загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Вот моя история - что делать? Когда с мамой Я-Папа,а когда не с Мамой ( то и не папа!совсем)
Страницы:
1
2
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
огда с мамой то папа ,а когда не с мамой то и не папа.
для меня эта фраза - шифровка, которую поняла не с первого раза blush_rt_40.gif Наверное потому, что у нас не так.
Как это "папа бросил"? Папа может бросить маму, уйти из семьи, а встречи (пусть и редкие) с ребенком происходят. Вам трудно, это понятно, наверное, поэтому немного нагнетаете...
Если исходить из того, что ваш папа адекватный (не плохой, не хороший, а просто нормальный, вменяемый человек), я бы способствовала более тесному контакту дочери с папой: её настраивала бы "папа - это папа, мы разошлись, тебя любит" и т.д.; предлагала бы ей позвонить отцу и звонила бы сама БМ с напоминалкой о новой встрече с дочей.
С малышом всё сложнее.... Вот пытаюсь представить себя на его месте, а именно: есть маленький абсолютно несамостоятельный человечек, которому я очень близкий родственник по крови, но о котором ничего не знаю - как он выглядит, что ему нравится, как с ним обращаться.... Встречаться с обоими (мама+малыш) я, видимо, не хочу, а остаться с незнакомым (пусть и родным) малышом наедине - страшновато.... да и ребёнок меня не знает, капризничать будет.... Наверное, в такой ситуации нужны посредники, например, бабушка (мама папы), которая в ваш дом вхожа, с малышом имеет контакт, и поможет папе с малышом познакомиться.

зы Неоднократно на форуме были темы о том, как сказать ребенку, почему нет папы / почему они не встречаются. Поищите
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 28.03.2015 10:52
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кстати, я раньше думала, что моя готовность налаживать мосты с БМ ради благополучия ребенка - исключительно моя идея, ведь в отличии от мамы, которая сохранила брак "ради детей", я такой жертвы приносить не стала: "умерла -так умерла, счастливые порознь родители лучше несчастных, проживающих вместе".
Недавно поняла, что по сути я поступила так же, как когда-то моя мама. К этому инсайту привел меня бытовой разговор с дочерью. Я ей рассказывала, что мы (мама, я и сестра) обсуждали, какой памятник отцу поставить (сразу после смерти был установлен крест, и руки не доходили поменять). И дочь удивилась: бабушка с дедушкой были в разводе (они всё же развелись, когда мы с сестрой выросли), почему бабушка заботится о его могиле? Вот тут мой "пазл" и сложился. Всё идёт из семьи.
Мама, несмотря на плохие отношения с папой, к примеру, запрещала мне в его адрес говорить "отец" - для нее это было проявлением неуважения. Это были так нелюбимые мною "двойные стандарты" - ей можно плохо, а мы должны хорошо. В детстве я злилась на неё за это, а став взрослой поняла: со своими чувствами она не могла совладать, а нас старалась направить на "правильный" путь.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 28.03.2015 11:21
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Мне обычно советуют говорить ребенку , что папа далеко, по сути это правда... Но моя не спрашивает, она придумала себе Пашку (папу) и разговаривает с ним по игрушечному мобильному, я делаю вид, что слепо-глухо-немая...
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
для меня эта фраза - шифровка, которую поняла не с первого раза
Я до сих пор ломаю над ней голову. Расшифруйте, а? unsure_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Я до сих пор ломаю над ней голову. Расшифруйте, а?
Мужчина был мужем и папой, пока жил в семье, рядом с мамой.
Ушел из семьи - перестал быть и мужем, и папой, по версии ТС.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Но ведь по отношению к дочке не перестал. Такой полуПапа.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Но ведь по отношению к дочке не перестал. Такой полуПапа.
может быть...
выше я написала, что об этом думаю.
Люди, увы, в стрессовых и конфликтных ситуациях больше подвержены крайностям, чем разумному выбору. Одна крайность - "забить" на детей, другая - пытаться отобрать, а это куда как ХУЖЕ, имхо, чем, пользуясь вашим выражением, иметь "полупапу"
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Люди, увы, в стрессовых и конфликтных ситуациях больше подвержены крайностям, чем разумному выбору. Одна крайность - "забить" на детей
Когда ушел муж моей подруги, он конкретно забил на дочку. Ей тогда было 11 лет. Папа был самый лучший и любимый. И он вроде ее любил. Но как отрезало. Даже с ДР не поздравлял. Начал потихоньку помогать, когда она поступила в институт. Может, совесть все же проснулась? Но помощь сам не предлагает. Алименты платил по договоренности - 1 тысячу в месяц. Сейчас ей 21. Называет его "отец" и особых чувств к нему не испытывает. Если только денег попросить. Да и то он больше обещает, чем дает. Я его до сих пор видеть не могу... Это не мужчина, по моему мнению.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Все в подобных ситуациях задаются вопросом, что отвечать, причем задолго до того, как ребенок реально задаст свой вопрос. Что отвечать? Правду. Для начала, что папа живет и работает в другом городе. Потом если ребенок углубится в тему, объяснить, что семьи бывают разные и иногда случается и так, что родители не живут вместе. Ну и далее по мере возникновения вопросов. Но я бы не стала говорить фразы типа "папа нас бросил" и прочие эмоционально окрашенные вещи. Ровно как и не вижу смысла рассказывать ребенку, что папа его очень сильно любит (в то время как папа полностью плевать на него хотел), чтобы это потом не обернулось большим разочарованием.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Не перекладывайте на детей свои эмоции! Это не детям плохо. Плохо Вам (может, не конкретно Вам. Маме, которая страдает). Прекращайте себя жалеть. Идите на улицу. Делайте зарядку. Ешьте салаты. Не дети, это Вы страдаете!
Я не про это. Дети по-любому страдают в ситуации потери отца. Как ни крути. То, что Вы написали, конечно, правильно. Но можно "объесться салатами" и т.п., но "осадочек" все равно будет всегда.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Когда ушел муж моей подруги, он конкретно забил на дочку. Ей тогда было 11 лет. Папа был самый лучший и любимый. И он вроде ее любил. Но как отрезало. Даже с ДР не поздравлял. Начал потихоньку помогать, когда она поступила в институт. Может, совесть все же проснулась? Но помощь сам не предлагает. Алименты платил по договоренности - 1 тысячу в месяц. Сейчас ей 21. Называет его "отец" и особых чувств к нему не испытывает. Если только денег попросить. Да и то он больше обещает, чем дает.
К сожалению, это не редкость совсем. Единичные случаи, когда мужчины ведут себя по-другому... Писала уже тут о недавно произошедшем случае со знакомой. Выгнал жену с 2-мя детьми из квартиры, полностью обустроенной для детей за счет жены ради того, чтоб с любовницей встречаться было где. Так еще и рылся при детях в сумках. Не нашел, чем поживиться, так хоть полотенца забрал. А уж за мебель детскую прям боевые действия развернул. Как его назвать?
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я не про это. Дети по-любому страдают в ситуации потери отца. Как ни крути. То, что Вы написали, конечно, правильно. Но можно "объесться салатами" и т.п., но "осадочек" все равно будет всегда.
Вот и задача этот осадочек растворить, и начисто вымыть бокал, то есть себя.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Вот и задача этот осадочек растворить, и начисто вымыть бокал, то есть себя.
Начисто не вымоешь, т.к. в отношениях "мама-папа" 2 стороны wink_rt_40.gif
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Начисто не вымоешь, т.к. в отношениях "мама-папа" 2 стороны ;-)
У меня получилось полностью почиститься biggrin_rt_40.png
К психологу я тоже обращалась, когда сделала всю работу, что могла, с самой собой.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Елена, Россия, Москва писала:
иногда вспоминает про старшую,а про младшего даже и не интересуется.
Со старшей он жил какое-то время, а младшего вообще не знает. Потому и отношение такое
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр