загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство как лучше организовать семейный бюджет?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Как лучше решить вопрос с планированием семейного бюджета. Исходные данные: он с сыном, она с сыном, оба работают. Лучше так, что деньги куда то кладутся, а потом берутся и тратятся, а траты фиксируются. Или лучше, чтобы один кто то держал деньги, а другого бы просто информировал. Или просто у каждого свои деньги, каждый покупает в дом, что считает нужным?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Как лучше решить вопрос с планированием семейного бюджета. Исходные данные: он с сыном, она с сыном, оба работают. Лучше так, что деньги куда то кладутся, а потом берутся и тратятся, а траты фиксируются. Или лучше, чтобы один кто то держал деньги, а другого бы просто информировал. Или просто у каждого свои деньги, каждый покупает в дом, что считает нужным?
Лучше договориться с женой)
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
На мой взгляд, для начала стоит посчитать сколько денег вам необходимо на проживание всей семьи и эту сумму поделить на взносы в тех долях, в которых вам нравится. На какие-то крупные покупки или отдых можно планировать заранее и опять-таки доля каждого из вносящих -как вам больше нравится. А держать все-таки лучше в таком месте, куда в случае необходимости у каждого есть доступ. Ну а если у вас случаются какие-то незапланированные траты, к примеру, на совместные развлечения, то на мой взгляд, два работающих взрослых человека всегда смогут договориться...
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Интересная тема. Поскольку нынче материальные проблемы вместо того, чтобы объединять людей, являются причиной семейных раздоров и отчуждения. Наверняка никто не признается в банальном меркантилизме, но проблема " кто сколько кому должен" существует. Мне интересно, насколько распространено мнение, что муж обязан содержать жену и детей.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
рациональнее- разделить зоны ответственности, кто платит коммуналку, кто покупает еду, оплачивает общие счета, с каких денег, какие еще есть совместные расходы. Чтоб ничего не упустить. Всего за раз не предусмотришь, в процессе утрясется.
Конечно с половиной это нужно обсуждать biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Мне интересно, насколько распространено мнение, что муж обязан содержать жену и детей.
уж миллион опросов было на форуме, поищите cool_rt_40.png
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Для Мария, Москва, м. Университет:

Все правильно
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Это тебе это мне Это тебе это мне это снова мне это опять мне (с)
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
уж миллион опросов было на форуме, поищите
Поищу, спасибо
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Интересная тема. Поскольку нынче материальные проблемы вместо того, чтобы объединять людей, являются причиной семейных раздоров и отчуждения. Наверняка никто не признается в банальном меркантилизме, но проблема " кто сколько кому должен" существует. Мне интересно, насколько распространено мнение, что муж обязан содержать жену и детей.
Мужчина должен 2 вещи: быть счастливым и нагуливать тестерон на диване. Все остальное, в том числе и работа - это оттого, что у всех быть рантье не получается.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
В семье моих родителей было так. Папа приносил зарплату и отдавал её маме. Себе оставлял на карманные расходы. Всё хозяйство вела мама и всё всех устраивало. (я была ребенком от другого брака, сестра была папе родной).
Когда сестра вышла замуж, и какое-то время её семья жила вместе с моими родителями, то они скидывались пропорционально количеству людей на еду и бытовые нужды в общий котел (вазочку). Оттуда велись все общие расходы.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Это тебе это мне Это тебе это мне это снова мне это опять мне (с)
Единственный человек, который правильно все понялsmile_rt_40.png))
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В семье моих родителей было так. Папа приносил зарплату и отдавал её маме. Себе оставлял на карманные расходы. Всё хозяйство вела мама и всё всех устраивало. (я была ребенком от другого брака, сестра была папе родной). Когда сестра вышла замуж, и какое-то время её семья жила вместе с моими родителями, то они скидывались пропорционально количеству людей на еду и бытовые нужды в общий котел (вазочку). Оттуда велись все общие расходы.
Какая то история девочки из японского ужастикаsmile_rt_40.png))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Единственный человек, который правильно все понял))
Вас, Алесей, сложно понять временами ph34r_rt_40.gif wacko_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Москва, 34 года
Татьяна, Москва, 34 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Мне интересно, насколько распространено мнение, что муж обязан содержать жену и детей.
Мне вот тоже интересно.
А если у них совместный ребенок появится, то на него тоже "скидываться" будут?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Единственный человек, который правильно все понял))
))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Какая то история девочки из японского ужастика))
Моим родителям 68 и 67 соответственно. И живут они в любви, мире и понимании уже 27 лет.
Сейчас понимают друг друга уже с полувзгляда.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
У нас во время "обучения" ведению семейного бюджета отец клал свою зарплату на полочку и туда же тетрадку. Мы с сестрой, когда брали оттуда деньги, записывали сколько и на что взяли (мы могли покупать продукты, пока в школе учились), соответственно понимали, остаются деньги или нет. Возвращали сдачу, соответственно.

А в семье, где два взрослых человека зарабатывают - надо смотреть у кого какие "понятия". У разных людей все по разному распределяется.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Когда с мужем жили - не возникало вопросов чьи деньги куда тратить. Деньги были общие.
Но и дети тоже были общие.
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Как лучше решить вопрос с планированием семейного бюджета. Исходные данные: он с сыном, она с сыном, оба работают. Лучше так, что деньги куда то кладутся, а потом берутся и тратятся, а траты фиксируются. Или лучше, чтобы один кто то держал деньги, а другого бы просто информировал. Или просто у каждого свои деньги, каждый покупает в дом, что считает нужным?
Как правило, семейную казну держит тот, у кого это лучше получается. Грамотное бюджетирование и рациональное управление средствами -это целая наука). В моей семье испокон века финансистами были женщины, и я не исключение. Но никто не жаловался. Можно конечно скопировать европейский опыт, где у каждого свои деньги, но мы все-таки живем в России. В любом случае, Алексей, это выбор Ваш и Вашей половины. Но лучше об этом договориться на берегу, чтобы из-за мелочей не конфликтовать.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Никогда не задавалась таким вопросом , все всегда общее было .
Это же семья )
Большие покупки обсуждали , мелкие , продукты , развлечения - все совместно спонтанно )
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр