загрузка
Страницы:
1
2
3
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Как я понял, у многих возникают проблемы с поддержкой ребенка со стороны "пап". В данной теме я постараюсь изложить - как это сделать и какие юридичиские последствия все это влечет. Прошу извинить, если временами буду медлителен, я далеко не всегда успеваю отвечать на все вопросы, которые мне задают.
Примечание. "Пап" таких называет словом Отец у меня язык не поворачивается, а пальцы не желают печатать. Но это эмоции, а юриспруденция не признает эмоции, поэтому будем пользоватся общепринятой терминологией.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Первую статью готовил больше часа, а комп при передаче потерял... Постараюсь повторить...
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Ринат, здравствуйте. Но ведь если я устанавлю отцовство, значит горе папа будет иметь на ребенка все права? Это так?
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Давайте начнем с теории. Хоть и женщины не очень склонны его воспринимать, и особенно это их возмущает когда речь идет о жизненно важных интересах, некоторые знания терии не помешают. Они помогут нам "отречься" общими словами даже там, где мы еще не готовы отвечать статьями законов.
Изначально проблема "получить содержание" имеет два важных момента необходимых для его обеспечения. Первое это признанье/установление отцовства (с женщинами такая проблема, по понятной причине, как правило не возникает). Второй аспект - готовность содержать ребенка (она общая как для мужчин, так и для женщин). На практике возможно решение обеих аспектов проблемы как по частям, так и в целом. Я постараюсь описать как теорию, так практику.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Да Екатерина, это так. на этом моменте, на которую вы обратили внимание с ходу я еще остановлюсь более подробно (если конечно потребуется)
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Проблемы установления отцовства, как правило, не возникают если ребенок рожден в браке. Официальный отец (независимо, является ли он физическим отцом или нет) признается отцом изначально и несет всю ответственность, обладая при этом всеми правами, как отец. Если он захочет доказать, что он не отец, то это его проблемы. Пути их решения тоже существуют, но мы пока не об этом.
При рождении ребенка самое хорошее если отец сразу признал свое отцовство. К сожалению, не все "папочки" это делают.
Семейный кодекс предусматривает в таких ситуациях установление отцовства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
2. Такие дела суд рассматривает по искам:
а) матери;
б) мужчины, которому орган опеки и попечительства отказал в установлении отцовства;
в) опекуна (попечителя), а также лица, на иждивении которого находится ребенок;
г) самого ребенка, достигшего совершеннолетия.
3. Комментируемая статья предоставляет суду право учитывать любые достоверные факты в пользу происхождения ребенка от данного отца.
В этой связи Верховный Суд РФ в Постановлении от 25.10.96 N 9 указал следующее:
обстоятельства установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК, существенно отличаются от перечня ст. 48 КоБС. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК (см. коммент. к ним), суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дел данной категории (ст. 49 СК или ст. 48 КоБС), должен исходить из даты рождения ребенка.
Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (т.е. после 1 марта 1996 г.), суд, исходя из ст. 49 СК, учитывает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ГПК.
Если суд сочтет необходимым, то может назначить генетическую экспертизу, которая практически со 100-процентной вероятностью дает ответ относительно кровного родства. Однако затраты на эту экспертизу столь высоки, что суд прибегает к ней, если других доказательств недостаточно.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими, поскольку в соответствии с ГПК никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертом необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какую роль для нее играет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности (п. 6 Постановления от 25.10.96 N 9).
В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС, т.е. учитывать совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчиком и матерью ребенка до его рождения, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства (п. 2 Постановления от 25.10.96 N 9).
По таким делам генетическая экспертиза, при отсутствии других предусмотренных в КоБС доказательств, юридической роли не играет.
4. Рассматривая иск об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого уже записан другой человек (см. коммент. к ст. 51), суд обязан привлечь его к участию в деле (п. 9 Постановления от 25.10.96 N 9).
5. Суд вправе в порядке особого (а не искового) производства установить, при наличии неоспоримых доказательств, факт отцовства лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Это касается детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее. В отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., необходима доказанность хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС (п. 5 Постановления от 25.10.96 N 9).
6. Запись об отце ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., может быть оспорена человеком, записанным в качестве отца, в течение года с момента, когда ему стало (или должно было стать) известно об этой записи (п. 10 Постановления от 25.10.96 N 9). Если же ребенок родился после этой даты, то на рассмотрение подобных споров исковая давность не распространяется.
Государственная регистрация установления отцовства производится органом загса: по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент его рождения; либо по месту государственной регистрации рождения ребенка; либо по месту, где было вынесено решение суда об отцовстве (ст. 48, 49 Закона об актах гражданского состояния).
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Заявление подается в районный суд (не в мировой, дела об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка - вне компетенции мировых судей).
В заявлении необходимо подробно изложить, почему вы считаете что это отец ребенка, и какие к этому имеются доказательства. В "оборот" пойдет все, вплоть до показаний подруг. Правда, свидительские показания в гражданских делах, увы, доказательства не очень сильные....
Секунду, потом продолжу
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Блинь, вот опять... Полчаса печатал и при передаче сайт сказал error. Что-то у меня с этим сайтом не ладится... Попробую снова, хоть вкратце
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Наиболее твердое доказательство генетическая экспертиза. Ходатайство о его проведении можем подать сразу, при подаче заявления. Однако, механизма принудительного его проведения нет. Вместе с тем отказ "папочки" от его прохождения тоже будет оценено судом.
Как понял, многие мамы испытывают трудности с установлением места нахождения "пап". В этом случае в заявлении об установлении отцовства указываются (как впрочем и в любом случае) все известные вам данные о нем, известное вам последнее его место жительства. Поскольку установление отцовства относится к делам рассматриваемым в порядке особого производства (самое большое отличие которых от дел искового производства в некоторых отступлениях от принципов равноправия и соревноввательности сторон), то суд по собственной инициативе, согласно вашего заявления предпримет меры по розыску ответчика. Органы внутренних дел по запросу судов в таких ситуациях чаще всего быстро находят розыскиваемых.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
"Папочка" может признать отцовство самостоятельно, это самый простой случай, и в нем мы сразу перейдем к вопросу об алиментах, о чем напишу ниже.
Если "папочка" не признает отцовство, но согласен на прохождение экспертизы, то оно проводится по назначению суда. В этом случае вы не несете больших материальных затрат (особое производство, а не исковое !). Результат экспертизы по научным исследованиям дает до 98% достоверности, суды же его принимают как стопроцентную.
Если папочка отказывается от прохождения экспертизы, то принудить его невозможно. Однако, суд оценить такой отказ, и при наличии показаний пары подруг, что он с вами жил 5 лет, ему может прийтись туго.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
В любом случае, собирайте как можно больше доказательств, что он отец. Масла в каше много не бывает.
Процедура судебного установления отцовства достаточно трудоемкая, долгая. Посмею сразу предложить, не пожалейте немного денег и обратитесь сразу за помощью к юристам. В любой, или почти любой, уважающей себя юридической консультации имеется хоть один (чаще одна -smile_rt_40.png )специалист прекрасно разбирающийся в семейном праве, и помощь такого специалиста обойдется вам дешевле чем самостоятельное "хождение по мукам".
С установлением отцовства вроде в общих чертах разобрались.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Перейдем к алиментам. Заявление можно подать как при установлении отцовства (в одном заявлении), так отдельно.
Отступление: Если отец ребенка юридически не признан таковым, то есть нет ни его признания, не установления отцовства, то прочитайте что написано выше.
"Папочка" может самостоятельно признать алиментные обязательства, это идеальный вариант.
Если не признал, то его обяжет суд. В принципе, данная часть вопроса достаточно хорошо известна, возникнут вопросы- пишите, спрашивайте.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Теперь о взаимных обязательствах. Признавая/устанавливая отцовство вы заодно устанавливаете и некоторые обязательства для ребенка в будущей его жизни. Поэтому, решаясь на данный шаг неплохо подумать и об этом, особенно, если вы в состоянии самостоятельно обеспечивать ребенка, а "отец", простите, только и есть один орган....
Светлана, Россия, Екатеринбург, 44 года
Светлана, Екатеринбург, 44 года.
 
Огромное спасибо Вам Ринат, я нашла ответы на свои вопросы! Стоит подумать, особенно об обязательствах ребенка в будущем перед "папашкой". Как то этот момент я упустила, и наверно многие об этом не задумывались!
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
У меня сегодня немного "не того". Вечерком моджет посижу, на эту тему более подробно все накидаю. Мне этот момент всегда казался даже более важным чем алментные обязательства. К сожалению, на сайте (форуме) пока похоже нет средств для выборок, а мне не хочется писать одно и то же много раз (в одном из разделов я уже написал об этом), но одно из пеервых моих действий при усыновлении ребенка было - получить от физического отца отказ от ребеенка, а следовательно и пресечь все обязательства ребенка перед ним. Ему было обидно, что все алименты, которые он до того дня платил "исчезают", но чтоб не платиить их дальше он написал такую бумагу, а затем подтвердил все в суде. И теперь, мой сын даже если и захочет вспомнить своего "физического папочку", и помочь ему, то сделает это исключительно по собственному желанию, но заставить его это делать не сможет никто.
Алена, Украина, Одесса, 45 лет
Алена, Украина, Одесса, 45 лет.
 
Добрый день Ринат,я живу в Украине а папашка наш иностранец.Но я знаю что он часто приезжает в наш город живет месяц,два,снимая квартиру.Реально ли мне подать в суд на установление отцовства или это гиблое дело?!
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Реально. Я не очень хорошо разбирюсь в праве Украины (по крайней мере изложить весь порядок ваших действий по памяти не смогу), но насколько помню - вроде все схоже с описанном выше касательно России. Времени и усилий вы правда потратите немало, и без помощи профессионала будет сложно.
Алена, Украина, Одесса, 45 лет
Алена, Украина, Одесса, 45 лет.
 
Ваше мнение-а стоит ли тратить силы и время?
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Алена, это каждый решает индивидуально. Я бы не стал, но ведь у жизни существует и материальная сторона, а я не знаю ваших объстоятельств. Поэтому, окончательные решения можете принимать только вы.
А вот насчет отрицательных последствий установления отцовства, я обещался отписатся, и обязуюсь, хоть вкратце, но отпишусь. Просто, пока мелкие проблемы появились....
Алена, Украина, Одесса, 45 лет
Алена, Украина, Одесса, 45 лет.
 
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр