загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
нейробиолога
кого-кого? blink_rt_40.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Решать, в любом случае, сыну. Насчёт нейробиологии и науки вообще - способности к мышлению заметны ещё в детстве. Это или дано или нет. Если нет - лучше о науке даже не думать.
а какие способности к мышлению заметны еще в детстве? и чтобы можно делать вывод, что о науке лучше не думать?
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 13.02.2015 00:23
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
а какие способности к мышлению заметны еще в детстве?
Насколько вообще человек способен думать. Имено думать, а не перебирать варианты. Эти способности зависят от размера ассоциативных полей мозга. Развить способности к мышлению невозможно.
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
чтобы можно делать вывод, что о науке лучше не думать?
Если не способен рашать задачи с неизвестным алгоритмом решения - значит, мыслительные способности не слишком велики. Решение задач и известным алгоритмом решения не имеет отношения к мыслительным способностям.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Насколько вообще человек способен думать. Имено думать, а не перебирать варианты. Эти способности зависят от размера ассоциативных полей мозга. Развить способности к мышлению невозможно.
что значит думать? анализ/синтез/дедукция и тп?
развить способности к мышлению возможно, вернее, возможно, если вы не гештальт-терапевт и тп. потому что как обычно, ученые делятся на 2 лагеря. кстати, вы слышали о нейрогенезе? о нейрогенезе у взрослых?
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
что значит думать? анализ/синтез/дедукция и тп? развить способности к мышлению возможно, вернее, возможно, если вы не гештальт-терапевт и тп. потому что как обычно, ученые делятся на 2 лагеря. кстати, вы слышали о нейрогенезе? о нейрогенезе у взрослых?
Думать - значит, создавать ещё не существующее (или не известное думающему) решение. Перебор существующих вариантов решения к "думать" не относится.
О нейрогенезе слышала. И Вы послушайте: https://vk.com/video?gid=47165237&z=video-47165237_167490121%2Fclub47165237%2Calbum-47165237
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Не))) Я по рукам, конечно, не бью. Оно - пусть! Тревожусь только, по-мамски. Вопрос темы в таком ключе: настаивать на своём, родительском видении или дать ход детскому воображению при выборе профессии?
Будет так, как должно быть.....чтобы вы не делали
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Думать - значит, создавать ещё не существующее (или не известное думающему) решение. Перебор существующих вариантов решения к "думать" не относится. О нейрогенезе слышала. И Вы послушайте: https://vk.com/video?gid=47165237....1%2Fclub47165237%2Calbum-47165237
Савельев - ахах, да, дядька интересный, читала его измышления на тему выпендривания и тп)))
критиков у него хоть отбавляй) из моих любимых его критиков - господин Дробышевский (посмотрите его лекцию про эволюцию мышления, если найдете)
миелинизация аксонов тоже не в счет? гетерохронность развития? а то, что пик интеллектуальной деятельности вообще приходится на взрослый возраст? и интеллект и мышление - не суть одно и то же?
к тому же, чтобы стать ученым не обязательно "изобретать велосипед", тк наука - это не всегда поиск новых алгоритмов решения, это еще и сбор и структурирование полученных знаний.
либо монотонное выполнение уже известных алгоритмов.

да и вообще, 13 лет парню, а уже есть цель. ну это же великолепно.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 13.02.2015 01:31
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
господин Дробышевский
Извините, но если Вы также увлекаетесь наукой, то должны знать о пропасти в значимости Савельева и Дробышевского как учёных. Савельев - учёный с мировым именем. Дробышевскмй - практически никто.
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
миелинизация аксонов тоже не в счет?
Какое отношение имеет миелинизация к нейрогенезу?
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
а то, что пик интеллектуальной деятельности вообще приходится на взрослый возраст? и интеллект и мышление - не суть одно и то же?
Что такое, по-Вашему, интеллект? В каких единицах он измеряется?
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Извините, но если Вы также увлекаетесь наукой, то должны знать о пропасти в значимости Савельева и Дробышевского как учёных. Савельев - учёный с мировым именем. Дробышевскмй - практически никто.
Дробышевский - практически никто???) swoon_rt_40.gif
Савельев - провокатор, подозреваю, что шовинист) happy_rt_40.png и свое мировоззрение часто смешивает с наукой. ну он умный, я не отрицаю. но и пиарщик тот еще) (если вдруг он это прочитает, уважаемый Сергей Вячеславович, не в обиду, женщины - они такие, завистливые flirt_rt_70.gif biggrin_rt_40.png )

повторить про развитие мышления? есть 2 мнения. все как всегда. мало че изучено, но все категоричны. все зависит от исповедуемого психологом/психотерапевтом/ кто_там_еще подхода.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Что такое, по-Вашему, интеллект? В каких единицах он измеряется?
по-моему? интеллект - это познание, это применение всех способностей (познавательных) для решения задач, на практике, так сказать, "в бою". интеллект не суть мышление, но включает его в себя.
единицы измерения - в мире принят IQ
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Дробышевский - практически никто???)
Целый кандидат наук, доцент haha_rt_56.gif Сравните индекс цитируемости Савельева и Дробышевского.
Я не утверждаю, что Савельев во всём и безусловно прав. Но вот уж критиковать его точно не Дробышевскому. К тому же, кое-что из критики я читала. Более 80% - демагогия. Реальных указаний на ошибки Савельева крайне мало, да и ошибки не самые существенные. Ни одного опровержения по сути.
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
единицы измерения - в мире принят IQ
И чему же равен 1 IQ? biggrin_rt_40.png О том, кем это принято, я уже даже не спрашиваю.
Сообщение отредактировала Александра, Россия, Москва (автор поста) 13.02.2015 02:25
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Целый кандидат наук, доцент Сравните индекс цитируемости Савельева и Дробышевского. Я не утверждаю, что Савельев во всём и безусловно прав. Но вот уж критиковать его точно не Дробышевскому. К тому же, кое-что из критики я читала. Более 80% - демагогия. Реальных указаний на ошибки Савельева крайне мало, да и ошибки не самые существенные. Ни одного опровержения по сути.
Савельев выше и рангом и цитируемостью, я не спорю) но Дробышевский тоже не пустое место)
мне Дробышевский в принципе нравится: как лекции читает, как материал преподносит. интересно.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
И чему же равен 1 IQ? О том, кем это принято, я уже даже не спрашиваю.
там с сигмами связано, с распределением)
а потому, это...сейчас постараюсь объяснить... ранжирование людей, переведенное в количественный показатель (хотя могу ошибаться). и поэтому 1 IQ - это всего лишь последнее место в этом ранге.
можно свести к вероятности) люди, расположившиеся ближе клевому краю вероятнее всего не смогут выжить. люди, расположившиеся правее, вероятнее всего - смогут. тк если интеллект выше, то и вероятно, что адаптивные способности тоже выше.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 13.02.2015 02:43
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Савельев выше и рангом и цитируемостью, я не спорю) но Дробышевский тоже не пустое место) мне Дробышевский в принципе нравится: как лекции читает, как материал преподносит. интересно.
Я не отрицаю ошибки Савельева. Но критика должна идти от соразмерного по персонажа. А разница в "научном весе" у этих двух товарищей не просто велика, а колоссальна. Конечно, Савельев всё значительно упрощает и ОЧЕНЬ часто повторяется. Я была искренне удивлена количеству домыслов и предположений в его работах. Когда он говорит о фактах - приятно послушать. Всё стройно, красиво, со ссылками на подтверждающие исследования. А когда начинаются рассуждения на тему "а почему что-то сформировалось именно так, а не иначе" - от науки уходит в какую-то загадочную смесь философии и собственных фантазий.
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
там с сигмами связано, с распределением) а потому, это...сейчас постараюсь объяснить... ранжирование людей, переведенное в количественный показатель (хотя могу ошибаться). и поэтому 1 IQ - это всего лишь последнее место в этом ранге. можно свести к вероятности) люди, расположившиеся ближе клевому краю вероятнее всего не смогут выжить. люди, расположившиеся правее, вероятнее всего - смогут. тк если интеллект выше, то и вероятно, что адаптивные способности тоже выше.
Ещё раз. Чтобы определить, что выше а что ниже, это нужно измерить. Вы сказали, что единица измерения интеллекта - IQ. Единицы измерения, как известно, бывают основные и производные. Любая производная единица измерения - производное от основных 7 величин. Теперь вопрос: можно ли разложить IQ на эти основные величины? Если нельзя, то это вообще не единица измерения.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я позволю ребенку выбрать smile_rt_40.png)) И вам того же советую.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр