загрузка
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Здравствуйте. Если у вас есть вопросы по развитию детской речи, подготовки детей к школе можете обращаться в личку или на форум. Буду рада помочь.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Екатерина а когда ребенок букуву Р начинает говорить?
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
Моему соседу 40 лет -- до сих пор не умеет.
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
В норме все звуки должны сформироваться к 5 годам
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
Фильм "Место встречи изменить нельзя".
-- Косэлёк-косэлёк -- какой косэлёк ?!. )))
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
Но лично мне нравится, когда не выговаривают букву "Р" женщины. Получается очень похоже на французский язык. Мне нравятся француженки! Всегда хотел французский в школе изучать,но у нас только английский и немецкий были...
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
А вот образ Владимира Ильича,выступающего с речью на броневике и не выговаривающего "Р" ,у меня почему-то вызывает улыбку!..
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года.
 
Я-я-я - не выговариваю букву "Р"! Вся такая из себя француженка))))
А мелкий, несмотря на постоянное общение практически только со мной, уже пытается ее прор-р-рычать (нам год и 10).
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
моей дочке в пять лет повезло, в связи с посещением садика, в котором был штатный логопед !!!
Вовремя сформировали произношение "Р".
Обращаю внимание: 1- только непосредственные занятия специалиста !
2- последовательно (в моем случае полгода, два раза в неделю) ЗАНЯТИЯ ;
3- ВОВРЕМЯ в пять лет;
5- обязательно !!!
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Для Екатерина, Россия, Курган:

спасибо)) у нас как в фильме))) я говорю - Олечка скажи вилка. а она мне - неа ложечка!
Игорь, Россия, Лобня, 45 лет
Игорь, Лобня, 45 лет.
 
А если случай действительно застарелый и возраст пациента приближается после 30 ти? Мне кажется в этом случае лучше ничего не трогать, иначе можно отнять у человека что -то, что ему будет не хватать и к чему он привык за свою жизньsmile_rt_40.png
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Игорь, обычно на прием к логопеду приходят по собственному желаниюsmile_rt_40.png
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Я научился более менее правильно выговаривать "р" лет в 25, когда это стало необходимо. Но до сих пор не могу "рррррррычать", хотя в речи это незаметно smile_rt_40.png
Екатерина, а что можно сделать, чтоб у ребенока с детства говорившей на одном языке (русский), хотя отлично понимает и другой язык, и говорит и на нем, хоть немного убрать откровенный акцент ? Больше говорить, разговаривать ? smile_rt_40.png Но она со мной разговаривает строго на русском, и ничего сделать с этим не могу.... На татарском она разговаривает с бабушкой, с воспитательницами, но не со мной, даже если я обращусь к ней на английском :-[
А акцент хочется убрать ....
Сообщение отредактировал Ринат, Россия, Казань (автор поста) 19.03.2011 10:14
СильноУмный:), Россия, Долгопрудный, 37 лет
СильноУмный:), Долгопрудный, 37 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Но до сих пор не могу "рррррррычать", хотя в речи это незаметно :)
У меня та же история.
"Р" выговариваю вообще без проблем и речь без дефектов а "р-р-р-р-р-р" не даётся, уздечка языка короткая.
Интересно, если резать в моём возрасте, язык долго потом тренировать нужно, чтобы не болтался как у собаки?.. ;D
Хотя мне говорили, что если дефектов речи не возникает то лучше не трогать..
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Ринат, ваша ситуация довольно распространена. Часто двуязычие в семье провоцирует не только наличие акцента, но нарушение произношения и появления новых слов, например «мерсибо»- состоит и мерси и спасибо. Перед ребенком сразу возникает две языковые картины мира, и разобраться в них очень сложно. В идеале до 5 лет нужно оградить ребенка от иных языков, так как его речевая система еще не созрела. В вашем случае могу посоветовать читать стихи, чистоговорки, скороговорки и не просто читать а отхлопывать ритм, обращать внимание на паузу и интонацию. Чаще заостряйте внимание на правильном произношении, поправляйте дочку. Только постарайтесь делать это ненавязчиво, что-бы не вызвать негатив.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
У нас временами трехязычие :’(. У сестры этот момент проходил еще болезненнее. У ребенка до 3 лет был татарский, а затем резкий переход на русский. Так, он с полгода практически вообще не разговаривал.... А нам уже пять (несколько дней назад исполнилось), вот я и пытаюсь выровнять эти языки.... И вы правы, она до сих пор сильно искажает слова, и путает языки. Иногда такие обороты появляются, что не сразу и понимаешь.
А из вашей теринологии я не понял термина чистоговорки. С чем их-то едять ?
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Ринат, чистоговорки это детские стишки направленные на правильное произношение звуковsmile_rt_40.png можете посмотреть пример здесь http://oduvanchiki.wordpress.com/2010/03/24/чистоговорки-для-развития-речи/
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Игорь, Россия, ЗАТО "Озёрный", 58 лет
Игорь, ЗАТО "Озёрный", 58 лет.
 
Екатерина, вы не смогли бы посоветывать какой сайт для развития речи, у меня сын с Синдромом Дауна, ему 8 лет, мама, папа и кое что еще, говорит чисто, он сам по себе смышлёный, а вот отставание в развитии речи есть, может, что подскажите.Спасибо.
Лена, Россия, Саранск, 38 лет
Лена, Саранск, 38 лет.
 
Екатерина, здравствуйте! Насколько серьезен диагноз "дизартрия" , и чем он может "грозить" в дальнейшем?
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Дизартрия это одно из самых распространённых нарушений речи. Вызвано оно нарушением иннервации артикуляционного аппарата ( парезы, параличи, тремор) Страдает звукопроизношение, интонация, темп, ритм, может повлечь за собой нарушения грамматической стороны и лексики( словарный запас). Но то насколько серьезным является нарушение, зависит от степени( легкая, средняя, тяжелая). Дизартрия достаточно хорошо изучена и при комплексном подходе достаточно хорошо устраняется. Необходимо работа со специалистом. Дети с дизартрией посещают логопедическую группу детского сада БЕСПЛАТНО.
Если не заниматься и оставить все как есть могут возникнуть вторичные нарушения.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр