загрузка
Страницы:
1
2
3
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Добрый вечер, друзья!
С одной моей хорошей знакомой, очень уважаемой моими родителями и мной женщиной, случилась вот такая ситуация.
Предистория.
Лет 35 назад познакомилась она на Дальнем Востоке с солдатиком, завязался роман, расписались и по его дембелю приехали они в Подмосковье в наши соседи по деревне. Он устроился работать в Москву, в метрострой, она в детский сад, лет 5 поснимали комнату и получили 2-х комнатную новую квартиру. Родился 1 сын. Отношения были нормальными. Лет через 8 она забеременела 2 сыном, и отношения начали портится. Он ревновал, не признавал, что ребенок от него, ругались - и в результате подали на развод. Развод был непростым - она была в декрете, средств не было (середина 90-х).
После развода стал вопрос об разделе квартиры - была приватизирована на 4 (папа, мама, 2 сына). В результате ей и детям досталась 2-шка малогабаритная в городе Москве, а ему комната (тоже в столице). Алименты платить он отказался, иногда встречался с старшим сыном и всячески настраивал его против матери и брата постоянно устраивая конфликты и провокации. Мать как могла, старалась не вступать в конфронтацию (пусть хоть у старшего сына будет отец).
Время шло, и старший сын, закончив школу пошел служить в армию. Папа всячески его поддерживал, ездил к нему. После армии его отец, будучи человек нормального достатка, начал сына "настраивать на путь истинный" - рестораны, красивая жизнь, кредиты. Но в один прекрасный момент отказался его финансировать - типа ты уже большой, и должен сам себя обеспечивать или пусть мама тебе помогает. Парень, не имея образования и трудовых навыков, но почувствовавший вкус легкой жизни - испортился. Начал выпивать, женщины, конфликтовать с матерью (по научению отца). В результате одна из дам забеременела, и он на ней женился, полностью порвав все отношения с матерью и братом и переехав к ней.
А младший брат в 18 лет попал в очень серьезное ДТП с множеством переломов и почти 8 месяцев был в больнице. Мать выбивалась из сил одна, стараясь его вернуть к жизни. Получилось - он пошел на поправку, почти 5 лет инвалид 2 группы с перспективой ее снятия. Постепенно жизнь стала налаживаться, мама работала, младший сын учился, начал понемногу работать (проектирование систем электрики и сигнализации)
Старший сын, вкусив прелестей семейной жизни, и став многодетным отцом (у жены было до него двое детей), пил, и в результате по научению отца, стал настойчиво требовать отдать ему его долю в квартире. Квартира 2, но малогабаритная. Сейчас он выписался и в категоричной форме требует выделить ему долю, которую он собирается продать (продам чуркам и они будут жить у вас аулом). Очевидно, что его так настраивает отец. Сын даже написал завещание на свою долю в пользу отца. Сам обещает подарить эту долю то дальней родне, то риэлтору ("вы мне никто", "валите с моей площади", "у меня нет ни матери не брата").
Сейчас бедная женщина и ее сын в шоке. Денег выкупить у них нет (она на пенсии, он только начинает работать, кредитов почти на миллион).
Старший сын (по научению отца) ставит непонятную цель - угрозы, подарю-продам и тд. и т.п.
Доля не выделена (там выделять не из чего - 2 комнатки) - риэлторы старшего сына обуют.
Как бы вы посоветовали поступить женщине и ее младшему сыну в данной ситуации? Другого жилья у них нет, кредит в 2,5 млн им никто не даст.. Ее родня в Хабаровске, помощи оттуда нет.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Сделать ДНК второго сына и этим попробовать вразумить ненормального папашу.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Добрый вечер, друзья! С одной моей хорошей знакомой, очень уважаемой моими родителями и мной женщиной, случилась вот такая ситуация. Предистория. Лет 35 назад познакомилась она на Дальнем Востоке с солдатиком, завязался роман, расписались и по его дембелю приехали они в Подмосковье в наши соседи по деревне. Он устроился работать в Москву, в метрострой, она в детский сад, лет 5 поснимали комнату и получили 2-х комнатную новую квартиру. Родился 1 сын. Отношения были нормальными. Лет через 8 она
Основание собственности какое?
Мария, Россия, Серпухов, 42 года
Мария, Серпухов, 42 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Основание собственности какое?
была приватизирована на 4 (папа, мама, 2 сына)
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Основание собственности какое?
Основание собственности - договор купли-продажи - отдельно на нее и отдельно на каждого сына.
Приватизирована была 1 квартира - которую разменяли при разводе.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Мария, Россия, Серпухов писала:
была приватизирована на 4 (папа, мама, 2 сына)
Читайте внимательнее.прежде чем отвечать. "В результате ей досталась двушка".
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Основание собственности - договор купли-продажи - отдельно на нее и отдельно на каждого сына. Приватизирована была 1 квартира - которую разменяли при разводе.
Приватизированная ранее проданная квартира сейчас отношения к делу не имеет. Квартира о которой идет речь сейчас оформлена на троих в равных долях?
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Приватизированная ранее проданная квартира сейчас отношения к делу не имеет. Квартира о которой идет речь сейчас оформлена на троих в равных долях?
Получается что да! Общедолевая собственность (не выделенная)
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
По собственному небольшому опыту , долю свою старший сын может продать , подарить... , но жить на этой территории никто не сможет , так как для проживания и прописки нужна изолированная комната и отдельный вход , а так как доли по месту в квартире не определены , то никто не знает какой угол , за кем закреплён. Мать с младшим сыном могут безбоязненно проживать в квартире дальше и никого туда не пропишут , просто при продаже квартиры они будут должны отдать денег , за эту долю старшего сына.
Сообщение отредактировал Андрей, Москва, м. Южная (автор поста) 16.10.2015 20:50
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
По собственному небольшому опыту , долю свою старший сын может продать , подарить... , но жить на этой территории никто не сможет , так как для проживания и прописки нужно отдельная комната и отдельный вход , а так как доли по месту в квартире н определены , то никто не знает какой угол , за кем закреплён. Мать с младшим сыном могут безбоязненно проживать в квартире дальше и никого туда не пропишут , просто при продаже квартиры они будут должны отдать денег за эту долю старшего сына.
Почему не сможет никто там жить?
Да, сейчас доля не выделена, но некто, являясь собственником, вполне имеет право бесприпятственного доступа, там находиться и собственно жить - как сам, так и с многочисленной родней/друзьями!
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Я её раз повторяю , для вселения нужно иметь отдельно изолированное помещение.
В малогабаритной двушке такого просто не может быть . Допустим человек приобрёл долю у старшего сына , как он может проживать в одной комнате с мамой или с младшим сыном ...никак !
Сообщение отредактировал Андрей, Москва, м. Южная (автор поста) 16.10.2015 20:54
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
а чего она, эта женщина хочет? жить отдельно - можно поискать кв. в более дешевом районе. у старшего есть права на его долю.
Из описания не вижу возможностей, где она может психологически влиять на сына, расположить или нейтрализовать его. упустила. имхо
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а чего она, эта женщина хочет? жить отдельно - можно поискать кв. в более дешевом районе. у старшего есть права на его долю. Из описания не вижу возможностей, где она может психологически влиять на сына, расположить или нейтрализовать его. упустила. имхо
Женщина хочет оставить все как есть.
Причины 3.
1. Как либо выплатить долю она не может.
2. Разъехаться с старшим сыном в рамках г. Москвы никак не получается (квартира не в самом лучшем месте - цена реальная)
3. Если жена старшего сына его выгонит (что уже бывало) - он куда придет? Правильно - к маме!
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Я её раз повторяю , для вселения нужно иметь отдельно изолированное помещение. В малогабаритной двушке такого просто не может быть . Допустим человек приобрёл долю у старшего сына , как он может проживать в одной комнате с мамой или с младшим сыном ...никак !
Насколько я знаю наше жилищное законодательство, то находиться и создавать невыносимые условия (с коммерческой целью) можно и имея менее 1/10 доли в квартире и закон целиком на стороне собственника. Примеров масса, и недобросовестные риэлторы их широко применяют.
Если можно - то ссылку на статью Жилищного или Гражданского кодекса - которая убедит меня в том, что я заблуждаюсь!
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Пушкино (автор поста) 16.10.2015 20:59
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Получается что да! Общедолевая собственность (не выделенная)
Раздел имущества согласно долей (все возможные варианты в личку) либо мировое соглашение. И эмоции отдельно. У каждого своя правда.
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
А в каком он углу он может по Вашим словам находиться и создавать невыносимые условия , если доли не определены и где и чей угол не известно. Допустим , даже если углы закреплены за каждым прописанным человеком и у одного угол около окна , а у другого около двери , как человеку около окна выйти из комнаты , если человек с доля у двери , не разрешит передвигаться по его территории ?
Поверте , у меня похожая ситуация , только в связи со смертью , по завещанию и юрист сказал однозначно , иметь долю может , но проживать нет.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
По собственному небольшому опыту , долю свою старший сын может продать , подарить... , но жить на этой территории никто не сможет , так как для проживания и прописки нужна изолированная комната и отдельный вход , а так как доли по месту в квартире не определены , то никто не знает какой угол , за кем закреплён. Мать с младшим сыном могут безбоязненно проживать в квартире дальше и никого туда не пропишут , просто при продаже квартиры они будут должны отдать денег , за эту долю старшего сына.
Нет, это не совсем так. Купивший долю человек (новый собственник), может обратиться в суд и ему его долю выделят в натуре.
Из практики могу предположить, что большая комната достанется маме и младшему сыну, а маленькая комната достанется новому собственнику, даже, если по метрам его доля будет меньше этой комнаты.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Не буду здесь обсуждать моральную сторону, только по существу: если старший сын является сособственником квартиры, придется договариваться по хорошему. Надо понимать, что он ИМЕЕТ ПРАВО. А уж обуют его риэлторы или нет - он взрослый, совершеннолетний человек. Тут действительно можно попасть в ситуацию с "черными" риэлторами, тогда отдашь свою квартиру совсем за бесценок.
В конце-концов цены самой захудалой двушки в Москве хватит на разъезд в какой-то другой город. За МКАДом жизнь тоже есть.
Тут надо отбросить эмоции и понять, что на самом деле нужно сыну: отдельная жилплощадь или деньги. И уже от этого плясать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
может кто из форумчан-юристов даст оптимистичный совет.

Примеряя ситуацию, я бы сделала так:
позвала старшего на семейный совет "что будем делать с квартирой". В процессе этого разговора постаралась донести, что ему самому нужно оставить как есть, напомнить, что он по-прежнему пользуется квартирой, когда возникают сложности. Конечно, он полноправный собственник, а еще они семья. И для них троих лучше ПОКА так, и ему всегда тут рады.
Если же он будет настаивать (и у них не будет другого выхода) - они больше не смогут ему помочь в случае жизненных трудностей, поскольку будут решать свои проблемы, им самим созданные.
Т.е. на мой характер я бы радикально - или мы вместе и делаем, как всем хорошо, или каждый сам за себя, во всем. Не в ультимативной форме беседовать, но четко обозначить какими будут последствия.
Мне такой вариант подходит, потому что я бы слово сдержала. Это обязательное условие. Просто "пугать", а по факту потом "пожалеть" - лучше не начинать подобный разговор.
Больше ничего в голову не приходит
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр