загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей "Миммельштой и цыцкариджа". О кругозоре современных старшеклассников.
Страницы:
1
2
3
4
5
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А зачем мне слесарю например , знать название столиц всех государств? Если мне потребуется такая информация я ее легко получу.
это другой вопрос.
ТС поднял тему про кругозор. не про ум, интеллект и пр, а именно про кругозор.
я ведь тоже могу и умею находить информацию, просто я не всегда знаю саму эту информацию.
или вы имели в виду, что кругозор не важен?
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 02.09.2014 00:40
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
это другой вопрос. ТС поднял тему про кругозор. не про ум, интеллект и пр, а именно про кругозор. я ведь тоже могу и умею находить информацию, просто я не всегда знаю саму эту информацию. или вы имели в виду, что кругозор не важен?
Да .Не важен если он касается каких либо фактов -явлений , которые совершенно не касаются индивиддума в его практической познавательно созидательной деятельности. Философу не обязательно знать зернистость абразивного камня для шлифовки коренных шеек вала привода вспомогательных механизмов двигателя ваз 21214.
Вера, Россия, Москва, 46 лет
Вера, Москва, 46 лет.
 
Для Nata, Россия, Воронеж:

Ната, не по теме обсуждаемой статьи, но может быть Вам чем-то поможет. Есть мнение по поводу детского чтения, что родителям следует читать детям вслух как можно дольше, лет до 10-12, естественно не за них, а в порядке приятного, типа сказки на ночь, тогда автоматически у детей формируется тяга к чтению. Помню, что я уже в довольно взрослом возрасте очень любила когда мне отец читал книжки вслух, не смотря на то, что мама в то же время кричала, что он читает не так, не с той интонацией и выражением. Сама читать люблю, но, к сожалению, очень мало теперь времени на книги.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Автор - Наташа Романова, «Школа грамотности» Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах. Мои ученики - это учащиеся старших классов питерских школ (иногда попадаются школьники из других городов - из Москвы, например - их специально привозят к нам на занятия). Социальный срез - средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах (обучение - 10 занятий - у нас стоит как средняя зарплата по Питеру). В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменны
Дело было в классе 7-8... Я дома приготовил 20 вопросов. Вопросы простенькие. Какая сама большая страна? В какой стране самое большое количество жителей? И этот тест провел во время политинформации. Была раньше традиция каждый четверг приходить раньше в школу на полчаса и слушать лекцию о мировом положении. Ну вот я этот тест и провел. Классная сидела в уголочке и молча наблюдала. Она была старенькая и мудрая женщина. Ну вот из класса только два- три человека ответили нормально. Остальные написали все от балды. Но потом было продолжение этой истории. Мне по географии за год влепили пятерку. Закоренелому троешнику. Причем это было сделано молча. Это была такая реакция учителей, я понял. Причем географичка позвала меня одного, показала оценку в журнале и при этом уточнила что это за "политинформацию". Это как бы мне заткнули рот. ))))
Мне кажется, что молодежь всегда одинаковая. И дебилов не меньше не больше. просто сейчас молодежи еще больше не хочется читать книжки. А мир познают они из тв, интернета, компьютерных игр.
Но ведь этим можно воспользоваться! rtfm_rt_52.gif Кто не дает создавать фильмы научно популярные. Игры компьютерные обучающие. Нормальных игр обучающих- мизер!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А я им рассказала и про Рубена Ибаррури, испанца, капитана советской армии, и про его мать, Долорес Ибарурри, активную коммунистку и антифашистку,
Юлька..! swoon_rt_40.gif ты то в вытрезвитель как угодила? dntknw_rt_60.gif
mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
От первой жены ушел потому что говорить с ней было неочем... Когда встретил вторую мы наговорится не могли. Она оказалась такой эрудированной. А все подумали что я из-за сисек.))))) мы и сейчас при встрече или по телефону много можем говорить. С умным человеком интересно жить.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Юлька..! ты то в вытрезвитель как угодила?
Я туда не попадала, мне показали вытрезвитель как местную достопримечательностьwink_rt_40.png.
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Сейчас вообще можно читать не уметь , зашел на ютуб ,и слушай аудио книги, или с торрентов скачай и слушай.
Мой ребенок читать уметь БУДЕТ. Дайте только время..
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Вера, Россия, Москва писала:
Ната, не по теме обсуждаемой статьи, но может быть Вам чем-то поможет. Есть мнение по поводу детского чтения, что родителям следует читать детям вслух как можно дольше, лет до 10-12, естественно не за них, а в порядке приятного, типа сказки на ночь, тогда автоматически у детей формируется тяга к чтению. Помню, что я уже в довольно взрослом возрасте очень любила когда мне отец читал книжки вслух, не смотря на то, что мама в то же время кричала, что он читает не так, не с той интонацией и выражени
Вера, спасибо, но я и так ему читаю...
Сейчас Хроники Нарнии - Серебряное кресло, я хорошо читаю с интонацией, меняя голос и так далее...
Просто мне кажется, основная причина - лень, когда он увлекается, то читает быстрее...
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я туда не попадала, мне показали вытрезвитель как местную достопримечательность.
Фига себе! Вытрезвитель как достопримечательность))
У нас в городе кота с улицы Лизюкова показывают, а тут вытрезвитель... swoon2_rt_68.gif umnik2_rt_46.gif
Юлия, Россия, Домодедово, 50 лет
Юлия, Домодедово, 50 лет.
 
Все не перечитывала. Молодежь у нас просто замечательная. С ними очень интересно говорить. Они еще не покрылись цинизмом. Они познают, а не осуждают. Они будущее, а не прошлое, они не сварливы. А кругозор, я по доброму завидую порой)))) может мне среди другой молодежи повезло родиться)))))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Фига себе! Вытрезвитель как достопримечательность)) У нас в городе кота с улицы Лизюкова показывают, а тут вытрезвитель...
Липецк - город контрастов wink_rt_40.png
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Липецк - город контрастов
Надо будет знакомой паре из Липецка позвонить и попросить показать, когда мы с мужем туда в след раз поедем))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Надо будет знакомой паре из Липецка позвонить и попросить показать, когда мы с мужем туда в след раз поедем))
Этой истории лет 30, может, что и изменилось с тех пор. Но я помню название района - Тракторныйwink_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А зачем мне слесарю например , знать название столиц всех государств? Если мне потребуется такая информация я ее легко получу.
Не раз замечал, что в споре допустим между дворником и водопроводчиком, побеждает тот, кто знает больше слов...
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Я сама не очень знаю русский и литературу. Но когда я поправляю младших (сестер, братьев, племянников), они постоянно говорят мне "чё умничаешь", обижаются и не разговаривают. А их понять вообще не возможно! Такие сокращения! Сокращение - "напр", это: напряжение, например, напротив, направление, ... . И вот не объяснишь им, что не понятно вообще что они пишут. Если пишут большое сообщение без знаков препинания вообще, прошу их или перевести, или написать по-русски - тоже самое. Где-то слышала, что людям, которые говорят: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", пусть попадаются всегда кассиры, которые им будут говорить: " зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Да .Не важен если он касается каких либо фактов -явлений , которые совершенно не касаются индивиддума в его практической познавательно созидательной деятельности. Философу не обязательно знать зернистость абразивного камня для шлифовки коренных шеек вала привода вспомогательных механизмов двигателя ваз 21214.
Но с другой стороны - человек, овладевший философией и узнавший про необходимост доводки шлифовкой изделий массового производства не будет вникать в зернистость абразивов, а вполне справедливо усомнится в эрудиции технолога...
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Мой ребенок читать уметь БУДЕТ. Дайте только время..
А вот интересно, желание читать книги врожденное или приобретенное? Меня поражал в детстве племянник, который даже не хотел слушать, когда я пыталась читать вслух. Из всех книг он осилил только комиксы, хотя его отец, мой брат, с детства запоем читал книги и сейчас продолжает читать. А моего сына за уши от книг не оттянешь. И не только с картинками. Отбирает у меня все, что в руках. Сейчас "читает" "Правила дорожного движения". Надеюсь, что эта любовь к чтению у него не пройдет.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
А вот интересно, желание читать книги врожденное или приобретенное? Меня поражал в детстве племянник, который даже не хотел слушать, когда я пыталась читать вслух. Из всех книг он осилил только комиксы, хотя его отец, мой брат, с детства запоем читал книги и сейчас продолжает читать. А моего сына за уши от книг не оттянешь. И не только с картинками. Отбирает у меня все, что в руках. Сейчас "читает" "Правила дорожного движения". Надеюсь, что эта любовь к чтению у него не пройд
А Вы его на улицу самостоятельно выпускать не пробовали?
А у него своя рогатка есть? Или удочка?
А Вас в школу давно последний раз классный руководитель вызывал?
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А Вы его на улицу самостоятельно выпускать не пробовали? А у него своя рогатка есть? Или удочка? А Вас в школу давно последний раз классный руководитель вызывал?
Кого выпускать? smile1_rt_40.png У кого рогатка? dntknw_rt_60.gif Моему сыну 1 год 4 мес. Племяннику 18 лет. Речь, вроде, про любовь к чтению шла... umnik2_rt_46.gif Два брата (двоюродные) - один с детства читать не любил, другой наоборот. Нас родители постоянно от книжек отрывали. Брат даже под одеялом с фонариком читал. А его сын читать не любит. Мой пока книжки обожает.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 02.09.2014 14:11
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр