загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Новвоведение в российских школах
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Irina, Россия, Саратов писала:
Солнечная Белка, можно ссылку где это видели/читали? Разговор об этом идет уже четыре года, все хотели сделать. Но вот именно про ЭТОТ год я не очень поняла. Как это могут ввести сейчас, если у всех школ на 1 сентября уже готовы учебные планы и т.д? ФГОС недавно смотрела, изменений по иностранному языку не заметила. Может со следующего года? ПС А у нас так и так получилось два языка. Во втором и третьем классе учили немецкий, в 4-ом ушли на английский и сдавали английский. Сейчас в 5-ом
С утра главная страница Яндекса пестрела этим. Сейчас набираешь в поисковике "второй иностранный язык в школе с 2015 года" и будут статьи на разные источники.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Внимательно читаем тему. С 5 класса будет обязательным ВТОРОЙ иностранный язык.
Прошу прощения. Да, чтобы более одного языка изучали - это единицы, а точнее только в одной платной школе пару человек знала. Тогда согласна, что не надо. Кому надо - тот найдет себе возможности. У нас в школе, и русскому то плохо учили (как и всем предметам), а 2 языка изучать, когда преподаватели не хотят или не умеют учить(обучать) - это лишние нервы для ребенка.
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Выдержка из инструктивно-методического письма на 2015-2016 год (Ленобласть)
ФГОС основного общего образования, утвержднный приказом Минобрнауки
России от 17 декабря 2010 г. № 1897, позволяет общеобразовательным
организациям в рамках реализации образовательной программы основного общего
образования (предметной области «Филология») вводить изучение второго
иностранного языка как обязательного
.
Учитывая, что согласно пункту 10 части 1 статьи 2 Федерального закона №
273-ФЗ примерная ООП является учебно-методической документацией,
распределение учебных часов по годам обучения, предложенное примерной ООП
ООО является примерным, носит рекомендательный характер и может
варьироваться с учтом специфики школы и е возможностей.
Таким образом, вариант учебного плана, предусматривающий изучение
второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии
соответствующего запроса родителей (законных представителей) учащихся
может быть использован школой при составлении своей основной образовательной
программы
.
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Про массовое введение в школе речь пока не идет.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Два языка одновременно учить очень сложно.
Вот у меня пятиклашка, какой там второй, ему бы с инглишем разобраться, а уж потом чего-то еще.
Считаю, что один, но на хорошем уровне, а так, галопом по европам - оно не надо.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Какие еще нагрузки??? Мне кажется, моя школа была в три раза сложнее нынешней. А второй язык... я сама знаю три, но не из школы совсем. Считаю ненужной эту затею, религиозныеое воспитание в школе вообще вредным.
Irina, Россия, Саратов, 45 лет
Irina, Саратов, 45 лет.
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

Солнечная Белка
Наталья

Спасибо за информацию! give-rose_rt_60.gif
Надеюсь, нам это пока не грозит!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Irina, Россия, Саратов писала:
Солнечная Белка Наталья Спасибо за информацию! Надеюсь, нам это пока не грозит!
Да не за что. Очень надеюсь, что эту систему не введут. ...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
У нас на планшете шел. Для 10 лет я бы посоветовала симпсонов смотреть на английском. Мульт дурацкий, но там оч много бытовых ситуаций и разговорных оборотов. Если у ребенка есть какой-нибудь интерес (спорт, кино и тд), можете поискать языковой бесплатный обмен с англоязычным парнем подходящего возраста и говорить по скайпу.
Спасибо. Будем учиться.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А вот в этом-то и заключается главный родительский талант.... Почему ребенок плохо учит язык? Потому, что это зачем-то надо маме и учительнице - большего применения языку ребёнок не видит. Но стоит ребёнка втравить в какую-нибудь любительскую радиосвязь - а там обмен идёт преимущественно на английском, то у мамы тут же самым чудесным образом перестаёт болеть голова... А вообще способов много - тут на ребенка нужно долго смотреть внимательными глазами - преподаватели так делать не будут, и подход
Такое чувство, что английский язык с детьми по вечерам вы не учили. В домашних заданиях там не только разговорный. Там правильное построение предложений требуют, правильные формы глаголов. Если ребенку преподаватель это не объясняет, то у ребенка начинается ступор. Он просто не понимает как выполнять задания. И интерес ребенка к предмету еще становится меньше.
Я не в состоянии самостоятельно по вечерам научить ребенка языку, к сожалению, хотя очень многое старалась объяснить. Не обладаю талантом преподавания.
Математика - другое дело!
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Есть люди которые просто не способны к изучению иностранных языков.и репетиторы не помогут.считаю второй не нужен.если для кого то он необходим,то его будут изучать.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Языки необходимы. Только с их знанием понимаешь, сколько возможностей у тебя прибавляется, главная из них - получать информацию, не зависеть от переводчиков, интерпретаторов и прочих посредников. Плюс работа по специальности со знанием языков и без - две большие разницы, как говорится.

Ребенку изучать языки намного легче, чем взрослому, другое дело, что не все способы одинаково эффективны, но если появляется сама возможность (два обязательных в школе) - это прекрасно. Я вообще плохо воспринимаю отговорки "это тяжело", или "невозможно". Это какие-то взрослые ограничения, навязываемые детям. Помню, когда я сама ходила в музыкалку (хор, сольфеджио, муз литература, ф-но, оркестр) и еще параллельно со школой на тот же английский с репетитором, никакой сверхнагрузки не ощущала. Сейчас могу взглянуть на все это с точки зрения родителя, и, да, сомнения появляются - а не тяжело ли было? Но ребенок во мне помнит те ощущения - нет. И успевала с друзьями общаться, уроки по остальным предметам делать, жила абсолютно нормальной жизнью. Понятно, что и взрослому человеку никогда не поздно захотеть и выучить язык, но, как показывает жизнь, потом времени на это уже не хватает.

У старшего ребенка сейчас в математическом классе (6-ом) только английский, а жаль. У младшей (2-ой класс) - начинается английский и мы возьмем второй дополнительный (платно) - китайский. С самого маленького возраста смотрели с ней на английском мультфильмы про Дору (Dora the Explorer) и Кай-Лан (обучающий китайскому), так что сейчас какой-либо особой мотивации для начала занятий языком вообще не требуется. Интересно ей, и все тут.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
пусть весь мир учит русский язык, всего делов-то
good2_rt_68.gif friends_rt_104.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Такое чувство, что английский язык с детьми по вечерам вы не учили. В домашних заданиях там не только разговорный. Там правильное построение предложений требуют, правильные формы глаголов. Если ребенку преподаватель это не объясняет, то у ребенка начинается ступор. Он просто не понимает как выполнять задания. И интерес ребенка к предмету еще становится меньше. Я не в состоянии самостоятельно по вечерам научить ребенка языку, к сожалению, хотя очень многое старалась объяснить. Не обладаю таланто
Вечерами с сыном занимались очень важными делами - как полученные знания уметь применять в жизни...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Вечерами с сыном занимались очень важными делами - как полученные знания уметь применять в жизни...
Тоже важно. Но выполнение домашних заданий пока в школе никто не отменял.)
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Такое чувство, что английский язык с детьми по вечерам вы не учили. В домашних заданиях там не только разговорный. Там правильное построение предложений требуют, правильные формы глаголов. Если ребенку преподаватель это не объясняет, то у ребенка начинается ступор. Он просто не понимает как выполнять задания. И интерес ребенка к предмету еще становится меньше. Я не в состоянии самостоятельно по вечерам научить ребенка языку, к сожалению, хотя очень многое старалась объяснить. Не обладаю таланто
Повторяю - ребенок не видит смысла учить язык. Появится смысл - выучит самостоятельно... Тоже самое и с остальными предметами...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Тоже важно. Но выполнение домашних заданий пока в школе никто не отменял.)
Тут уже надо рассматривать столкновение разных школ обучения. Вы - я так предполагаю - учились в школе хорошо и домашнее задание для Вас - святое... Надо мной не раз нависала возможность оставления на второй год, но я уже в младших классах как говорится научился держать удар...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Повторяю - ребенок не видит смысла учить язык. Появится смысл - выучит самостоятельно... Тоже самое и с остальными предметами...
Это вы искажаете сильно.
Все люди разные. Кто-то учится не из-за интереса к предмету, а из=за желания выделиться и быть лучшим.
К тому же многие предметы преподаются не для дальнейшего применения, а для расширения кругозора человека.
Человек (в том числе и ребенок) может осознанно изучать предметы. К каким-то тяга у него больше, к каким-то меньше.
Мотивация учебы бывает к счастью очень разная.
А сам выучит? Не все дети умею правильно информацию искать, систематизировать, делать выводы. Поэтому и создали систему обучения (другой разговор она малоэффективная сейчас).
Обычно бывает так. Если учитель смог заинтересовать ребенка предметом, ребенку нравится и он с легкостью и успехом осваивает его.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Тут уже надо рассматривать столкновение разных школ обучения. Вы - я так предполагаю - учились в школе хорошо и домашнее задание для Вас - святое... Надо мной не раз нависала возможность оставления на второй год, но я уже в младших классах как говорится научился держать удар...
Вы правы. Мое самосознание не позволяло мне идти на урок с невыученным домашним заданием. И я абсолютно не жалею, что училась хорошо. И детям прививаю такое же качество.
Дети не ходят у меня на занятия с неподготовленным предметом, т.к. запустил один раз, другой, потом по нарастающей. Как снежный ком. А через неделю-две ребенок перестает понимать смысл предмета и вообще забивает на это.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вы правы. Мое самосознание не позволяло мне идти на урок с невыученным домашним заданием. И я абсолютно не жалею, что училась хорошо. И детям прививаю такое же качество. Дети не ходят у меня на занятия с неподготовленным предметом, т.к. запустил один раз, другой, потом по нарастающей. Как снежный ком. А через неделю-две ребенок перестает понимать смысл предмета и вообще забивает на это.
Тут допускается принципиальное идеологическое заблуждение - непонимание назначения такого общественного института как школа... Из школы конечно полезно вынести кое-какие знания, но главная задача школы - научить ребенка самостоятельно учиться... Тут не только ступор ожидаем, но и рвотные движения, но при правильной постановке дела жизнь наладится....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр