лично я не пью tongue_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Что Вы будете делать если человек не захочет быть счастливым ИМЕННО С ВАМИ
отпущу его, потому что ключевое слово СЧАСТЛИВ
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Спросите это у алкоголиков, лично я не пью
Спрашивала smile_rt_40.png Уверяют, что глубоко несчастны secret_rt_44.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Nickiii, я думаю, в данной фразе имеется в виду несколько иное. Ведь речь идет уже о сложившемся браке, когда предполагается, что два человека уже любят друг друга (ну или, по крайней мере, влюблены друг в друга) и начали совместное проживание, то есть, уже находятся ИМЕННО рядом ДРУГ С ДРУГОМ, а не с какими-то третьими лицами. И вот в этот момент главное — не тянуть одеяло на себя, заботясь о собственном счастье, а делать все для счастья любимого. И делать это искренне, по велению души (сер
вот абсолютно верно
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Спрашивала Уверяют, что глубоко несчастны
А Вы спрашивали когда они пьяные или когда трезвые? sarcastic_rt_50.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А Вы спрашивали когда они пьяные или когда трезвые?
С пьяным человеком (алкоголиком) вообще невозможно разговаривать. Да и бессмысленно.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А разве жена не должна пытаться взаимно сделать его счастливым, исходя из предпосылок?
Жена не должна, т.к. она ничего в долг у алкоголика не бралаwink_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Жена не должна, т.к. она ничего в долг у алкоголика не брала
Конечно, она просто вышла за него замуж haha_rt_56.gif
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Конечно, она просто вышла за него замуж
Нда, тяжёлый случай mosking_rt_50.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр